У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематики первой категории МОУ Клименковская средняя общеобразовательная школа Вейделевского район

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 28.12.2024

                                                                         Конспект  урока алгебры и начала                                                 анализа в 8 классе

                                               

Клименко Галина Николаевна,

учитель математики  первой  категории

МОУ «Клименковская средняя общеобразовательная  школа

Вейделевского района Белгородской области»

Тема урока: Решение квадратных уравнений

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цель урока:

- систематизировать и обобщить знания учащихся по изученной теме;

- развивать внимательность и сосредоточенность, умение адекватно оценивать свои возможности и точную информативную речь;

- способствовать развитию познавательного интереса у учащихся и логического мышления;

- воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование:

Компьютер с мультимедийным  проектором.

Ход урока:

1.Оргмомент. Проверка домашнего задания.

- Здравствуйте, ребята! Я рада Вас видеть и очень надеюсь на плодотворную работу.

Сегодня у нас необычный урок, мы проведём математический марафон по теме «Решение квадратных уравнений». А что такое марафон?

Для того чтобы участвовать в марафоне наш класс был заранее поделен на 3 команды и назначены тренеры для подготовки к соревнованиям. В течение всего урока вы будете преодолевать препятствия, за которые будете накапливать призовые очки. Оценивать ваши результаты помогут тренеры. В конце урока мы просуммируем набранные очки, выявим победителей и в конце урока, в зависимости от набранных очков выставим оценки.

Итак, открыли тетрадки, записали дату и тему урока. ( познакомить с целями урока)

Для того чтобы успешно справиться  с поставленными целями на старте вспомним необходимый теоретический материал.

2. Актуализация опорных знаний.

(выполнение теоретического теста)

3. Обобщение и систематизация знаний.

 Я вижу, вы готовы к состязанию. Перед вами уравнения, которые вы должны решить. На старт! Внимание! Марш!    

(Решение дифференцированных уравнений )

На первом этапе вперёд вырывается команда №

Немного отдохнув, вы снова продолжаете борьбу. Перед вами  теорема Виета    

(решение тестов)

Тренеры оценивают результат своей команды

На втором этапе победу одержала команда №  

Я вижу вы  устали, необходимо немного отдохнуть.

Физкультминутка 

Сели  удобнее, прислонились к спинке стула, закрыли глаза и медленно делаем круговые движения головой, а теперь в обратную сторону. Достаточно. А теперь открываем глаза.   

Марафон продолжается.   

Снова приготовились. Теперь вы должны составить уравнение, если известны его корни.

Тренеры оценивают результат команды на 3 этапе.

На третьем этапе победу одержала команда №  

Ребята, вы заметили, какое слово в условии заданий часто встречается?

Да. Это корень или корни.

А что такое корень?

Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы делаем доброго, прибавляет силу ему. Но всякое дерево имеет корни. Без корней его повалил бы даже не сильный ветер. Корни питают дерево, связывают его с землёй.

Корни - это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие  рядом с нами в резных наличниках, в деревянных игрушках и диковинных храмах, удивительных песнях и сказках. Это славные имена полководцев, поэтов и борцов за народное дело. Человеку надо знать свои корни. Тогда и воздух, которым он дышит, будет целебен и вкусен, и земля, на которой стоят его ноги, будет дороже, и все, что будет выходить из рук его, будет овеяно мастерством его предшественников, красотой, наполненной в веках. Давайте же будем помнить об этих корнях!

                                                                                 В. Песков.

Ребята, вы уже близки к финишу и должны сделать последний рывок к победе.

Кто  из вас за последние … мин. Выполнит больше заданий.

(следующий слайд)

А теперь давайте вернёмся к высказыванию немецкого писателя Лессинга.

Какова была наша с вами цель на уроке? А на данном этапе обучения?.

Наша с вами цель на уроке систематизировать знания по теме « Решение квадратных уравнений», а на данном этапе обучения - подготовиться к экзамену.

Давайте определим победителей и оценим результат  каждого в математическом марафоне.

Домашнее задание.

Рефлексия




1. Анализ товарно-материальных запасов
2. Понятие о счетах бухгалтерского учета
3. 7347184 В основу словаря положен многолетний опыт личной аналитической практики а также работы Фрейда Юнга
4. психологічна лабораторія в Росії була відкрита В
5. фатум ~судьба и волюнтаризм от лат.
6. варіанти майбутнього планування що базується на передумовах ssumptionbsed plnning планування що ґрунтується на мо
7. Лекция 4 Методология и методика экономического анализа деятельности предприятия
8. Международные валютные отношения и валютная система
9. Новокосино города Москвы 22 мая 2005 года код подразделения 774049 настоящей доверенностью уполномочиваю граж
10. Доклад прочитанный в швейцарском обществе друзей восточноазиатской культуры в Цюрихе Базеле и Берне в пери
11. Контрольная работа Вариант 9 Выполнил- Проверил- Уфа2009 С
12. Модус «судьбы» в поэтике Б.К.Зайцева
13. Кислород в Периодической системе находится в группе 2 подгруппе 3 В атоме кислорода всего.1
14. Учение о душе человека
15. biz wwwsturn1biz Skype- nik1949 Добрый день дорогие друзья
16. Mil dimk.polos@mil.
17. .Возрожденческая трактовка диалектики.
18. Белфастское соглашение 1998 г Урегулирование конфликта
19. Боевые действия партизан Беларуси против немецко-фашистских оккупантов
20. Создание текстовых документов с помощью MS Word