Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Учимся писать письма Цель- Познакомить с письмом как видом письменного общения.

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 24.11.2024

Конспект урока по развитию речи в 3 классе 

по теме: «Учимся писать письма»

Цель:

  1.  Познакомить с письмом как видом письменного общения.
  2.  Формировать умение писать письма.
  3.  Воспитывать культуру письменного общения

  1.  Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнем. И урок письма начнем.

Ход урока.

1. Вступительная беседа.

- Ребята, можете ли вы представить себе жизнь без телевизора?

- А можете ли представить жизнь без электричества?

- А теперь попробуйте себе представить жизнь без письменности.

- Дорога к письменности была длинной – длинной и трудной. Было это очень давно. Так давно, что даже невозможно себе представить, когда в те далекие времена на всей земле не было ни одного дома, и люди жили в пещерах, в которых до них обитали медведи.

Долго ли, коротко ли, как говорится в сказках, но древние люди выселили этих животных из пещер. Огляделись они по сторонам и вдруг увидели на стенах своих жилищ, какие – то таинственные знаки. Но оказалось, что ничего таинственного в них нет. Это были царапины, которые сделали медведи, когда точили когти о стену. Царапины навели древних людей на очень интересную мысль: значит, на ровной поверхности можно нацарапать какое – то изображение.

Именно так представляют себе некоторые учёные начало дороги к письменности. А мы сегодня продолжим эту дорогу.

2. Сообщение темы.

- Тема нашего урока: «Учимся писать письма».

3. Знакомство со структурой письма.

(На доске и на столах учащихся таблица)

- А с чего же начать письмо?

- Как обратиться к адресату, на «вы» или на «ты»? От чего это зависит?

1. – Запишите в тетрадь слова «здравствуйте» и «привет».

- Прочитайте,  как обращаются в письме к вам.

- Какое обращение было бы приятно вам прочитать в письме?

- Как выделяется обращение?

Слово, которое называет того, к кому вы обращаетесь, - обращение всегда выделяется запятыми или восклицательным знаком.

- Приведите примеры.

2. Вступление. Здесь описывается причина написания письма, содержатся вопросы к адресату, добрые слова в его адрес. Например: «Я очень скучаю….», «Мне необходим твой совет…», «Получила от тебя письмо…».

3. – О чём можно рассказать в основной части письма?

Здесь  вы рассказываете о своих новостях, делитесь впечатлениями. Можете задать адресату интересующие вас вопросы.

4. Заключение. Подумайте, как вы будете прощаться в письме?

Итак, запомним основное правило написания письма.

(Текст на доске)

4.Оформление конверта.

- Чтобы письмо нашло своего адресата, нужно на конверте четко и разборчиво написать адрес.

- Запишите слово адрес к себе в тетрадь.

- Кто знает, как называют получателя письма?

- Адресат.

- Это заимствованное слово, оно образовалось от немецкого слова «адрес».

- Найдите значение этого слова в толковом словаре. Прочитайте. Запишите его к себе в тетрадь.

- Поработайте с толковым словарём. Как называют отправителя, посылающего почтовое или телеграфное отправление?

- Адресант.

- Запишите себе это слово в тетрадь.

- Из какого языка оно к нам пришло? Как называется это слово?

- Заимствованное.

- Прочитайте группу слов, которую записали. Что общего между ними?

Выделите в словах корень.

При написании писем отправителем (адресантом) и получателем (адресатом) соблюдается выработанный веками порядок.

Письма нужно писать разборчиво, четко, на аккуратном листе бумаги.

- Прочитайте два письма. Определите, кто является отправителем (автором письма), а кто получателем (адресатом).

Здравствуй, Ваня!

Как ты живешь и отдыхаешь? Я пишу тебе из Риги. Приехал сюда вместе с родителями. Мы остановились у наших друзей. Сегодня ходили в зоопарк. Там мы ели мороженое, а потом смотрели медведей, обезьян, крокодилов, волков и других животных.

Мне очень понравилось в Риге.

До свидания.

Алёша..

Здравствуй, дорогой Алёша!

Недавно получил от тебя письмо и отвечаю тебе на него.

Я живу хорошо. Утром каждый день делаю гимнастику, потом ем и иду в школу.

Я хожу в три кружка.

Почаще пиши мне письма.

Передай привет Коле, Лёше, Денису, Андрею.

До свидания, дорогой друг.

Саша.

- Что пишется в самом начале письма, а что в самом конце? В каких случаях пишут письма?

Учитель предлагает написать в форме письма незнакомому сверстнику (письмо с целью знакомства).

- Прочитайте письма друзей, Алеши или Саши, еще раз. Сколько частей в письме Алеши? О чём он пишет в начале письма, потом, чем заканчивает? Как подписывает письмо?

5. Домашнее задание.

- Ребята, теперь вы знаете, как правильно пишутся письма. И теперь сами попробуете написать письмо на одну из данных тем:

  1.  Письмо моей семье.
  2.  Письмо другу. Яркое событие моей жизни.
  3.  Письмо Президенту.
  4.  Письмо моему учителю.
  5.  Письмо ветерану.

6.Итог урока.

- Сегодня на уроке вы многое узнали об истории письма, познакомились с правилами написания письма, узнали как правильно заполняется конверт.

- Не забывайте о своих близких и друзьях. Пишите им письма, рассказывайте о себе, интересуйтесь их жизнью. Как приятно, придя домой, услышать: «А тебе письмо!». Значит, о тебе помнят, хотят поделиться с тобой своей радостью, узнать, как живешь ты.




1. На тему Медицинская помощь и санаторнокурортное лечение студентки 3 курса груп
2. В Фініковський ldquo;rdquo;20 р
3. Интерпретация текста Выполнила-
4. ТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ Лабораторная работа по э к о н о м е т р и к е Вариант 8
5. FOR ~ параметрлі циклдік оператор; 2
6. Контрольная работа- Інформаційна система НБУ
7.  legitimte system of money in generl use in prticulr country 2
8. Методика расчета налоговых обязательств
9. ции легких- Барьернаяявляется ловушкой ненужных опасных оргму клеток за счет активного состояния ка
10. любовь к мудрости
11. х годов расстройство в виде множественной личности и родственные ему структуры психики базирующиеся на дис
12.  Какая операция показана больному Обоснуйте с топографической позиции 2
13. мая 30 С фронта поступили донесения о нескольких случаях совершения как отдельными лицами групп
14. Духовные упражнения и античная философия
15. Глобализация представляет собой процесс втягивания мирового хозяйства совсем недавно понимаемого как с
16. В наши дни такие достижения излагаются хотя и редко в их первоначальной форме учебниками элементарными и
17. Исполнитель и содержит все существенные условия предоставления информационноконсультационных услуг в фо
18. і. Виконання покарання у виді позбавлення волі щодо неповнолітніх
19. Предотвращение возможных физических психических социокультурных коллизий у отдельных индивидов и групп
20. лекция А~ырзаман белгілері Хазіреті Пай~амбарымыз с