Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Лицей гуманитарных наук»
Г. Саратова
Конспект урока по математике
в 1 классе
« Число 7. Цифра 7.»
подготовила
учитель начальных классов
Акимова Любовь Юрьевна
г. Саратов 2013 г.
Предмет: математика
Авторы учебника:Рудницкая В.Н., Кочурова Е.Э., Рыдзе О.А (Начальная школа 21 века)
Математика: 1 класс
Тема урока: « Число 7. Цифра 7.»
Цель урока: создать условия для открытия новых знаний по теме урока
Тип урок:. Урок «открытия» нового знания.
Задачи урока:
Личностные: Формировать мотивационную основу учебной деятельности. Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: - Формировать умение ставить учебную задачу.
- Способствовать выполнению пробного учебного действия поиска цифры 7.
- Выполнять действия по заданному алгоритму.
- Осуществлять самоконтроль.
- Вносить коррективы в свою деятельность при обнаружении ошибок.
Познавательные УУД: - Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
- Подвести под понятие цифры и состава числа 7.
- Формировать умения выделять познавательную цель.
- Устанавливать причинно-следственные связи.
- Выдвигать гипотезы и проводить их обоснование.
Коммуникативные УУД: - Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
- Формировать умение работать в паре, группе.
- Развивать монологическую речь.
Предметные УУД: - Познакомить с цифрой и числом 7.
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный.
Формы организации работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Средства обучения:
- учитель: презентация
- ученик: разноцветные бусы, палочки
Технологическая карта урока
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные действия |
1 Самоопределение к деятельности. Организационный Момент. |
Включение в деловой ритм. Начинается урок. Отдохнуть вы все успели? А теперь вперед за дело. Математика нас ждет, Начинаем устный счет. |
Подготовка класса к работе. |
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Актуализация знаний и фиксации затруднений в деятельности. |
Выявляет уровень знаний. Устный счёт. На доске расположены лепестки с заданиями: - Выполнив задания, мы соберем цветок. 1) Назовите последующее 7, 9. 2) Назовите предыдущее 8, 5. 3) Назовите соседей числа 6. 4) Назовите числа в порядке убывания: 7 5 3 1 4 2 6 8. 5) Назовите наибольшее однозначное число. 6) Назовите число на 2 меньше 6. 7) Назовите число на 1 больше 4. |
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности, к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические - анализ, объектов с целью выделения признаков |
3. Постановки учебной задачи. |
Активизирует знания сучащихся. Создает проблемную ситуацию. - Кто догадался из какой сказки этот цветок? - Какое число есть в названии сказки? - Назовите еще сказки в названии которых есть число 7. - Что объединяет эти сказки? - Определите тему и цели урока. -Число 7 особое число. Это число играло большую роль в древней мифологии (7 римских богов, 7 чудес света в Древней Греции). В радуге семь цветов, а в неделе 7 дней. - Когда-то семерка была предельным числом, что подтверждают пословицы: «Лук от семи недуг» - А какие пословицы с числом 7 знаете вы? - Существует еще много пословиц, поговорок, крылатых выражений с числом 7. Семи пядей во лбу очень умный, талантливый. Седьмая вода на киселе очень дальний родственник. До седьмого пота работать до крайнего утомления
|
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. - « Цветик-семицветик» - Число 7. - «Белоснежка и семь гномов» - «Волк и семеро козлят» - «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» - В них есть число 7. - Познакомимся с числом и цифрой 7. - Будем учиться писать цифру 7. - Определим ее место, узнаем соседей числа 7. - Узнаем как получить число 7. - Решать примеры и задачи. - «Семеро одного не ждут» - «Семь раз примерь, один раз отрежь» |
Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные- самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы |
4. Построение проекта выхода из затруднения. |
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. - А что вы можете рассказать о числе 7? Это удивительное число 7 обозначают цифрой 7. Рассмотрите эту цифру. На что она похожа? «Вот семерка кочерга, У нее одна нога». -Сколько элементов в написании цифры? -Откуда начинаем писать цифру? Пальчиковая гимнастика (растирание ладоней и пальцев рук). обведение образца большой цифры три раза; показ образца написания учителем на доске с комментарием; письмо в воздухе; письмо в строке. Место цифры 7 в числовом ряду. Работа с рядом чисел и числовым отрезком в учебнике - тетради (с. 3): - За каким числом следует при счёте число 7? - Как получить из 6 число 7? - Вам подсказывает числовой отрезок (Нужно сделать один "шаг" вправо из точки 6.) - На сколько 7 больше 6? - На сколько 6 меньше 7? Состав числа 7. (Работа со счётными палочками, заполнение числового домика). -Положите слева 1 палочку. Сколько ещё палочек нужно, чтобы было 7? Запись в домике на слайде 3 . После заполнения на слайде, вывесить домик на доску. - Постарайтесь запомнить состав числа 7. На столах лежат двухцветные бусы. - Из каких двух "частей" можно получить "целое" 7? - Какие это будут слагаемые? Рассмотреть все варианты. ФИЗМИНУТКА |
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.). - Это число однозначное, нечетное. - Соседи числа 7 6 и 8. . Написание цифры в тетради Работа в паре. (Работа в группах) |
Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
5. Первичное Закрепление. |
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
-Прочитайте запись разными способами. -Составьте задачу. - Как удобнее их 6 вычесть 2? 3. Работа в печатной тетради. Решение примеров с устным объяснением |
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Организует деятельность с применением новых знаний. Работа в печатной тетради. Выполнение заданий Взаимопроверка выполненного задания (обмен тетрадями). |
Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение |
7. Рефлексия деятельности (итог урока). |
Организует рефлексию. - Какое задание показалось самым трудным? - Какое задание показалось самым легким? - Какое настроение было у Вас? - Что показалось самым интересным на уроке? - Что нового узнали, чему научились? Оцените свою работу и работу одноклассников на уроке. Спасибо за урок. |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и. точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование |
Используемая литература