Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема Как следует питаться

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 25.11.2024

Урок здоровья

Тема: Как следует питаться.

Цель: формирование знаний о ЗОЖ, понятий «здоровая» и «нездоровая» пища, Применение технологий «Методики критического мышления»

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, мультфильм, учебник - 1 класс, окружающий мир « Начальная школа 21 века», Н.Ф. Виноградова, презентация к уроку « Урок здоровья.»

Ход урока

  1.  Оргмомент.

Рано утром просыпайся,

Себе, людям улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся,

Аккуратно одевайся,

В школу смело отправляйся!

Вызов

      Ребята смотрят фрагмент мультфильма в ПРОСТОКВАШЕНО.

- А какой у вас завтрак? Расскажите.

(ребята рассказывают о своих завтраках по своим рисункам)

-Как вы думаете, что же мы относим к правильному питанию?

- Давайте соберём все наши идеи в « КОРЗИНУ ИДЕЙ»

( витамины, овощи, фрукты…)

- Кто догадался ?   Какая тема урока?

Сегодня наш урок будет посвящен правильному питанию. А зачем человек питается?

-ответы детей… ( чтобы жить)

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

-Назовите ваше любимое блюдо, любимую еду.

  1.  Изучение нового материала. Осмысление.

1)

В одном царстве жили – были витаминки А, В, С и Д. Они жили дружно, но однажды поспорили:

- Я – самая главная, - сказала витаминка А, - без меня дети не будут хорошо видеть, будут медленно расти. А я помогаю расти, сохранять зрение, отвечаю за рост ногтей и волос. Меня много в печени, молоке, жирной рыбе и в желтке. Ещё меня встретите в оранжевых овощах и фруктах, в чернике.

- Нет, я  - главная витаминка, - сказала В, - ведь я поддерживаю работу сердца и нервной системы. Помогаю детям хорошо учиться, не уставать, не плакать без причин и спокойно засыпать. Скрываюсь я в горохе и бобах, хлебе, крупах, орехах, яйцах и мясе. Всё это любят ребята. А чтобы поддерживать хорошее настроение зимой – достаточно бананов, а летом – клубники.

Витаминки Д и С не стали спорить. Они предложили посмотреть, что будет с ребятами, если они не будут есть сливочное масло, печень, сыр, рыбу, чёрную смородину, яблоки, красный перец, зелёный лук и капусту.

И случилась беда: дети, которые не пили чай с шиповником, не ели апельсины, смородину и другие продукты, в которых «спрятались» витамины Д и С, стали часто болеть. Ведь витамин С, который живёт в продуктах – страж нашего здоровья, борец с микробами. А дети, которые не ели булки с маслом, варёные яйца, сыр к чаю, не принимали рыбий жир, стали часто жаловаться, что у них болят зубы, они медленно растут, слабее друзей.

Думали, думали витаминки и решили, что все они нужны детям и без каждого из них может случиться беда с детским здоровьем.

2)

Работа с интерактивной доской.

На доске картинки здоровой и нездоровой пищи.

  •  К сожалению, не все продукты, которыми питается человек, полезны для его здоровья.
  •  Распределите эти продукты на две группы: здоровая пища, нездоровая пища. Объясните свой выбор.
  •  Верные - неверные утверждения!

- учитель называет предложения , а ребята в таблице ставят + или –

1.Пепсикола лучше сока?!

2. Вы любите макароны?!

3.Шоколадка- очень вкусный завтрак!

4.Лучше чипсы, чем борщ, суп !

5.Каша- пища наша!

6.Утром не надо завтракать!

- Подведём итог.

-Сколько верных ответов?

-Сколько неверных?

3)        

                       Физминутка.

Пришло время отдохнуть!

Предлагаю вам зарядку

  •  Метод три угла.

-ДА, НЕТ, НЕ УВЕРЕН!

Вопросы:

  1.  Вы пьёте чай с сахаром ?
  2.  Вы любите есть дома или в кафе?
  3.  Вы хотите попробовать китайскую кухню?
  4.  Вам нравиться питаться в школьной столовой?
  5.  Мама готовит лучше всех!!!

4)      Работа по учебнику.     

Работа по учебнику  на странице 151.

-Рассмотри рисунки . Как нужно правильно завтракать?

-Кто из ребят правильно  завтракает?

- Какие бы ВЫ дали советы своим младшим братьям сестричкам?

Прочти советы на странице 152.

_ Как вы думаете ,почему нельзя за ужином надо не кушать много?

5)

Доктор Здоровая Пища дает нам советы.

 

1. Воздерживайтесь от жирной нищи.

2.    Остерегайтесь очень острого и соленого.

3.    Сладостей тысячи, а здоровье одно.

4.    Совет мамам, бабушкам: когда готовите пищу, бросьте в нее немножко любви, чуть-чуть добра, капельку радости, кусочек нежности. Эти витамины придадут необыкновенный вкус любой пище и принесут здоровье.

 5.Овощи и фрукты - полезные продукты.

6)  Собери    пословицу.

  1.  Рефлексия.

-Составим Синквейн.

-Попробуем записать ниже таблицы ( даны пять строчек)

-Для того, чтобы быть здоровым ,что главное для человека?

ПИЩА

-Какая пища должна быть?

Вкусная, горячая

-Как нужно относиться к питанию?

УВАЖАТЬ , Любить , ЦЕНИТЬ

Какой бы вы дали совет, призыв, пословицу о питании пище ?

НЕ спеши ,когда ешь!

Или

Пейте дети молоко- будете здоровы!

Что нам даёт правильное питание ?

ЗДОРОВЬЕ

-Получился  Синквейн!

ПИЩА

Вкусная, горячая

УВАЖАТЬ , ЛЮБИТЬ , ЦЕНИТЬ

НЕ спеши ,когда ешь!

ЗДОРОВЬЕ

-ВЫБЕРИ СЕБЕ КАРТИНКУ ПО ТВОЕМУ НАСТРОЕНИЮ  ОТ НАШЕГО УРОКА!

(ребята выбирают картинку)

. Создай свое ты настроенье!

Пускай вся жизнь будет везеньем!

Дружи со спортом - закаляйся,

Стань альпинистом - с гор спускайся!

На следующее уроке мы будем  говорить  о закалывании?




1. 25 млн лет 3 В каком регионе планеты в 1927 г
2. чистый капитализм рыночную экономику свободной конкуренции и современную рыночную экономику
3. тематичне і поурочне планування вчителя біології на конкретному прикладі
4. ИСХОДНЫЕ УСЛОВИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА ДИМА НАДО ТОЛЬКО ЗАМЕНИТЬ ЭТУ СТРАНИЦУ НА НАШУ
5. Тема Содержание 1
6.  Начальная скорость материальной точки 4 м-с
7. нибудь подходит ко мне с улыбкой и благодарит за то что я написал ldquo;эту книгуrdquo;
8. А 2925 мы~ км2 В 3865 мы~ км2 С 27249 мы~ км2 Д 2525 мы~ км2 Е 3965 мы~ км2 ~аза~станны~ д~ние ж~зі бойынша жер
9. Фамилия имя отчество 2
10. Тема Сопоставление и взаимосвязь структурного и объектноориентированного подходов к проектиро
11. Библейские фразеологические единицы с архаичными компонентами в английском и русском языках.html
12. Стратегический и оперативный маркетинг
13. 9511786410 КСС ул
14. тематизации созданных в это время социологических теорий определения принципа их структурирования критери
15. Товари Покупці та Угоди
16. Тема- Экология как научная основа природопользования
17. Реферат- Взаимосвязь экономики и энергетики
18.  Антропогенная деятельность существенно влияет на климатические факторы изменяя их режимы
19. Психиатрия Чита 2012 Учебный план составлен на основании
20. Рынок ценных бумаг, анализ фондового рынка Армени