Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Автор: Учитель начальных классов Правильская М. В., учитель английского языка Леконцева О.В.- МАОУ «СОШ 116», г. Перми.
Билингвальный урок технологии (на русском и английском языке)
Класс 2Б
УМК «Начальная инновационная школа»
Технология |
Английский |
|
Автор учебника |
Л.Ю. Огерчук «Технология. учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений». - М.; «Русское слово», 2012г. |
Ю.А. Комарова «Английский язык. Brilliant. учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений». - М.; «Русское слово», 2013 г. |
Тема раздела |
Технологии обработки бумаги |
«We are pirates». Описание предмета, животного. |
Урок в разделе |
3/9 |
(5/7) |
Тема урока: «Making a zoo …».
Тип урока: практический с элементами проектирования.
Вид урока: интегрированный.
Цель: Накопление опыта решения конструкторских и технологических задач, с использованием английского языка при описании готового изделия.
Задачи:
Образовательная: Формировать представление о конструктивных особенностях изготовления объектов труда: изделий в технике оригами.
Развивающая: Продолжить развитие пространственных представлений, конструкторских способностей.
Воспитательная: Воспитывать интерес к учебным предметам технология и английский язык. Воспитывать учебную активность, навыки самоконтроля и самооценки, уважения к одноклассникам.
Планируемые результаты
Предметные |
Личностные |
Метапредметные |
||
Познавательные |
Регулятивные |
Коммуникативные |
||
-накопление опыта чтения схем с графическими изображениями; -установление последовательности действий выполнения оригами; -владение лексикой по темам «Животные», «Еда», «Действия». |
- формирование культуры труда; -формирование эмоционально личностного отношения к результатам труда. |
-выделять этапы процесса изготовления изделия в технике оригами; -понимать цель выполняемых действий, важность планирования работы; - уметь представлять готовое изделие на английском языке. |
-организация рабочего места и поддержание порядка на нем в процессе работы; -умение выполнять задание, следуя инструкции; -соблюдать правила гигиены и техники безопасности; -умение отслеживать результат собственной деятельности на всех этапах урока. |
-умение использовать в произвольной речи лексику двух языков; -умение работать в группе, получив речевую роль; -умение слушать своих партнеров при работе в группе; -читать условные обозначения на схеме; -понимать действия, которые предписывает схема. |
Понятия: схема - модель, основные линии, линии сгиба.
Оборудование: экран, компьютер, электронная презентация; мешочек с игрушками животных, карточки животных ; флаги стран; цветная бумага, клей, ножницы, схемы моделей оригами.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Организационный этап |
У1.У2.Приветствуют,проверяют готовность ,создают эмоциональный настрой на урок. |
Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу. |
Регулятивные |
Мотивация. Организация работы в группах. |
У1.Ставит проблемный вопрос « Технология + английский это как?». Слайд1 Объясняет правила работы в группе. |
Ведут диалог с учителем и одноклассниками. |
Регулятивные Коммуникативные |
Погружение в проблему. |
У2. Проводит речевую разминку на английском языке: -Игра «Договори словечко» .Слайд2-8 - Игра «Волшебный мешок» (учитель подходит к детям и предлагает на ощупь с закрытыми глазами определить животное, назвав его по-английски.) - Организует исполнение песни на английском языке «The ZOO song» (что умеют делать животные) Приложение3 У1. Ставит проблемный вопрос классификация: На какие группы можно разделить всех этих животных? -Кто лишний? -Где можно встретить всех этих животных вместе? Слайд 9 |
Отгадывают загадки на английском языке. Угадывают животных из мешочка. Поют песенку на английском языке, называя в тексте песни тех животных, которых отгадали и показывают движения, которые могут выполнять животные. Классифицируют животных, определяют лишнего. Ведут диалог с учителем и одноклассниками. |
Регулятивные Коммуникативные Познавательные |
Определение темы, постановка учебных задач. |
У1.Ставит проблемный вопрос: Хотелось ли Вам иметь свой зоопарк? Определение темы урока. -Из чего мы можем в классе создать модель своего зоопарка? Слайд 10 -Какую тему мы изучаем? (оригами) -Что нам понадобиться? (бумага, ножницы) - Организация повторения техники безопасности при работе с ножницами. Слайд11 |
Ведут диалог с учителем и одноклассниками. Определяют тему урока. Предлагают разные варианты материалов для изготовления модели зоопарка. Определяют изучаемую тему уроков технологии, необходимые материалы и средства для изготовления изделий в технике оригами. Повторяют технику безопасности при работе с ножницами. |
Познавательные Коммуникативные Регулятивные |
Планирование практической работы. |
У1. Организует работу по составлению плана практической деятельности: -игра «Перепутанные предложения» - « Я утверждаю, что нам необходимо действовать по такому порядку действий, чтобы выполнить намеченную нами задачу по созданию модели зоопарка».Согласны? Слайд12,13 -Загадывает загадки для определения «животных зоопарка» -Кто будет жить в нашем зоопарке? Слайд 14 |
Составляют алгоритм выполнения практической работы. Отгадывают загадки, определяют «жителей зоопарка», получают схему - модель изделия в технике оригами. |
Познавательные Регулятивные Коммуникативные |
Практическая деятельность учащихся. |
У1,У2. Организуют работу в группах по практическому изготовлению изделия в технике оригами. Приложение1 Осуществляют консультирование, помощь и контроль. Слайд 15,16 |
Знакомятся с технологической картой изделия. Выполняют практическую работу по изготовлению изделия в технике оригами. Оказывают взаимопомощь. |
Познавательные Регулятивные Коммуникативные |
Представление готового изделия. |
У1. Проводит беседу о том ,что животные попадают в зоопарк из разных стран. У2. Организует игру «Экскурсия» (детям предлагается представить изготовленные модели животных на английском языке от имени англоязычных стран). Приложение2 Организует подведение итога работы исполнение песни на английском языке героями песни становятся те, животные, модели которых дети изготовили на уроке. Слайд 17, приложение3 |
Участвуют в беседе. По флагам определяют англоязычную страну. Представляют животного на английском языке, составляя высказывание на английском языке с опорой на грамматическую модель. Исполняют песню с новыми героями. |
Познавательные Регулятивные Коммуникативные |
Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание. |
У1.Возвращает к плану урок, оценивает готовые изделия. Слайд 18 У2. Организует рефлексию. Слайд 19 Предлагает учащимся творческое домашнее задание, инструктирует. Слайд 20 У1. Организует наведение порядка на рабочем месте. |
Ведут диалог с учителем и одноклассниками. Дополняют ранее выбранный план работы на уроке. Получают домашнее задание. Наводят порядок на рабочем месте. |
Регулятивные Коммуникативные |
Дополнительная информация |
У1.- учитель начальных классов. У2. учитель английского языка. |