У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Самый умный

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 25.2.2025

PAGE  9

УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС №3 г.ЕНАКИЕВО

Обобщающий урок по биологии

для 11 класса

на тему

"Самый умный.

Законы Г.Менделя. Закономерности наследственности».

Подготовила:

учитель биологии

Солоп Елена Ивановна

2010г.

г.Енакиево

ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО БИОЛОГИИ

Тема: "Самый умный". (Законы Г.Менделя. Закономерности наследственности).

Форма проведения: деловая игра.

Методическая цель: усовершенствование методики проведения обобщающего урока по генетике.

Цель дидактическая:

- выявить уровень усвоения учениками учебного материала и обобщить и систематизировать учебный материал;

- содействовать углублению и закреплению знаний;

- формировать навыки самостоятельной работы, умение анализировать фактический материал и делать обоснованные выводы.

Цель воспитательная:

- развивать настойчивость, творческую активность, внимание;

- формировать умение самостоятельного мышления, трудолюбия и ответственности.

Методы:

1. Репродуктивный:

- генетическая визитная карточка участников;

- интеллектуальная разминка в форме "вопрос ответ".

2.Частично- поисковый и проблемно-поисковый:

- медико-генетическая консультация;

- верные или нет эти утверждения.

3. Познавательные игры:

- "Гонка за лидером";

- "Дуэль".

Раздаточные материалы: - тесты;

- карточки с дифференцированными индивидуальными задачами.

Художественное оформление:

1.План- схема "Типы наследования".

2.План- схема "Генетическая символика".

3. Портреты Г.Менделя, Н.И.Вавилова.

Содержание открытого обобщающего урока.

І. Организационная часть

1. Вступительное слово преподавателя.

ІІ. Основная часть.

1. Знакомство с участниками игры "Самый умный"

 1.1. Генетическая визитная карточка.

2. Этапы игры.

 2.1. Интеллектуальная разминка.

 2.2. "Гонка за лидером".

 2.3. Задача для групп поддержки.

 2.4. Медико-генетическая консультация.

 2.5. Генетическая дуэль.

 2.6. Достоверно ли это?

 2.7. "Дальше, дальше, дальше..."

ІІІ. Подведение итогов.

IV. Заключительное слово учителя.

ХОД УРОКА

І. Вступительное слово учителя.

Легенды о случайных открытиях, о яблоках, которые делают людей Ньютонами, о вещих снах, после которых просипаются Менделеевыми,- лишь легенды. Для того чтобы разгадать загадки природы, нужно что-то больше, и прежде всего трудолюбие.

И мне хочется, чтобы сейчас вы прожили несколько минут с Г.Менделем, минут, которые преисполнены жаждой поиска, наносят мучения и ни с чем не сравнимую радость, чтобы из первых уст вы услышали вопрос, который поставил природе Г. Мендель, и те результаты, которые он получил.

История генетики начинается с 1900 года, когда трое ученых - голландец Гуго Де Фриз, немец Карл Корренс и австриец Эрих Чермак- независимо друг от друга установили важные закономерности наследования признаков в потомстве гибридов. Как оказалось, они лишь заново открыли уже сформулированные в 1865 году Г. Менделем законы наследственности, освещенные им в статье "Опыты над растительными гибридами". Менделю впервые удалось определить законы наследственности признаков в ряде поколений.

Современный этап связан с расшифровкой строения молекулы ДНК. В 1953 году Дж. Вотсон и Ф. Крик установили двухцепочечную, двухспиральную структуру ДНК. В 70-е годы состоялось открытие генетического кода, были установлены закономерности записи наследственной информации в молекуле ДНК и принципы реализации генетической информации.

Ученые-генетики разработали теорию регуляции действия генов, и на ее основе предложили схему механизма генетического контроля с образованием ферментов. Важным событием в генетике стало синтезирование химическим путем, вне организма, гена клетки пекарских дрожжей. В дальнейшем были предложены более простые методы получения генов практически любого организма. Появилась возможность не только искусственного синтеза генов, но и введение их в клетку с целью изменений и в желательном направлении ее наследственных признаков. Эти методы стали основой нового направления - генной инженерии. Перед генетикой открылись перспективы: возможность конструирования за заданной программой клеток; получение новых сортов растений, пород животных, штаммов микроорганизмов; генотерапии наследственных болезней человека.

ІІ. Проведение игры.

Для проведения и определения победителя в игре "Самый умный" избирается жюри. Каждый из участников имеет группу поддержки.

1. Генетическая визитная карточка.

Накануне участники игры получили задачу относительно исследования своего генеалогического древа.

Каждый из участников сообщает: - о своей родословной;

- о наследовании признаков;

- цвет волос;

- цвет глаз;

- рост;

- группа крови;

- способности.

2. Проведение конкурсов.

2.1. Интеллектуальная разминка

 2.1.1. Участникам предлагаются определенные буквы, которые являются начальными генетических терминов. Необходимо назвать быстрее всех термин.

2.2. "Гонка за лидером"

Предлагается участникам на протяжении 5 минут ответить на наибольшее количество вопросов І и ІІ уровня (приложение). Баллы начисляются за количество верных ответов.

2.3. Задача для группы поддержки.

Группы поддержки получают задачу на постановление пантомим по темам:

- Законы Г.Менделя;

- Промежуточное наследование;

- Угадай, какое скрещивание.

Нужно после показа пантомимы отгадать ее тему.

2.4. Медико-генетическая консультация.

Участники должны с точки зрения генетики дать объяснения на заданные вопросы.

Итак, каждый ребенок начинает жить, уже имея большой набор генов, которые руководят его реакциями на окружающую среду. Любая функция организма определяется работой генетического аппарата. Еще Гиппократ писал: "Семя воссоздает все тело, здоровое семя дает здоровые части тела, больные - больное. Как правило, у кареглазых - дети кареглазые, у лысого - рождаются лысые дети, ничто не помешает рождению у длинноногих длинноногих детей".

У всех в жизни есть решающие моменты. Мы выбираем, нас выбирают. И рано или поздно почти все создают семьи, вступают в брак. Во всех славянских языках термин "брак" ведет начало от старославянского слова шлюб, которое означает торжественное обещание молодой пары: любить и уважать в радости и в горе, пока смерть не разведет их.

К нам на прием пришло много пар, которые стоят перед выбором бракосочетания. Прошу задавать вопрос.

1. Меня интересует вопрос о веснушках. Если они у меня есть, то  будут они у моей будущей дочки?

Если у вас родится дочка, которая унаследует ваш цвет кожи, то у нее будут веснушки, потому что это признак доминантный. Но не грустите по поводу веснушек. Они вас очень украшают и делают похожей на солнышко.

2. А меня интересует вопрос о кучерявых волосах. Будет ли мой сын иметь такие хорошие волосы, как у меня?

При условии, если кучерявые волосы - признак рецесивный, ваши дети унаследуют такие волосы лишь в 50 % случаев и лишь при условии, что жена у вас будет гетерозиготной, то есть будет иметь в генотипе ген кучерявых волос.

3. В нашу консультацию обратилась семья, где мужчина - больной гемофилией, а женщина здоровая. Их интересует вопрос вероятности рождения у них здоровых детей.

Если женщина гомозиготная XX, то вероятность рождения здоровых детей составляет 100%, а если гетерозиготная ХН Хh, то вероятность рождения здоровых детей равняется 50%.

4. У меня глаза карие, а у моего будущего мужа - голубые. Какой цвет глаз будут иметь наши дети?

У мужа карие глаза - это признак доминантный, поэтому  ген карих глаз доминирует над голубыми глазами. Все ваши дети будут иметь карие глаза при условии, что вы гомозиготная. Если вы гетерозиготная, то вероятность рождения голубоглазых и кареглазых детей составляет 50 %.

5. Могут ли от блондинов родиться брюнеты?

Гены, которые определяют цвет волос блондинов, рецесивные относительно генов темных волос. Поэтому блондины рождаются только от блондинов или гетерозиготных брюнетов или шатенов.

6. У моей матери І группа крови, а у отца - IV. Могу ли я унаследовать группу крови одного из родителей?

Нет, не сможете. Потому что генотип вашей матери   І0І0, а отца ІАІВ.

У вас может быть или II, или III группа. ІАІ - II, ІВІ - ІІІ группа.

7. Контрабандист считает, что серебристая окраска лисы определяется двумя рецесивними алелями гена окраски шерсти. Лисы, которые имеют хотя бы один доминантный ген, обычно рыжие. Серебристых лис запрещается вывозить из страны. Что собирается сделать контрабандист, не нарушив законов Лисляндии, чтобы получить в потомстве серебристых лис?

Контрабандист (пряча что-то за пазухой). В маленьком государстве Лисляндия вот уже несколько столетий разводят лис, мех которых идет на экспорт, а деньги от продажи представляют основу экономики страны. Особенно ценятся серебристые лисы. Они считаются национальным богатством, и провозить их через границу строго запрещено. Но я хорошо учился в школе и хочу обмануть таможню. Я сделаю все так, чтобы не нарушать законы Лисляндии и чтобы никакой работник таможни ничего не заподозрил. А вы сумеете разгадать секрет? Я собираюсь переправить рыжих лис, а заинтересованные люди получат в потомстве серебристых лисят, а я - деньги. Вот такой я хитрый. Ну что, задал я вам задачку? Я знаю, что вы хорошо учитесь в школе. Разгадайте и сохраните тайну. Плачу щедро! Вот вам моя визитка.

8. Я слышала, что нельзя выходить замуж за своих кровных родственников. Действительно ли это так?

Брак между родственниками приводит к кровосмешения. Такие браки довольно часто встречаются в Англии, странах Севера, среди цыган. В результате этого наблюдается большой процент наследственных болезней: эпилепсия, шизофрения, диабет и др. Рецесивные гены, которые приводят к наследственным болезням, переходят в гомозиготное состояние, и тогда проявляются болезни, которые были в роде.

9. А почему иногда рождаются гении?

Гениальность определяется тоже генами, но их большим количеством и соответствующим качеством. Собрание их в организм - очень редчайшее явление. Поэтому гениальных людей так мало. А среди близнецов известные одаренные бегуны - браты Майоровы, музыкальные гении - Бахи.

2.5. "Генетическая дуэль"

Каждому участнику предлагается задать по 2 вопроса, на которые должны ответить другие. Оцениваются как верные ответы так и сложность вопроса - по 1 баллу.

2.6. "Достоверно или это?"

Участникам задаются вопросы, которые уже содержат верные или неверные ответы.

Генетика - наука о наследственности и изменчивости.

Единство этих противоположных начал каждый может видеть повсюду, где потомки приходят на смену предкам.

Изменчивость - это свойство организма передавать свои признаки и особенности развития следующим поколением.

Наследственность - это свойство организма приобретать новые признаки в процессе индивидуального развития.

Изменчивость и наследственность - два первоначальные признаки жизни, без которых невозможна эволюция и развитие животного и растительного миров. Одно начало консервативное, второе - революционное. В их борьбе и единстве отображается диалектика природы.

Половые хромосомы - это хромосомы, одинаковые в женских и мужских организмах.

Аутосома - хромосомы, по которым самцы и самки отличаются друг от друга.

Одинаковые хромосомы этой пары назвали Х(икс)-хромосомами; непарную, отсутствующую у другого пола,- Y(игрек)-хромосомой.

У человека, дрозофилы и большого количества животных и растений женские особи за половыми хромосомами содержат Хх- хромосомы, поэтому такой пол называют гомогаметным, а мужские - Ху- хромосомами, такой пол называют гетерогаметным.

Во время оплодотворения возможны две комбинации. Яйцеклетка с одинаковой вероятностью может быть оплодотворена сперматозоидом с Х- хромосомой или Y- хромосомой. В первом случае из оплодотворенного яйца развивается самец, во втором - самка. Пол организма определяется в момент оплодотворения и зависит от хромосомного набора зиготы.

Штаммом (от нем. stamm - "ствол", "семья") называется совокупность особей одного вида (популяции) с определенными наследственными особенностями: производительностью, морфологическими и физиологическими признаками, созданных человеком в процессе искусственного отбора.

Породой животных или сортом растений называют чистую культуру микроорганизмов. От одной клетки можно достать разные штаммы.

Аутбридинг (англ. out - "вне", breeding - "разведение") - гибридизация организмов, которые не имеют тесных родственных связей.

Інбридинг (англ. in - "внутри", breeding - "разведение") - скрещивание организмов, которые имеют непосредственных общих предков.

Массовый и индивидуальный отбор - формы естественного отбора.  Использование штаммов микроорганизмов, для снижения численности видов - биологический метод борьбы.

2.7.Дальше, дальше, дальше...

В этой задаче надо закончить предложение. Победитель тот, кто предоставит больше верных ответов.

Наука о теоретических основах и методах создания новых и улучшение уже существующих пород животных, сортов растений и штаммов микроорганизмов... (селекция).

Порода, сорт, характеризуются такими свойствами... (производительностью, особыми морфологическими и физиологическими признаками).

Чистая культура, то есть потомки одной клетки микроорганизмов - это... (штамм).

Теоретической основой селекции является...(генетика).

Основными методами современной селекции есть... (искусственный отбор и гибридизация).

Есть такие формы искусственного отбора, как... (массовый и индивидуальный).

Выбор человеком ценнейших в хозяйственном отношении животных, растений микроорганизмов для получения от них потомков с желательными признаками...(искусственный отбор).

Процесс получения гибридов, который основывается на объединении генетического материала у разных клеток или организмов, называется...(гибридизация).

Гибридизация в пределах одного вида называется... (внутривидовая), а между особями разных видов... (межвидовая, или отдаленная).  Внутривидовое скрещивание бывает... (родственным и неродственным).

Скрещивание организмов, которые имеют непосредственных общих предков, называется... (инбридингом).

Гибридизация организмов, которые не имеют тесных родственных связей, называется... (аутбридингом).

Явление, при котором первое поколение гибридов, полученное в результате неродственного скрещивания и имеет повышенную жизнеспособность и производительность сравнительно с исходными формами, называется... (гетерозисом).

Скрещивание особей, которые принадлежат к разным видам и даже родам с целью объединения гибридов ценных наследственных признаков представителей разных видов, называется... (отдаленная гибридизация).  Гибрид пшеницы и ржи - это... (тритикале).

Гибрид кобылы и осла - это... (мул).

ІІІ. Подведение итогов.

По окончании всех этапов игры жюри подводит итоги. Победители награждаются медалями и грамотами.

IV. Заключительное слово учителя.

...Сегодня, говоря о генетике, нельзя не обратить внимание на тот факт, что ее развитие в советское время тесно переплетается и с историей. В 20- 30-е гг. XX ст. генетика получила развитие, а 30- е - 40-е были наиболее печальными страницами в ее истории. Это было обусловлено историческими условиями и зловещей ролью человека, с именем которого было связанно ужасное уничтожение целых разделов биологии.

Современная генетика - высокоразвитая и сложно дифференцированная область биологии, главными этапами которой были создания мутационной теории, хромосомной теории наследственности, учение о чистых линиях, учении о гомологических рядах в наследственной изченчивости, изучение тонкостей строения гена и его действия - все эти этапы связаны с именем голландского ученого Г. Де Фриза, датского Йогансана, американского Т. Моргана, советских ученых Вавилова, Серебровского, Дубинина, Мичурина, Четверикова, Шмальгаузена, Карпеченко, Кольцова и др. Название "генетика" предложил в 1906 году Бетсон (английский зоолог).

И сегодня вы имели возможность прикоснуться к этой науке, открыть для себя что-то интересное.

Список использованной литературы:

  1.  Біологія. Посібник-конспект. 11 клас— Тернопіль: Навчальна книга — Богдан, 2000.
  2.  Здоровье- 1987.- №6.
  3.  Кучеренко М. Є., Вервес Ю. Т. Загальна біологія: Підручник для учнів 10-11 класів середніх загальноосвітніх шкіл.— К.: Генеза, 1998.
  4.  Киселева 3. С. Генетика.— М.: Просвещение, 1983.
  5.  Морозов Е. И., Тарасевич Е. И., Анохина В, С. Генетика в вопросах и ответах.— Минск: Университетское изд-во, 1989.
  6.  Біологія — 2005.— № 14.
  7.  Наследственность и здоровье человека.— М., 1987.
  8.  Ульянов П. И. Рассказы о мозге.— М.: Просвещение, 1985.
  9.  Шевцов И. А. Популярно о генетике.— К.: Наукова думка, 1989.




1. Які є основні антропогенні зміни ландшафту міст Охарактеризувати зони санітарної охорони водотоків
2. Статус военнослужащего
3. Курсова робота є однією з форм самостійної роботи студентів яка дозволяє закріпити теоретичні знання з рос
4.  Разметка Рисунок 2
5. МДМ Банк Оглавление Введение
6. Государственный долг и методы его регулировани
7. Коммуникативная ситуация 1 Коммуникативный ко
8. Типи організаційних структур бухгалтерії (лінійна, ступінчата, комбінована)
9. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата психологічних наук
10. Мировые ресурсы никеля.html