У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

по теме Мой родной Саратовский край Составил- воспитатель первой

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 5.3.2025

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида № 146»,

подведомственное комитету по образованию администрации

муниципального образования «Город Саратов»

КОНСПЕКТ

итогового занятия по совместному творчеству и приобщению детей старшей группы к созданию окружающей развивающей среды:

изготовление наглядного пособия для познавательных игр и занятий по теме

«Мой родной Саратовский край»

Составил: воспитатель первой

                                                                                квалификационной категории

                                                                            Русанова Ирина Борисовна    

г.Саратов

Программное содержание:

 Обогатить знания детей о природных зонах Саратовского края, его фауне и флоре, городах, реках, охраняемых памятниках природы.

 Развивать у детей пространственное восприятие, произвольное внимание, мышление, память, речь, творчество, воображение.

Привлечь детей к совместной художественно-продуктивной деятельности, заинтересовать темой «Родной край».

Учить детей взаимодействию и общению.

Воспитывать аккуратность, желание сделать работу прочно и красиво.

Воспитывать патриотические чувства, желание беречь и приумножать природные ресурсы родного края.

Активизация словаря:

Правобережье, левобережье, лесостепь, степь, полупустыня, памятник природы, заказник, заповедник, дубрава, роща, бор, целебный родник, русло реки.

Предшествующая работа:

 Серия занятий, бесед по знакомству с родным краем: городами, реками, народами, его населяющими, природными зонами, животным и растительным миром.

Знакомство детей с понятиями: «природные ресурсы», «полезные ископаемые», «природоохрана» посредством изучения физической карты России и Саратовской области.

Рассматривание иллюстраций в энциклопедии Саратовского края, чтение книг: Г.Соколов «Отцовы краски», В.Касьянов «Волшебник газ», Г.Г.Кученева, В.Л.Жаров «От первых цветов до белых снежинок».

Изготовление экологических плакатов: «Если ты сорвешь цветок…», «Мир природы в нашем доме».

Рисование, лепка из пластилина и соленого теста, аппликация по темам: «Природа родного края», «Подземные кладовые», «Животные нашей области», «Прогулка в лесу», «Степь», «Деревья на моей улице» и др.

Материалы к занятию:

 Физическая карта России, карта-заготовка Саратовской области, готовые отдельные части природных зон, фишки с гербами городов Саратовской области, изготовленные ранее макеты стволов и кроны деревьев, фигурки животных и птиц, пластилин, бумага, клей, краски, кисти, фломастеры, салфетки, указка, магнитофон, запись музыки А.Вивальди «Времена года».

 

 

Ход занятия:

Дети свободно располагаются в группе.

Воспитатель подзывает детей к большой физической карте земного шара.

Воспитатель:

Меж болот из малого колодца

Ручеек, не умолкая, льется.

Неприметен чистый ручеек,

Не широк, не звонок, не глубок.

Перейдешь его через дощечку,

А глядишь – ручей разлился в речку…

Перед нею путь большой и долгий

Из лесного края в край степной.

И зовут ее рекою Волгой –

Матушкой, кормилицей родной.

Волга рекам Родины царица.

Ни одна не может с ней сравниться!

Так замечательно написал о реке Волге С.Я.Маршак.

Воспитатель:  Как называется наша Родина, ребята?

Дети:  Россия.

Воспитатель:  Посмотрите на карту. Вот она – огромная наша Россия.

Наша красавица Волга является одной из самых больших рек нашей Родины (показать на карте), много красивых мест, больших и малых городов на ней. И вот в одном месте по обоим ее берегам раскинулась наша Саратовская область.

Покажите  на  карте  Саратовскую область? (Вызвать ребенка.)

Мы с вами много говорили о нашем родном крае, вы много знаете.

Почему наша область называется «Саратовская область»?

Дети:  Потому, что главный город в ней – Саратов.

Воспитатель: Изучая свой край, мы рассматривали различные книги, иллюстрации, картины, карты. С такой большой картой России вы будете работать в школе, на ней наша Саратовская область такая маленькая.

Но карту родного края можно сделать и своими руками, чтобы изучать и закреплять знания.

Мы с вами начали делать такую карту. Я предлагаю закончить ее сегодня.

Воспитатель: Подойдите сюда, ребята. (Воспитатель подводит детей к столам, на которых лежит большой планшет с изображением границ карты области и русла крупных рек.) 

Здесь я нарисовала красным цветом границы нашей области.

Воспитатель:  Отгадайте загадку:

Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе.

Узкий кончик – в роднике,

А широкий - в море.

Дети:  Это река.

Воспитатель:  Вот река Волга – она течет сверху вниз. Но в нашем крае много и других рек. И прежде, чем мы соберем карту, надо закрасить русла рек синим фломастером. (Вызвать двух детей.)

Воспитатель:  Мы  с вами уже сделали отдельные части будущей карты, где с помощью пластилина обозначили природные зоны области. Назовите их.

Дети:  Лесостепь, степь, полупустыня.

Воспитатель:  Каким цветом мы их обозначили?

Дети:  Лесостепь мы обозначили желто-зеленым цветом, степь – желто-коричневым, а полупустыню – оранжевым.

Воспитатель:  Но у нас остался не законченным кусочек полупустыни. Я предлагаю Саше завершить эту работу. (Вызвать ребенка и отвести его на рабочее место.)

Воспитатель:  Пока ребята работают, давайте вспомним –

Какие реки Саратовской области вы знаете?

Дети:  Волга, Медведица, Хопер, Большой Иргиз, Малый Иргиз, Большой Узень, Малый Узень, Терешка, Алай, Карамыш, Елань и другие.

Воспитатель:  Какие народы населяют нашу область?

Дети: Русские, украинцы, белорусы, татары, казахи, мордва, башкиры и другие.

Воспитатель:  Какими полезными ископаемыми богата наша земля?

Дети:  Нефть, природный газ, пески и песчаники, глина, цемент, мел, горючие сланцы, минеральные воды и другие.

Воспитатель:  Давайте сложим все части вместе. Вот какая карта получилась.  Покажите  природные  зоны.  (Вызвать детей.)

Посмотрите, ребята, река Волга разделила нашу область на две большие части.  Как они называются?

Дети:  Правобережье и Левобережье.

Воспитатель: Как называется город, в котором мы живем?

Дети:  Город Саратов.

Воспитатель:  На каком берегу Волги находится наш город Саратов?

Дети:  На правом берегу Волги.

Воспитатель:  Давайте его обозначим фишкой. На этих фишках гербы различных городов нашей области. Найдите фишку с гербом города Саратова.  (Дети находят нужную фишку.)

Воспитатель:  Какие еще города есть в нашей области?

Дети:  Энгельс, Балашов, Вольск, Хвалынск, Калининск.

- А моя бабушка живет в городе Петровске.

- А я ездила с мамой и папой к дяде в город Маркс. Он тоже находится на Волге.

- А я была в лагере в городе Аткарске.

( Воспитатель находит фишки городов и выставляет их на макете.)

Воспитатель:  Давайте вернемся к природным зонам: чем они отличаются друг от друга?

Дети:  Каждая природная зона имеет свой климат, свой растительный и животный мир.

Воспитатель:  Мы с вами уже слепили животных и птиц, живущих в нашей области из соленого теста, высушили и раскрасили свои поделки. Но не все успели закончить: Анина лисичка не раскрашена, Данила должен разукрасить своего журавлика.  Возьмите свои поделки и раскрасьте их. А вот Маша и Вадим не лепили из теста, я предлагаю им сейчас сделать представителей животного мира нашей области из пластилина. ( Проводить детей и показать им рабочие места.)

Воспитатель:  Остальных детей я приглашаю за этот стол, будем делать макеты деревьев. Отгадайте загадки и вспомните, какие деревья растут в нашем крае:      Стоит Алена –

                          Платок зеленый,

                          Тонкий стан,

                          Белый сарафан.

Дети:  Береза.

Воспитатель:   Что же это за девица:

                           Не швея, не мастерица,

                           Ничего сама не шьет,

                           А в иголках круглый год?

Дети:  Ель, сосна.

Воспитатель:   Схож с яичком теремок,

                           А в нем – будущий…

Дети:  Дубок.

Воспитатель:  Возьмите готовые «стволы» деревьев и подберите к ним «крону». Дорисуйте листья березы, дуба, сосны и соберите дерево.

( Пока дети самостоятельно работают, звучит музыка.)

Воспитатель:  Все закончили работу? Тогда давайте немного разомнемся.

(Дети выполняют вместе с воспитателем движения по тексту.)

Мы шагаем друг за другом                            

Лесом и зеленым лугом.                            

Шелестит листва над нами –                         

Вверх мы руки поднимаем.                              

Ветер стих – листва молчит,                            

Опускаем руки вмиг.    

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились!

Дальше будем мы шагать,

Мир природы изучать!

                                  

Воспитатель:  Давайте заселим природные зоны растительным и животным миром. Какие животные обитают в лесостепи?

Дети:  Лоси, кабаны, зайцы, лисы, бобры, косули, олени…

Воспитатель: А какие птицы живут в этой зоне?

Дети:  Дятлы, совы, скворцы, соловьи, соколы, утки…

Воспитатель: Кто живет в степи?

Дети:  Суслики, тушканчики, лисы, корсаки, жаворонки, дрофы, стрепеты…

Воспитатель:  А кто населяет полупустыню?

Дети:  Грызуны, волки, корсаки.

(По мере ответов детей воспитатель вместе с детьми расставляет фигурки птиц и животных по зонам на карте.)

Воспитатель:  К сожалению, ребята, многие растения и животные стали редкими. Чтобы сохранить их, создаются охраняемые памятники природы, заповедники, заказники, парки. Многие виды животных и растений занесены в Красную Книгу.

Какие памятники природы нашей области вы знаете?

Дети:  В городе Саратове на Кумысной поляне охраняется березовая роща.

- В деревне Вязовка под охраной находится вековая дубрава.

- В городе Хвалынске охраняются многие виды растений, особенно – сосна.

- «Семеновский» заказник в Федоровском районе, где охраняются птицы стрепет и дрофа. Они занесены в Красную Книгу Саратовской области.

Воспитатель:  Верно, ребята! Почти в каждом районе нашей области есть охраняемые памятники природы, о них мы еще много раз будем говорить.

Воспитатель:  Посмотрите, ребята, какую красивую, интересную и полезную карту мы с вами сделали.

В дальнейшем мы будем дополнять ее другими материалами, чтобы еще лучше узнать свой Саратовский край, любить и беречь его природу.

Родное Поволжье, Саратовский край!

Прекраснее нет земли, так и знай!

Ведь здесь ты родился и здесь ты живешь,

И родиной эту ты землю зовешь!



Используемая литература:

  1.  Артемова Л.В. Окружающий мир в дидактических играх. М., 1993.
  2.  Бондаренко Т.М.  Экологические занятия с детьми 5-6 лет. Воронеж, 2002.
  3.  Демин А.М., Макарцева Л.В., Уставщикова С.В. География Саратовской Области. Саратов, 2008.
  4.  Николаева О.Н. Методика экологического воспитания в детском саду. Работа с детьми средней и старшей групп детского сада: Книга для воспитателей детского сада. М., 2002.
  5.  Морозова Л.П.  Игровые экологические занятия с детьми. Минск, 1996.
  6.  Плешаков А.А. Зеленый дом. М., 1999.
  7.  Пономарева Л.И. Воспитание природолюбия в процессе экологического образования дошкольников. СПб., 2005.
  8.  Рыжова Н.А. Я и природа. М., 1996.
  9.  Шорыгина Т.А. Стихи и сказки о родной природе. М., 2005.
  10.  Энциклопедический словарь юного натуралиста / Сост. В.К. Рахлин, А.Г. Рогожкин. М., 1981.




1. Тема - Биосинтез Цель- Образовательная- Закрепить и расширить знания полученные на уроке
2. Профилактика зрительных нарушений при перегрузке, нарушений аккомодации и малых степеней аномалий рефракции
3. На тему- Попередельный метод учета затрат и калькулирования Содерж
4. Авиационный шум и защита от него
5. Typiclly snow strts to in the spring
6. В соответствии с действующим положением предприятия имеют возможность осуществлять ускоренную амортизац
7. относится к такому критерию отбора нововведений какфинансовые ldquo;Производственные мощности и издержки;
8. Тема 8- Планирование и прогнозирование занятости 8.
9. Н. ЗАНЕГИН РОССИЯ В ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ КООРДИНАТАХ к отношениям с США и КНР Выделившись из союзного госуд.html
10. на тему- ldquo;Психологічна готовність дошкільнятиrdquo; Сьогодні коли в нашій країні відбуваються ш.html