Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

заданием конкурса 10 3 колокольчика

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-20

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 18.5.2024

Внеклассное мероприятие "Литературный брейн-ринг".

2-й класс

Цели:

  1.  Развивать творческие, интеллектуальные и познавательные способности учащихся посредством использования знаний, полученных на уроках литературы в новых условиях.
  2.  Развивать любознательность и интерес к литературе через внеклассную работу по предмету.
  3.  Воспитывать стремление к самосовершенствованию.

Оборудование: иллюстрации сказок и сказочных персонажей, фонограммы сказок, предметы: сковорода, шляпа, зеркальце, баранки, цветок; карточки с заданием конкурса

№ 10, 3 колокольчика.

Правила игры: от каждого класса участвует команда в составе 5 человек. Вопрос задается сразу трем командам. Обсуждение - 30 секунд. Команда, готовая дать ответ, подает знак (звон колокольчика). Если ответ неправильный, право ответа передается другой команде.

Критерии оценки:

ответ с первой попытки - 5 очков;

со второй попытки - 4 очка;

с третьей попытки - 3 очка.

-Если ни одна из команд не смогла дать правильный ответ, то право ответа передается    

болельщикам - 2 очка.

Ход игры

1 конкурс.

Угадать автора сказок по их названиям.

  1.  Сказка о попе и работнике его Балде.
  2.  Сказка о спящей царевне и семи богатырях.
  3.  Сказка о золотом петушке.

(А. С. Пушкин)

  1.  Снежная королева.
  2.  Дюймовочка.
  3.  Принцесса на горошине.

(Г. X. Андерсен)

  1.  Кот в сапогах.
  2.  Коасная шапочка.
  3.  Рике с хохолком.

(Ш. Перро)

2 конкурс.

Угадать героя сказки и назвать автора.

Толстяк живет на крыше,

Летает он всех выше.

Варенье обожает

И с Малышом играет.

(Карлсон. А. Линдген)

Лечит птичек и зверей,

Лечит маленьких детей.

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор ...

(Айболит. К. Чуковский)

Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком.

(Чипполино. Дж. Родари)

У отца был мальчик странный, Необычный, деревянный.

(Буратино. Л. Толстой)

3 конкурс.

Закончить стихотворную строку и назвать автора произведения.

У старинушки три сына:

Старший - умный был детина,

Средний - был и так и сяк,

Младший - вовсе был ...дурак.

("Конек-горбунок". П. Ершов)

Родила царица в ночь

Не то сына, не то дочь,

Не мышонка, не лягушку,

А неведому ...зверушку.

("Сказка о царе Салтане...". А. С. Пушкин)

Пошел поп по базару

Посмотреть кой- какого товару,

А навстречу ему ... Балда,

Идет сам не зная куда.

("Сказка о попе и работнике его Балде". А. С. Пушкин)

Будет то не смерть, а сон,

Триста лет продлится он.

Срок назначенный пройдет,

И ... царевна оживет.

("Сказка о спящей царевне и семи богатырях". А. С. Пушкин)

Вдруг из маминой, из спальни, Кривоногий и хромой,

Выбегает ... умывальник

И качает головой.

("Мойдодыр". К. Чуковский)

Не ходите дети

В Африку гулять.

В Африке акулы,

В Африке гориллы,

В Африке большие Злые ... крокодилы.

("Бармалей". К. Чуковский)

Мы врага бы за рога,

Только шкура дорога,

И рога нынче тоже не дешевы.

("Траканище". К. Чуковский)

Бабочка-красавица, Кушайте варенье. Или вам не нравится. Наше угощение?

("Муха-цокотуха". К. Чуковский)

4 конкурс.

Узнать сказку по фонограмме. (Звучит фонограмма сказки)

5 конкурс.

Рассмотреть иллюстрацию и назвать сказку.

6 конкурс.

Назвать сказки, в которых главные герои (можно использовать иллюстрации животных):

1. Лиса.

z. заян.

  1.  Волк.
  2.  Медведь.

7 конкурс.

Инсценировать сказку без слов так, чтобы ее смогли узнать соперники. Если соперники сказку не узнали, то команда проигрывает.

8 конкурс.

Закончить пословицу: Не зная броду ...

  1.  не ходи к народу;
  2.  жди у моря погоды;
  3.  не суйся в воду.

Сорока стрекочет- гостей ...

  1.  пророчит;
  2.  не хочет;
  3.  да к ночи.

Что с возу упало, то ...

а) к кому-то попало;

Ь)пропало;

с) кобыле легче.

От ворот ...

  1.  поворот;
  2.  приворот;
  3.  Новый год.

Семь бед-...

  1.  и привет;
  2.  один ответ;
  3.  и суда нет.

9 конкурс.

Узнать героя по его вещам.

  1.  Шляпа и сковорода. (Человек рассеянный).
  2.  Зеркальце. (Царица из "Сказки о спящей царевне и семи богатырях")
  3.  Цветок и баранки. (Девочка из сказки "Цветик - семицветик ")

10 конкурс.

Попробуйте восстановить старую рукопись со стертыми словами.

ОТВЕТЫ:

1 тур. Автор сказки

1. Пушкин

2. Андерсен

3. Перро

2 тур. Герой, автор

1.Карлсон, Линдгрен

2. Айболит, Чуковский

3.Чипполино,Родари

4. Буратино, Толстой

3 тур. Закончи, автор

1.дурак, Ершов «Конёк-горбунок»

2. зверушку, Пушкин «Сказка о царе Салтане…»

3. Балда, Пушкин, «Сказка о попе и работнике…»

4. царевна оживёт, Пушкин ., «Сказка о спящей царевне…»

5. умывальник, Чуковский «Мойдодыр»

6. крокодилы, Чуковский «Бармалей»

7. Муха-цокотуха, Чуковский.

4 тур. Назови сказку по иллюстрации.

1.Дюймовочка

2. Путаница

3.Муха-цокотуха

4.Ну, погоди!

5. Аленький цветочек.

6. Серебряное копытце.

7.Снежная королева

8. Щелкунчик

5 тур. Инсценировка

6 тур. Закончи пословицу…

с

а

б

а

б

7 тур. Узнай героя по вещам.

1. Царица из «Спящей царевны»

2.Девочка «Цветик-семицветик»

3. Красная шапочка

4.Золушка

5.Буратино

6.Солдат




1. Модуль 6 Товарное оформление изделий
2. эквивалентным элементом
3. на тему- Разработка мероприятий по управлению качеством
4. Тема Анализ возможностей создания авиаперевозчиков типа LCC низкобюджетных перевозчиков в России
5. ~АЗА~ ГУМАНИТАРЛЫ~ ЗА~ УНИВЕРСИТЕТІ А~ ~лтты~ ы~ жо~ары мектебі ~діл сотадвокатура ж~не к~сіпкерлі
6. Почему люди не могут открыто признаться в своих чувствах к другому человеку
7. 1 Настоящая Инструкция по организации обращения грузовых поездов повышенного веса и длины на железных доро
8. Контрольная работа- Развитие мелкой и общей моторики у детей с ТНР
9.  Разработка автоматизированных средств исследования метрологических характеристик микромеханических чув
10. процессуальными нормами деятельность всех участников судопроизводства в том числе и органов исполнения су
11. Львівська політехніка
12. Это происходит в связи с тем что в сети И.
13. Лабораторная работа 2 ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОВ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ОПТИКИ Цель работы- 1
14. В настоящее время все более и более явной становится тенденция к специализации профессиональной деятельнос
15. Сегодня 8 Марта и мы хотим уделить внимание нашим любимым бабушке маме тете сестрам и т.html
16. В современном обществе оно связано с наиболее развитой формой рациональной деятельности отличающееся свое
17. Лекция 5 Водные спортивные походы 2 часа Лекция для студентов факультета
18. . Понятие о скважине2
19. Летнее содержание овец
20. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата наук з фізичного виховання і спорту