У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Москва 2012 Образовательные стандарты второго поколения уже вошли в школьную жизнь

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 28.12.2024

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы

средняя общеобразовательная школа № 1002

конспект урока по биологии
в 9 классе

Мы отправляемся в путешествие
           

подготовили

учитель биологии

Белогорцева Елена Владимировна

учитель химии

Безматерных Татьяна Леонидовна

г. Москва

2012

Образовательные стандарты второго поколения уже вошли в школьную жизнь. Их главное отличие в стремительно меняющемся информационном потоке – это методологическая основа, приоритетом которой  является системно-деятельностный подход к обучению. Современная школа нацелена на формирование внутреннего ресурса человека по постоянному освоению, обновлению новых компетенций. Процесс обучения  направляется на  развитие  способностей личности к самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, а не только на получение определенной суммы знаний  и навыков в рамках отдельных дисциплин школьного курса. В связи с этим  выделяются три вида результатов освоения основных общеобразовательных программ: личностные, метапредметные и предметные.

К личностным результатам обучающихся относятся: ценностные ориентиры выпускников школы, отражающие их индивидуально-личностные позиции, мотивы образовательной деятельности, социальные компетенции, личностные качества.

Предметные результаты – это усвоенные учащимися при изучении учебного предмета знания, умения, навыки и специальные компетенции, опыт творческой деятельности, ценностные установки, специфичные для изучаемой области знаний.  

Для достижения образовательных целей особую  актуальность приобретают  метапредметные результаты, включающие освоение обучающимися межпредметных понятий и УУД, способность их  к использованию в учебной, познавательной и социальной практике, умение самостоятельно планировать и осуществлять учебную деятельность. Учитывая данные требования, мы разработали   обобщающее и контролирующее учебное занятие, которое может быть использовано на любом предмете ественно-научного цикла.

Тема урока : «Мы отправляемся в путешествие».            

Цель занятия:

  •  Сформировать системно-деятельностный подход к процессу обучения.
  •  Повысить мотивацию к познанию окружающего мира.
  •  Развивать и совершенствовать метапредметные  навыки и умения.
  •  Развивать у учащихся умение систематизировать, анализировать и структурировать полученную информацию.  
  •  Воспитывать интерес к предметам из цикла естествознания  при работе с наглядными материалами, тем самым формировать познавательный интерес к исследовательской деятельности.  Продолжить  воспитывать требовательность к себе, настойчивость.

Задачи занятия: 

  •  расширить знания учащихся о разделах цикла естествознания;
  •  продолжить формирование и совершенствование коммуникативных навыков;

Реализованные УУД:

1.Регулятивные УУД:

  •  умение сравнивать,
  •   анализировать  объекты,
  •   делать выводы из полученных знаний.
  •  способствовала развитию логического мышления.  

2. Сформировать коммуникативные УУД

  •  групповая форма учебной деятельности.
  •  превращение  учащихся в субъект.

3.  Реализовать познавательные УУД

  •  развивать логическое мышление и умозаключение.
  •  Формирование и развитие экологического мышления.

Тип занятия: обобщение и систематизация знаний;

Методы: частично-поисковый;

Форма бучения; групповая, фронтальная;

Оборудование: презентация занятия, раздаточный материал.

Возраст учащихся – 9  класс.

Время проведения - конец учебного года.

Ход занятия

Ι. Организационный момент.

  •  Взаимные приветствия педагога и учащихся;
  •  Проверка отсутствующих;
  •  Проверка подготовленности учащихся к занятию;
  •  Организация внимания и внутренней готовности учащихся;

Ι Ι. Изучение нового материала.

Педагог.  Вы со своим одноклассником из  своей школы, отправляетесь на летних каникулах в город Старая Русса, находящийся в 580 км от Москвы по Ленинградскому направлению. Существует три маршрута условно названные А, Б и В. На занятие мы проанализируем маршруты воспользовавшись знаниями  из географии, химии, биологии и физики.

Учащиеся. Класс делится на 3 группы. Ребята получают раздаточный материал, согласно выбранному маршруту.

  1.  Маршруте А. Путь следования: автобус, поезд, пешком.
  2.  Маршрут Б. Путь следования: велосипед, поезд, пешком.
  3.   Маршруте В. Весь путь проходит на машине.

 Педагог. В разделе географии учащиеся узнают историю, географические, климатические особенности города. (Приложение № 1 ).

Задание по  физики необходимо узнать, сколько времени потратится на дорогу, и сколько затратится денежных средств на транспортные расходы. (Приложение № 2)

В биологическом  блоке, ребятам предлагается составить сбалансированный суточный рацион питания и подсчитать, сколько потребуется денежных средств. (Приложение № 3)

В химическом блоке учащимся  необходимо решить, какой вид топлива им лучше использовать для приготовления пищи.   (Приложение № 4 )

III. Закрепление знаний.

В процессе защиты своей работы весь класс внимательно слушает, анализирует, и совместно с педагогом  заполняет таблицу. Заполнив таблицу, учащиеся отвечают на ряд ключевых вопросов:

1. Какие потребуются экономические затраты для реализации данного путешествия ?  

2. Какие продукты необходимо взять с собой в дорогу с учетом энергетических затрат маршрута?   

3.Какой из маршрутов  оптимальный, по следующим критериям:

-экономический

-географический

-экологический

Учащиеся. Выступление представителей групп, обсуждение маршрутов классов.

 IV. Подведение итогов занятия.

Педагог. Ребята что вы узнали нового на сегодня на занятии?

Учащиеся. Узнали, как можно использовать знания на практике.

Педагог. Правильно ребята. На следующем занятии мы будем свои знания совершенствовать.

Во время урока ребятам предоставляется возможность  на практике использовать свои знания, с помощью системно-деятельностного подхода к обучению. Данный подход реализовался с помощь частично- поискового метода.

На реализацию цели урока оказало влияние, групповая форма работы, которая позволила  осуществить  дифференцированный подход к учащимся. Ребята  имели возможность выбора задания в группе, которое им хотелось выполнить. Изменилась роль педагога, который   из информатора, превратился на этом уроке  в помощника, активно вовлекающего учащихся в познавательный процесс.  

 Ключевой особенностью  занятия является формирование  и развитие у учащихся социальных компетенций.  На уроке путем работы учащиеся самосовершенствуются благодаря присвоению нового социального опыта.

Системный и интегрированный подход к составлению творческих заданий, позволяет их использовать на любом  обобщающем уроке естественно-научного цикла.

Приложение № 1

Маршрут  А

Задание 1.

Определите географические координаты г.Москвы

Задание 2.

Когда девочки  выбирали между предложенными родителями Старой Руссой и Калугой, участники поездки, заявила, что в Старой Руссе день будет длиться дольше, чем в Калуге, а значит, будет больше времени всё осмотреть. По вашему мнению:

   А) день будет короче,

   Б) день будет длиться столько же,

   В) день будет длиннее.

Задание 3.

В краеведческом  музее вы узнали, что Старая Русса – второй по числу находок берестяных грамот город, после областного центра. Большинство грамот в очень хорошем состоянии. В чём причина столь хорошей сохранности грамот в этом регионе?

   А) благодаря повышенной влажности почвы береста не подвергается воздействию кислорода

   Б) здесь растёт особая морозоустойчивая разновидность берёз

   В) вечная мерзлота мешает разложению органики

Задание 4.

Учитывая климатические особенности маршрута, укажите, что необходимо одеть девочкам.

Маршрут  Б

Задание 1.

Определите географические координаты г.Старая Русса.

Задание 2.

Приехав в город  после обеда подростки  посетила фермерское хозяйство. Оно находилось вдалеке от города среди густых еловых лесов. Девочки  обратили внимание на изменение цвета почвы к краю поля. Какого цвета было поле у опушке?

   А) чёрного,

   Б) тёмно-коричневого,

   В) светло-серого

Задание 3.

Во время посещения фермер пожаловался на камни, периодически попадающие в плуги. Экскурсовод объяснил, что это гранит.  Каким образом эта магматическая порода  оказалась в этой части Восточно-Европейской равнины?

   А) гранит был принесён ледником во время последнего оледенения,

   Б) это остатки средневековых замков,

   В) регион расположен на Балтийском щите,

Задание 4.

   Вечером за участницей поездки  по пути на море заехали родители. По возвращении с отдыха она обещала подарить всем сувениры, сделанные из минерала органического происхождения, причем надеялась найти хоть кусочек самостоятельно. Назовите этот минерал __________________________

Маршрут  В

Задание 1

Дайте характеристику  природно – климатической  зоны  в которой располагается г.Старая Русса.

Задание 2

Лёша обратил внимание, что жители окрестных сёл, да и многие горожане, похожи на жителей Карелии, где он отдыхает каждое лето. Ещё он обратил внимание, что названия многих рек можно перевести с карельского языка. Это говорит

   А) о последствиях шведской интервенции 1611 – 1617 гг.

   Б) об ассимиляции местного финно-угорского населения славянами

   В) об открытии и исследовании этой территории карельскими первопроходцами.

Задание 3

Со времени основания Старая Русса была важным центром добычи важного минерала. Но в середине 19 века месторождения истощаются, а центры его добычи находятся на Урале, в Сибири и Поволжье. Причём многие города получили в его честь свои имена.

Назовите этот минерал __________________________

Задание 4

Учитывая климатические особенности маршрута,составьте список необходимой одежды.

Приложение № 2

Маршрут  А

Москва – Старая Русса – Москва (Москва – Старая Русса  590 км)

Задание 1.

Автобус 5 км.

Поездом 577 км.

Пешком 8 км.

Сколько потребуется времени на маршрут Москва - ? , если на поезде проехали 577 км. со средней скоростью 15м/с. А средняя скорость пешехода 4 км/ч. Средняя скорость автобуса 60 км/ч.

Задание 2.

Найти путь и перемещение на маршруте Москва – Старая Русса – Москва.

Задание 3.

Найти среднюю скорость движения Москва – Старая Русса.

Задание 4.

Какую сумму денег стоит отложить на дорогу, если взрослый билет стоит 1018 рублей, детский до 14 лет скидка 40%. Билет на автобус стоит 25 рублей. Рассчитать сколько, понадобиться денег для поездки туда и обратно.

Маршрут Б

Москва – Старая Русса – Москва (Москва – Старая Русса  590 км)

Задание 1

Велосипед 10 км.

Поездом 577 км.

Пешком 3 км.

Сколько потребуется времени на маршрут Москва - Старая Русса, если на поезде проехали 577 км. со средней скоростью 15м/с. А средняя скорость пешехода 4 км/ч. Средняя скорость велосипедиста 15 км/ч

Задание 2.

Какой путь и какое перемещение совершат путешественники за время всего путешествия Москва – Старая Русса – Москва.

Задание 3.

Найти среднюю скорость движения Москва – Старая Русса.

Задание 4

Какую сумму денег стоит отложить на дорогу, если взрослый билет стоит 1018 рублей, детский до 14 лет скидка 40%. Рассчитать сколько, понадобиться денег для поездки туда и обратно.

Маршрут В

Москва – Старая Русса – Москва (Москва – Старая Русса  590 км)

Весь маршрут на машине.

Задание 1.

Какой путь и какое перемещение совершат путешественники за время всего путешествия Москва – Старая Русса – Москва.

Задание 2.

Какова средняя скорость движения на маршруте Москва – Старая Русса.

Задание 3.

Зная, что на 100 км микроавтобус «Мерседес» тратит 5 литров 95 бензина, цена которого за литр 28 р. 80 коп. Определить необходимую сумму денег, которую нужно отложить на дорогу.

Задание 4.

Можно ли, этому автобусу проехать  по этой дороге, на которой стоит  знак,            если масса  автобуса 2,5 т., бак вмещает 55 литров бензина, средняя масса    пассажиров 60 кг (у каждого еще сумка 7 кг), в салоне 14 мест для    пассажиров.  

Приложение № 3

Маршрут А

Задание 1

Составьте суточный пищевой  рацион для двух путешественниц.   Учитывая, что в течение суток они должны  потреблять 3000 кк. (Затрак -750 кк. Обед- 1500 кк. Полдник – 375 кк. Ужин -375 кк). (Приложение № 1)

Задание 2

Определите в составленном суточном рационе соотношение белков, жиров,  углеводов.

Задание 3

Определите сколько потребуется  денежных средств.

Задание 4

В раздаточном материале представлены  этикетки от продуктов питания. Изучите состав продуктов.  Определите содержится ли в них запрещенные Е добавки. Информация о Е добавка написана в  статье «Они рядом!» (Приложение № 2).

Маршрут Б

Задание 1

Составьте суточный пищевой  рацион для двух путешественниц.   Учитывая, что в течение суток они должны  потреблять 2800 кк. (Затрак -750 кк. Обед- 1300 кк. Полдник – 375 кк. Ужин -375 кк). (Приложение № 5)

Задание 2

Определите в составленном суточном рационе соотношение белков, жиров,  углеводов.

Задание 3

Определите сколько потребуется  денежных средств.

Задание 4

В раздаточном материале представлены  этикетки от продуктов питания. Изучите состав продуктов.  Определите содержится ли в них запрещенные Е добавки. Информация о Е добавка написана в  статье «Они рядом!» (Приложение № 6).

Маршрут В

Задание 1

Составьте суточный пищевой  рацион для двух путешественниц.   Учитывая, что в течение суток они должны  потреблять 2500 кк. (Затрак -750 кк. Обед- 1000 кк. Полдник – 375 кк. Ужин -375 кк). (Приложение № 5)

Задание 2

Определите в составленном суточном рационе соотношение белков, жиров,  углеводов.

Задание 3

Определите сколько потребуется  денежных средств.

Задание 4

В раздаточном материале представлены  этикетки от продуктов питания. Изучите состав продуктов.  Определите содержится ли в них запрещенные Е добавки. Информация о Е добавка написана в  статье «Они рядом!» (Приложение № 6).

Приложение № 5

Бутерброды: (на 100 г продукта)

Сумма

(руб.за 100 гр.)

Количество кк

Белки (г)

Жиры (г)

Углеводы (г)

· с маслом и белым хлебом

15

197

2,8

12,2

18,9

· с маслом и черным хлебом

15

181

2,0

12,2

15,8

· с сыром и белым хлебом

25

179

7,0

8,2

15,8

· с сыром и черным хлебом

23

164

6,2

8,3

16,2

· с колбасой

26

354

10,3

12,7

47,3

· с ветчиной

8

325

11,8

10,0

46,9

Салаты:

· из капусты

45

82

1,0

4,7

8,9

· винегрет

50

60

1,1

2,4

8,5

· грибы соленые с луком

55

109

1,1

9,7

4,6

· икра кабачковая

40

154

1,7

13,3

6,9

· сельдь с картофелем

60

353

11,8

20,7

29,9

Супы:

· щи из квашенной капусты

70

212

3,2

12,4

21,9

· рассольник

75

256

3,8

12,3

32,2

· суп гороховый

70

348

15,4

6,8

56,3

· рыбный суп

65

175

17,9

8,6

6,4

· суп молочный с вермишелью

75

406

15,2

16,2

48,9

Блюда из яиц:

· яйца вареные (2 шт.)

35

131

10,3

9,8

0,4

· яичница

40

268

15,4

22,6

0,7

· яичница с колбасой

45

292

15,9

24,9

1,0

Рыбные блюда:

· рыба жареная

  с гречневой кашей

130

436

20,7

18,7

54,3

· рыбные тефтели в соусе

129

246

16,0

12,3

17,7

Мясные блюда:

· гуляш из говядины

110

337

24,3

23,6

6,8

· жаркое из свинины

150

504

23,3

28,1

39,4

· плов из баранины

190

586

22,5

31,2

54,5

· печень тушеная

120

223

18,4

10,5

13,7

· жареное мясо

200

248

22,6

17,5

-

· котлеты

60

235

19,9

17,3

-

· голубцы

75

469

28,1

28,2

25,8

· блинчики с мясом

75

884

39,1

51,4

65,8

· курица жареная

75

173

16,2

12,2

-

· кролик жареный

100

195

21,3

12,2

-

Гарниры:

· рис отварной

40

305

4,8

7,8

53,9

· вермишель отварная

40

308

8,4

14,4

36,3

· капуста тушеная

45

178

4,0

8,5

21,4

· картофель жареный

50

528

4,4

30,6

58,8

Мучные изделия:

· пельмени

89

339

21,4

9,8

41,3

· блины со сметаной

67

372

7,8

14,0

53,8

· оладьи с вареньем

50

461

11,3

13,4

73,7

· пирожки с повидлом

20

343

4,0

1,6

45,7

· пирожки с мясом

25

214

9,9

5,6

20,9

· булочка

20

338

7,0

9,2

59,1

Сладкие блюда:

· кисель из ягод

25

140

0,3

-

34,7

· компот

20

132

0,4

-

32,5

· карамель

40

362

-

0,1

95,7

· шоколад

30

547

6,9

35,7

52,4

· мармелад

45

296

-

0,1

77,7

· пастила

50

305

0,5

-

80,4

· халва

40

510

12,7

29,9

50,6

· печенье

40

417

7,5

11,8

74,4

· вафли

40

342

3,2

2,8

80,1

· пирожное бисквитное

  с кремом

45

330

4,4

12,4

53,6

Напитки:· чай с сахаром

10

60

-

-

14,9

· кофе с молоком

15

145

2,5

2,6

28,0

· какао

25

204

5,4

5,7

32,8

· молоко

20

132

6,9

-

9,4

· кефир с сахаром

20

201

6,7

6,7

27,4

Фрукты, ягоды:· апельсины

20

38

0,9

-

8,4

· земляника

150

41

1,8

-

8,1

· малина

100

41

0,8

-

9,0

· черная смородина

150

40

1,0

-

8,0

· яблоки

30

46

0,4

-

11,3

Приложение № 6

«Они рядом!»

      Не давно были опубликованы результаты английских ученых, где были обнародованы 7 самых опасных для здоровья человека пищевых Е-добавок.
Их уже практически запретили во всем мире, но у нас они все еще «живут».
И так, самые опасные Е-добавки – это Е-102, тартразин, Е-104, желтый хинолиновый, Е-110, желтый «солнечный закат» FCF, оранжево-желтый S, Е-122, азорубин, кармуазин, Е-124, понсо 4R (пунцовый 4R), кошенилевый красный, Е-129, красный специальный, Е-211, бензонат натрия.
А теперь подробнее о каждом:
1. Е-102, тартразин
Желтый краситель. По своей природе является каменноугольным дегтем, относится к промышленным отходам.
Содержится он в желе, соках-желе, жевательных сладостях, конфетах крем-суфле, желейных, карамели, бисквитных рулетах, мармеладе, мороженом, пюре, супах, йогуртах, горчице.
Он мМожет спровоцировать приступ бронхиальной астмы, мигрень, зуд кожи и ухудшение зрения. Дети от него могут стать раздражительными, беспокойными, плохо спать.
2. Е-104, желтый хинолиновый
Лимонно-желтый краситель.
Он сеть В креме для торта, копченой рыбе, цветных драже, леденцах от кашля, "цветных" жвачках.
Вызвает зуд кожи и дерматит. У детей вызывает те же проблемы, что и Е-102.
3. Е-110, желтый «солнечный закат» FCF, оранжево-желтый S
Оранжевый краситель.
Его добавляют В "крашеные" сладостях, напитках, соусах, пакетированных супах, восточных пряностях.
Провоцирует различные аллергии, ухудшение носового дыхания, насморк, тошноту и боли в животе. У детей вызывает повышенное беспокойство. Запрещен во многих странах.
4. Е-122, азорубин, кармуазин
Краситель красно-коричневого цвета.
Содержится в кондитерских изделиях, сладких газированных водах, соусах этого цвета.
очень опасен для астматиков, может вызвать сыпь и аллергию.
5. Е-124, понсо 4R (пунцовый 4R), кошенилевый красный
Красно-оранжевый краситель.
Есть в кондитерских изделиях, газированных напитках, соусах этого цвета, салатных заправках, салями.
Считается канцерогеном. Обостряет течение бронхиальной астмы.
6. Е-129, красный специальный
Оранжевый краситель.
Он есть В кондитерских изделиях, сладких газированных водах, соусах этого цвета.
Е-129 Может вызвать аллергию и рак. Запрещен в 9 государствах Европы.
7. Е-211, бензонат натрия
Это консервант со свойствами антибиотика и усилителя цвета.
Содержится в сладкой газированной воде, соусах для барбекю, пасте рыбной морской, лососевом масле, морепродуктах в рассоле, икровом салате со сметанным соусом, соевых соусах, сладостях, мороженом.
Провоцирует развитие аллергий, особенно если попадает в организм в сочетании с Е-102.

Приложение № 4

Задание

Девочки сделали остановку, для отдыха и завтрака. Зашли в дом.

В доме было:

  1.  Баллон с метаном емкостью 45 литров
  2.  10 г сухого спирта
  3.  4  сухих березовых полена  (1 полено= 0,5кг, содержание целлюлозы в древесине – 40-50%.

Чтобы вскипятить 1 л воды необходимо затратить 335 кДж.

1. По термохимическому уравнению СН4 + 2О2 = СО2 + Н2О + 802 кДж, .

2. Термохимическое уравнение горения спирта

С 2Н6О + 3О2 = 2СО2 + 3Н2О + 1374 кДж

  1.  Температура самовоспламенения древесной целлюлозы 360 С, теплота сгорания превышает 4000 ккал / кг.

Вопросы:

  1.  Каким топливом лучше воспользоваться, чтобы вскипятить 1 л воды.
  2.  В какой части пламени нужно нагревать чайник, чтобы вода быстрее закипела.
  3.  При сгорании древесины остается смесь различных веществ – зола, используемая как калийное удобрение. Сравните массы сгоревшей древесины и образовавшейся золы. Объясните, не нарушается ли закон сохранения масс.

Список использованной литературы

  1.  Батуев А. С. Биология 9 класс. Человек. - М.: Просвещение, 1994.
  2.  Всесвятский Б. В. Системный подход к биологическому образованию в средней школе. – М.: Просвещение, 1985.
  3.  Зверев И. Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. - М.: просвещение, 1900.
  4.  Н.А.Николина « Поурочные разработки по географии 6 класс»; ВАКО; М; 2008
  5.  Колесов Д. В. Биология. 8 класс: Тематическое и поурочное планирование. - М.:Дрофа, 2003
  6.  Колесов Д. В., Маш Р. Д., Беляев Н. И. Рабочая тетрадь к учебнику «Биология. Человек. 8 класс».- М.: Дрофа. 2005.
  7.  Маш Р. Д., Пугал Н. А., Драгомилов А.Г. Биология- 8. Человек. Методическое пособие для учителя. - М.:Аркти, 1998.
  8.  Муртазин Г. М. Активные формы и методы обучения биологии. Человек и его здоровье. – Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1989.
  9.  Пугал Н. А. , Козлова Т. С. Лабораторные и практические занятия по биологии. Человек и его здоровье.8 класс- М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2003.
  10.  В.И. Сиротин « Практические работы по географии 6-10 класс»; АРКТИ – ИЛЕКС; М;
  11.  Хрипкова Г. М. Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2002.




1. ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ
2. Тема 2 Цінова політика підприємства 1
3. Схема технологии возделывания озимой пшениы
4. тема экологического права
5. Влияние экзогенных гормональных соединений на развитие пресноводных гу-бок
6. I. Сочиненія императрицы Екатерины II
7. Отчет по практике- Организация физического воспитания в школе
8. І. Відомості про юридичну особу Повне найменування юридичної особи Організаційноправо
9. Творчество Вернадского и философия
10. варианта Стандартный язык интеграции
11. Гастрономический тур по Италия
12. Разработка маркетинговой стратегии агентства недвижимости
13. Современные тенденции в лечении шизофрении.html
14. культура- обработка и уход возделывание выделка умственное и нравственное образование
15. Задание 1 Рассчитать зубчатый редуктор задание 1А и открытую зубчатую передачу задание 1Б привода к лент
16. Антонио Доменико Виральдини
17. 14 Работа 8
18. Поводження з відходами
19. йоркском смеются точно так же как в парижском.
20. Библиография как наука