Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема занятия ИЗО Люблю я Русь за осень золотую

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 21.5.2024

ЗАПАДНОЕ  ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ г. Москвы

ГОУ СОШ «Школа здоровья» №384

Тема занятия ИЗО: «Люблю я Русь, за осень золотую.»

 Рисование на заданную тему (Краски осени).

      План-конспект занятия  ИЗОстудии.

                              

                                           

                                 Автор: Федорина Ирина Валентиновна,

                                 педагог дополнительного образования.

Цели занятия:

обратить внимание детей на особенности признаков осени в природе, на красоту форм и окраски растений;

– развивать у детей умение писать кистью, пользуясь разными приемами: широкими и плавными мазками и линиями, концом кисти, примакиванием кисти к бумаге и мелкими мазками;

– прививать навыки пространственного расположения рисунка в месте;

– учить заполнять цветом весь рисунок.

Оборудование для занятия :

Для учителя:

репродукция картины И.Левитана «Золотая осень»:

план-конспект занятия .

иллюстрации художника А. Белюкина на стихи А.Пушкина в книге «Уж небо осенью дышало»:

Запись «Октябрь» из детского альбома П. Чайковского «Времена года»

– Большой лист бумаги и все необходимое для демонстрации последовательности выполнения работы красками.

Для учащихся:

Белая и цветная бумага (голубая, светло серая, желтоватая или бледно зеленая);

– Краски;

– Кисти и все необходимое для выполнения работы красками.

Занятию предшествует наблюдение учащимися за деревьями в школьном саду.

Ход занятия  ИЗО.

1. Организационный момент

2. Сообщение темы занятия.

После проверки готовности класса к уроку учащимся

Учитель говорит, что на уроке они будут рисовать осенние деревья. Но сначала им необходимо вспомнить свои наблюдения за природой, деревьями в школьном саду и на улицах города во время прогулок.

3. Беседа.

4. Вопросы учителя:

а) Какое время года?

б) Какие изменения произошли осенью в жизни растений?

в) Чем деревья отличаются друг от друга?

Ответы учащихся обобщаются:

Наступила осень, и природа вокруг нас изменилась. Деревья, кусты и травы стоят в осеннем наряде.

Листва на деревьях осенью очень разнообразна по цвету. Она имеет зеленые, красные, желтые и другие оттенки. Листьев на деревьях становится все меньше. Они падают, кружатся на ветру, ложатся красивым ковром на землю.

Мы наблюдаем за деревьями различных пород. Они отличаются друг от друга по форме, цвету стволов и листьев. Ветки у них тоже располагаются не одинаково. Но у всех деревьев стволы толще внизу и тоньше к верху, ветки располагаются вокруг ствола, на больших ветках и маленьких веточках располагаются листья. Основание передних деревьев мы видим ниже, чем основания дальних, основания деревьев расположены на земле, а за деревьями видно небо.

Работа с иллюстративным материалом.

Затем внимание детей обращается на репродукцию картины И.Левитана «Золотая осень».

Нравится ли эта картина?

– Объясните почему?

– Как вы думаете, почему художник так назвал свою картину?

Рассматривая картину, учащиеся обращают внимание на красоту природы изображенную художником, на яркость и разнообразие осенних красок, с помощью которых отражена эта красота.

Назовите деревья, которые вы видите на картинке?

– Укажите, какие деревья на переднем плане и объясните, как они изображены на картине.

Почему мы сразу видим, какие деревья ближе расположены к нам, какие дальше?

На эти же особенности внимание детей обращается и при просмотре иллюстраций художника А.Белюкина на стихи А.Пушкина:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса;

Люблю я пышное природы увяданье

В багрец и золото, одетые поля

А так же на то, как поэт и художник передают свои чувства и отношения к природе осенью.

Затем учащиеся снова вспоминают свои наблюдения в школьном саду и стараются передать их в рисунке кистью и красками.

Учащиеся выполняют рисунок во весь лист, положив его по горизонтали.

5. Показ и объяснение учителя.

Учитель предлагает обозначить землю вдвое уже, чем небо. Затем показывает, как подобрать на палитре цвет неба и сверху вниз (слева направо) до горизонтальной линии нанести эту краску на бумагу, как нарисовать облака. Тем детям, которые работают на цветной бумаге, цвет неба заменит ее цвет.

Затем учитель показывает, как с помощью цвета обозначить землю. Для этого берет коричневую, желтую или зеленую краску.

После просыхания фона дети пишут деревья (сразу кистью без предварительного прорисовывания карандашом.)

Учитель объясняет, как надо писать кистью, чтобы было понятно, какие это деревья и что одни из них расположены ближе, другие дальше.

Сначала легкими линиями намечаем стволы деревьев. Делаем это быстрыми движениями снизу вверх, не забывая при этом, что внизу стволы шире, а кверху уже.

Потом рисуем ветки. Располагаем их не симметрично, как это обычно рисуют маленькие дети, вокруг стволов, так чтобы некоторые ветки загораживали другие, как это наблюдается в природе.

Цвет стволов пишем широкими мазками кисти.

Потом легкими плавными линиями намечаем ветки, веточки и листву на деревьях. При этом используем еще один работы - метод примакивания кисти к бумаге.

И, наконец, уточняем детали. Деталь прописываем кончиком кисти. Для работы используем разные краски, как в чистом виде, так и смешанные между собой.

После объяснения весь иллюстративный материал убирается, чтобы он не мешал детям использовать свои личные впечатления.

6. Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветерок все тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

7. Самостоятельная работа учащихся.

Учащиеся приступают к самостоятельной работе

Во время работы включается грамзапись пьесы «Октябрь» из альбома П.Чайковского «Времена года». Под звуки тихой музыки дети выполняют свои рисунки.

8. Выставка рисунков.

Проводится выставка работ и их анализ.

9. Итог урока. Чему учились на занятии?

– Что вам больше всего понравилось на занятиях ИЗО?

– О чем вы можете  рассказать дома?

Источники:

lapshinatg.21417s02.edusite.ru

stihi-rus.ruСтихи для детей

pushkin.niv.ru




1. Полупроводниковые пластины и их параметры Подготовка, разрезание полупроводникового слитка на пластины и обработка
2. По теме Русский речевой этикет Русский речевой этикет ~ это правила и нормы общения сформированные под вл
3. Расчёт и оптимизация параметров сетевых графиков, используемых при создании и освоении новой техники
4. Системы управления документами их функции
5. Культура в теориях З Фрейда и К Юнга
6. Источники формирования оборотных активов организации
7. Общее представление о воле
8. Банковская система в России и пути её дальнейшего развития
9. Под внешними причинами заболевания понимают те агенты которые воздействуют на организм извне и вызываю
10. Особенности психомоторных функций у детей со стертой дизартрией
11. Polr lQeed holds-Religious ntionlism uthoritrin leders with democrtic elements re- Eltsin Putin Lukshenko hmdinejd nd Chvez uthoritrin regime is- semi
12. тематику работ предприятия
13. Реферат- Сетевая безопасность
14. Методические рекомендации для студентов по выполнению курсового проекта по дисциплине История дизайна
15. 2013 УДК 340 0753 ББК 67 Авходиев Г
16. Взаимодействие Европы с Японией в период Ренессанса, и ее влияние на японскую культуру
17. Какова история В иной залетишьза тридевять земель за тридесятоецарство
18. КУРСОВА РОБОТА Педагогічні технології виховання почуття любові до людини Виконавець Магістрант
19. Тема .
20. 2014 учебный год Продолжительность учебного года для 211 классов 34 недели для 1х классов ~ 33 недели