Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа
с. Андреевка Воскресенского района Саратовской области»
Конспект урока «Технология»
Тема: «Аппликация из бумаги. Открытка ко Дню Победы»
Класс: 1
Подготовил: учитель начальных классов Смирнова М.В.
2010 г.
Цели:
повторить правила безопасной работы с ножницами и клеем; учить детей планировать свою работу; продумывать композицию аппликации; учить красивому сочетанию цветов; экономному расходованию материалов;
развивать внимание, наблюдательность, творческие способности; навыки исследовательской деятельности;
воспитывать аккуратность, любовь к труду; ответственность за качество выполненной работы; уважение к старшим, интерес к прошлому своей страны.
Материалы и инструменты:
цветная бумага, цветной картон, ножницы, клей, простой карандаш, кисть для клея, коробка для обрезков.
Оборудование:
выставка открыток, образец изделия, презентация «История возникновения открытки».
Ход урока.
-Прозвенел звонок, начался урок.
К уроку все готовы? ( проверка готовности учащихся к уроку)
- Сегодня на уроке мы продолжим нашу проектную работу над темой « Как появилась открытка?» и сделаем праздничную открытку ко Дню Победы.
3.Познавательно-информационная беседа.
Мы уже сделали очень многое. Собрали выставку современных открыток к разным праздникам, попытались найти старинные открытки, делали открытки для мам, открытки ко Дню Пасхи, а так же искали исторические сведения о возникновении открытки.
Сейчас ребята зачитают самые интересные сообщения.
Просмотр презентации « История возникновения открытки»
-Какая же открытка считается самой дорогой? ( Сделанная своими руками)
-Сейчас мы своими руками сделаем открытку ко Дню победы. А кто знает, что это за праздник?
-В этом году наша страна справляет 65-летие Победы. Людей, которые воевали на фронтах и работали в тылу, во время Великой Отечественной войны, осталось мало. Для них очень важно наше внимание, наша вежливость, наше доброе отношение. Постарайтесь выполнить свою работу аккуратно, чтобы ее приятно было дарить.
4. Анализ образца изделия.
- С каким материалом мы будем сегодня работать? Что представляет собой открытка? (аппликацию из цветной бумаги)
-Какие инструменты и материалы нам понадобятся?
-Из каких деталей состоит аппликация?
-Какого цвета может быть гвоздика?
5. Повторение правил работы с ножницами и клеем:
-при резании бумаги не направлять ножницы к себе или товарищу;
-не делать резких движений во время работы;
-соблюдать порядок на рабочем месте;
-осторожно пользоваться клеем.
6. Объяснение хода практической работы
возьмем альбомный лист, сложим его пополам, прогладим сгиб основа открытки готова;
-шаблон лепестка обведем три раза на цветной бумаге, один из трех должен быть другого оттенка красного цвета; вырежем;
- шаблон чашелистика обведем 1 раз на зеленой бумаге; вырежем;
-шаблон листочка обведем два раза, но будьте внимательны, листики должны смотреть в противоположные направления.
-длина стебелька 10-11 см, ширина 5мм, удобнее всего стебелек отмерять по ровному краю цветной бумаги;
- составим композицию, аккуратно приклеим;
-надпись «С праздником» выполним с помощью вспомогательного шаблона для букв;
- сделаем рамочку с помощью линейки и фломастера.
Пожалуйста, во время своей работы не забывайте про самые важные правила технологии: - безопасность;
- аккуратность;
- экономичность;
- эстетичность.
7.Физкультминутка.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по- моему вели.
Давайте «повелим», чтобы у нас сегодня все получились аккуратно и красиво.
8. Самостоятельное выполнение работы.
Дети приступают к практической деятельности, подбирают бумагу, вырезают детали, составляют композицию.
Учитель оказывает соответствующую помощь учащимся.
9. Выставка и оценивание работ.
Работы оцениваются за аккуратность и появление творчества в украшении.
10. Итог урока.
-Как вы думаете, ребята, не зря люди придумали открытки? Какие чувства появляются у нас, когда мы получаем открытку? Вот и мы свои открытки подарим ветеранам и труженикам тыла, и думаю, доставим им радость и душевное тепло. Все, что не успели сегодня рассказать интересного про открытку, расскажете на классном часе, на нем же мы подведем итоги, вручим грамоты и дипломы за участие в проектной деятельности.