Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
ГУ «Гимназия №6 города Семей»
Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г. Семей
Конспект урока по информатике
в 8 классе
«Типы алгоритмов: линейный, разветвляющийся,
циклический (теория)»
подготовила
учитель информатики
Малышкина Татьяна Юрьевна
г. Семей
2011
ТИПЫ АЛГОРИТМОВ: ЛИНЕЙНЫЙ, РАЗВЕТВЛЯЮЩИЙСЯ, ЦИКЛИЧЕСКИЙ (теория)
Цели урока:
Познакомить учеников с существующими типами алгоритмов, способами их написания, уметь приводить примеры из повседневной жизни для любого типа алгоритма.
Задачи урока:
учащиеся познакомятся с понятием исполнитель;
учащиеся выяснят, что представляет собой система команд исполнителя;
учащиеся смогут создавать словесные алгоритмы для любого исполнителя;
учащиеся будут развивать социально-коммуникативную компетентность.
Форма работы: индивидуальная, групповая.
Образовательный продукт: работа в тетрадях по опорным конспектам учебного материала.
План урока:
Ход занятия
Первые минуты занятия уделить для того, чтобы отметить в журнале
присутствующих на занятии учеников. Затем ознакомить класс с кратким ходом и
целью данного занятия.
Письменный опрос учитель проводит по следующим вопросам:
В рассказ учителя может входить следующий материал.
Ребята, давайте вспомним наши самые первые составленные алгоритмы «Открыть
дверь» и «Сходить в гости», каким образом в них выполнялись действия? Помните,
первое действие - Достать ключ
второе действие - Вставить ключ в замочную скважину
третье действие - Повернуть ключ 2 раза против часовой стрелки
четвертое действие - Вынуть ключ
Обратите внимание, что все действия выполняются последовательно, то есть выполнив первое действие мы переходим ко второму и так далее.
Алгоритм, в котором команды выполняются последовательно одна за другой, называется линейным алгоритмом.
Решим задачи.
Задача 2. Вычислите длину окружности, если радиус равен 5. Воспользуйтесь формулой C=2nR. Составить словесный алгоритм и блок-схему.
Разобранные задачи ученики конспектируют в тетрадях. Учитель продолжает свой рассказ.
Обратите внимание ребята, что для нас построение и создание алгоритма связывается с компьютером, значит в дальнейшем будем предполагать, что исполнителем алгоритмов является компьютер.
Любой алгоритм может быть построен из команд присваивания, ввода, вывода, ветвления и цикла.
Команда ввода команда, по которой значения переменных задаются через устройства ввода, например, клавиатуру.
Команда вывода - команда, по которой значение величины отражается на устройстве вывода компьютера, например, экран монитора.
Легко и просто было бы жить, если бы удалось раз и навсегда расписать, какие поступки и в какой последовательности совершать. На самом деле нам постоянно приходится принимать решения в зависимости от создавшейся ситуации. Давайте рассмотрим такой пример из жизни.
Допустим, вы собрались пойти в кинотеатр на сеанс 19.00. алгоритм покупки билетов может выглядеть так:
■
«Билеты на сеанс 19.00 имеются» - это условие в примере.
Что же происходит после проверки условие? Посмотрите внимательно, если условие выполнено, то есть билеты на сеанс 19.00 имеются, то совершается действие -купить билеты, а затем - действие отойти от кассы.
При выполнении алгоритма наступает такой момент, когда появляется несколько направлений для продолжения. Алгоритм как бы раздваивается, разветвляется. В этом случае говорят, что алгоритм содержит ветвление.
В нашем примере, как «прямой путь», так и «объезд» содержит только одно действие. Но так бывает далеко не всегда. Скажем в нашем примере слова «купить билеты» предполагают выполнение нескольких действий, например, таких: протянуть кассиру деньги, назвать сеанс и количество билетов, получить билеты. Учитывая это, попробуем записать алгоритм покупки билетов более подробно. Как и раньше, будем записывать действия в столбик:
Казалось бы, все в порядке: мы лишь разъяснили, что значит "купить билеты". Но по этой записи стало невозможно понять очередного выполнения действия, поскольку не ясно, какое именно действие следует выполнять, если билетов на сеанс 19.00 нет. Значит, в записи алгоритма необходим специальный указатель, показывающий последнее действие, участвующее в ветвлении.
Давайте исправим наш алгоритм:
Теперь ясно, что если условие не выполнено, то сразу совершается действие,
записанное после слов «конец ветвления».
Мы составили с вами словесное описание алгоритма «покупки билетов» теперь давайте запишем его в виде блок - схемы.
Давайте запишем определение алгоритма ветвления.
Алгоритм, в котором та или иная серия команд реализуется в зависимости от выполнения условия, называется разветвляющимся алгоритмом.
Ветвление бывает полное и неполное. Запишем описания ветвления в блок-схемах и на алгоритмическом языке.
Полное ветвление Неполное ветвление
если условие если условие
то действие 1 то действие 1
иначе действие 2 кв
кв
Решим задачу.
Задача 3. Составить словесный алгоритм и блок-схему для определения наибольшего из двух чисел А и В.
Цикл по условию Цикл со счетчиком
пока условие повторять для I от K1 до K2 повторять
нц нц
тело цикла тело цикла
кц кц
Рассмотрим задачу.
Задача 4. Составить блок-схему для вычисления функции У=2*Х при -3<=Х<=3 с шагом 0,5.
4. В конце урока необходимо подвести краткий итог по прослушанному учебному материалу.
Задать учащимся несколько вопросов.
Скажите, пожалуйста, что сегодня мы делали на уроке?
Зачем нам это надо было?
Была ли польза от нашей работы?
Список использованной литературы
1. Шевчук Е.В., Кольева Н.С. Информатика. 8 класс. Алматы, Издательство «Мектеп», 2008
2. Сафронов И.К. Задачник-практикум по информатике Санкт-Петербург, Издательство «БХВ - Петербург», 2002
3. Соловьева Л.Ф. Информатики и ИКТ, 8 класс - Санкт-Петербург, Издательство «БХВ - Петербург», 2007
начало
шаг 1
шаг 2
шаг 3
шаг N
конец
Задача 1. Решите уравнение у=25х+11. Составить словесный алгоритм и блок-схему.
начало
Х
У=25*Х+11
У
конец
ачало
R=5
С=2nR
С
конец
начало
Подойти к кассе
Билеты на сеанс 19:00 имеются?
Протянуть деньги кассиру
Назвать сеанс и количество билетов
Получить билеты
Отойти от кассы
конец
условие
действие 1
действие 2
начало
действие 1
условие
С
С=В
А,В
начало
А<В
С=А
В жизни и в природе существуют такие алгоритмы, некоторая последовательность действий которых выполняется несколько раз. Например, когда едим мы выполняем движения ложкой от тарелки ко рту и обратно пока не съедим содержимое тарелки; Луна вращается вокруг Земли, времена года сменяют друг друга один за другим через три месяца т.д.
Алгоритм, в котором некоторые команды выполняются многократно, называется циклическим алгоритмом.
Серия повторяемых команд иначе называется телом цикла.
Циклические алгоритмы бывают двух типов: алгоритмы, в которых тело цикла выполняется до тех пор, пока выполняется условие (цикл по условию) и алгоритмы, в которых тело цикла выполняется определенное количество раз (циклы со счетчиком).
условие
тело цикла
тело цикла
I = K1, K2
начало
конец
Х, У
У = 2*Х
Х = - 3
1 способ решения
1) начало алгоритма
2) присвоить переменной Х значение -3
3) выполнить вычисление по формуле У = 2*Х
4) вывести результаты Х и У
5) проверить принадлежит ли значение переменной Х отрезку [-3; 3], если принадлежит, то вернуться к действию 3, иначе
6) конец алгоритма
Х = Х + 0,5
X >=3
2 способ решения
1) начало алгоритма
2) присвоить переменной Х значения от -3 до 3
3) выполнить вычисление по формуле У = 2*Х
4) вывести результаты Х и У
5) увеличить значение переменной Х на 0,5, если принадлежит интервалу чисел, то вернуться к действию 3
6) конец алгоритма
конец
Х = Х + 0,5
Х, У
У = 2*Х
Х = -3……3
начало