Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Муниципальное учреждение
«Центр информационно-методического обеспечения
муниципальных образовательных учреждений
Лямбирского муниципального района Республики Мордовия»
МДОУ «Большеелховский детский сад №1 комбинированного вида»
Конспект занятия
по формированию лексико-грамматических средств языка
и развитию связной речи
в подготовительной логопедической группе
Тема: Животные жарких стран»
Провела: учитель логопед
Бояркина Елена Александровна
2010 г.
Тема: «Животные жарких стран».
Цели: 1. Уточнение названия животных жарких стран и их детёнышей;
Оборудование: кукла «Доктор Айболит», предметные картинки и с изображением животных жарких стран, фигуры животных, картинно - графический план, маски, запись песни «Чунга-Чанга».
Ход занятия:
Логопед. Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие. Путешествие будет интересное, увлекательное. Но вы должны выполнять условия: смотреть только на меня, внимательно меня слушать, отвечать на вопросы громко, чётко и полным ответом.
Скажите, в какой стране мы живём?
Дети. Мы живём в России.
Психогимнастика.
Представьте, что вы попали в холодные страны, вас окружают огромные льдины, вокруг много снега, дует сильный, холодный ветер.
Изобразите как вам холодно.
А сейчас вы попали в жаркие страны.
Подставьте своё лицо солнцу, также руки, ноги. Вас обдувает тёплый, лёгкий ветерок. Вы вдыхаете аромат спелых фруктов.
Где вам понравилось в жарких или холодных странах?
Дети. В жарких странах.
Логопед. Итак, путешествовать мы будем по жарким странам.
Назовите, какие жаркие страны вы знаете?
Дети. Индия, Африка, Австралия.
Логопед. Эти страны находятся очень далеко. Чтобы до них добраться нужно, перебраться через высокие горы, пересечь моря и океаны.
Как выдумаете на чём можно добраться: на поезде, на пароходе или на самолёте?
Дети. На самолёте.
Логопед. Итак, летим на самолёте.
Артикуляционная гимнастика.
Логопед. Приготовьтесь. (Дети встают в круг, приседают)
Заведите моторы.
Дети. р-р-р…
Логопед. Летим.
Дети. ы-л, ы-л, ы-л… (дети изображают самолёты)
Логопед. Мы с вами почти добрались. Возьмите в руки бинокли (изображают, что держат в руках бинокль), посмотрите показался остров «Чунго-Чанга».
Вы хотите попасть на остров «Чунго-Чанга?
Ребята, на наше пути река. Посмотрите как она бушует.
(Логопед достаёт бутылку из реки)
Это нам кто-то послание прислал. Послушайте, я прочту.
«Ребята, вы попадёте на остров, если правильно и быстро добавите слово»
В Африке живут ловкие, хвостатые … (обезьяны.)
В Африке живут большие, толстокожие…(бегемоты.)
В Индии живут огромные, сильные, толстоногие…(слоны.)
В Африке живут пятнистые, длинношеие…(жирафы.)
А также выносливые, двугорбые…(верблюды.)
Ещё живут сильные, желтогривые…(львы.)
Ребята, посмотрите река успокоилась и разрешает на перейти через неё.
2. Практическое употребление существительных в родительном падеже.
Дидактическая игра «Кого вылечил Доктор Айболит?»
Логопед. Мы на Чудо-острове.
И нас кто-то ждёт ( Обращают внимание на Доктора Айболита, который сидит под пальмой).
Лечит всех зверей подряд
Лечит взрослых и ребят
К вам спешит, когда болит
Добрый доктор…(Айболит).
Поздоровайтесь с Доктором Айболитом.
Эти звери окружили Доктора Айболита и благодарят его то, что он их вылечил.
Расскажите, кого вылечил Доктор Айболит.
Дети. Доктор Айболит вылечил льва, обезьяну, зебру, верблюда, и т.д.
Дидактическая игра «Кто кого любит?»
(Дети рассаживаются на подушки, которые лежат на полу)
Логопед. Милые, путешественники Доктор Айболит рассказал мне, что узверей, как и у людей каждая мама любит своего детёныша.
Расскажите, кого любит эта «мама»?
Дети. Верблюдица любит верблюжонка.
Тигрица любит тигрёнка.
Слониха любит слонёнка.
Кенгуру любит кенгурёнка.
Зебра любит зебрёнка.
Жирафа любит жирафёнка.
Львица любит львёнка.
Дидактическая игра «Сосчитай».
Логопед. Доктор Айболит вылечил не только взрослых, но и их детёнышей.
Сколько тигрят вылечил Доктор Айболит?
(сколько жирафят, слонят, кенгурят, и т.д.)
Дети. Доктор Айболит вылечил четыре тигрёнка и т.д.
Дидактическая игра «Чудесное превращение»
Логопед. Доктору Айболиту вы понравились и он предлагает поиграть в игру.
Посмотрите, какие красивые маски он приготовил.
Кем ты хочешь стать?
Дети. Я хочу стать львом.
Я хочу стать слоном. и т.д.
(Дети надевают маски животных жарких стран)
Логопед. Вокруг себя вы повернитесь
И в зверей вы превратитесь.
Теперь вы не ребятки,
А милые зверятки.
Ты кто?
Ребёнок. Я бегемот.
Логопед. Расскажи, какой ты?
Ребёнок. Я большой, тостокожий,
Логопед. Покажем Доктору Айболиту звериную зарядку.
А Доктор Айболит научит своих зверей, чтобы они больше не болели.
Ребята, кто делает зарядку, тот становится здоровым, бодрым и весёлым.
Раз присядка,
Два прыжок.
Это кенгуриная зарядка.
Ну, а львята как проснуться,
Любят долго потянуться, Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
А тигрята спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а слон, расставив ноги:
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало
Начинает всё сначала!
Теперь вокруг себя, вы повернитесь и в ребяток превратитесь.
Логопед. Расскажите Доктору Айболиту по плану о животных жарких стран.
О каком животном будете рассказывать, узнаете, если отгадаете загадку.
Это зверь какой-то странный,
Шея, как стрела у крана.
Чтобы ртом достать до трав,
Вдвое сложится …(Жираф.)
(Выставляется картинка «Жираф»)
Вы дружная команда, поэтому слушайте друг друга. Кто то начнёт, а другой
продолжит.
Дети. (Составление описательного рассказа по цепочке)
Логопед. Сейчас расскажите о другом животном.
Слушайте загадку.
Мягко ходит по дорожкам,
С виду как большая кошка,
Гибкая, усатая,
Шёрстка полосатая.
Хоть на кошку он похож
Ты к нему не подойдёшь:
В лапах сила велика
Может завалить быка,
С этим зверем не до игр,
Очень уж опасен …(Тигр.)
Дети. (Составление описательного рассказа по цепочке)
Дидактическая игра «Чья, чей, чьи это?»
(На стене прикреплены вагоны поезда, в каждом вагоне едут животные, из окна видны части тела: тигриный хвост, львиная голова, жирафья шея, верблюжьи горбы и т.д.)
Логопед. Посмотрите, какой красивый поезд.
Расскажите Доктору Айболиту.
Чья голова видна из этого окна?
Чей хвост? Чей хобот? И т.д.
Логопед. Ребята, очень часто людей сравнивают с разными животными или их поведением, внешностью, чтобы показать, какой это человек, какими чертами внешнего сходства он обладает с этим животным, или похоже двигается, ведёт себя с другими. Я вам сейчас назову определения, а вы объясните, какому человеку оно подходит. «Топает, как слон».
Дети. Это человек с тяжёлой походкой.
Логопед. О ком так говорят «Обезьяньи ужимки»
Дети. Так говорят о том, кто любит кривляться.
Логопед. Итак, скажите о животных, каких стран мы сегодня говорили?
Доктору Айболиту понравилось, что вы многое знаете о животных жарких стран. И он дарит вам витамины, чтобы вы тоже не болели.
А сейчас пришла пора прощаться . Мы поедем домой на поезде, а Доктор Айболит со зверятами остаётся на острове. «Чунга-Чанга». Проходите в поезд.
И не грустите, помашите рукой Доктору Айболиту и подпевайте весёлую песенку «Чунга-Чанга».
(Звучит весёлая песенка «Чунга- Чанга»)
Автор слов - Энтин Ю., композитор - Шаинский В.
Список литературы
Е.В.Кузнецова, И.А. Тихонова «Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет: Конспекты занятий-М: Т.Ц.Сера, 2005 год.
З.Е. Агранович, «Сборник домашних заданий помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР. Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2004 год.
Н.В. Серебряков «Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников(формирование лексики и грамматического строя)-«Союз» С. Петербург 1999год.