Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Составление текста из абзацев

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-30

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 21.5.2024

Урок русского языка, 2 класс

УМК «Начальная школа XXI века»

Подзолкова Лилия Петровна,

учитель начальных классов

МОУ «СОШ №3 с УИОП» г. Строитель

Тема: Составление текста из абзацев.

Цель: создать условия для совершенствования коммуникативных умений учащихся.

Задачи:

- содействовать развитию умения корректировать тексты с нарушенной последовательностью абзацев;

- содействовать формированию навыков грамотного письма;

- способствовать воспитанию привычки делового сотрудничества.

Оборудование:

Офтальмотренажер; лист с инструкцией для групповой работы с текстом; лист с деформированным текстом, ножницы, таблица-ключ для декодирования слов; учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш.

Ход урока

  1.  Организационный этап (УУД: личностные, регулятивные).

Прозвенел звонок весёлый.

Все готовы?  Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

  1.  Подготовка к работе на основном этапе (УУД: познавательные, личностные, регулятивные, коммуникативные).

а) Чистописание. Подготовка руки к письму. Пальчиковая гимнастика (выполняется под музыку).

Упражнение «На уроке»: то сжимаем, то разжимаем пальчики, разминаем их.

… Мы ладошки разминаем,

Каждый пальчик расслабляем.

Все пять пальцев обойдем,

Мышцы пальцев разомнем.

ол      оло                                                                            .

ор     оро                                                                            .

Что общего в этих сочетаниях букв? Где можем встретить эти сочетания? Для чего нам надо правильно и красиво писать?

Контроль правильной осанки:

Руки? – НА МЕСТЕ!

Ноги? – НА МЕСТЕ!

Локти? – У  КРАЯ!

Спина? – ПРЯМАЯ!

Взаимопроверка: сравните написанное с образцом, обведите самое красивое,  удачное сочетание.

б) Введение в проблему урока.

Работа в группах: декодирование информации.

- Каждая группа получает закодированное слово и таблицу-ключ.

А1

Б2

В3

Г4

Д5

Е6

Ё7

Ж8

З9

И10

Й11

К12

Л13

М14

Н15

О16

П17

Р18

С19

Т20

У21

Ф22

Х23

Ц24

Ч25

Ш26

Щ27

Ъ28

Ы29

Ь30

Э31

Ю32

Я33

- Ваша задача – раскодировать слово и записать его на доске. По какому правилу закодированы слова? Как пользоваться таблицей?

1 группа: 20 6 12 19 20 (текст)

2 группа: 14 16 8 6 20 (может)  

3 группа: 19 16 19 20 10 33 20 30 (состоять)

4 группа: 15 6 19 12 16 13 30 12 10 23 (нескольких)

5 группа: 19 14 29 19 13 16 3 29 23 (смысловых)

6 группа: 25 1 19 20 6 11 (частей)

- Составьте из полученных слов предложение. (Текст может состоять из нескольких смысловых частей.)

- Что ещё мы узнали о тексте на прошлом уроке? (Чтение рубрики «Обрати внимание!» на с. 80 учебника)

В тексте важна последовательность не только предложений, но и абзацев. Ведь каждый абзац – это новая мысль автора.

- Что получится, если в тексте будет нарушена последовательность? Чем будем заниматься на уроке? Для чего это нам нужно?

- Какова тема урока?

в) Физминутка для глаз.

Работа с офтальмотренажером: проследить глазами в направлении стрелок. Глаза зажмурить и открыть – 4-5 раз. Частое моргание.

  1.  Усвоение новых знаний и способов действий (УУД: регулятивные, познавательные, комуникативные).

Работа в группах: с текстом, в котором нарушена последовательность абзацев.

Инструкция к выполнению задания

  1.  Разрежьте текст по пунктирной линии. Распределите между собой.
  2.  Прочитайте.
  3.  Восстановите последовательность событий.
  4.  Постройте правильную последовательность абзацев.
  5.  Подумайте, чему посвящен текст, о чем рассказывает мальчик?
  6.  Подберите заголовок к тексту.
  7.  Запишите правильный вариант текста с заголовком. Перед записью в тетрадь вспомните правила списывания.

По дороге домой я увидел белого кота. Кот отряхнулся и стал чёрным. Оказывается, Васька просыпал муку и стал белым. Теперь не осталось и муки.

Когда я принёс молоко, то выяснилось, что наш чёрный кот Васька съел всю сметану. Я опять пошёл в магазин.

Бабушка решила испечь блины. Но в доме закончилось молоко. Я пошёл в магазин.

Блины в этот день бабушка не испекла.

  1.  Контроль и самоконтроль знаний и способов действий (УУД: регулятивные, коммуникативные).

а) Обсуждение результата работы групп.

Последовательность абзацев:1) «Бабушка решила испечь блины…»; 2) «Когда я принёс молоко…»; 3) «По дороге домой я увидел белого кота…»; 4) «Блины в этот день бабушка не испекла».

б) Физминутка для развития общей моторики.

в) Проверка правильности списывания.

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность списывания у своего товарища.

- Кто записал текст без ошибок? У кого одна или две ошибки?

- Как вы думаете, нужно ли уметь списывать без ошибок? Где это может нам пригодиться?

  1.  5. Словарная работа (УУД: регулятивные, познавательные).

- Найдите в записанном тексте слова с сочетаниями оро, оло, которые мы прописали в начале урока (по дороге, молоко). Выпишите слова, подчеркните сочетания оро, оло.

* Подберите родственные слова.

* Составьте с этими словами предложения.

- Для чего надо запоминать правописание слов из словаря? Как это можно использовать в жизни?

  1.  Домашнее задание (по выбору):

* Выполнить упражнение 2 на с. 82 учебника.

* Выполнить упражнение 38 на с. 91 рабочей тетради «Пишем грамотно» №2

* Выписать из Орфографического словарика учебника все слова с сочетаниями оро, оло. 

  1.  Итог урока. Рефлексия (УУД: регулятивные, познавательные, коммуникативные).

- Какую ставили учебную задачу?

- Удалось ее решить?

- Каким способом?

- Где будете применять полученные знания?




1. Сущность специальных налоговых режимов в Российской Федерации
2. Комплексный мониторинг эффективности функционирования общеобразовательных учебных заведений, реализующих инновационную модель развития Школа будущего
3. . Основные физические свойства электромагнитного излучения
4. tht is redy to become mother lredy in 18 nd someone nd in 30 considers ~ erly.html
5. Ингибирование ферментов Изучение подавления активности ферментов служит одним из способов расшифровки
6. Курсовая работа- Затраты как объект управленческого учета
7. Works r~seux distribution fluctution
8. Min mrine engines Words nd Terms to be Remembered powerplnthbitbilitynuclerreciproctecombustionpistonstrokecylindervlveexplosionpiston rodcrossh
9. ХІМІЧНИЙ ІНСТИТУТ ім
10. . Предмет трудового права как отрасли права и как науки.
11. В общем случае электрическая цепь состоит из источников и приемников электрической энергии и промежуточных
12. Тема 2013 ~ Межкультурный диалог- Мир в котором мы живем
13. Вторая Мировая война и страны Магриба.html
14. Дело в том что обычно люди редко когда общаются по смс в основном короткие сообщения используются для того
15. Выявление механизмов взаимодействия региональных и федеральных отечественных телеканалов.html
16. ВАРИАНТ 1
17. Колледжтерритория надежд Общие положения Настоящее Положение определяет порядок и регламен
18. Поэтому методическую основу современной экологии составляет сочетание системного подхода натурных наблюд
19. Хёрай. Японские сказания о вещах не совсем обычных Японские средневековые сказания Сборник Хёр
20. Трансформаторы