Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

Подписываем
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Предоплата всего
Подписываем
Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5 г. Ртищево Саратовской области»
Классный час
Тема:«Путешествие по городу Здоровье»
Составитель: Пиянзова С.Н.
учитель начальных классов 1квалификационной категории
г. Ртищево, сентябрь 2013г
Цели: формировать знания и представления учащихся о здоровом образе жизни; способствовать развитию и совершенствованию мышления, памяти. Развитие интереса к окружающему миру, воображения, фантазии. Воспитывать любовь к чтению художественной литературы.
Место проведения: класс
Инвентарь: бумажное полотенце
1.Организационный момент
Ребята, мы сегодня совершим путешествие по удивительному городу, а как он называется, разгадайте кроссворд.
2.Кроссворд
1. Разгрызёшь стальные трубы,
Если часто чистишь ...(зубы)
2. То холодный - то горячий,
То висячий - то стоячий.(Душ)
3. Гладко и душисто,
Моет очень чисто,
Нужно, чтоб у каждого было.
Что это? (мыло)
4. Ею ложку я беру,
Кашу буду кушать! ( руки)
5. Там, где губка не осилит,
Не домоет, не домылит,
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (мочалка)
6.Белое корыто к полу прибито. (ванна)
7. ь
8.Зимой и летом - одним цветом. (ель)
Учитель. Ребята, какое слово было зашифровано? (здоровье) Что такое здоровье?( Состояние организма, при котором правильно функционируют все его органы. )
3. Путешествие по станциям
Ребята, готовы отправиться в путешествие? А поедем мы на паровозике из Ромашкова.
а)первая станция «Чистюля»
Профессор Чистюлькин предлагает вам рассказать, как вы понимаете значение пословицы
« Чистота залог здоровья!»
б)станция «Загадкино»
1.Худая девчонка
Жёсткая чёлка,
Днём прохлаждается.
А по утрам да вечерам
Работать принимается:
Голову покроет
Да стены помоет. (зубная щётка)
2. Белая река
В пещеру затекла,
По ручью выходит
Со стен всё выводит. (Зубная паста)
3. Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, да волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и у мышей. ( Расчёска)
-Какие предметы помогают вам быть здоровыми?( вода, полотенце, мыло)
в) станция «Догоняй-ка»
Вам нужно передать из рук в руки полотенце до последней парты, и ученик бежит к доске. Давайте похвалим себя, похлопайте.
г)станция «Угадай-ка»
Ребята, я вам буду читать действия, а вы должны угадать полезные для здоровья и похлопать, если действия вредные, то хлопать не надо.
Грустить, улыбаться, курить, чистить зубы, не умываться, делать зарядку, заниматься спортом, разговаривай во время еды
4. Итог классного часа
Наше путешествие подошло к концу. Молодцы, ребята, справились с заданиями.
. Что вы видели во время прогулки? С кем встречались на пути? Что узнали о здоровье?
Дети:Чтоб здоровье сохранить, нужно спортом заниматься, нужно правильно питаться.
Учитель
Уважаемые мамы и папы, подскажите, разобраться помогите. Я начну, а вы кончайте, хором, дружно отвечайте.
Литература и интернет-ресурсы
И.В.Персидская, О.Н.Каманин, Тематические классные часы и мероприятия.
Н.И.Дереклеева, Справочник классного руководителя
http://prozagadki.ru/274-detskie-zagadki-pro-zuby.html
http://go.mail.ru/search_images?q=картинка%20мыло&fr=web&rch=l&jsa=1#descr=%3Cb%3E%D0%BC%D1%8B%D0%BB%D0%BE%3C/b%3E%2
http://go.mail.ru/search?q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0
http://900igr.net/kartinki/predmety/Vannaja.files/015-Zubnaja-schetka.html