Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Муниципальное образовательное учреждение
Детская школа искусств №7
Первоначальный этап работы над вокальным произведением В.Моцарта на слова Ал.Овербека «Тоска по весне»
Открытый урок
на городском методическом объединении
преподавателя первой
квалификационной категории
Ситдиковой Ольги Анатольевны
Набережные Челны
2013 года
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО ТЕМЕ:
Первоначальный этап работы над вокальным произведением В.Моцарта на слова Ал.Овербека «Тоска по весне»
Дата: 24 января 2013 года
Учащаяся 4 класса ДШИ Ахунова Азалия
Тип урока:
работа над новым вокальным произведением
Литература:
Википедия свободная энциклопедия
Интернет ресурсы:
http://www.az-libr.ru/Persons/CEP/
Цыферов Г. Тайна запечного сверчка. М.: Малыш, 1989.
Черейский Л.А. Современники Пушкина. Документальные очерки. М., 1999, с. 33-34.
Черная Е., Моцарт (Жизнь и творчество), М. 1961;
Цель урока:
формирование навыков работы с новым вокальным произведением
Задачи урока:
- Научить работать с нотным и поэтическим текстами вокального произведения
- Воспитывать интерес к классической музыке. Обогащать духовно-нравственный мир личности
- Развивать интеллектуальные способности, творческое воображение, музыкально-эстетическое восприятие, стремление к познанию нового материала, мотивацию к приобретению вокальных навыков
Оборудование:
- Портрет В.Моцарта
- СД-проигрыватель
- Аудиозаписи произведений В.Моцарта: “Тоска по весне”, отрывок из оперы “Волшебная флейта”, Симфония №40 (соль мажор).
- Репродукции картин о весне
- Нотный материал
- Фортепиано.
План урока (ход урока):
1. Организационный момент:
Приветствие. Объявление темы урока. Сообщение о содержании урока.
2. Пение вокальных упражнений распевание.
3. Исполнение Вокализа №6 Ф.Абта
4. Работа над новым произведением «Тоска по весне» - музыка В.Моцарта, слова
Ал.Овербека.
а) проверка домашнего задания:
- рассказ об авторах
- игра на фортепиано вокальной партии и пение сольфеджио
- игра на фортепиано и пение вокальной партии со словами первого куплета
б) пение вокальной партии со словами второго куплета с поддержкой инструмента
в) определение кульминаций внутри музыкальных фраз и предложений
5. Проверка самостоятельной работы учащейся:
Самостоятельный разбор нотного и поэтического текстов вокального произведения М Яковлева на стихи А.Пушкина «Зимний вечер», сообщение самостоятельно найденной информации об авторах этого романса.
6. Исполнение под фонограмму разученной ранее песни Л.Батыр-Булгари на слова Ф.Амака «Туган тельде жырыбыз».
7. Рефлексия.
8. Домашнее задание.
Ход урока (конспект)
1. Приветствие. Объявление темы урока. Сообщение о содержании урока.
- «Здравствуй, Азалия!
- ТЕМА сегодняшнего нашего урока «Первоначальный этап работы над вокальным произведением В.Моцарта на слова Ал.Овербека «Тоска по весне».
- Основная часть урока будет отведена, именно, работе над взятым в репертуар произведением В.Моцарта «Тоска по весне», знакомство с которым состоялось на предыдущем уроке.
- Как обычно, урок мы начнём с пения вокальных упражнений, т.е. с распевания.
- Исполним Вокализ №1 Франца Абта.
- Также проверим твою самостоятельную работу по ознакомлению и разбору нотного и поэтического текстов романса М.Яковлева на стихи А.Пушкина «Зимний вечер».
- В заключение урока послушаем твоё исполнение ранее разученной песни Л.Батыр-Булгари на слова Ф.Амака «Туган тельде жырыбыз»».
2. Пение вокальных упражнений распевание.
Исполнение вокальных упражнений на все виды звуковедения: легато, стаккато, нон-легато. Приобретение вокальных навыков в процессе их исполнения, требующее необходимости следить за пением с ощущением «лёгкого зевка», т.е. за высокой певческой позицией и за направлением звука в резонаторы, за правильным певческим дыханием, за свободой голосового аппарата и за правильной артикуляцией гласных звуков.
3. Исполнение Вокализа №6 Ф.Абта
(В заключение распевания исполняется ранее разученный Вокализ №6 Ф.Абта.)
4. Работа над новым произведением «Тоска по весне» - музыка В.Моцарта, слова Ал.Овербека.
- «Теперь, Азалия, мы продолжаем работу, начатую на прошлом уроке, над вокальным произведением В.Моцарта на стихи А.Пушкина «Тоска по весне».
Мы прочитали весь поэтический текст и провели разбор содержания, охарактеризовали настроение, выявили идею и смысл, заложенные поэтом в тексте, пояснили непонятные слова и выражения. Ты своими словами пересказала содержание. Пообещала нарисовать рисунок к этому произведению.
(просмотр рисунка учащейся)
Затем мы разобрали вокальную партию по нотам. Определили тональность, озвучили знаки при ключе и размер. После настройки в тональности и просчёта «пустого такта» пропели мелодию нотами, т. е. просольфеджировали. После нескольких раз пения мелодии нотами, у тебя появилась уверенность при интонировании, и возникло чувство освоенности мелодической линии.
Далее мы вместе пели всю вокальную партию произведения со словами первого и второго, выбранного из пяти, куплетов сначала по частям, а затем от начала до конца, добиваясь правильности и чистоты исполнения мелодии и словесного текста.
Подытоживая первоначальное ознакомление, ты спела одна, самостоятельно. Следом за этим, я исполнила для тебя только что разобранное произведение.
Затем, спели произведение с сопровождением. И ты ощутила и поняла целостный образ произведения и его красоту.
Думаю, при выполнении домашнего задания ты закрепила пение вокальной партии нотами и со словами и обрела свободу интонации.
Кроме этого, я просила тебя найти сведения об авторах вокального произведения, ознакомиться с ними и изложить на последующем уроке, т.е. сегодня, всю найденную информацию (годы жизни, биографические справки, творческое наследие).
Я предложила воспользоваться Интернетом, посетить библиотеку: прослушать другие произведения композитора, прочесть другие стихотворения автора поэтического текста».
а) проверка домашнего задания:
- рассказ об авторах
-«Проверим, как тебе удалось справиться с домашним заданием.
Расскажи, пожалуйста, что ты узнала об авторах произведения «Тоска по весне».
( ответ учащейся)
Молодец! Спасибо, что постаралась и нашла новые для себя знания. И ещё, в дополнение к твоему ответу о замечательном композиторе В.Моцарте, я прочту тебе отрывок из книги Геннадия Цыферова «Тайна запечного Сверчка»
Слушай.
О сказочной тайне маленького Моцарта
отрывок из книги «Тайна запечного сверчка»
Цыферова Геннадия Михайловича
В тот вечерний час в доме Моцартов было тихо. Закутавшись в папин сюртук, Вольфганг дремал в кресле.
И вдруг! Что бы это могло быть?! Такой долгий и странный звук…
«Наверно, это хрупкий луч луны замёрз и сломался, стукнув в окно…» подумал Вольфганг.
Малыш встал, чтобы посмотреть, и тут… Да это же сам запечный Сверчок со своей волшебной скрипочкой!
Закинув на плечо полу бархатного плаща, Сверчок отвесил мальчику низкий поклон:
Добрый вечер, маленький сударь!
Добрый вечер, удивился Моцарт.
Запечный Сверчок поднял свою волшебную скрипочку, вскинул смычок… и заиграл…
Он играл так прекрасно, что, не выдержав, мальчик воскликнул:
Какая прелесть! Никто в Зальцбурге не играет так хорошо! Вот если бы мне стать таким музыкантом!
А что же вам мешает, маленький сударь? спросил Сверчок. По-моему, у вас есть и слух, и сердце.
Но я ещё маленький! рассердившись, сказал Моцарт и с досадой топнул ножкой.
Тогда Сверчок тоже топнул ножкой.
Стыдитесь, я же меньше вас! Мне всего годик, а вам четыре! И уж давно пора стать настоящим маэстрино!
Вы правы, смутился Моцарт. Но ноты. Ах, эти ноты! Я всегда их забываю!
И здесь говорящий Сверчок улыбнулся и сказал:
Затем-то я и пришёл! Сейчас я сыграю одну волшебную мелодию. Запомните её, и тогда вы будете помнить и все остальные! Слушайте!..
И Сверчок заиграл! Никогда раньше не приходилось Вольфгангу слышать музыку, подобную этой!
Умолк последний звук.
Прощайте, маэстрино. Надеюсь, со временем, когда вы станете знаменитым музыкантом, вы вспомните обо мне! сказал Сверчок и, откланявшись, удалился…
Как известно, взрослый Моцарт потом не раз вспоминал с благодарностью своего Сверчка…
Теперь, узнав об авторах, зная содержание и характер произведения «Тоска по весне», мы переходим к дальнейшей работе над нотным текстом вокальной партии».
- игра на фортепиано вокальной партии и пение сольфеджио
(учащаяся играет на фортепиано всю вокальную партию и вместе с этим поёт мелодию нотами)
- игра на фортепиано и пение вокальной партии со словами первого куплета
(учащаяся играет на фортепиано всю вокальную партию и вместе с этим поёт мелодию со словами первого куплета)
б) пение вокальной партии со словами второго куплета с поддержкой инструмента
- «Молодец, ты чисто интонируешь и не ошибаешься в произнесении слов. Споём со словами второго куплета».
(пение второго куплета)
в) определение кульминаций внутри музыкальных фраз и предложений
- «Сейчас мы споём и первый, и второй куплет. Но не просто споём мелодию и слова, а постараемся спеть в нужном темпе и, во время пения подумаем о содержании поэтического текста, о характере музыки.
(пение двух куплетов: первого и пятого)
Чтобы произведение стало интересным для пения и для восприятия его другими слушающими нас людьми, нам следует подумать и решить, как разнообразить вокальное исполнение.
Этого можно добиться с помощью динамики, музыкальных динамических оттенков: f, p, crechendo, diminuendo и других нюансов.
Большое значение в музыке имеют кульминации.
Кульминация это наиболее эмоциональное, яркое место в любом музыкальном произведении.
В каждой небольшой фразе есть своя кульминация. И, как правило, в любом произведении существует главная кульминация, к которой и устремляется всё динамическое развитие музыки.
Наша задача, сейчас определить такие места в вокальной партии произведения «Тоска по весне», т.е. найти главную кульминацию и кульминации внутри фраз и предложений.
(определение кульминаций)
Азалия, поём теперь, это произведение «Тоска по весне» осмысленно, выполняя динамические оттенки, стремясь к кульминациям.
(поём вокальную партию от начала до конца с динамическими оттенками, с показом кульминаций)
Вот и зазвучала «Тоска по весне» эмоционально, с разнообразными динамическими оттенками.
С инструментальным сопровождением это произведение «заиграет» ещё более интересными красками. Исполним с сопровождением фортепиано.
(пение с сопровождением фортепиано)
А сейчас мы услышим это прекрасное вокальное произведение великого австрийского классика в аудиозаписи. Обратим внимание на исполнение динамического развития музыки, на звуковедение исполнителя, почувствуем художественный образ, переданный вокалистом.
(слушание в аудиозаписи)
Ещё для более полного представления о В.Моцарте, как о композиторе, о характере его музыки, послушаем отрывок из оперы «Волшебная флейта»».
(слушание в аудиозаписи)
На следующем уроке мы продолжим работу над вокальным произведением «Тоска по весне».
После того, как ты позанимаешься дома, закрепишь выполнение динамических оттенков с показом кульминаций, мы будем работать над звуком, над красивым звучанием голоса, т.е. начнём вокальную работу в песне «Тоска по весне».
5. Проверка самостоятельной работы учащейся:
Самостоятельный разбор нотного и поэтического текстов вокального произведения М.Яковлева на стихи А.Пушкина «Зимний вечер», сообщение самостоятельно найденной информации об авторах этого романса.
- «К этому уроку у тебя, Азалия, было ещё одно непростое задание. Ты должна была самостоятельно ознакомиться с новым произведением, с романсом М.Яковлева на стихи А.Пушкина «Зимний вечер », найти информацию об авторах и сделать самостоятельный разбор нотного и поэтического текстов.
Расскажи, что тебе удалось узнать о композиторе, о поэте. Передай содержание стихотворения. Продемонстрируй разбор вокальной партии романса, пользуясь поддержкой фортепиано».
(учащаяся сообщает самостоятельно найденную информацию об авторах романса «Зимний вечер», передаёт своими словами содержание поэтического текста;
учащаяся определяет тональность, называет знаки при ключе и размер;
учащаяся играет на фортепиано вокальную партию и вместе с тем поёт сольфеджио, а затем играет и поёт со словами)
- «Молодец, Азалия, ты хорошо справилась со сложной самостоятельной работой. Мы ещё вернёмся к этому романсу на последующих уроках».
6. Исполнение под фонограмму разученной ранее песни Л.Батыр-Булгари на слова
Ф.Амака «Туган тельде жырыбыз».
(исполнение песни «Туган тельде жырыбыз»)
7. Рефлексия.
- «Подводя итог урока, скажи, пожалуйста, Азалия, что сегодня было для тебя новым?»
(ответ учащейся)
(сегодня новым для учащейся было: прочтение педагогом рассказа о запечном Сверчке и В. Моцарте; слушание произведения «Тоска по весне» в аудиозаписи; познание понятия кульминация, понимание значения кульминации; определение кульминаций в произведении «Тоска по весне» и исполнение произведения с динамическими оттенками и с выполнением кульминаций; слушание отрывка из оперы «Волшебная флейта»)
8. Домашнее задание.
- Играть на фортепиано и петь произведение «Тоска по весне» сольфеджируя и со словами.
- Петь с выполнением динамических оттенков и со стремлением к кульминационным моментам.
- Произносить вслух поэтический текст вокального произведения с выражением, эмоционально.
- Петь Вокализ №6 ФАбта.