Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Средняя общеобразовательная школа 1 с углубленным изучение отдельных предметов города Бугульмы Респ

Работа добавлена на сайт samzan.net:


            Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1

с углубленным изучение отдельных предметов»

города Бугульмы Республики Татарстан

Конспект урока по окружающему миру

в 3 классе

«Чтобы жить в согласии с природой. Экологическая безопасность»

(Урок проводится по технологии

«Педагогическая мастерская»)

подготовила

                                                                        учитель начальных классов

                                                                    Сергеева Анастасия Юрьевна

                                       Бугульма 2010


                                             Текст заголовка

Сергеева Анастасия Юрьевна,

учитель начальных классов

2 категории

МОУ СОШ № 1

города Бугульмы Республики Татарстан

Цели:

Ознакомить с терминами «экологическая безопасность», «цепь загрязнения», «бытовой фильтр», «эколог», с правилами личной экологической безопасности. Расширять, углублять знания, представления детей о планете Земля, о ее разнообразной и необъятной природе, о экологических проблемах и способах их решения.

Развивать речь, мышление, внимание, память, умение анализировать, формулировать выводы, высказывать свои чувства и мысли, умение работать в группе.

Воспитывать экологическую культуру; любовь к родной земле, природе; бережное отношение к природе; ценностное отношение к себе, другим людям и окружающему миру в целом; чувства взаимопомощи, сотрудничества.

                                       Ход урока:

Этапы

Действия учителя

Действия учащихся

1. Индукция.

Показывает слайд «Пожар в лесу» и др. слайды с изображением природы. Включает аудиозапись.

Записывают свои ассоциации.

2. Самоконструкция.

1. Проводит беседу:

Каков мир природы?

Какие чувства он вызывает?

Как называется наша планета?  (Земля)

Как мы называем себя, людей, которые живут на Земле?  (Земляне)

Какая наша Земля?

1. Высказывают свои мнения, формулируют вывод.

Вывод: Наша Земля очень красивая. Днем она освещена солнцем, ночью – луной и звездами. По земле текут голубые реки, красивые озера. На лугах растут цветы, травы. В садах созревают яблоки. В лесах гуляют звери и поют птицы. На севере вечный лед и ослепительное солнце. На юге пустыне и степи. Вот такая у нас красивая Земля! Необъятная!

2. Озвучивает задание.

Задумайтесь, все ли у нас благополучно с реками, озерами, морями. Всегда ли мы дышим свежим воздухом?

Запишите на листочках причины загрязнения природы.

2. Записывают 4-8 причин.

3. Социоконструкция.

Обсудите ряд записанных вами причин в парах. Сделайте вывод.

Обсуждают в парах, формулируют вывод.

Вывод: Часто люди вредят окружающей среде. Необходимо беречь природу. По возможности сохранять чистый воздух, не засорять реки, не отравлять воду в морях и океанах.

4. Социализация.

В группах выполните задание.

Прослушать рассказ «Воскресенье в лесу». Перечислить ошибки, которые совершили школьники во время прогулки.

1. Прослушивают рассказ.

2. Выполняют задания в группах.

3. Готовят отвечающего от группы.

5. Афиширование.

Обобщает и конкретизирует ответы детей.

Представители группы перечисляют ошибки, высказывают мнение от группы.

6. Разрыв.

1. Предлагает проблему.

На сегодняшний день человек и продукты его деятельности настолько загрязнили природу, что она уже не   в состоянии  справляться самостоятельно. Все чаще слышим мы слова «экология», «экологическая катастрофа», «экологическая безопасность», «цепи загрязнения» и т.д.

Можете ли вы объяснить эти слова и выражения.

2. Предлагает прочитать текст учебника А.А. Плешакова «Окружающий мир. 3 класс», с.29-33.

1. Думают над проблемой, пытаются объяснить новые для них слова и выражения.

2. Читают самостоятельно текст учебника.

Физкультминутка

Ты нам солнышко свети, (руки вверх)

Ты росиночка блести (присели, руки в стороны)

Ты цветочком расцветай! (поворот влево, развели руками)

Ты ягодкой поспевай, (руки опускают плавно сверху вниз)

Ты радугой загорай (описали полукруг в воздухе)

Ты грибочком подрастай (собирают грибы)

А ты ветер погуляй (руки вверх, качают руками)

Ты травушкой поиграй (руки перед собой, качают влево, вправо)

С песней птицу разбуди (руки вверх)

Зайцу бодрость подари (прыжки).

3. Работа в группах.

А).Дайте объяснение выражений:

1 группа – экология, эколог;

2 группа – цепи загрязнения;

3 группа – экологическая безопасность.

В).Соберите водяной фильтр (план работы на столе у каждой группы), проведите очистку воды.

С). Составьте памятки по экологической безопасности

(1 группа – о воде, 2 группа – о воздухе, 3 группа – о продуктах).

- Подводит к выводу. Объясните смысл пословиц:

1. Земля заботу любит.

2. Кто рубит леса, тот сушит места, гонит от полей тучи, готовит себе горя кучи.

3. Работают по группам.

Находят объяснения, озвучивают.

Выполняют задание, делают вывод: после очистки  вода чище и вкуснее, необходимо пить только очищенную воду.

Выполняют задание, озвучивают памятки.

Объясняют смысл пословиц, формулируют вывод по уроку: необходимо относиться к земле с любовью, заботой и благодарностью и она будет платить тем же.

7. Рефлексия.

Рассмотрите панно (изображение Земли). Это кусочек нашей Земли. На полянке радуются дети. Чем бы вы украсили полянку? Включает аудиозапись песни Ю.Антонова «Живет на свете красота».

Украшают цветами.

Задание на дом.

Подготовить сообщение о состоянии воды и воздуха в родном городе.

Следующий урок начинается с прослушивания сообщений, обмена мнений, определения экологических проблем города, республики и обозначения путей их решения.

                          Список использованной литературы

1. Дмитриева О.И., Максимова Т. В. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 3 класс – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ВАКО, 2009.

2. Плешаков А.А.«Окружающий мир: Мир вокруг нас».Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. /А.А.Плешаков – М.: Просвещение, 2009.

Использованные материалы и Интернет – ресурсы

1. Антонов Ю., песня  «Живет на свете красота»

2.Аудиозапись рассказа «Воскресенье в лесу»  (Дмитриева О.И., Максимова Т. В. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 3 класс – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ВАКО, 2009).

3. Кусочки промокательной бумаги, песок, камешки, пластиковые бутылки, 3 соломки, стаканы.

4. Панно «Планета Земля»

5.План проведения опыта по очистке воды ((Дмитриева О.И., Максимова Т. В. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 3 класс – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ВАКО, 2009).

6. Слайды с изображением природы – http://imaqes.yandex.ru   




1. 91 US Style nd design 20th century ~ Pop rt Commercil Photogrphy The twentieth century is the first century of selfconscious totl design t every level of our living nd envi
2. Тема- СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО МЕСТА В МИРЕ
3. Тема - ПРОЦЕСУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ Выполнил- Студент
4. Автоматизация и робототехника Отчет по лабораторной работе 2 РАЗРАБОТКА РЕЛЕЙНОКОНТАК
5. І.П. учня Клас Навчальний заклад Район-місто Кількість набр
6. тематического знания так и созидателей метафизических систем
7. тематики МОУ СОШ 30 г
8. Тема 5 Покупательский спрос Изучение покупательского спроса на рынке сейчас становится первоочередной зад
9. Россия в мировом архитектурном процессе
10. В западном обществе должен присутствовать страх причиной которому может также служить и то что с момента п
11. Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
12. О естественных монополиях в котором к отраслям монополий причисляют транспортировку нефти и газа по нефте
13. Задание 1 Кому из мыслителей Нового времени принадлежат следующих два противоположных по смыслу высказывани
14. а 1800 2 Ілліос 60 см жовта 1500 3
15. і ~збек ССРні~ Янгиюль ~аласында ту~ан
16. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении
17. Об оплате командировочных расходов в иностранной валют
18. Реферат- Контрфилософия или что желательно знать о философии
19. Витрины магазинов пестрят ассортиментом увлажнителей как дорогих и престижных марок так и в доступной цено
20. Рациональное использование ферментной диагностики при инфаркте миокарда