Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Анализ диктанта по теме Местоимение урок русского языка в 6 классе Цель- провести работу над ошибка

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 24.11.2024

Автор Бут  Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы

МОУ «Вейделевская СОШ» Вейделевского района Белгородской области

Тема: Анализ диктанта по теме «Местоимение» (урок русского языка в 6 классе)

Цель: провести работу над ошибками, допущенными в диктанте; формировать орфографическую зоркость, навыки самостоятельной работы; формировать навыки самоанализа

Оборудование: записи на доске, рабочие листы.

                                            Ход урока.

1.Оргмомент.

Приветственное слово учителя:

- Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать пожеланием: Я желаю вам хорошего настроения и отличных оценок. Пожелайте  и вы друг другу что-нибудь доброе.

Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.

А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь  на вашу активную работу на уроке

2. Сообщение результатов контрольного диктанта.

3. Определение темы и целей урока.

- Мы с вами написали диктант, многие допустили орфографические и пунктуационные ошибки. Что нам нужно сделать на уроке? Чем мы будем заниматься? Какова тема урока?

4.Работа над ошибками. Заполнение таблицы.

Пищу правильно

проверяю

закрепляю

5. Анализ пунктуационных ошибок. Составление схем предложений.

4.Словарный диктант.

Бессвязный рассказ, безжалостный человек, подытожить, сбить, расчетливый, приумолкнуть, безынициативный, предание старины, придать вид, бесцветный, беспрекословно, претворить мечту в жизнь.

6. Объяснительный диктант. Запись под диктовку.

Учащиеся должны подчеркнуть неопределенные местоимения; объяснить их написание, определить синтаксическую роль в предложении.

1) По тёмному небу золотым узором звезд написано нечто торжественное. (М. Горький.) 2) Перед костром сидело несколько человек. 3) Вдруг раздались чьи-то шаги. 1) Кто-то постучал в дверь. 5) К кому-то принесли от мастера ларец.. (И. Крылов.) 6) Что-то прошелестело рядом, кто-то прошёл невидимый. 7) какой-то непонятный звон слышен в лесах.

7.Самостоятельная работа.

Спишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы, недостающие знаки препиания. Укажите разряды местоимений.

Судьба белки

Белка л…жала в ветвях старой ел… в своем гнездышке. Вдруг она услышала в л…су стра(н,нн)ый шум. Разд…вались чьи(то) г…лоса  слышался какой(то) гул(4). С треском упало дерево  а (за) ним еще (не)сколько деревьев.

Белка выгл…нула из гн…зда и посм…трела вниз. К ее дереву под…шли два человека. В руках (у) них что(то) бл…стело. Люди пр…ложили к стволу бл…стящий предмет. Дерево зад…ожало  зак…чал…сь и стало падать.

А белка была уже д…леко. (Изо) всех сил помчалась она в самую глуш… леса. Где спрятат…ся? Начало см…ркаться. Белочка пр…уныла  но вдруг заметила у л…сной сторо…ки птичий дом…к. (Н…)каких жильцов (в) нем (не) было. Лучшей кв…ртиры искать (н..)чего. Белочка св…рнулась в клубоч…к  укрылась пушистым хвост…ком и уснула.

Задания:

1. Сделать синтаксический разбор отмеченного   предложения .

2. Сделать морфологический разбор слова  чьи(то).

3. Выписать словосочетания со способами управление, примыкание, согласование.

Итог урока.

- Все ли справились с заданием?

- Что вызвало наибольшую трудность?

Рефлексия.  Выберите фразу:

Я хорошо усвоил тему «Местоимение»

Я затрудняюсь в определении разрядов местоимений

Я ошибаюсь в правописании местоимений.

Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру «Весна за окном» (с использованием местоимений. Обозначить разряд местоимений)

Источники:

  1.  Н.В.Егорова. Поурочные разработки по русскому языку. М.ВАКО, 2013
  2.  И.А.Громов. Сборник упражнений. Москва. Русское слово, 2009.
  3.  Г.А.Богданова. Уроки русского языка в 6 классе. Москва.Мнемозина, 2000




1. Организация производства на предприятиях АПК
2. Огромное меньшинств
3. ГорноАлтайский государственный университет ГорноАлтайский государственный университет ГА
4. Барнаульский водоканал 3 ТЭЦ3
5. Бамако
6. Болезни с наследственной предрасположенностью
7. Статья- Стратегическая роль личных продаж на рынках b2b
8. тема- ldquo; Обеспечение безопасности во время общественных мероприятий массового скопления людей rdquo; В
9. дватриА теперь пойдём налево Раздватри Быстро к ёлке соберёмся РаздватриТак же быстро разойдёмся Раз
10. а тыс человек- все население ~ 20329 городское ~ 12123 сельское ~ 8206 Плотность населения1 ~ 1
11. держав.Антична культура в своїй основі була культурою класового суспільства культурою рабовласників і раб
12. Экономическая безопасность 20122013 уч
13. Тема лекции 1- Основы аудиторской проверки в банковской деятельности Основные вопросы- 1
14. Тело мешковидное образованное двумя слоями клеток- наружным эктодермой и внутренним энтодермой между к
15. Физическая организация БД ~ совокупность методов и средств размещения данных во внешней памяти и со
16. Назовите и покажите типичные рентгенологические признаки экссудативного плеврита
17. ЮРГУЭС УТВЕРЖД
18. О науке и государственной научнотехнической политике.html
19. Разработка стратегии развития предприятия ЗАО Санаторий Москва
20. Инвестирование в человеческий капитал.html