У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

- порядок действий установить связь между компонентами и результатами этих действий

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 29.12.2024

PAGE  3

Урок 2. Выражение и его значение. Порядок выполнения действий (№ 10-13)

Цели урока:

  1.  Повторить основные арифметические действия («+», «—», «■», «:»), порядок действий, установить связь между компонентами и результатами этих действий.
  2.  Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
  3.  Воспитывать аккуратность.

Ход урока

I

Организационный момент

II. Устный счёт

1. Логическая задача.

Полный бидон с молоком весит 34 кг, бидон заполненный наполовину весит 18 кг. Сколько весит пустой бидон? Решение:

9

34

18

  1.  34 — 18 = 16 (кг) — весит половина молока
  2.  18- 16 = 2 (кг)

Ответ: 2 кг весит пустой бидон. 2. Повторение нумерации. На доске:

859, 503, 390, 200, 104, 480

Назовите сколько в каждом числе сотен, десятков и единиц.

Сколько всего десятков в каждом числе?

Запишите данные числа в порядке уменьшения.

Найдите лишнее число. Докажите.

3. Совершенствование вычислительных навыков.

а) Сколько нужно пятирублёвок, чтобы купить конфету за 25 рублей?

б) Сколько получится, если к 4 прибавить 6, прибавить 18 и вы-
честь 9?

в) Если в одной коробке 8 конфет, сколько конфет будет в 5 таких
коробках?

г) Сколько дней в 3-х неделях?

д) Сколько получится, если к 101 прибавить 202?

е) Сколько сдачи получит Маша со 100 рублей, если истратит 72 рубля?

ж) Сколько понадобится парт, чтобы рассадить парами 26 учеников?
Ответы: 5, 19, 40, 21, 303, 28, 13.

III. Работа над темой урока

Вычисляя, мы использовали арифметические действия. Назовите их.

Какие знаки мы используем, делая записи в тетрадях?

Вы когда-нибудь задумывались над тем, откуда в наших тетрадях и учебниках появились такие необходимые и в то же время простые знаки «+» и «—»? оказывается, их история уходит в глубокую древность. Обычно виноторговец черточками отмечал, сколько мер вина он уже продал. Так, уменьшение количества стало обозначаться знаком «—», который позже назвали минусом. Приливая в бочку новые запасы, перечеркивал столько расходных черточек, сколько мер он восстановил. Так, возможно, появился знак «+», обозначающий прибавление, увеличение.

Иногда исторические факты со временем искажаются и не всегда бывают достоверными, поэтому многие ученые считают, что происхождение этих знаков имеет совсем другие корни. Давайте познакомимся с другим мнением.

Раньше, когда знаки плюс и минус не были известны древним математикам, сумму чисел записывали так: 1 и 2 или на латинском 1 et 2. Для краткости стали писать 112, а потом 1 + 2.

Начальная школа. 2004. № 6.

Математика — наука точная. Она требует, чтобы мы точно выполняли ее законы и не нарушали порядка. А порядок в числовых выражениях особый. Давайте попробуем разобраться самостоятельно, а поможет вам учебник. Откройте стр. 103.

1. Работа по таблице «Порядок выполнения действий» (стр. 103).

Как выполняются действия, если выражение содержит только «+» и «—» или только « » и «:»?

Как выполняются действия, если выражение содержит не только «+» и «—», но и «■» и «:»?

Как выполняются действия, если выражение содержит одну или несколько пар скобок?

Запись на доске и в тетради:

1). Если «+» и «—» или « • » и « : » — тогда по порядку. .

2) . Если не только « + » или « — », но и « • » или « : », тогда « » и «: »,
а потом « + » и « — ».

3) . Если одна или несколько (), тогда (), а потом «•», «:»,« + » и « — ».
Сегодня будем работать над третьим правилом. Убедимся, важны

ли в выражениях скобки. Решите два выражения.

Какой можно сделать вывод?

  1.  Самостоятельное чтение параграфа на стр. 6.

Что называют числовым выражением?

Может ли числовое выражение содержать несколько действий?

Что значит найти значение выражения?

Упражнение № 10 на стр. 6.

Объясните порядок действий.

Найдите значения выражений.

Учащиеся выполняют самостоятельно. Учитель выборочно проверяет. ГУ. Работа над задачей № 12, стр.6.

Запишите решение задачи выражением. ,

Какое действие вы выполняли первым в этом выражении? Почему?

V. Физкультминутка

VI. Закрепление

1. Работа по учебнику.

№ 11, стр.6, (первый столбик)..

Укажите в каждом выражении порядок действий. Самопроверка.

VII. Работа по тетрадям на печатной основе

  1.  Работа над вычислительными навыками. № 4, стр. 3 самостоятельно.

После выполнения задания можно организовать взаимопроверку.

  1.  Решение задачи. № 6, стр.4.

Прочитайте задачу. Что значит в 4 раза больше?

Что значит на 28 л больше? Запишите решение задачи.

VIII. Итоги урока

— Что называют числовым выражением? Назовите правила о порядке выполнения действий.

Домашнее задание

№ 13, 11 (второй столбик), стр. 6.




1. СЕВЕРООСЕТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ Министерства здравоохранения и социального раз
2. Погляд українців на відносини між чоловіком і жінкою на межі століть
3. Процесс толкования должен облегчить переход от абстрактной нормы права к конкретным жизненным ситуациям
4. . Захист від електромагнітного випромінювання що може проходити через отвори радіотехнічног
5. Федре продолжает углублять свое учение о взаимоотношении вещей и идей
6. Хождение за три моря особенно заключительные слова Милостию Божиею преидох же три моря
7. заниматься с детьми пением надо осторожно помогая развитию голосового аппарата и общему развитию детей а з
8. Створення безпечних та нешкідливих умов та засобів праці
9. Специфика бухгалтерского учета и внутреннего аудита в компьютерной среде
10. Посадки и допуски
11.  Рис 1 Прежде чем приступать к вычислениям необходимо присвоить ячейкам и диапазонам имена
12. а отражается числящаяся на отчетную дату задть покупателей и заказчиков в сумме в соотвии с условиями дого
13. основные фонды предприятия
14. Палата регионов представляющая интересы регионов на федеральном уровне и отражающая федеративную природ
15. Приватизация собственности в Российской Федерации
16. СПб.- Евразия 2007 с
17. Орында~ан Юриспруденция студенті
18. финансовый расчет
19. Определение и признаки иностранных юридических лиц
20. следственных отношений между явлениями