Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
КГУ «Тобольская средняя школа №116»
Тарановского района Костанайская область
Конспект урока по биологии
в 8 классе
«Гуморальная регуляция»
подготовила
учитель биологии
Кузнецова Елена Сергеевна
посёлок Тобол
2014г
Данный урок предназначается для учеников 8 класса. Урок состоит из 6 этапов, логически сменяющие друг друга. Главная идея урока, это изучение новой темы, через частично поисковую работу с книгой и умение составление схем и таблиц. Учащиеся частично самостоятельно получают знания по новой теме, учитель является направляющим звеном на данном этапе урока.
Урок по биологии «Гуморальная регуляция» для 8 класса.
Цель: изучить материал о железах внутренней секреции, раскрыть роль гормонов в жизнедеятельности организма человека.
Задачи:
1. Сформировать новые морфо - физиологические понятия о железах внутренней секреции и внешней секреции, гормонах, их свойствах и значении в жизнедеятельности организма.
2.Показать особенности строения и функций конкретных желез внутренней секреции.
3.Познакомить с нарушениями, связанными с гипо- и гиперфункцией этих желез.
4. Продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений: выделять главное, развитие логического мышления, продолжить развитие поисково-информативных умений: использовать учебник.
5.Продолжить формирование познавательного интереса к предмету, воспитание здорового образа жизни.
Тип урока: изучение новой темы
Методы: словесные, частично поисковые, наглядные, репродуктивные.
Ход урока:
1.Приветствие, создание психологического климата.
2. Введение в тему:
Учитель: В организме человека постоянно происходят разнообразные физиологические процессы в соответствии с потребностями и изменениями окружающей среды. Все процессы постоянно находятся под регуляцией физиологических процессов: гуморальной и нервной.
Сегодня мы изучаем гуморальную регуляцию (записываем дату и тему урока в рабочую тетрадь).
Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушайте внимательно, слушайте старательно,
Всё запоминайте, знания применяйте!
3.Изучение новой темы:
Учитель: Гуморальная регуляция осуществляется с помощью биологически активных химических веществ гормонов. Гормоны вырабатываются специальными железами и поступают в кровь и лимфу, после чего разносятся по всему телу.
Гормоны биологически активные вещества.
Какими свойствами обладают гормоны? Чтобы ответить на этот вопрос мы обратимся за помощью к учебнику биологии. Открываем учебник, находим пункт «Гормоны» и выполняем следующее задание:
1. Прочитать пункт гормоны и их свойства.
2. Распознать в тексте основные свойства гормонов и записать их в рабочую тетрадь в виде схемы.
(работа с книгой, коллективное осуждение)
Схема 1.
Учитель: Согласованность функций систем органов в организме человека оказывают железы внешней и внутренней секреции.
Давайте составим схему «Железы». Прочитайте текст учебника и определитесь, на какие категории делят железы организма (работа с книгой, обсуждение как составить схему и составление схемы в тетради и на доске).
Схема 2.
Железы
Учитель: Сегодня мы остановимся на железах внутренней секреции (объяснение учителя и заполнение в тетради таблицы «Железы внутренней секреции»).
Таблица 1. «Железы внутренней секреции»
Название железы |
Гормон |
Гиподействие |
Гипердействие |
Гипофиз |
ростовые |
карликовость |
гигантизм |
регуляторные |
потеря воды |
усиление гормональной активности всех органов |
|
Щитовидная железа |
тироксин |
микседема |
базедова болезнь |
Надпочечники |
кортикоиды |
бронзовая болезнь |
раннее половое созревание |
адреналин |
недостатка практически не бывает |
учащается сердцебиение, повышение пульса |
|
Поджелудочная железа |
инсулин |
сахарный диабет |
шок, судорога, потеря сознания |
4.Закрепление:
Тест «Да Нет».
1. Обычно железы внутренней секреции невелики. (+)
2.Гипофиз вырабатывает гормоны, которые оказывают влияние на регуляцию функций других органов. (+)
3.Недостаточное выделение гормонов задней доли приводит к нарушению желудка. (-)
4.Недостаток гормона роста приводит к замедлению окостенения хрящей. (+)
5.Избыточный синтез гормона роста во взрослом состоянии приводит к развитию болезни карликовость. (-)
6.Тироксин регулирует обмен веществ и развитие половых желёз. (-)
7.Тимус располагается за грудиной. (+)
8.В мозговом веществе надпочечников образуется гормон адреналин. (+)
Устный биологический диктант: пояснить следующие понятия.
1.Корковый слой
2.Тимозин
3.Инсулин
4.Кретинизм
5.Глюкоген
6.Глюкогон
«Вопрос Ответ»: ответить на вопросы.
1.Какова роль женских гормонов в женском организме?
2.Как взаимодействуют между собой железы внутренней секреции?
3.Что влияет на функцию желёз внутренней секреции?
4.Влият ли окружающая среда на функцию желёз внутренней секреции?
4.Рефлексия: Что я узнал сегодня на уроке?
5.Домашнее задание: п.9-10, конспект
6.Итоги урока (оценивание, подведение итогов урока).
Список использованной литературы:
1.«Биология в таблицах и схемах». СПб, ООО «Полиграфуслуги», 2006г
2.Заяц Р.Г., Рачковская И.В. «Пособие по биологии для абитуриентов», Минск, 1997г