У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Детский сад комбинированного вида 65 Машенька Конспект развлечения В г

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 29.12.2024

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение

«Детский  сад комбинированного вида №  65  «Машенька»

Конспект развлечения

«В гостях у Нептуна»

                                                     Воспитатель:

                      Галлямова Елена

                                                                                 Вячеславовна -  без категории

Набережные Челны 2014 г.

Ход развлечения.

Цель

  •  Создать условия для развития мелкой моторики
  •  Совершенствовать навыки нетрадиционного изображения предмета ладошкой, пальчиками, методом  «печать от руки»).
  •  Развивать навыки общения и речь.
  •  Расширять кругозор детей, стимулировать познавательный интерес.
  •  Вызвать у детей положительные эмоции, используя физические упражнения, танцы, художественное слово, рисование, музыку, пальчиковые игры.

Образовательные задачи:

  •  Закреплять знания детей о лете, о море
  •  Познакомить с обитателями моря.
  •  Закреплять знания детей  о правилах поведения на водоемах.
  •  Познакомить со знаками безопасности на воде.
  •  Закреплять знания детей основных цветов
  •  Активизировать словарный запас

Развивающие задачи:

  •  Развивать диалогическую речь детей, внимание.
  •  Развивать мелкую моторику рук.
  •  Развивать физическую активность, ловкость
  •  Развивать общую моторику и речевое дыхание.

Воспитательные задачи:

  •  Воспитывать любовь к природе
  •  Взаимоуважение и взаимопомощь

Интеграция образовательных областей:

  •  Социализация
  •  Познание
  •  Здоровье
  •  Физическая культура
  •  Коммуникация
  •  Музыка

Оборудование:

Конверт с письмом. Аудиозапись: «Шум моря и чаек», знаки безопасности на воде, 2 корзины с мячиками, кеглями, кубиками – красного и синего цвета – 10 шт., маски с изображением рыбы – кита и мелких рыбок; мыльные пузыри, водные пистолеты, брызгалки, 2 бассейна с водой, бумажные кораблики по 10 штук, призы для детей – медальки с изображением морских обитателей), конфеты.

Воздушные шары, вертушки - для оформления площадки.

Раздаточный материал:

Ватман с изображением морского дна, ванночки с гуашью (красного, жёлтого, синего, зелёного цвета) для рисования ладошками,  влажные салфетки для рук. Клей, салфетки для работы с аппдикацией, картинки с изображением морских обитателей. Водные пистолеты, мыльные пузыри.

Демонстрационный материал:

Картины с изображением моря и его обитателей; письмо.


Предварительная работа

Наблюдения за рыбками в аквариуме, беседы о лете, о море и его обитателях; беседа о поведении на водоемах, чтение произведений о лете, море, рассматривание иллюстраций.


Словарная работа:

Морские обитатели, волны, знаки безопасности на воде, мелодия, чудесное настроение, рисование ладошками, пальчиками.

Индивидуальная работа: с Дамиром, Тимуром, Имилем, Егором – учить работать на всей поверхности листа, работать аккуратно, пользоваться салфетками.

Структура развлечения:

  1.  Организационный момент

   Пальчиковая игра «Замок» – 1 минут.

  1.  Основная часть – 30 минут.
    •  Беседа правила поведения на воде – 2 минуты;
    •  Пальчиковая игра «Лодочка» - 1 минута;
    •  Пальчиковая игра «Осминожки» - 1 минута;
    •  рисование под музыку – 6 минут;
    •  Пальчиковая гимнастика «Как живешь?» - 2 минуты
    •  Кто быстрее соберёт кораллы – 3 минуты
    •  Чей кораблик быстрее приплывёт к берегу – 3 минуты.
    •  Игра «Рыба – кит» - 2 минуты
    •  Танец «Бугги- -Вугги» - 2 минуты
    •  Игры с водными пистолетами – 6 минут
    •  Игры с мыльными пузырями – 2 минуты
  2.  Итог – 2 минут.

Ход развлечения

Дети заходят на площадку

  1.  Организационный момент  

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Когда я шла в садик, то встретила почтальона, он передал мне вот это письмо. Посмотрите, какой необычный конверт, какого цвета конверт?

Дети: Синего.

Воспитатель: А что у нас в природе бывает синего цвета?

Дети: Небо, море.

Воспитатель: Правильно. Это письмо со дна морского от Нептуна. А вы знаете кто это?

Дети: Царь

Воспитатель: Правильно ребята, это царь морей. А теперь давайте прочтем письмо.

Дети: Давайте.

Воспитатель: Ой, ребята, письмо запечатано! Чтобы открыть его, необходимо произнести волшебные слова и конверт откроется.

Воспитатель и дети:

Пальчиковая игра «Замок»

На дверях висит замок
Кто его открыть не смог? (пальцы в «замок»)
Мы замочком постучим (постучать по коленям)
Мы замочком повертим (повертеть руками)
Мы замочком покрутим

И открыли! (разжать руки) (Повторить 3 раза).

  1.  Основная часть

Воспитатель:

Письмо: г. Набережные Челны, детский сад № 65, группа №2

Дорогие ребята, здравствуйте! Пишет царь морей, Нептун, у меня сегодня во дворце состоится праздник – день рождения! И я очень хочу вас видеть у себя».

Воспитатель: Ну что принимаем приглашение?

Дети: Да!

Воспитатель: А на чем мы по морю доберемся до дворца Нептуна?

Дети: На лодке, на корабле.

Воспитатель: но прежде чем мы отправимся с  вами в путешествие я, хотела бы узнать, как вы будете отдыхать на воде? Как надо себя вести на воде и около воды?

Дети: нельзя одним в воду заходить, баловаться, толкаться, уплывать далеко.

Данис: надо плавать в надувных жилетах.

Амир: еще можно плавать в надувных круга вместе со взрослыми

Воспитатель: Молодцы! Еще есть специальные знаки безопасности на воде (место купания, место купания детей, купаться запрещено). Царь Нептун хотел, что бы мы с вами их хорошо запомнили.

А теперь нам пора отправляться в морское путешествие.

  •  Пальчиковая игра «Лодочка».

Прижать друг к другу обе ладошки, при этом, не соединяя большие пальцы.
Две ладошки прижму,
И по морю поплыву.

(Делать волнообразные движения руками - "лодочка плывёт")
Две ладошки, друзья, -
Это лодочка моя.
(У соединенных вместе рук в форме "лодочки" поднять вверх большие пальцы)
Паруса подниму,
(Продолжить волнообразные движения руками - "лодочкой")
Синим морем поплыву.
(Полностью соединить друг с другом две ладошки для имитации рыбок и снова волнообразные движения - "рыбки плывут")
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там.

Мы приплыли. Вот и морской берег, песок, ракушки. Так замечательно все вокруг. Дети, а на день рожденье ходят без подарка?

Дети: Нет!!!

Воспитатель: Давайте приготовим Нептуну подарок.

Дети: Давайте.

Воспитатель: Сначала мы с вами подготовим свои пальчики.

  •  Пальчиковая игра: Осьминоги.

   Осьминоги, осьминожки

   Тренируют ручки, ножки.

Кисти рук (ладонями вниз) лежат на столе: правая рука – с сомкнутыми пальцами, левая - с разомкнутыми. Одновременно менять положение пальцев (одни смыкать, другие размыкать).

   Могут плавать вверх и вниз,

(Ладонь правой руки медленно движется вверх, а ладонь левой руки – вниз).

   Сальто сделают на бис,

(Ладони переворачиваются в воздухе).

   Вправо проплывут и влево –

   Тренируются умело.

(Ладонь правой руки медленно движется вправо, а ладонь левой руки влево, затем наоборот).

   Им гимнастика важней

   Всех забав и всех затей.

Воспитатель: Теперь мы с вами будем рисовать для Нептуна море и его обитателей. Посмотрите, какие картины я вам принесла. Это рыбки и осьминожки. Сейчас я покажу, как их рисовать. Рисование ладошками (во время работы включаем музыку со звуками моря). Ладошку окунаем в тарелочку с краской, пальчики растопыриваем, и ставим отпечаток на ватмане, затем макаем указательный пальчик в краску и прикладываем вот так. Получились глазки. Красной краской нарисуем ротик – опустим большой палец в тарелочку с краской и оставим отпечаток пальца.

Я беру салфетку и хорошо вытираю руки. Салфетку выбрасываю в корзинку.

Воспитатель: Ребята, кто у нас получился?

Дети: Осьминожка.

Воспитатель: Правильно! Давайте начнем рисовать.

Дамир и Тимур, аккуратно окунаем ладошку в ванночку, прикладываем ладошку на ватман. Хорошо. Ручки вытираем салфеткой. Окунаем пальчик в краску и рисуем глазки. Молодцы. Так же рисуем ротик.  Замечательно.

Теперь все свои руки вытираем. Давайте встанем и посмотрим, что у нас получилось.

Милан: много осьминогов.

Дамир: камушки на дне моря и водоросли.

Воспитатель: Молодцы, правильно. Но чего то у нас не хватает.

Саша: рыбок.

Воспитатель: Да. Давайте приклеим рыбок, медуз, морских звезд на наш рисунок.

Майя, как мы работаем с клеем?

Майя: аккуратно намазывает картинки и наклеиваем. Прижимаем салфеткой.

Воспитатель: Умница, все правильно.

Наконец-то наша картина завершена, давайте все вместе на нее посмотрим.

Дети: красиво получилось.

Воспитатель: Молодцы, хорошо поработали.

Воспитатель: А вот и Нептун со своею свитой!!!!

Здравствуйте ребята! Я очень рад, что вы приплыли ко мне.

Дети: Здравствуйте!

Нептун: давайте с вами поиграем в игру «Как живешь?»

  •  Пальчиковая игра: «Как живешь?»

Как живешь?

- Вот так!

(Большие пальцы обеих рук - вверх, остальные собраны в кулак)

А плывешь?

- Вот так!

(Руками изображают движение пловца.)

Как бежишь?

- Вот так!

(Руки согнуть в локтях, движение вдоль туловища)

Вдаль глядишь?

- Вот так!

(Поочередно прикладывать ладони колбу)

Машешь вслед?

- Вот так!

(Энергичные движения кистями рук)

Ночью спишь?

- Вот так!

(Ладони под голову.)

А шалишь?

- Вот так!

(Кулачками обеих рук хлопнуть по надутым щекам.)

Воспитатель: Какая замечательная игра!

Воспитатель: Нептун, мы приготовили тебе подарок. Этот картина морского царства и его обитателей.

Нептун: Молодцы, ребята! Какая красота получилась. Спасибо вам огромное за подарок!

А теперь давайте поиграем! Я очень люблю играть.

Дети: давай!

Эстафеты дедушки Нептуна

  •  Кто быстрее соберёт кораллы (проводит Русалочка):  Дети собирают наперегонки разбросанные в воде кегли или другие плавающие предметы определённого цвета.
  •  Чей кораблик быстрее приплывёт к берегу (осьминожка): Взрослые спускают на воду кораблики. Дети дуют на них и подгоняют их наперегонки к противоположной стороне бассейна.
  •  Игра «Рыба – кит» (проводит пират)

Участники выбирают «кита», который «засыпает» в воде. Остальные игроки приближаются к нему со словами:

Рыба – кит в воде лежит,

И, похоже, крепко спит.

Подойдём, её разбудим,

И посмотрим – что же будет!

(По окончании стишка «кит» подпрыгивает и «просыпается», дети разбегаются, а «кит» пытается поймать другую «рыбку», которая займёт его место).

Нептун: Ой, молодцы, детишки! Порадовали старика!

Спасибо вам за веселое настроение. Мне было очень хорошо с вами играть.

А теперь давайте потанцуем!

  •  Танец «Буги Вуги» (проводят: Нептун, Русалочка, пират и осьминожка)

Пират: замечательно повеселились, но какой же праздник без стрельбы?!

Нептун: что ты такое говоришь, пират?! Какая еще стрельба?

Пират: ХА! Стрельба из водных пистолетов! Поиграем, ребята?

Дети: Да!!!

Дети делятся на команды и начинают перестрелку.

Русалочка: Пират, давайте закончим стрельбу. Посмотрите, что у меня есть, это мыльные пузыри! Давайте надуем множество пузырей и посмотрим, как они прекрасны и очень похожи на морскую пену на волнах.

Дети берут баночки с мыльными пузырями и надувают пузыри.

Воспитатель: Нептун, хорошо мы повеселились у тебя в гостях, но нам пора возвращаться в сад.

Нептун: Ладно, хоть и не хочется расставаться с вами. Очень вы веселые и дружные ребята. У меня для вас кое-что есть. (Достает небольшой ларец, а в нем конфеты и наклейки с морскими обитателями. Русалочка, Пират и Осьминог угощают детей).

Дети: спасибо! До свидания!

Нептун: А теперь закройте глаза и произнесите волшебные слова раз, два, три – море в садик нас верни (Звучит музыка: шум моря и чаек)

Воспитатель: Вот мы снова вернулись в садик, на нашу площадку. Дети, что вам больше всего понравилось?

Диляра: играть!

Дамир: рисовать осьминожек и рыбок.

Артем: соревноваться.

Данис: брызгаться из пистолетов.

Инесса: пускать мыльные пузыри

Воспитатель: Что нового вы сегодня узнали?

Дети: мы познакомились с морскими жителями, узнали, для чего нужны знаки безопасности на воде и как они выглядят.

Список использованной литературы и аудиоматериала:

  1.  Шум моря и чаек http://iplayer.fm/q/%D1%88%D1%83%D0%BC+%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8F/
  2.  Пальчиковая игра «Замок» http://trepsy.net/play/stat.php?stat=2703
  3.  Пальчиковая игра «Лодочка» http://www.detiseti.ru/modules/myarticles/article/1375/
  4.  Пальчиковая игра «Осминожки»  http://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2012/09/02/itogovoe-zanyatie-kruzhka-razvitie-melkoy-motoriki-vo-2-mladshey
  5.  Пальчиковая игра «Как живешь?» http://www.detsadclub.ru/index.php/bag/631-palchikovaya-gimnastika-kak-zhivesh
  6.  Танец «Буги Вуги» http://muzofun.net/tune/%D0%91%D1%83%D0%B3%D0%B8%20%D0%B2%D1%83%D0%B3%D0%B8%20
  7.  Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Ранний возраст. - М.: «КАРАПУЗ», 2009. - 144 с.
  8.  Знаки безопасности на воде и возле водоемов  

    http://ohrana-bgd.narod.ru/znak/znak_001.html

  1.  Эстафеты дедушки Нептуна http://www.semyaonline.ru/blog/2009/07/26/%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%B0/
  2.  Янушко Е.А. Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста. Методическое пособие для воспитателей и родителей. – М.: Мозаика-Синтез, 2010.




1. Начальные этапы развития полиграфии Первая технология печати а следовательно и полиграфия зародилась
2. В учении о переселении душ граница между живыми существами растениями животными человеком и богами оказы
3. Раннее детство Императоров Екатерина Великая
4. Расстройства полового влечения
5. 012004 N 1103IV 110315 від 10
6. На тему- Розвиток парашутизму та парашутного спорту
7. Закон о защите прав потребителей
8. Життя й революція
9. Изобретение радио Поповы
10. Образовательный туризм как элемент социальной и культурной обучающей среды
11. суверенами Владения многих князей в том числе и таких крупных как курфюрст Бранденбурга состояли из част
12. Виды экстерналий Чрезвычайно важным понятием в экономике природопользования являются экстерналии внешн
13. економічних явищ
14. Вариант 4 Оглавление- Введение
15. ВАРИАНТАХ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ С ОЦЕНКОЙ ИХ ЭКОНОМИЧНОСТИ Спроектировать стальную балку рис
16. Виды научения
17. Тематика произведений свободная
18.  Лысенок А
19. Завдання на дипломний проект
20. Курсовая работа- Преобразователь кода (ПК)