Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Урок игра в пятом классе Путешествие в сказочную страну

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 25.11.2024

   МОУ СОШ п. Лопуховка.

 

                                                            АВТОР: ЗАЙЦЕВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА,

                                                          УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ.

2010 год

Урок – игра в пятом классе

Путешествие в сказочную страну.

Цели урока:

  1.  Выявить степень усвоения изученного материала, начитанность учащихся.
  2.  Развивать индивидуальную творческую активность, артистизм, эстетический вкус, инициативу.
  3.  Обобщение и расширение знаний школьников по устному народному творчеству (в жанре сказки).
  4.  Воспитание любви к сказке, к литературе.

Оборудование:

Репродукции иллюстраций к народным и литературным сказкам, шляпа, карточки для литературного домино, красочные конверты для заданий, клубок, музыкальные записи.                        

 

Ход урока.

Учитель. Я хотела бы начать свой урок с напоминания о том, чему нас учат уроки литературы. Прежде всего, этот предмет позволяет каждому научиться читать книги. Обычно думают, что чтение доступно всякому, владевшему грамотой. Но на самом деле это, к сожалению, совсем не так. Искусство чтения надо приобретать и вырабатывать в себе. Чтение должно быть творческим и созерцательным. Читатель должен воссоздать в себе созданное автором, если же он не сможет этого сделать сам, то книга пройдёт мимо него. Всему этому помогает нам научиться литература. А приобщение к этому искусству начинается с хорошо знакомого и всеми любимого жанра, название которого мы с вами сейчас вспомним, разгадав кроссворд.

               1.ПЕСНЯ

 2. ЧАСТУШКА

                3.ЗАГАДКА

                      4.ДРАЗНИЛКА

5.ПОГОВОРКА

                                                                            6.ПОСЛОВИЦА

1)Во поле берёза стояла,

  Во поле кудрявая стояла.

2)На уборку как-то раз

  Попросили весь наш класс.

  Наши мальчики бредут,

  Как на каторгу идут.

3)Стоит Егорка в красной ермолке;

  Кто ни пройдёт – всяк поклон отдаёт.

4)Федя – бредя съел медведя,

  Упал в яму, кричал маму.

5)Чудеса в решете; как снег на голову.

6)Не спеши языком - торопись делом.

 

Учитель. Я, конечно же, угадала, назвав сказку самым любимым жанром. Чем же объяснить то очарование сказкой, которое охватывает порой не  только детей, но и взрослых? Чтобы ответить на этот вопрос, мы отправимся с вами в сказочную страну, встретимся со сказочными героями, преодолеем сказочные препятствия.  

Как вы думаете, на чем мы могли бы добраться до страны сказок? (Ковер – самолет, летающий корабль, сапоги – скороходы и т. д.)

Но главным, что поможет нам оказаться в сказочной стране, будет наша фантазия. Закройте глаза, представьте себе, что страна сказок ждет нас. ( Звучит музыка ).  

О чём - то скрипят половицы,

                                                    И ветер повеял в окно,

                                                    И тайна в двери стучится,

                                                    И в чудо поверишь вот - вот,

                                                    И дрогнут чьи-то ресницы,

                                                    И сразу меняются лица…

  Тихонько скрипят половицы –

                                                     К нам в гости сказка идёт.

Вот мы и в сказке.

   На столе лежат предметы (например, ножницы, клубок и часы).

Какой из предметов может помочь нам в путешествии по сказочной стране?  (клубок). Почему?

                             

                                                      Нам идти – клубку катиться,

                                                      А потом остановиться    

                                                      У тесовых у ворот,

                                                      Там, где сказочка живёт.

    А вот начинаются первые чудеса. (На столе лежит большой конверт).

Может, это и есть ответ на вопрос, почему мы так любим сказку? (Конверт вскрывается). Нет, оказывается, чтобы получить ответ, мы должны пройти первое испытание.

                       

1 ИСПЫТАНИЕ.

            Что мы знаем о жанре русской народной сказки?

          1.  Какие виды русских народных сказок вы знаете?

   (Волшебные, бытовые, о животных).

           2. Как строится русская народная сказка? (Присказка, зачин, концовка).                                                   

           3.Какой элемент присутствует не всегда? (Присказка).

Приведите свои примеры сказочных элементов. Укажите, как называются следующие элементы:

           На море, на  океане, на острове Буяне 

           Стоит дуб зелёный, под тем дубом стол золочёный,

           На столе бык печёный, садись кушай, мою сказку слушай…(присказка).

          

           Вам – сказку, а мне бубликов связку,

           Гречневой кашки в крашеной чашке,

           Масла горшок да горячий пирожок. (концовка).

           Я там был, мёд-пиво пил,

          По усам текло, а в рот не попало. (концовка).

      

        В некотором царстве, в некотором государстве…(зачин).

        Погостили они, попировали и поехали в своё царство, приехали, стали жить –                                      

       поживать да медок попивать. (концовка).

      

        У них там теперь стоит бочка, на бочке ларец, а всей сказке конец. (концовка). 

Вы с блеском справились с этим заданием, но нас уже поджидает другое:

                       

2 ИСПЫТАНИЕ.

        1.Что определяет понятие « волшебные» сказки?

        2. Какие волшебные предметы вы можете назвать?

( ковёр-самолёт, сапоги-скороходы, скатерть-самобранка, гусли-самоплясы, волшебное колечко и др. )

        3.Какое число является для русской народной сказки волшебным? Почему?             

( Можно привести примеры из сказки « Марья Моревна »)

Добрым героям в сказках противостоят всегда злые персонажи, которые строят всяческие козни, чинят препятствия. Вот и нам они тоже приготовили испытания.

3 ИСПЫТАНИЕ.

Сначала угадайте, какой сказочный герой в избушке на курьих ножках живет?

( баба Яга ).

А для какого существа любимой является поговорка: « Одна голова хорошо, две- лучше, а три- просто замечательно! »  ( Змей - Горыныч ).

А для какого сказочного персонажа самым нелюбимым блюдом является яичница?  

( Кощей Бессмертный ).

Все они сомневаются, что вы так уж и любите, и знаете сказки. Они придумали для вас очень сложную игру! Вы должны узнать сказочного героя, а как - я вам сейчас объясню.

( Игра со шляпой ).

(На шляпу прикалывается табличка с именем героя, тот, на ком шляпа её не видит. С помощью вопросов к классу он должен догадаться, кто он такой)

1) Царевна – Несмеяна;        5) Лиса Патрикеевна;

2) Баба – Яга;                         6) Сестрица Алёнушка.

3) Иван – Царевич;

4) Емеля;

 

4 ИСПЫТАНИЕ.

Мы доказали, что хорошо знаем сказочных героев, но испытания на этом не заканчиваются. Сейчас мы с вами поиграем в литературное домино.

Но сначала вспомним, что такое постоянные эпитеты. ( Это такое художественное определение, которое, не меняясь, переходит из одной сказки в другую).

      Дороженька ( столбовая) ;                                         Девица ( красная );

      Молодец ( добрый );                                                     Море ( синее );

      Поле ( чистое );                                                            Тучи ( черные );

     Лес ( дремучий );                                                           Трава ( шелковая );

     Луга ( зеленые );                                                            Ветер ( буйный );     

     Конь ( борзый ).

                                                 

Найди соответствие. (Литературное домино).

   Иван Царевич – стрела ;

    Емеля – печь;

    Кощей – игла;

    Курочка Ряба – золотое яйцо;

    Дед и бабка – репка.

И из этого испытания вы вышли с честью. Очень много вы знаете  о русских народных сказках. А кто их создал? А как называется сказка, у которой есть автор?  (Литературная).

С какими литературными сказками вы уже познакомились в этом учебном году? («Спящая царевна» В. А. Жуковский, «Руслан и Людмила» А. С. Пушкин).

Помните ли вы вступление к поэме «Руслан  и Людмила»?

Чтение по цепочке, начинает учитель:

У Лукоморья дуб зелёный…

Учитель.                                 

Приобщение к творческому наследию А. С. Пушкина начинается с его сказок. И это не случайно. Природное дарование Александра Сергеевича в немалой степени расцвело благодаря «преданьям старины глубокой». Сказки Пушкина – это своего рода азбука национального характера. Мир поэта – это удивительный мир звуков, красок, света. Это дивный мир, с которым человек соприкасается всю жизнь. Но, наверное, если бы Пушкин с детства не слышал народных сказок от своей няня Арины Родионовны и бабушки Марии Алексеевны, то его сказки не были такими великолепными, чудесными и поучительными.

5 ИСПЫТАНИЕ.

Последнее задание касается творчества Пушкина.

В тридевятом царстве, тридесятом  государстве решили устроить бал героев сказок Пушкина, но некоторые из них не смогли приехать и прислали телеграммы, но они не подписаны.

ТЕЛЕГРАММА 1.

Приехать никак не могу: пуще прежнего старуха вздурилась.(Старик).

ТЕЛЕГРАММА 2.

Не могу к вам прибыть, очень занят: требую от попа расчёта!(Балда).

ТЕЛЕГРАММА 3.

Спасибо за  приглашение, но мне не на кого оставить семь богатырей.(Царевна).

ТЕЛЕГРАММА 4.

Привезли новую партию орехов, не могу отлучиться.(Белочка).

ТЕЛЕГРАММА 5.

 Шамаханская царица не позволяет её покинуть!(Царь Дадон).

Вы  хорошо знаете не только народные сказки, но и сказки А. С. Пушкина, может быть, вы и без подсказки сможете ответить на вопрос: зачем нужна нам сказка? В чём её польза? В чём её очарование?

Учитель выслушивает ответы учеников, открывает последний пакет и читает ответ. (Под музыку).

 Сказка! Она давно знакома читателям.

Сказка всегда считалась выдумкой, но выдумкой полезной, которая помогает человеку. В сказках отразилась вера в победу добра над злом, в силу любви и дружбы, мечта о покорение природы, восхищение мастерством и трудолюбием человека.

В сказках рассказывается о подвигах и приключениях героев, которым всегда выпадают на долю трудные задачи: защитить от врага родную землю, помочь слабым и беспомощным, добиваться справедливости.

Читая сказки, мы учимся быть добрыми, бескорыстными, честными. Живой дух сказки очень нужен человеку именно сейчас, в 21 веке, чтобы мы не забыли своё прошлое, чтобы не стали бездушными, как машины.

                                                Сказка-ложь, да в ней намёк,

                                                Добрым молодцам урок! 

   Песня в исполнении Аллы Пугачёвой «В мире много сказок…»

                                              В мире много сказок,

                                              В мире много сказок,

                                              Грустных и смешных,

                                             Грустных и смешных.

                                             И прожить на свете,

                                             И прожить на свете

                                            Нам нельзя без них,

                                            Нам нельзя без них…   

                                     

Подводится итог урока, выставляются оценки, а затем раздаются листочки с нарисованными на них рожицами, но безо рта. Дети должны дорисовать лицо. Если урок им понравился, то рожица должна быть весёлой, если было неинтересно и скучно – грустной. Затем они поднимают листочки, и учитель видит оценку своей работы.  

Домашнее задание: 1.«За что я люблю сказки?» –мини-сочинение.

2.Рассказ о любимом сказочном герое. (устно).

                                 3. «Сказка с ладошку» - придумать свою сказку.                                     

                                        (задание на выбор).

                                    




1. Русские земли в ХIII веке
2. Холдинговые структуры в РФ
3. РАЗВЕДЕНИЕ С ОСНОВАМИ ЧАСТНОЙ ЗООТЕХНИИ
4. тематический факультет Кафедра информатики и математического обеспечения автоматизированных систем
5. 2014 г. ПОЛОЖЕНИЕ о межрегиональном фестивале социальной рекламы Жгучий п
6. 850 Педпрактика~а жетекшілік 800850 Педпрактика~а жетекшілік
7. Расчет характеристик электропривода насоса Д5000322 для 2х способов регулирования производительности
8. Всякая философия духовная квинтэссенция своей эпохи К
9. а отражает представления о типообразующем начале
10. тема суспільства
11. Проникновение северных дендрофильных видов птиц в глубь пустынь Казахстана
12. Про охорону праці Закон України Про освіту Закон України Про обов~язкове державне соціальне страхуван
13. Історія української конституції.html
14. по теме Основы стратегического планирования Вставьте недостающие слова-
15. Время
16. реферату- Дотримання військовослужбовцями статутних стосунків
17. Тематический план и содержание учебной дисциплины Техническая механика 190623
18. Up на открывшейся главной странице
19. Определение и эпидемиология хронической критической ишемии нижних конечностей.html
20.  Истоки предмет структура философии