Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

на тему Асептика и антисептика Методические указания для аудиторной работы студентов

Работа добавлена на сайт samzan.net:


PAGE  31

ГБОУ ВПО БГМУ Минздрав России

                                 Медицинский колледж

Утверждаю

Зам. директора по учебной работе

___________Галейшина Г. З.

«  »        2012 г.

.

Дисциплина: 

Сестринское дело в хирургии

Специальность:

060501–«Сестринское дело»

Курс II    

Семестр 3, 4

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

на тему «Асептика и антисептика»

Методические указания

для аудиторной работы студентов

Уфа 2012

«Асептика и антисептика». Методические указания для аудиторной работы студентов на основании примерной программы профессионального модуля ПМ 02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессе», утвержденной генеральным директором ВНУМЦ по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Минздрава России. Москва 2012г.

Рецензент:

Составитель:

Хасанова И. Р. –преподаватель медицинского колледжа

Утверждено на заседании цикловой комиссии клинических дисциплин, протокол № 10 от «25»июня 2012г.

Тема: «Асептика и антисептика».  

Актуальность темы: 

 Внедрение асептики и антисептики открыло новую эру в развитии хирургии и сделало возможным выполнение операций на органах грудной, брюшной полости, нейрохирургических вмешательств, которые еще в ХІХ столетии считались, по высказыванию учителя Дж. Листера, Дж. Ериксена "навсегда недоступными для хирургии". Знание правил асептики является важным для работы медперсонала во всех медицинских учреждениях, особенно в отделениях хирургического профиля, для предупреждения возникновения инфекционных осложнений во время обследования и лечения больных. Поэтому знание темы является крайне необходимым для дальнейшего понимания других разделов хирургии.

2. Учебные цели: Научить проводить базовую сердечно-легочную реанимацию.

Для достидения цели необходимо знать:

- основные элементы базовой СЛР;

- методы обеспечения свободной  проходимости верхних дыхательных путей;

- типы осуществления ИВЛ;

- технику проведения непрямого массажа сердца.

уметь: 

- восстанавливать прходимость верхних дыхательных путей;

- проводить ИВЛ методом “изо рта в рот”, “изо рта в нос”;

- проводить непрямой массаж сердца.

По окончании занятия студент должен овладеть навыками базовой сердечно-легочной реанимации.

3. Материалы для самоподготовки к освоению данной темы:

Вопросы для самоподготовки:

  1.  Назовите виды терминальных состояний.
  2.  Назовите достоверные признаки биологической смерти.
  3.  Назовите основные элементы базовой сердечно-легочной реанимации.
  4.  Назовите приемы восстановления проходимости ВДП.
  5.  Техника искусственного дыхания «изо рта в рот», «изо рта в нос».
  6.  Назовите точку проведения непрямого массажа сердца.
  7.  На какое расстояние должна прогибаться грудная клетка?
  8.  Как проводится непрямой массаж сердца у детей?
  9.  Каково соотношение числа компрессий к числу искусственных вдохов?
  10.  Что такое прекордиальный удар?
  11.  Назовите ошибки при проведении непрямого массажа сердца?
  12.  Назовите критерии эффективности проведения искусственного дыхания и кровообращения.
  13.  Назовите случаи, при которых СЛР не показана?
  14.  Где устанавливаются электроды при дефибрилляции?

4. Вид занятия: практическое занятие по данной теме.

5. Продолжительность занятия: 6 академических часов.

6. Оснащение: Ситуационные задачи, методические пособия, тестовые задания,  фантом для оказания СЛР и пр.

7. Содержание занятия:

  •  Организационный этап – 5 мин.
  •  Контроль исходного уровня знаний и умений, тестовый контроль – 30 мин.
  •  Разбор с преподавателем узловых вопросов, необходимых для освоения темы занятия. Демонстрация преподавателем методики практических приемов по данной теме – 60 мин.
  •  Самостоятельная работа студентов по выполнению индивидуального задания под руководством преподавателя. – 50 мин.
  •  Контроль усвоения темы – 30 мин.
  •  Подведение итогов занятия. Задание на дом – 5 мин.

8. Материалы для контроля уровня освоения темы: тесты, ситуационные задачи.

9. Место проведения самоподготовки: учебная комната для самостоятельной работы студентов.

10. Учебно-исследовательская работа студентов по данной теме (проводится в учебное время).

Формы и методы контроля исходного и конечного уровня знаний студентов, дополнительный учебный материал представлены в приложениях к методическим рекомендациям (комплекты тестов исходного и конечного уровня знаний и умений студентов с эталонами ответов, с инструкцией к выполнению заданий тестового контроля, ситуационные задачи).

11. Литература:

Основная литература:

1. Основы реаниматологии/ под ред. В.А. Неговского, Ташкент, 1977.

2.  П.Сафар, Дж.Бичер Сердечно – лёгочная и церебральная реанимация, М 1997.

3. Основы реаниматологии и анестезиологии /Под ред. В.Г. Зарянской. Ростов-на-Дону «Феникс», 2011.

4. http://medlecture.ru/      

                                                 Дополнительная литература:

1.Справочник по анестезиологии и реаниматологии/Под ред. А.А.Бутаняна. -  М.:Медицина, 1982, 400с.

2. www.lor.inventech.r

                   

                 ПРОВЕДЕНИЕ РЫХЛОЙ ТАМПОНАДЫ РАНЫ

Показания: промывание гнойной или сильнозагрязненной раны, лечение ран при газовой гангрене.

Оснащение: стерильный лоток, пинцеты, шприц с инъекционной иглой, раствор антисептика, 0,5 % р-р новокаина, ранорасширители, йодонат, стерильный перевязочный материал, резиновые перчатки.

Порядок выполнения:

1. Уложить пациента на стол для перевязок.

2. Надеть резиновые перчатки.

3. Обработать 2 раза вокруг раны салфеткой на пинцете, смоченной в йодонате.

4. Провести инфильтрационную анестезию вокруг раны р-ром новокаина 20-50 мл.

5. Расширить рану расширителями.

6. Смочить с помощью пинцета салфетку в растворе антисептика.

7. Ввести 2 пинцетами салфетку в рану рыхло.

8. Удалить ранорасширители, придерживая салфетку пинцетом.

9. Оставить салфетку в ране на указанное время.

10. Удалить пинцетом салфетку из раны.

11. Высушить рану салфетками на пинцете.

12. Поместить отработанный инструмент и перевязочный материал в разные емкости с дез. р-ром.

13. Снять перчатки и опустить в емкость с дез р-ром.

 

                      

                        ПРОВЕДЕНИЕ ТУГОЙ ТАМПОНАДЫ РАНЫ

Показания: усиление роста грануляционной ткани в ране.

Оснащение: стерильный лоток, пинцеты, шприц с инъекционной иглой, раствор антисептика, 0,5 % р-р новокаина, ранорасширители, йодонат, стерильный перевязочный материал, резиновые перчатки.

Порядок выполнения:

1. Уложить пациента на стол для перевязок.

2. Надеть резиновые перчатки.

3. Обработать 2 раза вокруг раны салфеткой на пинцете, смоченной в йодонате.

4. Провести инфильтрационную анестезию вокруг раны р-ром новокаина 20-50 мл.

5. Взять турунду 2 пинцетами за 2 конца.

6. Смочить турунду в р-ре или мази.

7. Ввести пинцетом в рану один конец турунды, другой конец держать другим пинцетом.

8. Тампонировать рану пинцетом послойно и туго.

9. Оставить на поверхности раны 1см турунды.

10. Наложить сверху пинцетом стерильную салфетку.

11. Оставить турунду в ране на указанное время.

12. Поместить отработанный инструмент и перевязочный материал в разные емкости с дез. р-ром.

13. Снять перчатки и опустить в емкость с дез р-ром.

                  ПРОВЕДЕНИЕ ТАМПОНАДЫ ПО МИКУЛИЧУ

Показания: усиление роста грануляционной ткани в ране.

Оснащение: стерильный лоток, пинцеты, марлевая салфетка, прошитая по середине шовным материалом, стерильный перевязочный материал, мазь, этиловый спирт, резиновые перчатки.

Порядок выполнения:

1. Уложить пациента на стол для перевязок.

2. Надеть резиновые перчатки.

3. Обработать вокруг раны салфеткой на пинцете, смоченной  этиловым спиртом.

4. Смочить марлевую салфетку, прошитую по середине шовным материалом, с помощью 2 пинцетов.

5. Ввести салфетку 2 пинцетами так, чтобы прошитая середина находилась на дне раны, а шовный материал на 2 см выходил с 2 концов на поверхность раны.

6. Смочить пинцетом марлевые шарики в мази.

7. Ввести в середину прошитой салфетки в ране марлевые шарики.

8. Наложить сверху пинцетом стерильную салфетку, закрепив ее повязкой.

9. Поместить отработанный инструмент и перевязочный материал в разные емкости с дез. р-ром.

10. Снять перчатки и опустить в емкость с дез р-ром.

       ВВЕДЕНИЕ В РАНУ ПЛОСКОГО РЕЗИНОВОГО ДРЕНАЖА

Показания: для оттока экссудата из неглубокой раны.

Оснащение: стерильный лоток, пинцеты, зонд пуговчатый или желобоватый, плоские резиновые дренажи, р-р фурациллина, йодонат, стерильный перевязочный материал, бинт, резиновые перчатки.

Порядок выполнения:

1. Уложить пациента на стол для перевязок.

2. Надеть резиновые перчатки.

3. Обработать вокруг раны салфеткой на пинцете, смоченной в р-ре йодоната 2 раза.

4. Взять пинцетом резиновый дренаж.

5. Смочить с помощью пинцета дренаж в р-ре антисептика.

6. Взять в другую руку зонд.

7. Ввести зондом свободный край резинового дренажав рану.

8. Оставить 1 см дренажа на поверхности раны.

9. Наложить на рану с дренажом стерильную салфетку, смоченную в р-ре антисептика.

10. Наложить сверху повязку и закрепить ее бинтом.

11. Поместить отработанный инструмент и перевязочный материал в разные емкости с дез. р-ром.

12. Снять перчатки и опустить в емкость с дез р-ром.

 

               

            ПРОМЫВАНИЕ ГЛУБОКОЙ РАНЫ ИЛИ ПОЛОСТИ

                                   ПО ТРУБЧАТОМУ ДРЕНАЖУ

Показания: острая гнойная инфекция.

Оснащение: стерильный лоток, пинцеты, шприц 40 мл, стерильный р-р антисептика, зажим, р-р бриллиантовой зелени, стерильный перевязочный материал, лейкопластырь, резиновые перчатки.

Порядок выполнения:

1. Уложить пациента на стол для перевязок.

2. Надеть резиновые перчатки.

3. Подсоединить шприц, наполненный антисептиком, к свободному краю трубчатого зонда.

4. Ввести в полость или рану 40-200 мл антисептика медленно по дренажу.

5. Перекрыть дренаж зажимом.

6. Отсоединить шприц от дренажа.

7. Опустить свободный конец дренажа в сосуд для оттока жидкости или подсоединить к дренажу другой шприц для активного дренирования.

8. Открыть зажим на дренажной трубке.

9. Обработать кожу вокруг дренажа сухой салфеткой на пинцете.

10. Обработать кожу вокруг дренажа салфеткой на пинцете, смоченной в р-ре бриллиантовой зелени.

11. Наложить пинцетом сухие салфетки вокруг дренажа.

12. Закрепить салфетки лейкопластырем.

13. Поместить отработанный инструмент и перевязочный материал в разные емкости с дез. р-ром.

14. Снять перчатки и опустить в емкость с дез р-ром.

ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ЧЕРЕЗ МИКРОИРРИГАТОР

Показания: острая гнойная инфекция, воспаление, период заживление раны.

Оснащение: стерильный лоток, пинцеты, ножницы, шприц, шелковая нить или зажим, р-р бриллиантовой зелени, стерильный перевязочный материал, лекарственное средство, этиловый спирт, резиновые перчатки.

Порядок выполнения:

1. Надеть резиновые перчатки.

2. Снять шелковую нить или зажим на микроирригаторе.

3. Набрать в шприц р-р лекарственного вещества.

4. Обработать свободный конец микроирригатора салфеткой, смоченной этиловым спиртом.

5. Подсоединить шприц к микроирригатору и ввести в рану или полость.

6. Отсоединить шприц от микроирригатора.

7. Завязать нить или наложить зажим.

8. Обработать кожу вокруг микроирригатора салфеткой на пинцете, смоченной в р-ре бриллиантовой зелени.

9. Наложить пинцетом сверху микроирригатора салфетки.

10. Закрепить салфетки повязкой.

11. Поместить отработанный инструмент и перевязочный материал в разные емкости с дез. р-ром.

12. Снять перчатки и опустить в емкость с дез р-ром.

 

                       ПРОВЕДЕНИЕ ДРЕНИРОВАНИЯ ПО БЮЛАУ

Показания: дренирование плевральной полости.

Оснащение: стерильный лоток, аппарат Боброва,  пинцеты, ножницы, шелковая нить, зажим, р-р фурациллина, напальчник резиновый, резиновые перчатки.

Порядок выполнения:

1. Налить в емкость аппарата Боброва р-р фурациллина до 200 мл.

2. Надеть на длинную стеклянную трубку аппарата резиновый напальчник с помощь пинцетов.

3. Закрепить напальчник на стеклянной трубке шелковой нитью.

4. Надрезать ножницами свободный конец напальчника на 1 см.

5. Опустить стеклянные трубки на пробке в аппарат.

6. Закрыть аппарат герметично пробкой.

7. надеть резиновые перчатки.

8. Подсоединить к длинной стеклянной трубке, выходящей из отверстия пробки, свободный конец дренажа от пациента.

9.  Снять зажим с дренажа пациента.

10. Оставить открытой короткую стеклянную трубку аппарата.

11. Поставить аппарат  ниже уровня постели пациента на подставку.

12. Следить за наполнением аппарата.

13. Снять перчатки и опустить в емкость с дез. р-ром.

  ПРОВЕДЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СТОЛБНЯКА

Показания: травма с нарушением целостности кожи и слизистых;

                   обморожение и ожоги II-IV степени;

                   внебольничные аборты;

                   роды внебольничные;

                   хирургическая инфекция в стадии нагноения;

                   некроз тканей;

                   укусы животных;

                   проникающие повреждения ЖКТ.

Порядок выполнения:

1. Ввести 1 мл столбнячного анатоксина (АС) подкожно в в/3 плеча.

2. Ввести 0,1 мл противостолбнячной сыворотки (ПСС) разведения 1:100 внутрикожно в с/3 предплечья.

3. Измерить папулу через 20 мин. При диаметре папулы равной 0,9 см или меньше, продолжать вводить сыворотку. При диаметре папулы больше 0,9 см введение ПСС противопоказано.

4. Ввести 0,1 мл неразведенной ПСС подкожно в в/3 плеча.  

5. Осмотреть пациента на наличие аллергической реакции через 30 мин.

6. Ввести остальную дозу неразведенной ПСС подкожно в в/3 плеча.

7. Выдать справку пациенту о том, что он привит на 1 мес.

8. Ввести 0,5 мл АС подкожно в в/3 плеча через 1 мес.

9. Выдать справку пациенту о том, что он привит на 1 год.

10. Ввести 0,5 мл АС подкожно в в/3 плеча через 1 год.

11. Выдать справку пациенту о том, что он привит на 10 лет.

«Терминальные состояния.  Сердечно-легочная реанимация». Методические указания для аудиторной работы студентов.

Составитель:

И. Р. Хасанова – преподаватель медицинского колледжа

Редактор Н.А.Брагина

Сдано в набор

Подписано в печать 30.03.2012г. Т. 100 экз.

Объем 60 х 84 1/16. Печ. Л. 0,5. Заказ

450000 Уфа-центр, ул. Ленина, 3 Башгосмедуниверситет

450000 г. Уфа, ул. Ленина,3

ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, 2012

Вопрос № 1

К церебральной коме относится
1. Апоплексическая
2. Печеночная
3. Диабетическая
4. Алкогольная

Вопрос № 2

К токсическим комам относится
1. Гипертермическая
2. Гипогликемическая
3. Алкогольная
4. Апоплексическая

Вопрос № 3

Неотложная помощь при гипогликемической коме 
1. Инсулин п/к
2. Дибазол в/в
3. Глюкоза в/в
4. Гепарин в/в

Вопрос № 4

Характерный запах изо рта при гипергликемической коме 
1. Алкоголя
2. Аммиака
3. Ацетона
4. Тухлых яиц

Вопрос № 5

При гипергликемической  коме:
1. Кожа гиперемированная, сухая, зрачки расширенные, глазные яблоки твердые
2. Гиперемия лица, кожа сухая, глазные яблоки мягкие, тургор кожи снижен
3. Кожа цианотичная, сухая, глаза запавшие, тризм жевательной мускулатуры, повышенный мышечный тонус

Вопрос № 6

При диабетической коме необходимо:
1. Ингаляция кислорода, полиглюкин в/в капельно
2. Ингаляция кислорода, физраствор в/в
3. В/в инсулин 40 ЕД, ингаляция кислорода, в/в капельно физ. раствор гемодез
4. В/в инсулин 20 ЕД + в/м инсулин 20 ЕД, гемодез, полиглюкин

Вопрос № 7

Развитие гипогликемической комы наиболее вероятно:
1. У больных недиагностированным инсулинозависимым типом диабета
2. У больных с недиагностированным диабетом II типа
3. У больных, получающих инсулин

Вопрос № 8

Сухая кожа, запах мочи изо рта, дыхание Куссмауля, увеличение мочевины и креатинина характерно для

1. Печеночной комы

2. Алкогольной комы

3. Уремической комы

4. Гипогликемической

Вопрос № 9

Желтуха, увеличение билирубина и трансаминаз характерно для

1. Алкогольной комы

2. Опиатной комы

3. Печеночной комы

4. Уремической комы

Вопрос № 10

Шкала ком Глазго основана на следующих признаках

1. Открывание и закрывание глаз, произвольные движения

2. Открывание глаз, словесный ответ, двигательная реакция

3. Письменный ответ, речевой контакт, ответ на боль

Вопрос № 11

Для комы при травме мозга характерно

1. Гипертермия, рвота, патологическое дыхание, патологические рефлексы

2. Галлюцинации, судороги, арефлексия, гипертермия

3. Холодная кожа, лицо гиперемировано, глазные яблоки мягкие

Вопрос № 12

Неотложная помощь при голодной коме

1. Согревание, инфузия физ.раствора, глюкозы, введение витаминов

2. Налоксон в/в, интубация трахеи

3. Магний сульфат , диазепам, инфузия раствора Рингера

Вопрос № 13

При коме противопоказано введение

1. Наркотических анальгетиков

2. Глюкокортикоидов

3. Дибазола

4. Фуросемида

Вопрос № 14

Причиной  коматозных состояний может быть

1. Перелом костей стопы

2. Бронхит

3. Утопление

4. Отек Квинке

               




1. Расстройства менструаций у девочек-подростков
2. Финансовый контроль в Республике Беларусь
3. бережения Думы
4. Прозрение Прошу всех дочитать до конца или же хотя бы прочитать завершающую часть
5. TimesET. Печать офсетная
6. Основные черты философии эпохи Возрождения
7. ЦРТ Сервис Екатеринбургский филиал Акт выполненных работ и оказанных услуг
8. м году. 3Я был тогда хил ходил в телогрейке огромных сапогах и тёмносиних штанах которые мне выделили по ор
9. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по преддипломной практике студентов специальности 080507
10. Курсовая работа по дисциплине налоги Налог на добавленную стоимость
11. Пересветов против их Кочубеев считает он проиграем навсегда
12. Отчет по лабораторной работе ’ 2 Определение качества дизельного топлива
13. Тема- Нерозгалужене коло змінного струму з активним опором і індуктивністю
14. тема Керований процес ~ процес на хід якого можна здійснити вплив
15. Оценка соответствия систем менеджмента качества (СМК)
16. Рекомбинантные белки Плазмиды
17. а Лаванда От стрептококка стафилококка кишечной палочки тубер
18. вступление в клуб один поход и поручительство двух членов клуба обязательное условие регистрации группы
19. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата біологічних наук Тернопіль 2008
20. Що робити нарис утопічного соціально ~ політичного устрою Н