У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Путешествие в Страну дорожных знаков Учитель начальных классов СОШ 157 Календарёва О

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 3.2.2025

Сценарий для учащихся 1 класса

«Путешествие в Страну

дорожных знаков»

Учитель начальных классов СОШ №157

Календарёва О.А.

Уфа, 2008

Учитель начальных классов СОШ №157

Календарёва Ольга Анатольевна

Сценарий для учащихся 1 класса

«Путешествие в Страну дорожных знаков»

Цели: - познакомить с правилами безопасного поведения на дорогах и в транспорте;

           - закреплять знания детей о дорожных знаках;

           - воспитывать сознательность в использовании ПДД.

Оборудование: - светофор;

           - дорожные знаки;

           - мяч;

           - конверт с письмом;

           - плакат «Знайте правила движенья, как таблицу умноженья»;

           - карточки с буквами «Дорожной Азбуки».

Ход мероприятия:

Ведущий: Ребята, представим себе, что мы с вами попали в необычный город. (Ученик читает стихотворение Я. Пишумова «Азбука города»).

Город, в котором с тобой мы живем,

Можем по праву сравнить с букварем.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Вот она, Азбука, перед тобой

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтобы с тобой не случилась беда!

Ведущий: (на доске прикреплен конверт с письмом).

Это что за письмо? (читает) «Мы, жители Страны дорожных знаков, находимся в беде. Наш Светофор попал в плен к Помехам-неумехам. И теперь у нас в городе происходят аварии. Помогите нам, пожалуйста, вернуть его».

Ребята, поможем жителям страны дорожных знаков вернуть Светофор?

Вбегают Помехи-неумехи:

1-ая Помеха-неумеха:  Ха, помощи захотели? Не будет им никакой помощи!

2-ая Помеха-неумеха:  Да и кто им поможет?

Ведущий: Мы поможем, верно, ребята?

1-ая Помеха-неумеха: А вы кто такие?

Ведущий: Это ребята из первого класса.

1-ая Помеха-неумеха: Не получите вы Светофор. Мы его хорошо спрятали.

2-ая Помеха-неумеха: Хотя, впрочем, если выполните наши задания, мы, может быть, вернем вам Светофор.

Ведущий: Ребята, постараемя выполнить задания Помех-неумех? Давайте свои задания.

1-ая Помеха-неумеха: Задание первое – отгадывайте задания:

Широка в ширину,

Но зато длина в длину,

Где вода и глубина –

Там из асфальта она.

                                    (Дорога)

2-ая Помеха-неумеха:   

В два ряда дома стоят,

Десять, двадцать, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга глядят.

                                                 (Улица)

1-ая Помеха-неумеха:

Маленькие домики по улице бегут,

Мальчики и девочки домики везут.

                                                   (Автобус)

2-ая Помеха-неумеха:    

Стою с краю улицы в длинном сапоге,

Чучело трехглазое на одной ноге.

                                                   (Светофор)

1-ая Помеха-неумеха: С первым заданием вы справились, молодцы! А теперь следующее задание…

Вбегает Тигр.

Тигр: (обращаясь к Помехам-неумехам)

А, вот вы где! А я вас везде ищу.

Ведущий: А ты кто такой?

Тигр: Я – Тигр, друг Помех-неумех.

Ведущий: Тигр, а ты знаешь правила дорожного движения?

Тигр: А зачем мне их знать? Я без них прекрасно обхожусь!

Ведущий: Ну, что ж, это мы сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как правильно ходить по улице и как правильно переходить ее.

Тигр:  Как? Да как хочешь! Хоть бегом, хоть вприпрыжку, хоть на четырех лапах!

Ведущий: Ребята, правильно Тигр нам ответил? А как надо? (ответы детей).

(Дети читают стихотворение С. Михалкова «Шагая осторожно»)

 

Движеньем полон город: бегут машины в ряд.

Цветные светофоры и день и ночь горят.

Шагая осторожно, за улицей следи –

И только там, где можно,

И только там, где можно,

И только там переходи.

И там, где трамваи спешат со всех сторон,

Нельзя ходить, зевая, нельзя считать ворон.

Шагая осторожно, за улицей следи –

И только там, где можно,

И только там, где можно,

И только там переходи.

Ведущий: А теперь тебе, Тигр, другой вопрос: как следует вести себя, если ты вышел из транспорта и тебе надо перейти на другую сторону улицы?

2-ая Помеха-неумеха:   Я знаю, я знаю! Автобус и троллейбус надо обойти спереди, а у трамвая надо пролезть под колесами.

Тигр: Нет, Помеха-неумеха, ты не права. Трамвай надо обойти сзади.

Ведущий: Ребята, давайте поможем тигру и Помехам-неумехам разобраться в этом вопросе, а то они совсем запутались.

(Дети читают стихи).

Глупо думать: как-нибудь

Проскочу трамвайный путь.

Никогда не забывай,

Что быстрей тебя трамвай!

С площадки трамвая сходя, не забудь

Направо взглянуть: безопасен ли путь?

Трамвай ты сзади не огибай,

Легко под встречный попасть трамвай.

Ведущий: А теперь, Тигр и Помехи-неумехи, ответьте на последний вопрос: можно ли играть на проезжей части дороги?

Тигр: Смотря во что. В шахматы – нельзя!

Ведущий: Почему?

1-ая Помеха-неумеха: Машины все фигуры посбивают. А вот в мячик играть можно и на велосипеде кататься тоже можно.

Ведущий: А вы, ребята, согласны с ними? (ответы детей).

Глупый ребенок играет в футбол,

Хочется очень забить ему гол.

Гонит по улице мяч со двора,

Разве для улицы эта игра?

Сразу за домом, рядом со школой,

Есть у ребят уголок для футбола.

Там целый день, хоть вприпрыжку, хоть вскачь,

Будешь гонять в безопасности мяч.

Видит мальчишка: родителей нет,

Вмиг оседлал он велосипед.

Только сверкнули на солнышке спицы,

Решил он к машине крючком прицепиться.

Страшно прохожим смотреть на мальчишку –

Может попасть под машину глупышка.

Всюду машины: и слева, и справа –

Очень опасная эта забава.

На мостовой не играть, не кататься!

Если хочешь здоровым остаться!

1-ая Помеха-неумеха: Вам, дорогие первоклассники, следующее задание. (Проводится игра «Угадай знак»).

И с этим заданием справились. Давайте придумаем задание для ребят потруднее. (Тигр и Помехи-неумехи уходят).

Дети поют частушки:

Как шофер ни тормозит,

А машина все скользит.

На колесах, как на лыжах,

Ближе, ближе, ближе.

Для спасенья есть возможность:

Лучший тормоз – осторожность.

Жизнь свою побереги,

Пред машиной не беги.

Мы подруженьки-подружки,

Есть глаза у нас и ушки.

По дороге мы идем,

Все читаем и поем.

Дорогие вы подружки,

Наш послушайте совет:

Ведь дорога  - не читальня

И не место для бесед.

Мы – хорошие спортсмены,

Любим мы играть в футбол.

Мостовую превратили

В наше поле-стадион.

Мне, бесспорно, вывод ясен

Что для жизни мяч опасен.

Не дороги, а дворы –

Место для такой игры.

(За дверями слышится грохот).

Ведущий: Ой, ребята, слышите? Это, наверное, авария. Может кому-то нужна наша помощь?

Входит Тигр с перевязанной лапой.

Ведущий: Тигр, что с тобой случилось?

Тигр: Я попал в аварию, повредил лапку. Ребята, можно я буду с вами учить правила движенья? Я понял, что очень важно знать эти правила.

Ведущий: А вот наши первоклассники все знают Азбуку движения: (дети читают Азбуку по буквам)

А – Автомобили быстро мчатся,

Б – Бежит авто, бегут трамваи.

В – Все будьте правилу верны:

Д – Держитесь правой стороны.

Е – Есть сигналы светофора

      Есть подчиниться им без спора (рука под козырек)

Ж – Желтый свет – предупрежденье –

       Жди сигнала для движенья.

З – Зеленый свет открыл дорогу –

И- Иди вперед, порядок знаешь.

К – Красный свет нам говорит:

      «Стой! Опасно! Путь закрыт!»

Л – Леша с Любой ходят парой,

М – Маршируют по бульвару.

Н – Не смей на буфере кататься!

О – Опасно, можешь и сорваться!

П – По асфальту точек стёжка

      Пешеходная дорожка.

Р – Риск не нужен, так и знай,

     Прыгать на ходу в трамвай.

С- Совет: не доверяй сноровке,

    Входи в трамвай на остановке.

Т- Ты не мартышка и не кошка,

    Так не висни на подножке!

У – Ученик, запомни ты:

Ф – Футбол – игра не для проезжей части улицы.

Х – Хоккей – игра на льду зимой.

Ц – цепляться за борт машины – опасный и не нужный спорт!

Ш – Школьник! Береги свое здоровье!

       За машинами следи!

Э – Экзамен важного значения

     Держи по правилам движения.

Ю – Юные граждане, Тани и Пети,

       Твердо запомните правила эти!

Я – Ясно, чтобы быть здоровым,

     Эту Азбуку, друзья

     Надо знать от А до Я.

Ведущий: Ребята, возьмем Тигра на свои занятия? Конечно, Тигр, оставайся с нами. Только нам еще нужно спасти светофор, который похитили Помехи-неумехи.

Тигр: Я знаю, как спасти светофор: надо собрать его из деталей и сказать волшебные слова: «Раз, два, три, Светофорик – выходи!»

(Проводится игра «Собери светофор».)

Учащиеся собирают светофор, хором повторяют слова. Появляются Светофор и Помехи-неумехи.

1-ая Помеха-неумеха: Наши проказы теперь бессильны. Вы спасли Светофор.

Светофор: Теперь в Стране дорожных знаков опять будет порядок. А кто из вас расскажет, зачем на дорогах нужен светофор?

(Ученики читают стихотворение М. Пляцковского «Светофор»)

Стоп, машина! Стоп, мотор!

Тормози, скорей, шофер!

Красный глаз глядит в упор –

Это строгий светофор.

Вид он грозный напускает,

Дальше ехать не пускает.

Обождал шофер немножко,

Снова выглянул в окошко,

Светофор на этот раз

Показал зеленый глаз,

Подмигнул и говорит:

«Ехать можно, путь открыт!»

Ведущий: А теперь сыграем в игру «Ловкий пешеход».

(Для проведения игры необходимы светофор и мячик. В пяти шагах от светофора прочерчивается линия, от которой будет производиться парцельный бросок мяча. «Пешеходы» по очереди переходят «перекресток», то есть дойдя до линии, на ходу бросают мяч в зеленый глаз светофора. Кто попал в красный или желтый кружки – выбывает из игры).

Тигр: Зачем нужен светофор, я понял. Он управляет движением машин и людей.

2-ая Помеха-неумеха: Теперь мы тоже знаем, зачем нужен светофор.

1-ая Помеха-неумеха: Ребята, простите нас. Мы бы хотели вместе с вами изучать правила дорожного движения.

(Ученик)

Чтоб жить, не зная огорченья,

Чтоб бегать, плавать и летать,

Ты должен правила движенья

Всегда и всюду соблюдать!

Дети хором: знайте правила движенья, как таблицу умноженья!




1. Приказное производство в гражданском процессе
2. на тему- Ответственность сторон договора международной перевозки груза продолжение Ситуация 1
3. кадастровых показателей в поселениях имеет следующие особенности- неразрывная связь информации о земле с
4. Проектирование антенны Кассегрена
5. НА ТЕМУ- Понятия право его роль в жизни общества и государства Выполнил.html
6. Вариант 4 Таблица 1
7. американская версия
8. тема политикоправовых административных экономических и социальных отношений в государстве которая устан
9. Экзистенциальные и коммуникативные вопросы управления
10.  декабря 2013 года