тематизации и установления логических связей между пройденным и новым материалом.
Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13
Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Предоплата всего
от 25%
Подписываем
договор
Уроки повторения или обобщающего повторения.
Уроки обобщающего повторения предусмотрены школьной программой по всем курсам биологии. Они проводятся в середине или в конце изучения большой темы или раздела программы. Необходимы для систематизации и установления логических связей между пройденным и новым материалом.
Уроки обобщающего повторения имеют большое значение для усвоения учащимися теоретических основ и главных идей курса, для подведения их к мировоззренческим выводам.
Организация повторения.
Повторение необходимая составляющая часть обучения, т.к. большинство учащихся усваивает учебный материал не сразу, а после его неоднократного воспроизведения. Правильная организация повторения способствует углублению, закреплению и совершенствованию знаний. В результате хорошо организованного повторения ранее приобретенные знания не только обновляются в памяти, но и становятся более осмысленными. Знания, остающиеся долгое время без повторения и вообще без всякого использования, теряются. Повторение необходимо для закрепления знаний до полного овладения ими. Давая ученикам новые знания при наличии большого количества не закрепленных старых, мы затрудняем восприятие и освоение новых знаний.
Повторение может быть организовано на каждом уроке (как специальный фрагмент) и на специально выделенном для этой цели уроке.
Систематическое повторение на каждом уроке охватывает небольшой объем учебного материала. Для повторения большого объема выделяется отдельный урок.
Существует 2 подхода к организации текущего повторения:
- Из урока в урок параллельно с изучением нового материала повторяется материал предыдущих параграфов. При этом важно учитывать логику в закреплении знаний, а не превращать повторение в формальность.
- Логическое повторение - установление логических связей между повторяемым и вновь изученным материалом. Применяется на всех фрагментах урока. Повторяемый материал подчиняется новому, помогая его усвоению. Новый материал, в свою очередь, способствует расширению и углублению ранее изученного. Такой порядок повторения не вполне совпадает с расположением параграфов в учебнике, но соответствует логике развития биологических понятий. При таком повторении осуществляются внутри- и межпредметные связи.
При всяком повторении учитель одновременно производит и проверку знаний. Правильная организация проверки имеет большое воспитательное значение, т.к. постоянно поддерживает и развивает чувство ответственности и долга.
Повторение лучше проводить путем устного индивидуального опроса или фронтальной беседы. Самое главное при этом проговаривание вслух и корректировка тех знаний учащихся, на которые учитель собирается сделать упор при объяснении нового материала.
Схема плана урока биологии.
- Тема урока. Строение и функции кожи.
- Цель урока усвоить особенности строения кожи человека и ее роль в процессах термостабилизации и выделения.
- Задачи урока:
- познавательные (образовательные) сформировать у учащихся знания о строении и функциях кожи;
- развивающие сформировать целостное представление о роли систем в процессе выделения и поддержания постоянства внутренней среды организма;
- воспитательные формирование бережного отношения к своему здоровью и здорового образа жизни.
- Тип (вид) урока. Комбинированный урок.
- Организационный момент (3 минуты).
- Контроль знаний и умений учащихся с указанием времени, отводимого для контроля (в минутах). Перечень вопросов для контроля знаний и умений.
Организация повторения. (15 минут).
Фронтальная беседа.
- Перечислите системы органов, участвующие в процессе выделения. В чем значение этого для процесса для всего организма человека?
- С какой целью при проверке состояния здоровья человека и при наличии заболеваний делают анализ мочи?
- На какие группы делятся животные в зависимости от соотношения между температурой тела и окружающей среды?
- Как у гомойотермных животных организована защита организма от перегрева и переохлаждения?
- Решение кроссворда, изображенного на схеме, в виде блиц-опроса учащихся.
- Краткое содержание нового материала (в виде плана) с указанием методов и средств обучения и времени, отведенного для него на уроке. (15 минут).
- виды терморегуляции у человека;
- химическая терморегуляция;
- физическая терморегуляция;
- нейрогуморальная регуляция тепоотдачи и теплопродукции.
- Текст для записи на доске.
- Вопросы для закрепления нового материала и время, отведенное для этого на уроке. (10 минут).
- Действие алкоголя на организм вызывает расширение сосудов. Какой человек, трезвый и пьяный, быстрее замерзнет?
- Человек в умеренном климате носит одежду соответственно погоде. Однако жители Средней Азии в жару ходят в теплых ватных халатах и шапках. Дайте объяснение этому явлению.
- Повышение температуры тела часто сопровождается дрожью и ознобом (ощущением холода). Объясните эти симптомы на основе представлений о механизме терморегуляции.
- Домашнее задание по учебнику, рабочей тетради и др.