Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Красносельская СШ Костанайская область

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 9.11.2024

                                                    КГУ «Красносельская СШ»

                                                     Костанайская область

                                                     Тарановский район

Беседа  «Большие права маленького человека»

                                     ( для учащихся 2-3 классов)

             ( социально- психологическая  служба)

                                                           Подготовила   Тоцкая  Татьяна Николаевна

                                                                                       Социальный педагог

                                          2014год

Беседа.    «Большие права  маленького человека»

Цель:       1.   Познакомить детей с правами, закрепленными в Конвенции «О правах

                    ребенка»

  1.  Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

                Оформление: Конвенция ООН о правах ребенка.

Плакат:     Декларация -  международный договор.

                              Ход урока

Социальный педагог.   Наше государство многонациональное, живут люди разных национальностей, они имеют разный    цвет   волос,   глаз, они исповедуют  разную  религию.   И помогают им    жить   мирно  правила, которые придумали они для себя.

Эти  правила  называются   -   законами.

В  каждом  государстве   есть  свои   законы,  но они  служат для  того, чтобы  человеку  жилось  лучше. В них говорится, что должен делать человек, а что делать  нельзя.

Так как дети не могут  защитить себя, поэтому многие страны подписали   Конвенцию «О правах ребенка». У нас в стране был принят и закон «О правах ребенка». Эти два документа  защищают права любого ребенка.

Первый  документ,  о  котором   я  вам  расскажу Конвенция  «О правах  ребенка»

( на доске весит плакат с правами детей)

Только  ты  на  свет  родился,

Право первое  твое:

Получи, чтоб им гордиться

Имя  личное  свое (право на имя с рождения)

Очень трудно одному,

Жить на свете самому

Правом с мамой жить и с папой

Пользуйтесь везде  ребята (право на совместное проживание с родителями)

Я росточком  не доволен

И пока  не  так  селен

Но не смей мне делать больно

Есть у нас такой закон   (защита от насилия)

Если жар, все тело ломит

И совсем не до игры,

То позвать врача на помощь

Тоже  право детворы    (право на бесплатную  медицинскую помощь)

Чтоб с наукой подружиться

С книжкой маленькой в руке

Правом пользуюсь учиться

На   родном языке (право детей, принадлежащих к национальным  меньшинствам)

Подросла, взяла я книжки

И пошла я в первый класс.

В школу ходят все детишки-

Это право есть у нас (право на образование).

Будь ты слабым или сильным,

Белым, черным все равно

Ты  родился быть счастливым

Это право всем дано (право на жизнь)

 Права детей на примерах сказок  (зачитываются отрывки из сказок)

«Приключение Буратино» - право на образование.

«Дюймовочка» - право на жизнь, на воспитание в семье, защита от незаконного перемещения.

«Маша и медведь» -  право на проживание с родителями

«Гусь и цыпленок» - право на жизнь, личную свободу.

«Золушка» - право на отдых, досуг.

Игра. А сейчас    давайте   поиграем в игру «Разрешается- запрещается»

Я зачитываю    стих,     о каком   либо праве, а вы ребята поднимаете знак желтый,  разрешается,   а знак зеленый - запрещается.

Вот в углу стоит мальчишка,

Плачет,  надрывается.

Бить, наказывать ребенка

Строго (запрещается)

С мамой дети  должны  жить,

Ей цветы всегда дарить

Это (разрешается)

Эта грань обозначает:

Мать с ребенком разлучают

Это (запрещается)

Рисовать и петь учиться.

Если заболел - лечиться.

Это (разрешается)

Этот трудится ребенок,

Мало у него силенок.

Ноги подгибаются.

В детстве тяжкая работа (запрещается)

Вместе дружно в мире жить,

С разными  детьми  дружить

Это (разрешается)  

ЗАДАНИЕ:  Послушайте стихотворение и подумайте, правильно ли мальчик понимает свои права.

Мои права (стихотворение-шутка)

У ребёнка право есть,
Кашу манную не есть,
Да ещё просить при этом
Шоколадную конфету.
Право прыгать и шалить,
На салфетку чай пролить,
Драться с братиком подушкой,
Разбросать свои игрушки.
Исчеркать картинки в книжке,
Дёрнуть за ухо братишку,
Вот как много разных прав!
Разве я, друзья, не прав

  Социальный педагог. Прав герой этого стихотворения? Почему? (Ответы детей) Правильно, это не права, а желания мальчика. Желания у каждого разные и их не обязательно выполнять. А права у всех одинаковые, и если они не исполняются, человеку очень трудно жить. Давайте посмотрим, как трактуется понятие "право” в словаре Ожегова: "Право-это совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе. 

ЗАДАНИЕ:  Очень часто люди, отстаивая свои права, забывают, что такие же права есть и у других людей.

Сценка

            Сережа.

В школе пробыл я полдня.
И теперь вот у меня
Просто буря в животе – 
Мысли только о еде.

Мама.

Кто с порога – и за ложку?
Руки вымыл бы, Серёжка!

Серёжа.

Нет, ты, мама не права,
Я свои узнал права.
Меня мыться заставляешь?
Мою личность притесняешь!

Бабушка.

Ой, с давлением беда.
Ты, покушаешь когда,
То в аптеку, внук, сходи,
Мне таблеточек купи.

Серёжа.

Что ты, бабушка, детей.
Эксплуатировать нельзя.
Одевайся   потеплей.
И иди скорей сама.

Мама.

Ну, тогда помой посуду,
Можешь это или нет?

Серёжа.

Что ты, мама, нет, не буду:
Ведь на детский труд запрет.
Право есть на отдых, кстати,
Поваляюсь на кровати.

Мама.

Прав у мам, как будто, нет!
Завтра сам готовь обед!
И задачу номер пять.
Будешь, сын, ты сам решать.

Бабушка.

Да и брюки завтра к школе.
Сам, внучок, погладишь, что ли.

Мама.

Твои права мы уважать,
Конечно же, должны.

Бабушка.

Но только должен ты узнать – 
Права у всех равны.

Ребята, а сейчас запишите пять самых важных для вас прав на наших яблоках и заполните ими корзинку.  (заполнение   корзинки)

Социальный педагог. Ребята с правами мы познакомились, но нужно всегда помнить и  об   обязанностях.

Прав без обязанностей не бывает. Вспомните свои обязанности в школе, дома, на улице. (ребята  приводят примеры, рассказывают о своих обязанностях)

А  сейчас напишите свои обязанности и заполните вторую  корзинку.

Для того чтобы у вас в жизни все было хорошо, нужно всегда помнить слова «Права  и обязанности свои  знайте  хорошими людьми  вырастайте»

 

 

 

                                                    Список

                               используемой  литературы

1.  Конвенция о правах ребенка.

2. Сказки:  «Колобок», «Приключение Буратино», «Дюймовочка», «Маша и медведь»,  «Гусь

                      и цыпленок», «Золушка».

3. Игра  «Разрешается- запрещается»

4.  Журнал «Социальный педагог в школе»  № 6.  2012г

5.  Стихи о правах  детей  (автор Н. Осипян)




1. зарисовки В общемто в эмоциях преобладает злость
2. Мистическая психология доктора Юнга
3. Эмоциональные проявления детей на музыкальные произведения.html
4. НОРМЫ ТЕХНИКОЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АВТОМАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РАДИОЛОКАЦИОННОЙ ПРОКЛАДКИ АСРП
5. РЕКЛАМНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА конкурсэксперимент для студентов I.
6. Битлз и их роль в развитии молодежной музыкальной культуры
7. Прогнозирование развития проблемы перенаселения
8. Использование игровых приёмов в коррекции внимания детей младшего школьного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи
9. тема сигнализации на рельсовом транспорте передающая сигнальные показания на пост управления подвижного со.html
10. Психофизиологические причины трудностей в обучении чтению и письму и их преодоление
11. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В течение почти целого года Российская Федерация переживает самый трудный этап сво
12. Александр Моисеевич Володин Пять вечеров
13. Причины, диагностика и коррекция одиночества личности
14. Институт телекоммуникаций докт
15. Гармония. Экология человека и её значение в гармонизации взаимоотношений общества и природы
16. Опишіть порядок складання Журналівордерів 3 А с
17. Организованная преступность вчера сегодня завтра
18. возбудителями жизни
19. . Формы общественного производства 2
20. Эмболия легочной артерии Клиника