Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Тема: Развитие внимания младших школьников на уроке.
Цели:
Оборудование:
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Вид урока: семинар.
План
Организационный момент:
Организация начала урока.
Постановка учебной задачи (отрывок из рассказа М.П.Далиновой «Записки учительницы»).
Сообщение темы и целей урока:
Систематизация и контроль:
Лист контроля.
Таблица «Виды внимания».
Конкретизация и обобщение знаний:
1. Особенности внимания младших школьников:
анализ наблюдений на уроках за вниманием учащихся (тетради для наблюдений);
Факторы привлечения непроизвольного внимания: (экран)
сила раздражителя;
динамика объектов;
необычность, новизна предметов.
• Особенности внимания младшего школьника: (экран)
преобладание непроизвольного внимания;
слабо развита способность к переключению внимания;
неустойчивость внимания, частая отвлекаемость.
Рефлексия:
Какие впечатления у вас остались от урока?
Что вам дала работа над анализом наблюдений?
Какие трудности и чувства возникали в процессе наблюдений?
• Анализ динамики устойчивости собственного внимания (диагностика,
материалы лабораторной работы).
2. Приёмы управления вниманием младших школьников:
Трудности удержания внимания (выступление студентки 5В группы Пешковой Юлии).
Формирование произвольного внимания (из опыта работы опытных педагогов Страховой И.А., Ивановой Н.П., фрагменты уроков).
Приёмы управления вниманием школьников на уроке: (экран)
эффект «яркого пятна»;
создание ситуации ожидания;
неожиданность, красочность, динамизм в предъявлении информации;
опора на имеющийся опыт ученика;
удовлетворение выраженной познавательной потребности в определённых знаниях;
снятие напряжения, страха, неуверенности;
уважение личности ребёнка (невнимательность к его состоянию в данный момент), (ошибка).
3. Внимательность как качество личности учителя:
• Подбор синонимов: (экран)
собранность,
заботливость,
доброжелательность,
наблюдательность,
осмотрительность,
осторожность.
• Творческие работы студентов (упражнения, задания, игры на
развитие внимания).
Итог урока:
• оценка листа контроля;
- оценка участия и эффективности каждого студента в обсуждении.