У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема урока Лишайники Программа В

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-30

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 2.2.2025

Тема урока «Лишайники» (Программа В.В. Пасечника)

Класс: 6

Учитель биологии: Ремезевич Оксана Петровна

Цели:

  •  познакомить обучающихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; показать приспособленность лишайников к разнообразным условиям обитания, их роль в природе и жизни человека.
  •  вырабатывать навыки самостоятельной работы с учебником, дополнительным материалом, находить в тексте сведения для заполнения схем, расширять кругозор,
  •  развивать познавательный интерес к предмету, воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: проектор, компьютер, гербарный материал, живые объекты, справочная литература, учебник, рабочие листы, карточки-задания.

ЭПИГРАФ:

ЧЕМ БОЛЬШЕ МЫ ПОЗНАЁМ ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ, ТЕМ ВСЁ БОЛЕЕ НЕВЕРОЯТНЫМИ СТАНОВЯТСЯ ДЛЯ НАС ЧУДЕСА.

ЧАРЛЗ ДАРВИН 

ХОД УРОКА

  1.  Организационный момент 
  •  Здравствуйте, ребята, садитесь.

  1.  АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.

Отработка понятий: “грибница”, “симбиоз”, “паразитизм”, питание грибов и водорослей.

ИГРА “ПОЙМИ МЕНЯ” (слайд №1)

УЧИТЕЛЬ. На слайде вы видите биологические термины. Я буду читать их объяснение. Вы должны понять, о чем идет речь, и указать правильную цифру в таблице  рабочего листа.

1. Одноклеточные или многоклеточные организмы, использующие для питания готовое органическое вещество…. 6.

2. Тело гриба, состоящее из тонких белых нитей, называется…2.

3. Низшие одноклеточные или многоклеточные растения это …7.

4. Тесная связь, полезная как одному, так и другому организму называется…1.

5. Организмы, которые питаются органическими веществами живых организмов, называют …5.

1. СИМБИОЗ

2. ГРИБНИЦА

3. ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО

4. САПРОФИТЫ

5. ПАРАЗИТЫ

6. ГРИБЫ

7. ВОДОРОСЛИ

Учитель. Чтобы начать наш урок был интересным, я предлагаю вам мысленно вернуться в прошлое на много лет назад и заглянуть в гости к ученому Теофрасту (слайд №2 ). В коллекции «отца ботаники» мы обнаружим два интересных биологических объекта –Уснею и Кладонию. Сфотографируем эти виды и возьмем с собой образцы (слайд №3).

Посмотрите на слайд. Как вы думаете, к какой группе можно отнести эти организмы?

Учащиеся. Мхи, водоросли, растения, грибы.

Учитель. Вы отчасти правы, так как во времена Теофраста их действительно называли то мхами, то водорослями, а иногда именовали «хаосом природы» и «убогой нищетой растительности».

И только в 1860 году эти организмы русский ученый А.Н.Бекетов предложил называть лишайниками. Сегодня нам предстоит познакомиться с ними поближе. Вы уже догадались, как будет звучать тема сегодняшнего урока?

Учащиеся. Лишайники.

Учитель. Правильно, давайте запишем тему урока  «Лишайниками» (слайд №4 ).

II. Изучение нового материала.   

– А что вы знаете про эту группу организмов? (дописываем то, что известно по теме)

нет корней, листьев, цветов, очень разнообразные по внешнему виду, цвету

– А сможете вы мне помочь в решении вот  такого вопроса: (слайд №5) «Почему лишайники встречаются во всех природных зонах?»

Ответы учащихся.

– Достаточно ли у вас знаний, что бы дать обоснованный ответ на данный вопрос?
– Как вы думаете, а что необходимо узнать о лишайниках, что бы ответить на поставленный вопрос?

(дописываем план изучения темы, при необходимости учитель дополняет ответ)

Должна появиться запись на доске:

Размножение

Питание
Строение
Значение 

– На сегодняшнем уроке  я предлагаю вам выступить в качестве ученых,  и в конце урока мы с вами станем специалистами в такой науке, которая называется лихенология (слайд №6)
– В настоящее время изучено около 20 тыс. видов лишайников и с каждым годом этот список пополняется. Для более эффективного изучения отдела лишайники я предлагаю разделиться на группы.

1 пара изучает многообразие форм;
2 пара – строение  и питание лишайников;

3 пара - размножение;
4 пара – значение.

Каждая пара получает свое задание  и  рабочий лист, который вам необходимо будет заполнить в ходе урока. (Работа в группах – 7-10 минут)

Слово предоставляется 1 паре (Приложение 1). Во время ответа (слайд №7) остальные учащиеся делают записи в рабочих листах 
Ответы  учащихся на поставленные вопросы  

Вопрос к классу: Посмотрите гербарный материал и определите тип слоевища? (Ответ учащихся)

Слово предоставляется 2 паре  Ответы учащихся на поставленные вопросы    (слайды №8,9)
А как вы думаете, как питаются лишайники? 
(Ответы учащихся)

Работа с термином «АВТОГЕТЕРОТРОФЫ» (слайд № 10) (слово «гетеротрофы»  вам уже знакомо – организмы, питающиеся  готовыми органическими веществами – этот тип питания характерен для грибов; 
«автотрофы» – это организмы, которые синтезируют органические вещества из неорганических – наличие пигмента – хлорофила  – этот тип питания характерен для водорослей) 
Т.о., гриб предоставляет воду и минеральные вещества, растворенные в ней, а водоросль – органические вещества.

Физкультминутка (снеговик)

Слово предоставляется 3 паре (Приложение 1). Ответ учащегося (слайд №14)

Задание всему классу: (слайд №15 ). Какой тип размножения представлен на слайде? (СОРЕДИЯМИ)

Слово предоставляется 4 паре. Ответ учащихся (слайд №16)
(Учитель) Двум ученикам класса заранее было дано задание –  Где чаще всего встречаются лишайники, и какой тип слоевища они имеют?
Ответы учащихся: В нашем селе лишайники встречаются повсеместно (на заборах, домах, сараях, деревьях и т.д.), чем ближе к дорогам, тем их количество уменьшается. В основном это накипные и кустистые лишайники.
(Учитель) Ребята,  в  научной литературе отмечено что:
(слайд №17)

При слабом загрязнении исчезают кустистые лишайники.
При 
среднем загрязнении исчезают листовые лишайники.
При 
сильном загрязнении исчезают накипные лишайники

Сделайте вывод  о чистоте воздуха в нашей селе.

Подведем итог нашей работы, а для этого я прошу вернуться к нашему проблемному вопросу: (слайд №18) Почему лишайники существуют во всех природных зонах?

Теперь у вас достаточно знаний, чтобы ответить на этот вопрос? (Обусловлено способностью противостоять неблагоприятным условиям, легкостью вегетативного размножения, дальностью и высокой скорость переноса отдельных частей слоевища)

Эти растения сказочно живучи!

Они селятся на голом камне, на обледеневших скалах, на песках обожжённой солнцем пустыни, растут на чистой бумаге, стекле, железе.

Они переносят жестокую стужу, годами мокнут в воде, не боятся огненного солнца, живой и непобедимой пылью летают над пустыней. Но стоит им только попасть во влажное место, как они оживают.

К. А. Тимирязев в своей знаменитой книге “Жизнь растений” писал: “Выступит ли из волн океана водный утёс, оторвется ли обломок скалы, обнаружив свежий, невыветренный излом, выломается ли валун, века пролежавший под землёй, везде на голой бесплодной поверхности первым появляется лишайник, разлагая горную породу, превращая её в плодоносную почву. Он забирается далее всех растений на север, выше всех в горы, ему нипочём зимняя стужа, летний зной; медленно, но упорно завоёвывает он каждую пядь земли, и только по его следам, по проторённому пути появляются более сложные формы жизни”

Одним из важнейших факторов выживания лишайников является, по – видимому, их способность очень быстро высыхать. Их влажность в этом случае составляет от 2 до 10% сухой массы. Фотосинтез прекращается, и организм погружается в глубокий анабиоз (временное прекращение жизни). Лишайники, даже высохнув до того, что его можно растереть в порошок, оживают после первого дождя. Смачиваясь дождём, лишайники поглощают воду, как губка – в количестве в 3-35 раз больше собственной массы. Всей поверхностью тела они впитывают влагу дождей, росы и туманов. Во многих местообитаниях влажность лишайников колеблется в течение суток, а фотосинтез возможен лишь несколько часов, обычно рано утром, после смачивания туманом или росой.

Следствие этого – очень низкая скорость роста. Их радиус увеличивается на 0,1-10 мм в год.  

(Делаются записи под вопросом)

III. Закрепление материала

– А теперь я вам предложу выполнить проверочную работу и оценить себя. Рядом с суждением вы должны поставить «+» или  «–».

Верно ли суждение? (слайд №19)

1. Лишайник имеет стебель с листьями. 
2. В лишайнике гриб снабжает водоросль водой и минеральными солями. 
3. Водоросли лишайника вырабатывают органические вещества в процессе фотосинтеза. 
4. Лишайники могут поселяться на голых скалах и могут поглощать влагу всей поверхностью тела. 
5. Лишайники – первичные разрушители горных пород, в результате чего формируется почва для поселения других растений. 
6. Лишайники не выносят загрязнения воздуха (дым, копоть, газ) и произрастают там, где воздух особенно чистый, поэтому их называют индикаторами чистоты.

Прошу вас проверить свои работы и поставить оценку. (слайд №20)

1) –   2) +    3) +   4) +    5) +   6)    +

Поставьте себе оценку за выполненную работу:

если все задания выполнены верно – «5»;
если 1 ошибка – «4»;
если 2 ошибки – «3»;
если 3  и более ошибки – необходимо еще раз изучить материал.

Объявление своих результатов учащимися.

IV. Рефлексия  (слайд№21)

– Ребята я Вас попрошу оценить каким был для вас наш урок

– Хочу закончить наш урок такими словами (слайд №22): Помните, природа в отличие от человека, ничего не создает зря. Берегите ее!  

(слайд №23)

Домашнее задание: стр. 32-36, вопросы 1-8

– Спасибо за урок! (слайд №24)

Пара №1

Вопрос «Многообразие форм»

Рассмотрите предложенный вам рисунок.   Прочитайте задание к рисунку.

Ответьте на следующие вопросы:

  1.  Что такое слоевище?
  2.  Какие типы слоевищ различают у лишайника?

(для ответа на эти вопросы используйте учебник на стр. 62-64, дополнительный материал)

Подпишите на рисунке изображенные типы слоевищ.

Выберите отвечающего и приготовьте ответы на поставленные вопросы.

 

          Слоевище лишайников обычно серого, светлого или темно-бурого цвета. По внешнему виду талломы лишайников делятся на накипные, листоватые и кустистые.  

           Наиболее распространены накипные, или корковые, лишайники (около 80%), имеющие таллом в виде тонкой корочки, прочно срастающейся с субстратом и не отделимой от него. Более высокоорганизованные листоватые лишайники имеют вид чешуек или пластинок, прикрепляющихся к субстрату пучками гиф, называемых ризинами. Они разрастаются на камнях и коре деревьев. Так, например, на стволах и ветках осины часто встречается лишайник золотистого цвета—ксантория. Кустистые лишайники представляют собой кустики, образованные тонкими ветвящимися нитями или стволиками, прикрепленными к субстрату лишь основанием.

Пара №3

Вопрос «Размножение лишайников»

  1.  Изучите материал по теме «Размножение лишайников», используя учебник на стр. 64 и дополнительный материал.
  2.  Допишите схему:

                                         Лишайники размножаются

               ___бесполое________                __________________

  1.  Обсудите в группе данный вопрос
  2.  Приготовьте отвечающего по данному вопросу.

Размножение

Лишайники, размножаются как бесполым, так и половым путем.

Бесполое размножение

Большинство лишайников способно регенерировать (восстанавливаться) даже из мелких фрагментов родительского слоевища, лишь бы эти фрагменты содержали и фотобионт (водоросль), и микобионт (гриб).

 У многих групп лишайников по краям или на верхней поверхности слоевища образуются особые выросты, похожие на листочки или веточки, т.н. изидии, которые легко отламываются и дают начало новому полноценному слоевищу.

В других случаях одна или несколько клеток фотобионта в сердцевине лишайника окружаются несколькими слоями гиф, превращаясь в крошечную гранулу, называемую соредией. Скопления таких гранул, прорывая кору, появляются на поверхности в виде порошистых масс, разносимых ветром. Каждая соредия способна прорасти в новое слоевище. Чем больше развито вегетативное размножение изидиями и соредиями, тем реже наблюдается половой процесс, а у некоторых лишайников он вообще неизвестен.

Пара №2

Вопрос «Строение и питание лишайников»

  1.  Изучите материал по данному вопросу, используя материал учебника  на стр. 64
  2.  Ответьте на следующие вопросы:

1) Дайте определение лишайникам, используя понятие «симбиоз»

3) Подпишите все составляющие лишайника и укажите их значение в организме

  1.  Определите тип питания лишайника  
  2.  Обсудите в группе ответы на вопросы.
  3.  Приготовьте отвечающего по данным вопросам.

Слоевище состоит из двух разных организмов – гриба и водоросли. Они так тесно взаимодействуют между собой, что их симбиоз представляется единым организмом. Слоевище состоит из множества переплетенных грибных нитей (гиф). Между ними группами или одиночно расположены клетки зеленых водорослей или цианобактерий. Гифы гриба плотно оплетают водоросли. В некоторых местах гифы прорастают внутрь клетки водоросли. В результате этого образуется организм, отличающийся новыми биологическими свойствами. Это обеспечивает существование лишайника в самых неблагоприятных условиях, где отдельно ни тот, ни другой организм не смогли бы развиваться

Главный отличительный признак лишайников – симбиоз двух организмов разных видов: гетеротрофного гриба и автотрофной водоросли. В этом симбиозе гриб защищает водоросли от высыхания, механического воздействия и действия очень высоких и очень низких температур. Он обеспечивает водоросль раствором минеральных солей. В свою очередь от водоросли получает синтезируемые ею углеводы, витамины группы В.

Питание лишайников осуществляется обоими симбионтами. Гифы гриба поглощают воду и растворенные в ней минеральные вещества, а водоросль, в которой имеется хлорофилл, образует благодаря фотосинтезу органические вещества.

 

Пара №4

Вопрос «Значение лишайников»

1.Прочитайте выданный вам дополнительный материал  о значении лишайников  

2.  Заполните таблиц  “Значение лишайников”.

Значение лишайников в природе

Значение лишайников в жизни человека

 

 

3.Выберите отвечающего и приготовьтесь отвечать на поставленный вопрос.  (выступление не более 3 мин)

Значение лишайников

Широкое распространение лишайников на земном шаре свидетельствует об их огромном значении. Особенно велика их роль в тундре и лесотундре, где они составляют заметную часть растительного покрова и где с ними связана жизнь большой группы животных: они являются убежищем для беспозвоночных и мелких позвоночных животных, пищей для них и для крупных позвоночных, таких как северный олень. Лишайник исландский мох в северных странах используется в качестве дополнения к корму домашних животных и добавки при выпечке хлеба,

Во всех биогеоценозах лишайники выполняют фотосинтетическую, почвообразовательную функции. Особенно при заселении свежеобнажённых субстратов, каменистых, скальных, бедных органикой.

В хозяйственной деятельности человека лишайники могут использоваться как продуценты лишайниковых кислот - соединений, обладающих антибиотическими свойствами. Широкое применение лишайников в медицине основано на их тонизирующих и антисептических свойствах. Вырабатываемые ими лишайниковые кислоты обладают антимикробной активностью в отношении стафилококков, стрептококков, туберкулезной палочки, а также успешно применяются при лечении дерматитов.

С древних времен известно использование лишайников в парфюмерии, основанное на высоком содержании в их слоевищах ароматических веществ и эфирных масел. В частности, дубовый мох используется при изготовлении духов.

В качестве красителей эта группа растений известна также очень давно, а шотландский твид до сих пор окрашивается экстрактами лишайников. Широко используемый в химии индикатор лакмус также является производным лишайников.

Лишайники чувствительны к наличию в воздухе вредных примесей, особенно содержащих тяжелые металлы, В последнее время они широко применяются при оценке загрязнения воздуха и для контроля радиационной обстановки

Рабочий лист

Фамилия, имя: ________________________________________________________________

Игра «Пойми меня»

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Тема урока:   ______________________________________________

Допишите предложения.

Лишайники – это ___________________ организмы. Они состоят из гриба и ___________________.  Зеленая ____________ образует _____________ вещества. Гриб снабжает водоросль  ___________ и растворенными в ней минеральными солями.

Лишайники размножаются в основном _____________________ - частями ___________________.

Значение лишайников в природе:________________________________________________

_____________________________________________________________________________

  _____________________________________________________________________________

Значение лишайников в жизни человека:__________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Различают следующие типы слоевищ:  ___________________________

                                                                   ___________________________

                                                                   ___________________________

ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА

1)      2)       3)      4)        5)      6)   

ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА

Верно ли суждение?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

1. Лишайник имеет стебель с листьями. 
2. В лишайнике гриб снабжает водоросль водой и минеральными солями. 
3. Водоросли лишайника вырабатывают органические вещества в процессе фотосинтеза. 
4. Лишайники могут поселяться на голых скалах и могут поглощать влагу всей поверхностью тела. 
5. Лишайники – первичные разрушители горных пород, в результате чего формируется почва для поселения других растений. 
6. Лишайники не выносят загрязнения воздуха (дым, копоть, газ) и произрастают там, где воздух особенно чистый, поэтому их называют индикаторами чистоты.

Поставьте себе оценку за выполненную работу:

если все задания выполнены верно – «5»

 Если 1 ошибка – «4»

 Если 2 ошибки – «3»

Если 3  и более ошибки – необходимо еще раз изучить материал




1. Патогенетическая психотерапия Мясищева психосоматические расстройства и невроз1.html
2. Природа процесса принятия решений [2.1
3. Введение Человек всегда использовал окружающую среду в основном как источник ресурсов однако в теч
4. .052 Методические указания по немецкому языку для аудиторной работы студентов I курса всех специальносте
5. ты с вечностью Будучи в Израиле в центральной газете
6. Интерпол и Российская Федерация вопросы и проблемы
7. Докладчик- Лариса Васильевна заместитель директора по воспитательной работе Детского дома
8. Підготовка текстового редактора Word 2007 до роботи
9. Контроль влажности изоляции обмоток силовых трансформаторов ёмкостными методами
10. Пермский государственный педагогический университет Кафедра экономики Ф