У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

. Вставьте пропущенные числа и продолжите ряды

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 2.2.2025

Урок 53
Умножение на 5. Решение задач

Цели урока: совершенствовать навыки решения задач действиями умножение и деление; закреплять знание табличных случаев умножения и деления на 2, 3, 4; продолжить формирование умений вычислять периметр многоугольника; развивать глазомер и внимание.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Вставьте пропущенные числа и продолжите ряды.

а)

82

58

52

46

22

б)

24

35

46

90

в)

96

60

50

41

33

2. Задача.

Длина тела енота 69 см, а длина его хвоста на 45 см меньше. Придумайте и напишите такой вопрос, чтобы задача решалась в два действия. Решите задачу.

3. В каждой рамке обведите треугольник с большим, чем у других, периметром. Если нужно, выполните измерения и вычисления.

III. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунок на доске:

– Составьте по нему задачу. (Миша, Маша и Катя собирали грибы. Каждый собрал по 5 грибов. Сколько всего грибов собрали дети?)

– Как быстро решить эту задачу? (Умножением.)

– Сегодня будем решать задачи на умножение.

IV. Работа по теме урока.

Задание № 8 (с. 6).

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

Рассмотрев рисунок, учащиеся увидят, что в лагере 5 палаток. Так как по условию задачи в каждой палатке поселилось 3 человека, то задача решается так:

Решение: 3 · 5 = 15 (чел.).

Ответ: 15 человек.

– Какими данными нужно дополнить текст задачи, чтобы ее можно было решить без рисунка?

З а д а ч а. В лагере 5 палаток. Туристы поселились по 3 человека в палатке. Сколько всего человек живет в лагере?

Задание № 9 (с. 6).

– Прочитайте задачу и выполните рисунок к ее условию.

Решение: 1) 1 · 3 = 3 (пт.) – было уток.

  2) 5 · 3 = 15 (пт.) – было утят.

  3) 15 + 3 = 18 (пт.) – всего.

Ответ: 18 птиц.

Задание № 10 (с. 6).

– Рассмотрите чертеж.

– Как называется данная фигура?

– Как называется этот многоугольник? (Пятиугольник.)

– Что такое периметр многоугольника?

– Выполните необходимые измерения и вычислите периметр пятиугольника разными способами.

Запись: а = 1 см.

  Р = 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 5 (см).

  Р = 1 · 5 = 5 (см).

Ответ: 5 см.

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 4.

Запись:

Задание № 6.

Можно предложить карточки-помощницы:

2. Работа по учебнику.

Задание № 28, 29 (с. 10).

Учащиеся работают самостоятельно. Работы сдают на проверку учителю.

Задание № 39 (с. 12).

– Какое время показывают каждые часы? (7 часов и 12 часов.)

– Какое время они будут показывать через час? (7 + 1 = 8 (ч); 12 + 1 = 13 (ч).)

Далее учитель может рассказать учащимся об истории создания календаря.

Справочный материал для учителя

Из истории календаря

– Вы уже знаете, что календарь появился много тысяч лет назад. Но каким он был? Похожим на современный или другим?

Сначала люди вообще не записывали чисел, а завязывали узелки на веревочках, представляя, что каждый узелок – это один день, или делали зарубки на деревянных брусках. Год в календарях древних начинался не зимой, как у нас, а летом. Отсчет вели от самого продолжительного дня в году, по нашему календарю это 21 июня. Календари были солнечные и лунные в зависимости от того, за каким небесным телом велось наблюдение. Год по солнечным и лунным календарям начинался в разное время. Представляете, как было неудобно людям ориентироваться во временах года!

Но вот четыре тысячи лет назад в Англии создали первый письменный календарь. Он был высечен из камня. Само слово календарь произошло от латинского калере, обозначавшее выкликать, выкрикивать. Специальные служащие криками объявляли появление серпа луны в начале месяца. В то время у людей было множество приспособлений, которые мы можем назвать календарем. И все же наиболее удачным оказался египетский календарь, составленный по солнечному году. Египтяне установили, что в году 12 месяцев по 30 дней в каждом и еще 5 добавочных дней. Все трудности при создании календаря возникали по причине того, что ни месяц, ни год нельзя было разделить на целое число суток. И эти «лишние» доли, накапливаясь за годы, образовывали новые сутки. Чтобы решить эту проблему, император Юлий Цезарь приказал прибавлять эти новые сутки к каждому четвертому году, который называли високосным, т. е. 365 дней + 1 день. Но и эта мера оказалась недостаточной. Тогда римский папа Григорий III приказал с 4 октября сразу перейти к 15 октября, нагнав таким образом упущенные 10 суток. С этого момента начался новый стиль счисления времени, при котором високосными нельзя было считать года 1700, 1800, 1900, 2100, 2200, 2300 и т. д. Этот стиль назвали григорианским в честь его учредителя Григория III и распространили во многих государствах, в том числе и у нас. Летосчисление договорились вести условно от Рождества Христова, а новый год начинать с 1 января.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как вычислить периметр многоугольника?

Домашнее задание: № 11 (учебник); № 1, 16 (рабочая тетрадь).




1. Феномен игры- ее место и роль в культурной жизни человека и культура ее бытия
2. Шпет Скептик и его душаЭтюд по философской интерпретации Мышление уже имеет некоторую историю к
3. тема наиболее устойчивых черт личности проявляющих себя в различных видах деятельности в общении и взаимод
4. ПСИХОЛОГОПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ Психологическая коррекция как сфера деятельности практическо
5. Анализ рыночной активности Ниже приведены данные бухгалтерского баланса компании на конец года в млн
6. часа по упаковке товаров
7. а по геологогеморфологической характеристике характеру распределения золота своим масштабам согласно и
8. Інформація. Із теоретичної точки зору ~ це повідомлення що дає можливість усунути не визначеність
9. Liebe Flugg~ste Sie m~ssen ds Ruchen einstellen und sich nschnllen
10. Может ли кассационная инстанция заменить смертную казнь на пожизненное лишение свободы