У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематике в 3 классеСложные уравнения подготовила учитель начальных классов Болучевская Ирина Ге

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-09

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 3.4.2025

Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа №30»

города Белово Кемеровской области

Конспект урока по математике
в 3 классе

«Сложные уравнения»

подготовила

учитель начальных классов

Болучевская Ирина Геннадьевна

г. Белово

2011

Урок математики в 3  классе.

Тема урока: Сложные уравнения.

Цель урока: познакомить обучающихся с решением сложных уравнений.

Задачи урока: 

  •  закреплять умение решать уравнения разных видов; совершенствовать вычислительные навыки;
  •  активизировать опыт познавательных интересов учащихся при  решении уравнений;
  •  воспитывать    коммуникативные отношения между учащимися;
  •  создать условия для самореализации и самоутверждения каждого учащегося.

Ход урока.

  1.  Организационный момент.

Ну-ка, посмотри, дружок,

                                             Ты готов начать урок?

                                                             Всё ль на месте?

                                              Всё ль в порядке?

 Ручка, книжки и тетрадки.

                                              Все ли правильно сидят?

  Все ль внимательно глядят?

  1.  Актулизация знаний.

1.Проверка знаний таблицы умножения (работа по карточке).

12

81

27

36

2

  6

42

4

49

72

16

21

35

63

30

0

16

9

56

1

14

32

24

48

40

20

28

18

54

8

9 ∙ 6                             9 ∙ 9                             8 ∙ 7              

4 ∙ 9                             7 ∙ 5                             6 ∙ 3

7 ∙ 3                             3 ∙ 9                             9 ∙ 7

8 ∙ 6                             7 ∙ 4                             7 ∙ 6

- Какая цифра получилась на карточках.

- Обведите в воздухе цифру 5. Пропишите в тетрадях число 5 и 55.

2.Работа с равенствами, выражающие свойства сложения и умножения:

(на доске карточки с выражениями и надписи свойств сложения и умножения)

-Что записано в левом столбике? В правом?

- Соедините выражение с соответствующим  математическим свойством.

a + b = b + a       распределительное свойство умножения

(a+b)+c=a+(b+c)      переместительное свойство умножения

ab = bc                                         сочетательное свойство умножения

(ab) ∙ c =a ∙ (bc)                                     сочетательное свойство сложения

(a+b)∙c = ac+bc      переместительное свойство сложения

-Для чего необходимо знать свойства умножения и сложения?

3. Работа в парах (устно).

-Используя свойства  сложения и умножения, вычислите удобным способом выражения  в задании на   стр.85 №10.  Работаем в парах.  Слайд        (проверка)

Слайд

4.Выбери из данных выражений уравнение.

64-23-11=30

25+х=34

53>35

34+6<57

-Что называют уравнением?

Слайд

(Уравнением называют равенство, содержащее переменную, значение которой надо найти).

5.Правила нахождения неизвестного компонента.

( карточки с уравнениями на доске)

-Расскажите, как найти неизвестное число.

x + 28 = 53                                             

x = 53 – 28

x = 25

у – 34 = 26

y= 26+ 34

у = 60

7 • a = 56

a = 56 : 7

a = 8

35 - z = 19

z = 35 - 19

z =16

b : 23 = 4

b = 23 ∙ 4

b = 92

90 : с = 5

с = 90 : 5

с = 18

6.Устное решение простых уравнений.

-Решите устно уравнение, из двух корней выберите правильный, цветным карандашом или фломастером нарисуйте нужный кружок в тетрадь в строчку.

Слайд         к · 8 = 56 (7-синий,8- чёрный)

Слайд        8 + а = 28 (36-красный, 20-зелёный)

Слайд        n –15 = 44 (59 –жёлтый, 29 –чёрный)

Слайд          27 : у = 3 ( 6 – фиолетовый, 9 – красный)

Слайд          проверьте себя!

(синий, зелёный, жёлтый, красный) 

Слайд

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ  ГЛАЗ

7. Алгоритм решения уравнений.

-Вспомните алгоритм решения уравнений.

Слайд

  •  Читаю уравнение
  •  Называю неизвестный компонент
  •  Объясняю, как найти неизвестный компонент
  •  Нахожу корень уравнения
  •  Делаю проверку
  •  Сравниваю левую и правую части уравнения
  •  Делаю вывод

III. Постановка цели урока.

-Решите уравнения.

-Решение какого уравнения, у вас вызывает затруднения?

х+8=25                       а∙4=6∙6                   (х+3):8=5  ?               

х=25-8                        а∙4=36                     х+3=8∙5

х=17                           а=36:4                     х+3=40         

17+8=25                     а=9                          х=40-3

25=25                         9∙4=6∙6                    х=37

                                   36=36                    (37+3):8=5

                                                                           5=5

IV.Работа над новым материалом.

1.Решение сложного уравнения.

-Как определить, какой компонент неизвестен?   

-Расставим действия.

-Какое действие будет последним?

-Значит, какой компонент нам неизвестен. Назовите его. Вспомните правило, как найти делимое? ( х+3=8∙5)

-Что теперь сделаем с уравнением? (упростим)

-Какая запись получится? ( х+3=40)

-Что нам теперь неизвестно? (слагаемое)

-Как найти?  (х=40-3)

- Чему равен корень уравнения? (37)

-Вспомните алгоритм, что нужно сделать? (проверку)

Слайд

Давайте, ещё раз посмотрим, как мы решили это уравнение.(

2. Работа по учебнику. Стр. 83 №1 (а, г)  

3. Работа по карточкам (дифференцированный подход)

-Перед вами карточки. Решите любое уравнение, которое вы можете решить.

-Чем сложнее уравнение вы решите, тем выше ваша оценка.

с – 67 = 4033

4 ∙ n = 9 + 15

(24 + d) : 8 = 7

4. Блиц – турнир. Стр.84 №5 (работа в парах)

- Прочитайте задачи. Из выражений на доске, найдите правильное решение задачи. Запишите  выражение в тетрадь.

(a+b):2

(a+b+c):3

a+(a-b)

a-b-(b+c)

(a-b):b

V. Итог урока.

-О каких уравнениях узнали на уроке?

VI. Домашнее задание.стр.84№8

Список использованной литературы

1.М.М. Тургаева . Математика. Поурочные планы.3 класс

2.Е.П. Фефилова, Я.Ш. Гараева  Математика. Поурочные разработки.  3 класс
3. Л.Г. Петерсон,  Математика. Учебник,3 класс

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. Презентации  сайта - viki.rdf.ru

2. Презентацию учителя начальных классов Безчаснюк О.А., г. Норильск

3.Интернет – картинки.




1. Y^2-2x110; x210 y110; y210 Диаграммы и графики Предварительные сведения о построении диаграмм Построение
2. Назначение классификация и применение ТСО Назначение Технические средства обнаружения предназначены
3. I. Личная и профессиональная честность Под личной честностью принято понимать соблюдение высоких нравств.
4.  Системы клеточного обновленияРРрРрррр Наиболее практически важными патогенетическими формами ОЛБ
5. тема перевода денег МСПД Межбанковская система переводов денег МСПД система электронного перевода
6. реферату- Свобода ~ основна умова розвитку особистостіРозділ- Психологія Свобода ~ основна умова розвитку
7. вариант 1. Родовые владения бояр на Руси назывались а слободами вуездами б уделами
8. ПРАВО РЕБЕНКА НА УВАЖЕНИЕ.html
9. Реферат- Методики швидкого запам ятовування великого обсягу матеріалу
10. Задание Найдите площадь прямоугольной трапеции основания которой равн