У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Добрые дела и поступки Краснодарский край г

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 27.12.2024

Конспект

занятия по развитию речи

на тему:

«Добрые дела и поступки»

Краснодарский край

г. Приморско-Ахтарск

МАДОУ Д/С №1 «Сказка»

2 лог. группа

Воспитатель Чегрин Л.П.

Возраст детей – 5-6 лет

2011 год

Программное содержание: формировать представление о доброте и дружбе, учить оценивать свои поступки и поступки товарищей, развивать связную речь, воспитывать гуманные чувства, желание сделать товарищу добро.

Активизировать словарь за счет слов: доброта, радость, жадность, поступок, справедливый, сочувствовать, дружить.

Предварительная работа: рассматривание картинок, обсуждение ситуаций, сюжетно-ролевые игры, чтение произведений В. Осеевой, Л. Толстого, Е. Пермяка, Н. Носова, сказки В. Катаева «Цветик-семицветик», беседа по их содержанию, обсуждение поступков товарищей в группе, заучивание пословиц о добре.

Материал: сюжетные картинки с разными ситуациями; солнце, вырезанное из картона; мольберт, цветок из картона с разноцветными лепестками, цветная бумага, клей, ножницы, кукла-мальчик из театра «бибабо».

Литература: «Беседы о характере и чувствах» Д.А. Шорыгина, книга «Нравственное воспитание в детском саду» В.Г. Нечаева, статья «О взаимосвязи этических представлений и поступков детей» из журнала «Дошкольное воспитание» №3, №4 1992 год, журнал «Дефектология» №2 за 1989 год статья «Речевые физминутки» стр. 69.

Ход занятия

  1.  - Дети, почему в нашей группе так светло? (от солнца)

- А что еще дарит солнце? (тепло)

«Светит, сверкает, всех согревает» Что это? (солнце)

- Солнце сегодня у нас в гостях! (обращаю внимание на солнце на мольберте)

- Какое оно? (доброе, хорошее, щедрое, ласковое)

- Солнце дарит всем жизнь на Земле. Оно и нас наполняет добротой.

- Дети, а что такое доброта? (когда любишь друзей, животных).

- Что значит быть добрым? (помогать другим, делиться игрушками).

- Считаете ли вы себя добрыми? Почему? (играем дружно)                        

- Приходилось ли вам обижать своих ровесников? (да, нет)

- Доброта – это желание поделиться тем, что у тебя есть, разделить с товарищем радость и горе, не жадничать. Доброта живёт в каждом из вас. Она несёт в себе ласку и тепло. Она нужна любому живому существу, словно солнце и свет. Каждый видит доброту по-своему. А волшебные лучики нашего солнышка помогут нам увидеть и почувствовать, сколько в каждом из нас доброты.

(Дети называют положительные качества друзей, рассказывают о добрых поступках своих товарищей: поделился игрушками, уступил место, помог девочке, помог завязать шнурки товарищу)

- Сколько оказывается в вас доброты! Не прячьте доброту в себе, а дарить её.

  1.  - Дарить добро очень приятно. Мы сейчас поучимся. Представьте себе, что Таня бежала и упала. Ей больно. Она плачет. Что ты, Серёжа, сделаешь? Как поступишь? (помогу встать, пожалею, скажу: «Не плачь»).

- Это добрый поступок!

- Дети играют во дворе, а у Юли потерялись рукавицы. Как ты, Дима, поступишь? (стану искать её рукавички или предложу свои).

- У Никиты рассыпались игрушки. Рядом стоит Саша. Дети, как вы думаете, что сделает Саша? Почему он так поступит? А какие слова Саше скажет Никита? (поможет собрать игрушки, так как он настоящий товарищ, а Никита скажет ему «спасибо»).

- Как приятно быть добрым, дарить доброту товарищам!

  1.  - Обращаю внимание на две картинки (На одной дети ссорятся из-за игрушечного коня, а на другой мальчик спешит на помощь упавшему в снег товарищу).

- Которая из них вам больше нравится? Почему? (где дети играют дружно)

- А кто не понравился? (мальчики, которые не могут уступить игрушку)

- В какой из этих картинок живёт доброта? (где мальчик спешит на помощь другу)

- Да, надо сочувствовать товарищу, попавшему в беду, ведь на его месте могли оказаться и вы.

  1.  - К нам пришёл мальчик. Зовут его Вова. (Показываю куклу-петрушку)

- Какой он лохматый, растрепанный!

- Как вы думаете, почему он такой? (подрался, упал, быстро бегал, боролся с кем-то)

(Предлагаю послушать рассказ о Вове. Чтение рассказа «Самое страшное» Е. Пермяка)

- Понравился вам Вова? Почему? (нет, всех обижал)

- Почему его все боялись? (он рос сильным, бил товарищей, из рогатки стрелял в девочек)

- Почему дети не захотели с ним играть? (Вова никого не любил, не умел дружить)

- Чего так испугался Вова? (он остался один)

- Что же самое страшное на свете? (быть одному, когда с тобой никто не хочет играть)

- Давайте поможем Вове стать добрым! Что вы ему пожелаете, посоветуете? (любить друзей, близких, быть отзывчивым, уступать, делиться, уважать старших, помогать)

- Как Вове стыдно за свои поступки. Он обещает со всеми подружиться.

- Приглашаем Вову поиграть с нами.

Физминутка

Дети с Вовой бойко топают,

Бойко топают: раз-два-три!!!

И в ладоши звонко хлопают,

Звонко хлопают, погляди!

Вове весело, очень весело.

Машет Вовочка головой.

Детям весело, тоже весело,

Очень весело, ой-ой-ой!

(дети выполняют движения под пение)

- Как хорошо когда много друзей!

  1.  - А сейчас мы с вами поиграем в волшебников. Помните сказку о девочке, у которой был волшебный цветок. Его лепестки исполняли заветные желания. Представьте, что есть такой волшебник, который может исполнить любое ваше желание. Надо оторвать лепесток и рассказать о своей мечте. Вот он наш цветок! (показываю)

(Дети отрывают по лепестку и рассказывают о своих желаниях: хочу, чтобы мама мне купила новую игрушечную машину, чтобы меня папа покатал на карусели, чтобы у меня была красивая говорящая кукла, чтобы в моей семье никто не болел, чтобы папа был с нами и никуда не уезжал, чтобы мама была веселая, чтобы мама подарила мне на день рождения новый велосипед)

- Желания каких детей вам понравились? Почему? (они желали добра другим, для всех)

- Как приятно поделиться душевной теплотой, дарить любовь другому человеку.

Нет ничего на свете

Прекрасней доброты!

Она, как солнце, светит

С небесной высоты.

Она нас манит нежно,

Ласкает нас мечтой.

Мы все живём с надеждой

На встречу с добротой!

- Дети, у меня тоже есть желание. Давайте подарим доброту нашим малышам, сделаем для них сувениры. (Дети мастерят поделки, полученные игрушки дарят малышам)

Список использованной литературы

  1.  «Беседы о характере и чувствах» Д.А. Шорыгина;
  2.  Книга «Нравственное воспитание в детском саду» В.Г. Нечаева;
  3.  Статья «О взаимосвязи этических представлений и поступков детей» из журнала «Дошкольное воспитание» №3, №4 1992 год;
  4.  Журнал «Дефектология» №2 за 1989 год статья «Речевые физминутки» стр. 69.




1. О времена О нравы это крылатое выражение как нельзя лучше подходит к главной идее прочитанного текста
2. материаловедение Назовите основные отличительные признаки материалов име
3. Тема курсовой работы теоретическая часть выбирается студентом самостоятельно из предлагаемого перечня пр
4. Понятие ldquo;стохастические и нестохастическиеrdquo; эффекты облучения
5. Акт Государственной комиссии о приемке организации образования в эксплуатацию с пакетом обязательной те
6. Лабораторная работа 211
7. символическая интеракция относится к совершенно определенному особому виду интеракции которая осуществ
8. Государственный финансовый контроль- основные задачи, субъекты и объекты
9. Вариант. Сейнер за пределами территориальных вод континентального шельфа и исключительной экономической зо
10. Основные нравственные ценности
11. Интеллектуальный ресурс современной экономики
12. нордический характер- рационализм спокойствие замкнутость немногословие обстоятельность самодисципли
13. Генератор испытательных сигналов для телевизионных приемников
14. тематика Луки Пачёли 16 век в его математическим исследовании был выделен его трактат о счетах и записях
15. тематика та програмування Конспект лекцій для студентів напряму 6
16. О защите конкуренции
17. Лекция 10 Смешение компонентов сыпучих строительных смесей масс
18. тема строится на принципе пропорциональности между полученными голосами и завоеванными мандатами
19. Тема- Интеллектуальная собственность как объект гражданского права
20. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ Вопрос 1