Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

на тему- Горные породы слагающие земную кору 6 класс Учитель географии- Жукова Елена Ал

Работа добавлена на сайт samzan.net:


МОУ «Северная средняя общеобразовательная школа №1
Белгородского района Белгородской области»

Урок на тему:

«Горные породы,

слагающие земную кору»

6 класс

Учитель географии:

Жукова Елена Алексеевна

2011 г.


Цель урока: Сформировать у учащихся понятие о магматических, осадочных, метаморфических горных породах. Используя образцы горных пород, дать учащимся знания о способах образования горных пород.

Оборудование: образцы горных пород.

                     

Ход урока.

  1.  Анализ погоды на сегодня. Календари погоды.
  2.  Урок начинается с повторения материала о внутреннем строении земного шара, земной коры.

Ученикам предлагается ответить на следующие вопросы:

  1.  Каково внутреннее строение земного шара?
  2.  Что называется литосферой и какова ее мощность под океаном, равнинными участками, горными районами?

Далее заслушивается индивидуальное задание учащегося «Почему ученые настойчиво изучают внутреннее строение земного шара и его верхней оболочки – литосферы?

«Как изучаются недра Земли?

Прежде чем приступить к изучению нового материала, повторяются знания из курса природоведения о горных породах по следующим вопросам:

  1.  Что называется горной породой?
  2.  Какими свойствами обладают горные породы?
  3.  Приведите примеры твердых, рыхлых, жидких и газообразных горных пород.
  4.  Какие горные породы слагают нашу местность?

Используя таблицу «Строение литосферы», формируются знания о магматических, осадочных и метаморфических горных породах. В ходе объяснения материала демонстрирую образцы названных пород.

Учащиеся заполняют таблицу.

Магматические

Осадочные

Глубинные

Излившиеся

Неорганические

Органические

Обломочные

Химические

Гранит

Базальт

Песок

Поваренная

соль

Известняк

Гравий

Торф

Галька

Каменная соль

Каменный уголь

Далее учащиеся описывают предложенную учителем горную породу по плану.

План.

  1.  Название.
  2.  Плотная, рыхлая или сыпучая.
  3.  Масса (легкая или тяжелая).
  4.  Цвет.
  5.  Блеск.
  6.  Твердость.
  7.  Если обломочная:

А) размер обломков: крупнообломочная – более 2 мм;

среднеобломочная – 2 – 0,05 мм;

 мелкообломочная (пылеватая) – 0,05 – 0,01 мм.

Б) форма обломков: окатанные (например, валун, галька) или нет (глыба, щебень);

В) сцементированные или нет (например, песок или песчаник).

  1.  Если органическая: можно ли рассмотреть следы органического происхождения.

Задание на дом: параграф 13.       


Литература

1. Домогацких Е.А., Алексеевский Н.И. География: Физическая география. Учебник для 6 класса – 2е издание –М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2008.

2. География. 6 класс Поурочные планы по учебнику Т.П.Герасимовой – Волгоград: Учитель, 2005.

3. Начальный курс географии. 6 класс О.А. Бахчиева. – М.: Дрофа, 2004     




1. На краю Света Командорские острова
2. тема отсчёта. Перемещение.
3. Закон спроса и предложения Земельная рента
4. Автоматизированные системы бронирования
5. F рядом с именами
6. Лермонтов в искусстве его времени
7. Темы- Влияние Древней Мудрости на сознание современного человека
8. 2
9. Артюр Рембо
10. тематичного факультету АНДРУСЕНКО Ірини Миколаївни Науковий керівник- канд
11. Тема 13 Патентное право права на средства индивидуализации товаров и их производителей Вопросы лекции-
12. Пояснительная записка
13. Гуково Ростовская область Орфографическая работа на уроках русского языка в начальной школе Методи
14. Достижения в истории управленческой мысли
15. Негастроинтестинальные проявления хеликобактерной инфекции.html
16. з курсу ldquo;Гроші і кредитrdquo; 1
17. Главная проблема отношений между родителями и детьми
18. Психология Редакторсоставитель Е
19. Государство Законы небольшом диалоге Политика и письмах
20. Контрольная работа 2 Для успешного выполнения контрольной работы вам необходимо проработать следующие