Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема ЦВЕТНЫЕ НАСТРОЕНИЯ Тип урока ~ комбинированный Метод урока обучение практика практическое заня

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 2.11.2024

План-конспект

Открытого урока ИЗО

Антипова Юлия Александровна, учитель ИЗО

Тема «ЦВЕТНЫЕ НАСТРОЕНИЯ»

Тип урока – комбинированный

Метод урока- обучение + практика, практическое занятие, самостоятельное исследование.

Построение урока:

  1.  Педагогический замысел , идея.
  2.  Иерархия целей и задач.
  3.  Установка взаимодействия на рефлексивной основе
  4.  Диагностика индивидуальных способностей учащихся и выбор технологии.
  5.  Отбор содержания учебного материала и содержания учебной деятельности
  6.  Выбор оптимальных форм, методов и средств организации УВП на уроке
  7.  Анализ результатов урока через систему диагностических процедур и рефлексивную деятельность.

План урока:

  1.  Организационный момент.
  2.  Цели и задачи
  3.  Ведущие понятия, на которые опирается урок
  4.  Беседа и закрепление пройденных тем
  5.  Объяснение нового материала
  6.  Самостоятельная работа учащихся, в том числе динамическая пауза
  7.  Закрепление нового материала, подведение итогов.

Цвет для детей – средство выражения эмоций, которые им порой трудно выразить словами; цвет- это область, в которой дети начинают утверждать себя.

Для решения данной проблемы мы ставим

цель:

  1.  Расширить знания детей о цвете, его свойствах, «превращениях»;
  2.  В экспериментальной деятельности , формировать эстетическое , эмоционально – окрашенное восприятие цвета.
  3.  Развить чувственность, умение раскрыться в цвете, выразить свое настроение и эмоции в цвете

Выделили задачи:

1. Знакомить с цветовыми эталонами на примере цветового круга.

2. Знакомить с основами цветоведения («знать цвет, ведать цветом») в форме игровых упражнений, развивающих игр.

3. Знакомить с дополнительными цветами в результате экспериментальной

деятельности.

4. Обогащать словарный запас названиями цветов, оттенков

5. Учить детей обобщать полученные результаты в виде схем, таблиц, кратковременных этюдов

6. Развивать ассоциативно-образное мышление: умение анализировать, сравнивать цвета, описывать явления природы.

7.С помощью различных упражнений научится передавать цветовое состояние того или иного явления.

  1.  В цвете выражать свое внутреннее состояние и настроение
  2.  Оборудование для учащихся:

Гуашь акварель кисти разной толщины бумага для акварели

  1.  Для учителя:

компьютерная презентация

мультимедийный проектор

экран

магнитофон

наглядные пособия

  1.  Организационный момент. (1 мин.)

2.3.4.Вступительная речь учителя(7-10 мин)

Ведущие понятия, на которые опирается урок. Беседа и закрепление пройденных тем

ХОД УРОКА:

Ребята, на протяжении 3 четверти мы учимся с вами чувствовать цветом, чувствовать цвет, развиваем в себе цветоощущение и цветовосприятие. Для этого мы с вами изучали основы цветоведения, занимались разными упражнениями на передачу заданного эмоционального состояния в цвете.

Мы изучили с вами принципы построения композиции….

(? что такое композиция)

(Ответ ребят)

научились графически рисовать пейзажи, знаем ,

(?что такое воздушная перспектива)

(ответ ребят)

(?и как ее передать в этюде).

(ответ ребят)

А так же мы много говорили об импрессионистах и о их технике.

Выяснили, что импрессионизм в детском творчестве самая выгодная техника для реализации наших эмоций и состояний в цвете, так как импрессионизм это……

(ответ ребят)

(?а каких художников импрессионистов вы знаете?)

Представьте себе, что вы разбиваете жизнь окружающую вас на мелкие цветные осколки и высыпаете их на свой холст, собирая воедино эту красочную живую бурлящую жизнью картину. Мы не ставим себя в определенные академические рамки, цель наша развить чувственность, развить цветоощущение, пощупать его пальчиками ,пропустить каждый цветной осколок через свою душу и выразиться цветом на холсте.

5. Объяснение нового материала (7-10 мин)

Итак, сегодняшний урок называется……«ЦВЕТНЫЕ НАСТРОЕНИЯ»

Цель этого урока выполнить очередное упражнение, но уже более усложненное, так как мы вкладываем в свою работу не только свое собственное цветоощущение,  но и знания композиции и воздушной перспективы.

  1.  (1 слайд)

Объявление темы урока

(2 слайд)

Вообразите, что все цвета исчезли из окружающего мира, и мы видим его только серо-белым. Какая унылая, однообразная и непривычная картина получится! Оказывается, как много в нашей жизни значит цвет!

Любой предмет имеет свой цвет. Некоторые объекты мы узнаём только благодаря цвету. Представьте три круглых по форме и одинаковых по величине объекта. Мы можем "превратить" их в оранжевый апельсин, красный помидор или зеленое яблоко, окрасив в соответствующие цвета.  Изменение оттенков неба, земли и воды в зависимости от цвета освещения

В сумерки наиболее ярким кажется зеленый цвет. С наступлением темноты красно-фиолетовые цвета темнеют, а зелено-голубые цвета светлеют.

Весь мир во всей его красоте, форму и материал, пространство и освещение мы видим благодаря разнообразию цвета.

Цвет - это один из признаков видимых нами предметов, осознанное зрительное ощущение.

(3 слайд)

Многоцветие живой природы по-своему радует нас во все времена года.

Каждому времени года соответствует определенная палитра сочетающихся друг с другом красок. Вы можете остановить свой выбор на нежных весенних и сочных летних, ярких осенних и приглушенных зимних тонах. В творческой работе придерживайтесь принципа цветовой гармонии, и ваши рисунки получатся действительно красивыми.

(4;5;6;7 слайд)

(8 слайд)

Но цвет может не только радовать, а и вызывать раздражение, тревогу, чувство тоски или грусти. Иными словами цвет оказывает на нас эмоциональное воздействие.

Действие цветов обусловлено как непосредственным влиянием на организм человека, так и ассоциациями, которые вызывают цвета на основе всей предшествующей практики человека.

Один  и тот же пейзаж, если наблюдать  через стекла зеленого, желтого, красного и других цветов , мы замечаем  как при этом изменяются восприятие и эмоциональное состояние человека .

(9-14 слайды)

Восприятие цвета очень индивидуально. Особенности детского восприятия заключаются в том, что зрительный аппарат ребенка еще недостаточно сформирован, и оценки психического, физиологического и эстетического порядка выступают на равных и тесно слиты с нравственными.

Ребенок, осваивая окружающий мир, культуру общества, в том числе и цветовую культуру, должен овладеть определенными эталонами цвета, то есть научиться видеть мир во всем многообразии цвета и систематизировать то, что видит, и то, с чем он действует.

Очевидно, что чем определеннее набор эталонов цвета (зеленая трава, синее море, желтое солнце, красный цветок и т. д.), тем дольше ребенок, по мере взросления, будет находиться в пределах "детского восприятия". И наоборот, чем шире и вариативнее набор цветовых сочетаний, тем шире возможность выбора, тоньше анализаторные свойства восприятия.

Помогают развитию чувства цвета занятия живописью. Непосредственное соприкосновение с краской, сравнение цвета краски с окружающими предметами и природой, получение оттенков при помощи белил и воды, смешение красок для получения нового цвета - все это процессы, в которых много приятных ощущений. Стихия цвета и красок приходит вместе с ощущениями прозрачности потоков акварели, свободно стекающих по листу, вязкости и густоты гуаши, бархатистости и хрупкости пастели, дающей множество нежных оттенков.

Развить восприятие цвета можно с помощью наблюдений красоты цветовых отношений в природе, окружая себя произведениями живописи, народного и декоративно-прикладного искусства, предметами быта, спроектированными дизайнерами. Выполнение специальных упражнений и творческих заданий по цветове-дению, помещенных в конце учебника, тоже поможет развить у вас чувство цвета.

  1.  Самостоятельная работа учащихся (в том числе динамическая пауза)

(24мин)

Игра упражнение к заданию на уроке

  1.  Закрепление нового материала, подведение итогов.(3 мин)




1. Признавашки ТГУ Общая часть Данные Правила поведения участников сообщества далее ~ Правила устана
2. 1 Характеристика учредительных документов и уставной деятельности предприятия.html
3. режим питания включает 1 количество приемов пищи в течение суток кратность питания; 2 распр
4. Организационное поведение
5. На тему Сравнительная характеристика налоговых систем США и России Студент
6. Кредитно-банковская система и ее развитие в современных условиях
7. Современная тектоническая структура Курило-Камчатского региона и условия магмообразования
8. Академический Также с нами по соседству работали еще 23 студенческих строительных отрядов как со
9. Трансформация жанровой структуры литературы Древнего Египта
10. Прощание с Азбукой
11.  Фактори регіональної економіки та розміщення продуктивних сил
12. і. Мемлекеттік ~аржы ~ызметіні~ ~леуметтік бас~ару механизміні~ ~ажетті ма~ызды ~~рамды б~лігі ретінде ~.html
13. Тема- Прислів~я та приказки
14. темами организациями
15. ссуда Соответственно тех кто дает деньги в долг называюткредиторами а тех кто берет деньги в долг назыв
16. Курия.html
17. продуценти препарати що містять живі клітини та спори мікроорганізмів1 ГДК 11 30
18. Невиновное причинение вреда
19. Тема- Заболевания твёрдых тканей зубов возникающие до прорезывания нарушения развития- крапчатые зубы
20. Технология защиты персональных данных