У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Стихи и проза

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 27.12.2024

Тема: Стихи и проза.

Ритм, рифма, стопа.

Цели урока: 1. Познакомить учащихся с различием стихотворной и                                                              прозаической речи.

                 2. Добиться усвоения учащимися таких понятий, как ритм, рифма,    стопа.

             3. Стимулировать развитие творческих способностей учащихся;          формировать интерес к слову.

                        4. Воспитывать чувства взаимопомощи и коллективизма.

Тип урока:  изучение нового материала.

Словарная работа: ритм, рифма, стопа.

Оформление доски.

Стихи и проза.

Ритм, рифма, стопа.

I. Организационный момент.

II.  Постановка цели урока.

III.  Вступительное слово учителя.

- Есть на свете прекрасная волшебная страна Стихландия. Бесполезно искать её на географической карте, пытаться купить билет, чтобы попасть в неё. Для этого не надо ни разрешений, ни паспортов, ни виз. В этой стране множество чудес. Например, на улице холодная зима, а попав в Стихландию можешь легко очутиться  в прекрасном летнем лесу или на берегу южного моря. Вы даже можете проникнуть в мысли и чувства другого человека, а они очень интересны, потому что в Стихландии постоянно живут только очень необычные, добрые и красивые люди. Обману и злобе нет места в Стихландии.

- Хотели бы вы попасть в эту страну?

Это одновременно очень просто и достаточно сложно. Просто потому, что для этого достаточно всего-навсего открыть томик стихов. А сложно потому, что не каждому Стихландия открывает свои чудеса.

- Что же для этого необходимо?

Вы знаете, что у каждой страны есть свои законы, которые необходимо знать и выполнять. Вот и у Стихландии тоже есть законы, с которыми нам предстоит познакомиться сегодня. Это ритм и рифма.

Но ведь мало знать законы, необходимо их понимать, уметь ими пользоваться. Давайте посмотрим, готовы ли вы к тому, чтобы отправиться в Стихландию.

IV.  А) Ритм.

- Наша речь организована двумя способами: стихами и прозой.

( Предлагаю ученикам прочитать два текста ( слайды) ).

Вот вечер, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идет волшебница зима.

Пришла, рассыпалась, клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов;

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки зимы.

( А.С.Пушкин)

« Наступила уже настоящая зима. Земля была покрыта белоснежным ковром. Не оставалось ни одного тёмного пятнышка. Даже голые берёзы, ольхи, ивы и рябины убрались инеем, точно серебристым пухом. А ели сделались ещё важнее. Они стояли засыпанные снегом, как будто надели дорогую тёплую шубу. Да, чудно, хорошо было кругом.»

                                                        ( Д.Н.Мамин-Себиряк )

- Что общего в приведённых отрывках?

                                             ( Настроение )

- Каким настроением они проникнуты?

( Бодрым, радостным. « Рады мы проказам матушки зимы», « Да, чудно, хорошо было кругом».)

- В чём различие текстов?

( Первое отличие – столбик и строчка. Один текст прозаический, другой – стихотворный. Стихи звучат красиво, напевно, ритмично. Ритм передаёт настроение автора, подчёркивает смысл текста.)

  (  На доске вывешивается плакат с определением поэтических терминов или слайд.)

Ритм – равномерное чередование повторяющихся единиц ( в стихотворении - это ударный и безударный слоги).

- Некоторые спрашивают, зачем писать стихами, если всё то же самое можно сказать простыми словами. А вот и не всё!

… Старый барабанщик,

Старый барабанщик,

Старый барабанщик

Крепко спал.

Он проснулся,

Перевернулся,

Встрепенулся и сказал:

- Старый барабанщик,

Старый барабанщик

- А теперь попробуйте сказать это прозой: барабанщик был стар, он спал-спал, а потом проснулся, перевернулся и говорит: старый барабанщик… По смыслу – всё то же самое, а ничего не получается. Потому не получается, что смысл здесь играет второстепенную роль: главное здесь – ритм. Он точно воспроизводит ритм походной барабанной дроби. Барабан стучит не уставая – и стихотворение можно повторять сколько хочешь раз. Это повторялка – стихотворение, которое повторяет себя снова и снова.

- Попробуем нарисовать ритмический рисунок двух строчек из поэмы

А.С.Пушкина « Руслан и Людмила». ( расставляем ударение, рисуем рисунок)     Слайд.

Там царь Кащей над златом чахнет;

Там русский дух… там Русью пахнет.

Чередование ударного и безударного слога образует – СТОПУ.

__  __  __  __  __  __  __  __  __

__  __  __  __  __  __  __  __  __

Б) РИФМА

- А теперь поработаем над вторым законом поэзии – рифмой. Вспомним, как один из героев произведения Н.Носова учился сочинять стихи.

(Чтение отрывка из книги Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей» « Как Незнайка сочинял стихи». – смотри слайды , или инсценирование этого отрывка, или просмотр мультфильма )

«Однажды незнайка пришёл к Цветику и сказал:

- Слушай, Цветик, научи меня сочинять стихи. Я тоже хочу быть поэтом.

- А у тебя способности есть? – спросил Цветик.

- Конечно, есть. Я очень способный, - ответил Незнайка.

- Это надо проверить, - сказал Цветик. – Ты знаешь, что такое рифма?

- Рифма? Нет, не знаю.

- Рифма – это когда два слова оканчиваются одинаково, - объяснил Цветик. – Например: утка – шутка, коржик – моржик. Понял?

- Понял.

-  Ну, скажи рифму на слово «палка».

- Селёдка, - ответил Незнайка.

- какая же это рифма: палка – селёдка? Никакой рифмы нет в этих словах.

- Почему нет? Они ведь оканчиваются одинаково.

- Этого мало, - сказал Цветик. – Надо, чтобы слова были похожи, так чтобы получалось складно. Вот послушай: палка – галка, печка – свечка, книжка – шишка.

- Понял, понял! – закричал Незнайка. – Палка – галка, печка – свечка, книжка – шишка! Вот здорово! Ха – ха – ха!

- Ну, придумай рифму на слово «пакля», - сказал Цветик.

- Шмакля, - ответил Незнайка.

- Какая шмакля? – удивился Цветик. – Разве есть такое слово?

- А разве нету?

- Конечно, нет.

- Ну, тогда рвакля.

- Что это за рвакля такая? – снова удивился Цветик.

- Ну, это когда рвут что-нибудь, вот и получается рвакля, - обьяснил Незнайка.

- Врёшь ты всё, - сказал Цветик, - такого слова не бывает. Надо подбирать такие слова, которые бывают, а не выдумывать.

- А если я не могу подобрать другого слова?

- Значит, у тебя нет способностей к поэзии.

- Ну, тогда придумай сам, какая тут рифма, - ответил Незнайка.

- Сейчас, - согласился Цветик.

  Он остановился посреди комнаты, сложил на груди руки, голову наклонил набок и стал думать. Потом поднял голову кверху и стал думать, глядя в потолок. Потом ухватился руками за собственный подбородок и стал думать, глядя на пол. Проделав всё это, он стал бродить по комнате и потихоньку бормотал про себя:

- Пакля, бакля, вакля, гакля, дакля, макля… - Он долго так бормотал, потом сказал: - Тьфу! Что это за слово? Это какое-то слово, на которое нет рифмы.

- Ну вот! – обрадовался Незнайка. – Сам задаёт такие слова, на которые нет рифмы, и ещё говорит, что я неспособный.

- Ну, способный, способный, только отстань! – сказал Цветик. – У меня голова разболелась. Сочиняй так, чтобы был смысл и рифма, вот тебе и стихи.»

РИФМА – это созвучие окончаний стихотворных строк.

V .Закрепление полученных знаний.

А). Игра «Подбери рифму».

1. - Давайте и мы поможем Незнайке подобрать рифмы к словам.

Селёдка    шарик                                              крючок     лодка

Стрелка     сачок                                                 оса          барабан

Фонарик    лиса                                                   книжка   лягушка

Тарелка   морковка                                             мишка   стакан

Ракушка                                                                     верёвка

2. А теперь попробуем подобрать рифмы в стихотворении Д.Хармса « Очень-очень вкусный пирог».  ( слайд)

Я захотел устроить бал,

И я гостей к себе …….

Купил муку, купил творог,

Испёк рассыпчатый …….

Пирог, ножи и вилки тут –

Но что-то гости ………..

Я ждал, пока хватало сил,

Потом кусочек ………….

Потом подвинул стул и сел

И весь пирог в минуту …….

Когда же гости подошли,

То даже крошек ………..

3.Рифмы – обманки  ( слайд)

Три ёлки выросли стеной –

В рощице берёзовой.

Все иголки до одной

У них по цвету …….         ( зелёные)

Помидор большой и спелый.

Погляди какой он …….         (красный)

Слон, увиденный Виолеттою,

Был не розовый, а …….        (серый)

Нашёл пять ягодок в траве.

И съел одну. Осталось ……     (четыре)

 

Мышь считает дырки в сыре:

Три плюс две – всего ……       (пять)

Знает даже иностранец:

Всех в лесу хитрее …..(лиса)

Б). 1. Слово учителя : из истории БУРИМЕ.  (слайды)

- В 1864 году знаменитый автор «Трёх мушкетёров» Александр Дюма организовал на страницах парижского журнала «Петит журнал» необычный конкурс. Участники должны были придумать стих с заранее задуманными рифмами. Конкурс вызвал небывалый ажиотаж, и уже в следующем году Дюма опубликовал стихи 350 его участников отдельной книгой.

     Игра, предложенная Дюма читателям журнала, называлась БУРИМЕ.   (слайд)

Буриме-это род литературной игры, которая заключается в написании стихотворения на заданные рифмы (обычно шутливого характера).

Любопытно, что это чисто французское изобретение появилось задолго до конкурса Дюма благодаря одной пропаже. Живший в первой половине XVII века некий поэт Дюло сообщил однажды друзьям о потере рукописи, якобы содержащей 300 сонетов. Мало кто из присутствовавших поверил в возможность написания такого огромного количества стихов, и тогда Дюло пояснил: вообще-то говоря, полностью сонеты не написаны, зато он подобрал к ним заранее рифмы. Посмеявшись над чудаком, друзья решили помочь бедняге и написали несколько шутливых сонетов на сохранившиеся в памяти Дюло рифмы. Игра всем понравилась и в последствии распространилась на другие стихотворные формы. Так появилось буриме, ставшее в последующие двести лет самым модным (наряду с шарадой) салонным развлечением французской аристократии.

В XVIII веке буриме проникло и в Россию, где увлечение этой игрой достигло расцвета в первой половине XIX века. Незаурядными буримерами проявили себя известные в те времена поэты В. Л. Пушкин (дядя А. С. Пушкина), А. А. Голенищев-Кутузов, Д. Д. Минаев и другие.

Именно в XX веке буриме перестало быть чисто салонным или домашним развлечением, выйдя на подмостки клубов и концертных залов. Появились настоящие профессионалы буриме, в считанные секунды составляющие весьма удачливые стихотворения на заданные зрителями рифмы. Замечательным мастером такого рода эстрадных представлений был автор любимой многим сказки «Три толстяка» Юрий Карлович Олеша.

В наше время некоторые конферансье и артисты эстрады также с успехом играют со зрителями в буриме. Иногда устраивают конкурс буримеров популярные газеты и журналы. И пусть участники конкурса не всегда демонстрируют отточенную поэтическую технику – не это главное.

Ведь буриме позволило им хотя бы на время превратить довольно трудное дело, сочинение стихов, в весёлую и увлекательную игру, украсить монотонные будни интересным и ярким развлечением…

  1.  Придумать стихотворение с рифмами:

Гномик – домик

Кошка – окошко

  1.  Работа по карточкам .

- Помоги Незнайке составить сказки, подбирая правильно рифмы.

Карточка 1.

Мой друг Кук

Мой друг – водитель по имени _______ . Утром в субботу идёт на ________ . На ужин ест кашу и весь вечер ________ . Он ест поганки прямо из ________ . И греет ноги в воде, в большущей __________ .

Работу     Кук     пляшет

Банки      сковороде

Карточка 2.

Кот Федот

Вот кот Федот, у него пушистый _______ . У него пушистые лапки, он любит красивые _______ . От испуга он, пискнув негромко, с головою ныряет под _______ . К Федоту вернётся покой, если Федота погладить _______ . Кот ест только булки и пышки, а все друзья его - _______ . Друзья играют в бейсбол, хоккей, волейбол и _______ . Будь это поле, бассейн или корт, они обожают игры и _______ .

Живот    коврик    шапки    спорт

Рукой    футбол    мышки

Карточка 3.

Свинка – картинка

Наша толстая свинка хороша как _______ . Если рядом нет папы и мамы, свинка роет глубокие _______ . Свинка машет лопатой от рассвета и до _______ . Однажды, в трагический миг, она уронила в яму _______ . Далеко отбросив лопату, свинья позвала _______ . Получив обратно парик, свинка устроила пляски и _______ . Ей эксковатор больше не нужен – они с водителем сели за _______ .

Заката    картинка    парик    ужин

Крик    ямы    экскаватор

Карточка 4.

Кура по имени Шура

Наша сестрица – важная _______ . Она рисует всякие штучки большой фиолетовой _______ . Напевая весёлые песни, Шура пишет красивую _______ . Храбрая Шура (будь что будет) покажет работу серьёзным _______ . Они предложат отличную цену, но Шура прибьёт картину на _______ .

Ручкой    птица    десять

Людям    стену

Карточка 5.

Сашка – букашка

Вот букашка по имени _______ . Сашка очень упрямый и не слушает _______ . Сашка живёт хорошо: он залез в цветочный _______ . В летний солнечный день он забирается в _______ . Букашки смотрят волшебные сны от самой осени и до _______ .

 

Маму    Сашка    горшок

Тень    весны

Карточка 6.

Птенец Пилот

Птенец по имени _______ . Обычных крошек не _______ . Он заведёт свой _______ . И в сетку тучи _______ . Пускай его дождём _______ . Он их на землю ________ .

                                           Самолёт    Пилот    соберёт

зальёт    увезёт    клюёт

VI . Заключительное слово учителя.

     - Мы попытались попасть в Стихландию, увидели, как это интересно и вовсе не просто. Для того чтобы Стихландия открыла нам свои чудеса, необходимо читать и слушать стихи, вдумываться в поэтическое слово, слушать музыку стиха. Этому надо учиться. Но если вы будете знать законы Стихландии, будете часто туда попадать, вы лучше будете понимать красоту, природу, других людей.

Стихландия открыта для каждого. Она ждёт вас!  

VII. Обобщение информации.    

- Чем стихотворная речь отличается от прозаической?  

- Что такое ритм, рифма, стопа?

- Что такое буриме?

VIII. Итог урока.

        IX. Домашнее задание.

  1.  Выучить термины ( ритм, рифма, стопа, буриме).
  2.  Составить стихотворения по рифмам.

Океан – уши                               конь - гармонь

Ураган – суши                            огонь – ладонь

Стакан – банан                          Наташка - чебурашка

Карман – обман                        сок – молоток

Кружка – подружка                   кошка - ложка

Лягушка – частушка                 окошко – немножко

Стихотворение С.Я.Маршака «Обезьяна»               

Приплыл по океану

Из Африки матрос,

Малютку – обезьяну

В подарок он привёз

Сидит она, тоскуя,

Весь вечер напролёт

И песенку такую 

По – своему поёт:

« На дальнем жарком юге,

На пальмах и кустах,

Визжат мои подруги,

Качаясь на хвостах

Чудесные бананы 

На родине моей.

Живут там обезьяны

И нет совсем людей». 

Тема: Понятие о сравнении 

Цель урока: 1. расширить знания уч-ся о тропах, сформировав понятие о сравнении.

                2.Стимулировать развитие творческих способностей учащихся.

                3. Показать роль умения сравнивать в жизни человека.

 

Тип урока:  изучение нового материала.

Словарная работа: сравнение.

Ход урока

  1.  Орг. момент
  2.  Постановка цели урока
  3.  Проверка усвоенности изученного
  4.  Что означает термин «изобразительно-выразительные средства языка»?

(Изображают. рисуют словами картины жизни. отличают один предмет от другого, передают отношения, чувства автора).

  1.  Какие тропы вы знаете? (эпитеты)

3) Выразительное чтение стихотворения Ф. Тютчева «Чародейкою зимою…», выделение эпитетов и мотивировка выбора (опрос идёт по строфам).       

***

Чародейкою зимою

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован –

Не мертвец и не живой –

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой…

    

Солнце зимнее ли мещет

На него свой луч косой –

В нём ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной красой.

(Инверсия – «лёгкой цепью пуховой».)

Инверсия – (от лат. inversio – перестановка) необычный порядок слов, предаёт фразе особую выразительность.

  1.  Актуализация жизненных впечатлений о сравнении перед введением нового понятия.

(Чтение учителем стих-ия Р. Сефа):

На свете всё

На всё

Похоже:

Змея

На ремешок

Из кожи;

Луна –

На круглый глаз

Огромный;

Журавль –

На тощий

Кран подъёмный;

Кот полосатый –

На пижаму.

Я – на тебя,

А ты –

На маму.

- Автор этого стихотворения, Роман Семёнович Сеф, говорит, что основой поэтического мастерства является умение сравнивать, находить общее между не близкими  предметами.

 

  1.  - Посмотрим, какие вы внимательные. Вспомните интересные наблюдения из жизни, приведите примеры оригинальных сравнений.

Верблюжьи горбы похожи на два………(холма)

Дождинки бьют по зонту, будто в ……..(барабан)

Жёлудь в шляпке похож на …………….(человека или гномика)

Лёд прозрачный, как…………………….(стекло).

(Гора в Крыму похожа на медведя. Облако похоже на клочок ваты. Паркет – на след самосвала).

  1.  - У многих дома есть кошки. Вы любите наблюдать за их повадками? Представьте себе своих кошек и закончите подходящим по рифме сравнением каждую строчку стихотворения Новеллы Матвеевой «Она умеет превращаться».

Смотри!

Полосатая кошка

На тумбе сидит, как ( матрёшка!)

Но спрыгнет – и ходит, (как щука.)

Рассердится – прямо (гадюка!)

Свернётся – покажется (шапкой),

Растянется – выглядит (тряпкой…)

Похожа на всех понемножку.

А изредка – даже… (на кошку!)

Вероятно, труднее всего

Превратиться в себя самого.

 

  1.  Первоначальное введение понятия.

  1.  Что такое сравнение?

(Собирание мнений: способ характеристики – описания предмета, когда одно похоже на другое, слова, соединённые словами: как, точно, подобно, как бы, как будто, похож на, наподобие).

О.К. Сравнение – это сопоставление двух предметов по сходству; используются союзы: как, будто, словно, что, точно; роль сравнения – авторская оценка предмета или явления, создание запоминающегося образа.

2) Наблюдение над текстами, выделение сравнений и определение их изобразительной роли.

а) Хорошая девочка Лида

На улице Южной живёт.

Её золотые косицы

Затянутые будто жгуты.

По платью, по синему ситцу

Как в поле мелькают цветы.

б) Он был благороден и прекрасен лицом, как повелитель эльфов, могуч, как воин, мудр, как колдун, величественен, как нежаркое лето.

(сравнения рисуют внешний облик, передают характер героев).

в) Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

(Сравнение создает картину нарядного, шумного, гостеприимного дома – леса, в котором хочется войти, чтобы полюбоваться и подивиться его красотой).

г) Повалился он на холодный снег,

На холодный снег, будто сосенка,

Будто сосенка во сыром бору

Под смолистый под корень подрубленная.

(сочувствие герою передало с помощью сравнения)

д) И погас он, словно свеченька,

Восковая, предиконная.

(Умер кормилец: боль, печаль, безутешное горе передано с помощью сравнения.)

  1.  Выполнение творческих заданий

  1.  Литературная игра «Соревнование с поэтом Владимиром Орловым»

.

  •  Введите в текст необходимое сравнение, которое создаст яркий образ осеннего парка и поможет нам его увидеть.
  •  
  •  Какое настроение это стихотворение передаёт нам .

За окном ветерок веселится:

То подпрыгнет, то притаится

И листочки бегут по дорожке

Словно желтые мышки от кошки.

  1.  Практическая работа.

( Чтобы выяснить степень усвоения материала урока)

(На обратной стороне ярких «осенних листьев» тексты – фрагменты стихотворений известных поэтов. Задание: найти и подчеркнуть в предложенных текстах простые тропы, указать эпитеты и сравнения. Напоминаю, что не все прилагательные являются эпитетами, а только те, которые обладают особой выразительностью, эмоциональностью).                                   Слайд

1 вариант

Ещё и солнце радует,

И синий воздух чист.

Но падает и падает

С деревьев мёртвый лист.

      М. Исаковский

Славная осень! Здоровый, ядрёный

Воздух усталые силы бодрит;

Лёд неокрепший на речке студёной

Словно как тающий сахар лежит…

    Н. Некрасов

2 вариант

Седое небо надо мной

И лес раскрытый, обнажённый.

Внизу, вдоль просеки лесной,

Чернеет грязь в листве лимонной…

            И.Бунин.

Лес точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный…

        И.Бунин.

(По мере выполнения учащимися работы выставляются оценки.)

  1.  – А теперь давайте подумаем, в чем разница между сравнением и метафорой?

( В сравнение  есть слова «как», «будто», «словно», сказано, что и с чем сравнивается: орешина «словно девушка». В метафоре служебное слово и один из элементов сравнения не названы, мы о нем только догадываемся. Поэтому метафору часто называют скрытым сравнением. Метафора короче сравнения. С её помощью поэт может в нескольких строчках о многом рассказать нам и даже дать представление о целой человеческой жизни.)

- Определи, где здесь сравнения, а где метафоры.

Ёлка – ёжик колючий,

Зелёные иголки.

Ёлка, колючая как ёжик.

Юркой змейкой ручеёк

Огибает бугорок.

Ручеёк извивается, словно змейка.

Парит стрекоза вертолётом

Низко над самым болотом.

Стрекоза похожа на маленький вертолётик.

Петух-будильник на заре

Горланит громко во дворе.

Петух, будто будильник, будит нас на заре.

Солнце целый день пекло –

Луну-лепёшку испекло.

Луна круглая, как лепёшка.

 

Домашнее задание.

  а) выучить ОК сравнение, привести примеры.

  б) Перечитать «Сказку о золотом петушке» А. С. Пушкина, выписать сравнения.        

           в) Творческое задание: сочинить стихотворение на тему «Осень», используя в нём эпитеты и сравнения для выражения своего отношения к описываемому и создания неповторимого «осеннего» образа.

   

   

Приложение к 1 уроку.

Творчество учащихся

  1.  Маленький гномик

    построил домик.

    Увидела кошка

    И села на окошко.

    (Дзюбенко Катя)

2.Жил-был слон,

Серый, как бетон.

На столе у него стояла чаша

В ней была каша.

(Бянов Игорь)

3.Я забивал гвоздь,

 Когда пошёл дождь.

 Ударенный палец опух,

 И я привязал лопух.

 (Майбородов Саша)

4.Плыл кораблик по океану,

  В корабле сидел матрос.

  На руках у него сидела обезьяна,

  Её домой к себе он привёз.

  По югу она тосковала

  Все дни на пролёт.

  И песенку такую грустную поёт:

  «У меня там остались подруги,

  На юге в кустах обезьяны

  Хвостами едят бананы.»

  Я понял тогда, что моей обезьяне

  Жить будет трудней среди людей.

     (Залюбовская Вика)

  1.  По Тихому океану

Плыл Петька-матрос,

Смешную обезьяну

Он с собой привёз.

Обезьяна, тоскуя

Все дни на пролёт,

Песню вот такую

Грустную поёт:

«На жарком юге

В бамбуковых кустах

Мои подруги

Висят на хвостах.

Жуют они бананы,

И куклой моей

Глупые обезьяны

Пугают людей.

( Агапова Алёна)

  1.  Жил в лесу весёлый гномик.

У него красивый домик.

С ним жила подруга кошка

И сидела у окошка

(Кузема Оля)

  1.  В дремучем лесу стоял красивый домик.

В нём жил очень добрый гномик.

А вместе с ним жила кошка,

Которая постоянно сидела у окошка.

(Семёнов Александр)

    

Приложение ко 2 уроку

Творческое задание

Лес, как терем золотой,

Над журчащею водой.

(Кружков Коля)

Ласковая осень

По лесам прошла.

Словно королева,

Вся в золоте она.

(Чичкань Катя)

Лист, как самолётик,

По воздуху летит.

Комарик, как пилотик,

На листке сидит.

Сиди, сиди не падай,

За черенок держись.

Ты смелый, ты отважный!

Лети, лети, кружись!

(Кузема Оля)   

 

 




1. Педагогическая деятельность и теория Яна Амоса Коменского
2. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФИНАНСОВОЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Кафедр
3. Мотострелковый танковый батальон и артиллерийский дивизион
4. тематике год 10 класс 1
5. по теме- Деревообработка2013 Студент ФМк 3й курс ДМЛ2
6. ЗАДАНИЕ 1 ВВЕДЕНИЕ Давнымдавно когда на земле еще господствовала DOS и единственным оружием в руках неиску
7. Из Милита же послав в Ефес он призвал пресвитеров церкви
8. Особенности воздействия электрического тока на организм человека
9. ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ по дисциплине ИСТОРИЯ для неисторических специальностей преп
10. Двенадцать принципов производительности
11. Теорія сумнівувіри Ч
12. ым энергоблоком Полностью работы по возведению саркофага планируется завершить к 20152016 годам
13. История гидравлики в разрезе методологии анализа и методология оценки надежности водообеспечения систем водоснабжения
14. Аудит расчетов с работниками по заработной плате
15. . Архитектура ЭВМ ВС ~ комплекс общих вопросов построения существующих в первую очередь для пользователя и
16. корреспондент АН СССР Ю
17. Методические указания к выполнению и защите ВКР
18. Лабораторная работа 5 Исследование статических характеристик логических элементов на МДП транзисторах
19. помещичьим режимом население Бессарабии не собиралось
20. Курсовая работа- Преобразователь кода (ПК)