Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Предмет: литература
Класс: 7 класс кадетский, общеобразовательный
Программа:
1). Программа по литературе для школ и классов с углубленным изучением литературы, гимназий и лицеев гуманитарного профиля. 5-11 классы / Под ре.д. В.Г.Маранцмана. М.., «Просвещение», 1992.;
2). Программа литературного образования. 5-9 классы. / Под ред. В.Г.Маранцмана. М., «Просвещение», 2007.
Цель урока: сформировать у учащихся оценку (положительную или отрицательную) к конкретным жизненным ситуациям, подмеченным и художественно изображенным мастерами литературы; пробудить в них желание высказать свою точку зрения и доказать свою позицию
Задачи урока:
обучающие: обобщить и расширить представление учащихся о таком типе речи, как рассуждение; продолжить работу по формированию навыков построения рассуждения, аргументации доказательства, обоснованного вывода.
развивающие: расширение лексического запаса за счет новых слов, соответствующих теме урока, проблемам, обсуждаемым в форме эвристической беседы; формирование толерантности в процессе обсуждения разных позиций по отношению к одной ситуации, проблеме
воспитательные: воспитание доброты и сострадания к окружающему миру, внимательного отношения к малейшему проявлению доброты к «братьям нашим меньшим» с целью перенять положительный опыт общения с миром «по-человечески»
Литературный материал:
Лексический материал:
Новые слова:
- экология;
- гуманизм, гуманный;
- душа.
Фразеологизмы:
Радостно на душе. (Душа радуется)
Душа в пятки ушла
Жить душа в душу
Души не чаять в ком-либо
Душа человек (Добрая душа)
Делать с душой
Теория
- Художественный стиль речи, его особенности (назначение воздействовать на душу читателя)
- Тип речи рассуждение (композиция повествования и рассуждения)
Образовательные цели: обобщить и расширить представление о таком стиле речи, как рассуждение; продолжить работу над формированием навыков построения рассуждения.
Домашнее задание: Написать сочинение рассуждение на заданную тему.
Ход урока:
- Прочитайте вслух текст, записанный на доске.
Как вы понимаете смысл высказывания?
«Всё живое имеет одну ту же душу, все живое страдает одним страданием и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни». (Л.Н. Андреев)
(Эти слова принадлежат Леониду Андреевичу, и они как нельзя лучше выражают главную мысль многих его произведений, идею его творчества. А сегодня они станут Эпиграфом, лейтмотивом нашего урока.)
- Порассуждайте ещё. Как вы понимаете вот эти слова?
«Доброта для души то же, что здоровье для тела» (Л.Н. Толстой)
- Подберите синонимы к слову «доброта»
(Добро, добродушие, добросердечие, мягкосердечие, благо, добрая душа…)
- Вспомните, пожалуйста, пословицы и поговорки, в которых заложена та же идея (Д/з)
1. Назовите известные вам или прочитанные вами произведения русской или зарубежной литературы, смысл которых раскрывает высказывание, записанное на доске.
- Л. Андреев «Предстояла кража», «Кусака»
- А.А. Куприн «Белый пудель»
- Б. Троепольский «Белый Бим, черное ухо»
- Р. Киплинг «Маугли»
- А. Сент-Экзюпери «Маленький-принц»
- И.С. Тургенев «Му-му», стихотворение в прозе «Собака»
- М. Пришвин «Кладовая Солнца»
2. Давайте сейчас все вместе вспомним, как это показано в художественном фильме Юрия Грымова по известному вам произведению И.С. Тургенева «Му-му».
I эпизод : Герасим потерял свою любимую девушку Татьяну, которую выдала замуж злая барыня за пьяницу сапожника и решил покончить с собой но… неожиданно нашел маленькое существо, которому люди тоже «сделали зло». Два обиженных существа, одиноких обрели друг друга и жизнь их возымела смысл.
Не правда ли, нельзя оставаться равнодушным к увиденному. Это великая сила искусства кино.
Но и читая художественный произведения, мы почти такие же эмоции испытываем, а может быть, и еще сильнее, потому что мы размышляем над прочитанным, сами представляем себе картину муки и смеемся, и плачем вместе с героями.
Мы сопереживаем, а значит учимся быть людьми… Ведь сердце, душа не остается без отклика.
II эпизод: … Но злая барыня не могла успокоиться. Му-му не признала в ней барыню. И было приказано ее «убрать со двора». А что же Герасим? Сейчас мы увидим, как он переживает потерю друга и как радуется, когда Му-му все-таки нашлась.
Мы прочли вместе с вами на наших последних уроках два рассказа Л.Н. Андреева: «Кусака» и «Предстоящая кража». Думаю. Что не ошибусь, если скажу, что, прочтя их, мы изменились стали добрее, человечнее. Эти произведения мы не забудем. Память о доброте долго не угаснет.
Тема вашего рассуждения о прочитанном будет такая:
«Можно ли рассказы Леонида Андреева назвать уроками доброты»?
Попробуем поразмыслить над этим вместе.
- Обратите внимание на формулировку.
Все ли здесь логично?
Вспомните назначение любого школьного урока учитель, давать знания и одновременно воспитывать.
- А как в рассказах Леонида Андреевича реализуется назначение урока?
(Они воспитывают в нас добрые чувства, заставляют задуматься о себе и об окружающем мире, по-новому посмотреть на людей, понять и отделить их поступки. А это и есть новые знания).
- А научились ли добру герои Л. Андреева? Кусака? Вор? И другте? (Ответы, аргументы.)
- Как преобразились эти герои с момента встречи с добротой, искренностью? (Чего они боялись? Почему? Как Л. Андреев об этом пишет?)
(Причиной их злобы были обида на людей, бессилие что-либо изменить, одиночество).
- Почему так необходимо было Кусаке участие людей?
(Она должна, должна была служить людям).
- Почему вор был та груб со щенком? А потом, обессилев от «бессмысленной борьбы», будто пожаловался ему?
(Щенок доверчив, как ребенок. Это доверие вызвало в человеке ответное чувство)
- Как пишет Андреев о том, как борются в человеке добро и зло?
(Злые руки бережно несли щенка)
- Как построены оба рассказа? По какому принципу?
(Антитеза)
- Как такое настроение помогает высказывать главную мысль?
(Формулировка на доске. У каждого человека - свой выбор. Но нужно стараться обрести в этом мире родственную душу. Заботишься о ней, забыв о себе).
- Теперь мы знаем, кто жаждал добра (Кусака), а кто сотворил его (Вор). Запишите в тетради высказывания:
Эти слова могли бы стать хорошим эпиграфом к вашим сочинениям.
- Можете ли вы утверждать, что «Рассказы Леонид Андреевича это уроки доброты?»
III. Но прежде чем ответить на этот вопрос, вы должны решить, в каком типе речи нужно отразить свое сочинение.
(Нужно обратиться к рассуждению, так как следует ответить на вопрос «почему», т.е. почему рассказы Л. Андреева уроки доброты?)
Попытаемся построить простейшее рассуждение образец. Вспомним, какова композиция рассуждения?
(Тезис (Т) мысль, которую нужно доказать по-моему, я думаю, убежден, мне кажется…).
(Доказательство (Д) факты, подтверждающие правильность тезиса(во-первых, во-вторых, например, чтобы убедиться, почему же)).
(Выводы (В) итог рассуждения(поэтому, итак, следовательно, так как, словом, всё это, значит)).
Рассуждение это тип речи, в котором устанавливаются связи между предметами, приемы их свойств и действий, дается оценка.
Стиль художественный - образность, эмоциональность воздействия, стремление убедить.
Тема: вопрос: «Сколько звуков в слове «её»?
Тезис: Я знаю, что в слове «её» 4 звука
Доказательство:
- во-первых, буква «е» стоит в начале слова, а значит обозначает 2 зв. [йи]
- во-вторых, буква «ё» стоит после гласной и также обозначает 2 зв. [йо], а в сумме это 4 звука.
Вывод: Следовательно, в слове её 4 звука.
Тема (тезис): Всего своею собачьей душою расцвела Кусака.
Тезис: Думаю (я уверена), что она была счастлива.
Доказательство:
Во-первых, ). Потому что у нее было имя
Во-вторых, 2). Она принадлежала людям и могла им скулить
В-третьих, 3). Даже малая забота о ней изменила ее до неузнаваемости
В-четвертых, 4). Никому уже не приходило в голову дразнить ее или бросить камнем
В-пятых, 5). Всякая ласка казалась ей чудом
В-шестых, 6). Кусака начала делать то, что она видела у других собак, но уже давно забыла она играла,
В-седьмых, 7). Громок и бдителен был ее сторожевой лай.
Вывод: Разве недостаточно этого для счастья собаки?
- Подумайте, какой тезис вы могли бы выдвинуть в своем рассуждении на заданную тему:
«Можно ли считать рассказы Леонида Андреева уроками доброты?»
Тезис: Люди и их «братья меньшие» одинаково нуждаются в доброте.
Я уверен (я знаю, я понимаю, я убежден), что рассказы Леонида Андреева это уроки доброты
Доказательства:
Вывод: Леонид Андреев невольно предупреждает нас об экономии души ( о бережном отношении к самому сокровенному, к тому, что делает человека человеком его душа)
Пример: «Доброта это солнце души. Пусть всегда будет солнце», «Да будет свет. Да скроется тьма»
- А можно ли начинать сочинение сразу с тезиса?
(Тезису должно предшествовать небольшое вступление, в котором следует сказать, почему Андреев в своих рассказах обращается к теме добра и зла: он сам был необыкновенно добрым человеком и верил в победу добра история с беглым каторжником по воспоминаниям К. Чуковского)
Кроме того, доказательством проявления доброты писателя по отношению к людям, к читателям, служит само появления его рассказов, о которых мы сегодня вместе рассуждаем.
Но вы еще не волшебники, а только учитесь, поэтому послушайте еще одно рассуждение о добре, о родстве душ, о необходимости сохранять в себе огонек души маленький лучик солнечного тепла, которыми одарила матушка природа всех нас.
IV. Мини-инсценировка стихотворения в прозе И.С. Тургенева (чтение наизусть учениками 2 мальчика, 1 девочка)
V. Шутка песня С. и Т, Никитиных « Собака бывает кусачей,
Только от жизни собачей…» (аудиозапись).
Словарь к уроку.
В современной философии все чаще термин «душа» стал употребляться для обозначения внутреннего мира человека (Энциклопедический словарь).
Душа 1) внутренний, психический мир человека, его сознание (Предан душой и телом кому-нибудь. Радостно на душе. Мне это не по душе. Душа не принимает чего-нибудь. Душа радуется. Душа в пятки ушла. Стоять над душой у кого-нибудь. Сколько душе угодно. Жить душа в душу. О душе пора подумать); 2) то или иное свойство характера, а также человек с теми или иными свойствами (Добрая душа. Подлая душа).
Души не чаять в ком-либо.
Душа человек (очень хороший, отзывчивый человек).
Делать с душой.
Поговорить по душам.
Гуманизм гуманность, человечность в общественной деятельности, в отношении к людям.
Гуманный направленный на благо других; человеколюбивый и отзывчивый. (Словарь русского языка/ С.И. Ожегов).
С середины 20-го века в связи с усилившимся воздействием человека на природу экология приобрела особое значение как научная основа рационального природопользования и охраны живых организмов, а сам термин «экология» - более широкий смысл. (Энциклопедический словарь).
Экология наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их среде. (Словарь русского языка/ С.И. Ожегов)