Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

на тему- Насекомые осенью обобщающая беседа Подготовила- воспитатель Озерова

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 24.11.2024

Конспект занятия в средней группе на тему:

« Насекомые осенью»

( обобщающая беседа )

Подготовила:

воспитатель Озерова

Виктория Павловна

МБДОУ № 40

г. Белгород

2012 г

Задачи: Развивать обобщённое представление детей о насекомых как живых существах, живущих на земле, которые могут ползать, летать в воздухе, и имеющих типичное строение; умение устанавливать причинно – следственные связи ( время года – поведение насекомых); умение использовать предметно – схематическую модель для описания внешнего вида, повадок; активировать познавательный интерес к природе.

Предварительная работа:

  •  Наблюдение за насекомыми на участке детского сада.
  •  Рассматривание иллюстраций.
  •  Чтение природоведческой литературы.
  •  Работа в дневнике наблюдений.
  •  Работа с моделями.

Ход занятия:

  1.  Отгадывание загадок о насекомых:

У неё четыре крыла,                                 Этот маленький скрипач

Тело тонкое, словно стрела,                     Изумрудный носит плащ.

И большие – большие глаза.                    Он и в спорте чемпион,

Называют её…( стрекоза.)                       Ловко прыгать может он.

                                                                                      ( кузнечик.)

Сок цветов душистый пьёт,                     

Дарит нам и воск, и мёд.                         Он работник настоящий.

Людям всем она мила,                            Очень, очень работящий.

А зовут её….( пчела.)                              Под сосной, в лесу густом

                                                                  Из хвоинок строит дом.

                                                                                        ( муравей.)

        

Очень маленький на вид,                         Она ярка, красива,

Надоедливо звенит,                                   Изящна, легкокрыла.

Прилетает вновь и вновь,                         Сама похожа на цветок

Чтобы выпить нашу кровь.                   И любит пить цветочный сок

                       ( комар.)                                                  ( бабочка.)

Всех жучков она милей,

Спинка алая  у  ней.

А на ней кружочки –

Чёрненькие точки.

( божья коровка.)

Ребёнок, который отгадывает загадку, находит картинку – отгадку и выставляет на мольберт.

  1.  Беседа с детьми о насекомых по вопросам:

  •  Как передвигаются?
  •  Чем питаются?
  •  Как спасаются от врагов?
  •  Почему осенью их становится меньше?

  1.  Игра – имитация « Отгадай, кого я загадал».

Ребёнок выбирает ободок – шапочку, подходящую по цвету к его любимому насекомому, и при помощи движений и звукоподражания передаёт образ насекомого, а остальные дети отгадывают.

  1.  Дидактическая игра « Четвёртый лишний».

Дети выбирают себе конверты с карточками, из которых необходимо выбрать лишнюю карточку, объяснить свой выбор. Например:

  •  Заяц, ёж, лиса, шмель.
  •  Трясогузка, паук, скворец, сорока.
  •  Бабочка, стрекоза, енот, пчела.
  •  Кузнечик, божья коровка, воробей, майский жук.
  •  Таракан, муха, пчела, майский жук.

  1.  Игра в слова:

  •  Хлопните в ладоши, услышав слово, подходящее муравью, пчеле, шмелю и т. д.
  •  Объясните выбор каждого слова.

Воспитатель читает набор различных слов.




1. процессы выселения лейкоц
2. Библиотечноинформационная деятельность Составитель- М
3. социализация и сущность понятия
4. Современные технологии и экологические проблемы современности
5. АМБЕЛЯЕВ ВОЕННАЯ СОЦИОЛОГИЯ- ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ БЕЛЯЕВ Александр Матвеевич к
6. 12 ~ по дивидендам и приравненным к ним доходам по доходам от отчуждения долей паев акций организаций н
7. Сербия в Средние века
8. Тема урока- Химия и проблемы окружающей среды Цель- Знакомство с причинами и путями преодоления экологичес
9. КУРСОВА РОБОТАКультурнодозвіллєва діяльність в музеях на прикладі відомих українських музеїв під відкрити.
10. XML nd HTML Wht does the term ldquo;XMLrdquo; stnd for Wht is the function of XML tgs nd how does the function of XML tgs differ from the function of HTML tgs In computer lingo XML st
11. Конденсированное состояние Что характерно для спектра рентгеновского излучения Исследование сп
12. тема кримінального права України.html
13. Дипломная работа- Математическое моделирование лизинговых операций
14. Курсовая работа- Приборы автоматического управления механизмами
15. Статья 1 Основные понятия В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия
16. Развёртка листов наружной обшивки корпуса судна методом геодезических линий
17. ТРУДОВЕ ПРАВО МЕТОДИЧНІ РЕКОМЕНДАЦІЇ ЩОДО ВИКОНАННЯ ІНДИВІДУАЛЬНИХ НАВЧАЛЬНОДОСЛІДНИХ ЗАВДАНЬ
18. Контрольная работа Вставьте глаголы в правильной форме
19. Тема 7 Глобалізація і стратегії розвитку ПЛАН 1
20. Жилищное право и вопросы жилищного законодательства