Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематического занятия Путешествие в сказочную страну Задачи Воспитывать у детей любовь к музыке обог

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 21.5.2024

                                               Конспект тематического занятия «Путешествие в сказочную страну»

Задачи:

Воспитывать у детей любовь к музыке, обогащать музыкальные впечатления, способствовать развитию воображения, образного мышления, создавать ситуации, развивающие активность детей во всех видах музыкальной деятельности.

                                                                            ХОД ЗАНЯТИЯ

«Марш» муз.Фаттаха.

Закреплять умения детей в четкой, ритмичной ходьбе.

Музыкальное приветствие «Здравствуйте, добрый день» (мажорное трезвучие вверх-вниз в различном ритме).

Создавать положительную эмоциональную атмосферу, развивать ритмический слух.

М.Р. А сейчас, ребята, постройте кружок поскоками.

«Полька» муз. Сметаны.

Закреплять умения детей в поочередном подпрыгивании на правой и левой ноге с продвижением вперед.

М.Р. Я предлагаю вам выполнить этюд «Дождик».Я буду читать вам текст, а вы должны украсить его жестами и восклицаниями.

Фонопедический этюд «Дождик»

Озвучить рассказ жестами и голосом.

М.Р. Молодцы, ребята. А сейчас проходите на стульчики. Идем шагом, вытягивая носок.

«Полька» Муз. Сметаны.

Упражнять детей в выразительности и ритмичности движения.

М.Р. Вы знаете, ребята, мы сегодня получили очень необычное письмо. Вот оно: «Дорогие ребята! Помогите мне найти Буратино, пока он опять не попал в беду.  Мальвина.» Чтобы найти Буратино, надо выполнить много заданий. Вы согласны помочь Мальвине? (ответы детей). Тогда отправляемся в путешествие. Это сказочная страна, где живет Буратино (наглядное пособие).

Посмотрите. На самой нижней ветке сидит кукушка. Скажите,  пожалуйста, какую попевку мы с вами учим? (ответы детей).

Давайте споем попевку  «Куда летишь, кукушечка?». Постараемся передать пение кукушки. Если мы правильно выполним задание, кукушка взлетит на самый верх дерева. Но сначала выполним упражнение на дыхание.

«Задуть шесть свечей».

Попевка «Куда летишь,  кукушечка ?» муз. Тиличеевой.

Закреплять у детей  чистое интонирование нисходящей терции.

Упражнение для глаз «Бабочка»

М.Р. Кукушка сидела (крепко зажмурили глазки) и полетела (быстро и легко поморгали глазками).

        Посмотрите, из леса ведут две дорожки. Одна в харчевню « Трех пескарей», а другая к озеру. Наверное. Буратино отправился в харчевню. ( Воспитатель снимает осенний листок,  который прикрывал харчевню.  Появляется  Карабас- Барабас ). Посмотрите, кто это? (Ответы детей). А какой Карабас-Барабас?  (ответы детей). Кто может показать, как посмотрел бы Карабас-Барабас на Буратино, если бы встретил его здесь? (показ). Буратино, наверное, бы очень удивился. Кто покажет как? (показ). И, наверное,  очень испугался, крепко зажмурил глазки (упражнение для глаз)

Мимический этюд «Гнев, удивление, испуг»

Развивать у детей творческое воображение.

М.Р. Как вы думаете, Буратино  захотел бы встретиться со злым Карабасом- Барабасом? (ответы детей). Конечно, Буратино побежал по другой дорожке, которая ведет к озеру. Мы отправимся вслед за ним, а чтобы интереснее было идти,  споем песню. Вспомните по вступлению, как она называется (беседа о характере). Вы будете петь индивидуально, по цепочке, группами, вслух и про себя. Слушайте внимательно мои задания.

« Осенние листья» муз. Сидоровой.

Развивать у детей музыкальную память, мелодический слух, ладовое восприятие, внимание. Закреплять чистоту интонирования, развивать внутренний слух. Обогащать певческие умения детей.

М.Р. Ну вот, мы и пришли. А здесь новое задание. Сейчас вы прослушаете отрывок музыкального произведения и скажете мне как оно называется. фамилию композитора, характер музыки. (ответы детей).

«Грезы» П.И.Чайковский.

М.Р. За этим листочком спряталась черепаха Тортилла. Что она может делать под эту музыку? (ответы детей). Давайте не будем мешать черепах  Тортилле мечтать и послушаем еще один отрывок из другого произведения.

«Камаринская» П.И.Чайковский.

М.Р, Как вы думаете. Что могут делать лягушата под эту музыку? (ответы детей). Сейчас мы превратимся в лягушат и выполним упражнение

«Веселые лягушата».

Обучать детей свободно двигаться в пространстве, согласовывать свои действия с действиями других детей и музыкой.

М.Р.А теперь продолжим путешествие по нашей сказочной стране. (Дети садятся на стульчики).

М.Р. Буратино нигде не видно. Наверное он побежал дальше. Смотрите, здесь две лесенки. Куда же они ведут? Надо определить по какой же из них нам идти. Послушайте.

«Восходящий звукоряд»(ответы детей).

М.Р. А куда бы мы попали, если бы пошли по другой лесенке, вниз? ( На наглядном пособии заглядываем за»дверцу, из которой выглядывает крыса  Шушара). Как хорошо, что мы правильно отгадали направление. Побежим скорее вверх по лесенке.

«Я по ступенькам вверх иду» М.Тиличеевой.

Закреплять умение детей в пении восходящего звукоряда.

(Поднимаясь по дорожке вверх, попадаем в театр).

М.Р.Вот мы и в театре. Здесь всегда звучит музыка, играют на музыкальных инструментах. Я предлагаю вам новое задание. Угадайте, какие инструменты звучат в нашем театре?

М/д игра «Узнай инструмент».

Развивать музыкальную память, слух,  воспитывать интерес к звучанию различных инструментов.

М.Р.Молодцы, ребята. А на каких инструментах вы еще можете играть? (ответы детей).

«Ах вы, сени мои, сени» р.н.м. - шумовой оркестр.

Поощрять творчество детей, развивать ритмический слух.

М.Р. Вы знаете, что в театре показывают спектакли, сказки, балеты. Сейчас мы озвучим движениями сказку « Репка».

Сказка «Репка» -ритмическое эхо.

М.Р. Посадил дед репку - хлопки

        Репка крепка - хлопки по коленям

        Дед тянет репку - поочередные притопы ногами

        Бабка помогает - шлепки в по животику

        Мы/все/тянем так - щелчки пальцами

        Мы тянем репку так - хлопки  по коленям

        Мы тянем вот так - стучат кулачком об кулачок

        Вытянули репку - в ладоши. (чередуются восьмые м четвертные ).

Развивать ритмический слух, ритмизованную речь. Появляется Буратино.

М.Р.Молодцы, ребята! Со всеми заданиями справились. Посмотрите, вот и Буратино нашелся. А чтобы хорошее настроение у вас сохранилось надолго, мы станцуем танец «Друзья» (гр. «Барбарики»)  




1. Творчість М.Трублаїні для дітей. Тематика й проблематика творів
2. Тема- Творчість Олеся Донченка для дітей
3. на тему- Октябрь 1917 года ~ революция или переворот Термин Октябрьская революция появился позже сначала и
4. ТЕМА План. Банковская система и ее структура.html
5. лекция проф. Ю.В.Шубика
6. Лингвистический аспект светскости
7. ОСТРЫЕ ПНЕВМОНИИ Пневмония острое инфекционное заболевание преемущественно респираторных отделов легки.html
8. Основные этапы развития экономической мысли
9. Лекция 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ Введение
10. 1 где ~ максимальная линейная скорость подъема груза м-с; ~ диаметр блока м; i ~ передаточное число ред
11. Лабораторная работа 13 РАБОТА С ФАЙЛАМИ
12. синтаксической структуры их достоинства и недостатки
13. Концепция современного естествознания
14. тема сложилась в США
15. Технологические машины и оборудование Степень квалификация ~ бакалавр техники и технологии
16. Ответы к экзаменационным билетам по Теории государства и права
17. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАРКЕТИНГОВЫХ РЕШЕНИЙ Маркетинговая деятельность как важнейшая функция в сф
18. вступает во множество экономических отношений.html
19. Heded Legue I hd clled upon my friend Mr
20. варианта внутрисегментного использования команды jmp- прямой короткий; прямой; косвенный