У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Закрепление знаний о звуках буквах слове и слогах о составе предложения итоговое занятие.

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 29.12.2024

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 общеразвивающего вида

Конспект открытого фронтального занятия в подготовительной логопедической группе для детей с ФФН речи

Тема: « Закрепление знаний о звуках, буквах, слове и слогах, о составе предложения (итоговое занятие)».

                                   

                                                                       Подготовила

                                                                       учитель-логопед

                                                 Шлепнина Елена Валериевна

г.Рассказово

2010 г.

Закрепление знаний о звуках, буквах, слове и слогах, о составе предложения

Цели: обобщение и закрепление знаний по изученным темам с элементами праздника. 

Оборудование: таблички слов лук, слон, лиса с точками вместо гласных букв и отдельно буквы у, о, и, а;

игрушки: лев, кузнечик, жук, змея и буквы р, ц, ж, ш, с, п, м, з;

карточки с цифрами от 1 до 10, на обратной стороне которых слоги пословицы: «О-дин ум хо-ро-шо, а два луч-ше»;

карточки с ребусами: букварь, звонок, урок, задача;

письмо из Дворца знаний;

пословица «Ученье – свет, а неученье – тьма» с пропущенными элементами букв;

шарики с буквами – ш, к, о, л, а;

листы бумаги и карандаши на каждого;

пятерки из красного картона;

музыкальный центр.

 

                                      Ход занятия

1.Организационный момент, постановка игровой задачи занятия.

Дети входят в группу, педагог предлагает встать в кружок, взяться за руки и улыбнуться друг другу.

Педагог. Теперь у нас хорошее настроение и я предлагаю вам совершить путешествие по стране грамоты.

2.Игра «Любопытный».

Цель упражнения: обобщение пройденного материала.

Педагог. Прежде чем идти, угадайте, о чем я говорю.

-Оно выражает законченную мысль, состоит из слов. (Предложение)

-Оно состоит из частей (подсказка: оно состоит из слогов). (Слово)  

-Одни из них можно петь, другие тянуть, третьи произносятся отрывисто (подсказка: они бывают гласные и согласные). (Звуки)

-Их можно читать и писать. (Буквы)

Молодцы. Вы угадали жителей страны грамоты.

3. «Город гласных».

Цель упражнения: развитие звукового анализа и синтеза, фонематического восприятия.

Педагог. Мы пришли в город гласных. Кого-то из жильцов нет на месте. Давайте поможем им решить задания и вернуться на свои места. Надо запомнить последний звук названного слова, а затем сложить из них новое слово.

Стол, иду, сок – лук                                             

Лис, пол, окно, фон – слон                                  

Соль, носки, пес, утка – лиса

Вспоминаем, какие слова получились,

определяем, какие  гласные звуки

слышатся в этих словах.

Подбираем соответствующие гласные буквы, ставим на свои места.

л.к    сл.н     л.с.

4. «Город согласных».

Цель упражнения: развитие слухового внимания, образного представления.

а) Педагог. Мы в городе согласных. Животные подсказывают вам согласные звуки. Как подают голоса лев (р), кузнечик (ц),

змея (ш), жук (ж).

Находим соответствующие буквы: р, ц, ш, ж.

б) Какие еще согласные буквы мы знаем?

-Она похожа на месяц в ночном небе. (с)

-Она похожа на цифру, которая стоит

между 2 и 4. (з)

-Эта буква на поле футбольные ворота. (п)

-Мостик через речку был, да поломался.

Как буква он стоять остался. (м)

5. «Город цифр».

Цель упражнения: развитие слогового синтеза.

На ковре в беспорядке карточки с цифрами от 1 до 10. На обратной стороне карточек – слоги пословицы: «О-дин ум хо-ро-шо, а два луч-ше.

Педагог. А это город цифр. Они хотят сообщить что-то важное. Разложите цифры по порядку, переверните карточки, прочитайте. Объясните, как вы понимаете эту пословицу.

6. «Музыкальная поляна».                                        

Педагог. Сегодня и разминка будет необычной,

мы покажем под негромкую музыку живые буквы.

Буква А, буква А – алфавита голова.

Буква О, ох, как кругла, укатиться бы смогла.

Что поет нам буква Л? Л-л-л и ль-ль-ль.

Зарычал тигренок Р-Р-Р, хоть еще не взрослый тигр.

Шарик щеки надувал, букву Ф напоминал.

Буквы веселые и озорные,

Есть здесь печатные и прописные.

И много разных звуков тут:

В волшебной грамоте живут.

7. «Лес ребусов».

Цель упражнения: Развитие звукобуквенного анализа и синтеза, логического мышления.

Педагог. Попробуем составлять и решать веселые примеры. Помним, что знак «-» означает «отнять, убрать, вычесть»; а знак «+» обозначает «добавить».

Буква + рь =букварь

Звон + ок =звонок

Уши – ши + рок =урок

Замок – мок + дача = задача

Букварь, звонок, урок, задача – что общего у этих слов? Они все о школе.

8. «Письмо».

Цель упражнения: развитие зрительного восприятия, навыков чтения.

Стук в дверь, передают письмо.

Педагог. Ребята, нам пришло письмо из «Дворца знаний». Но его нес Буквоежка, не утерпел и погрыз элементы букв. Давайте попробуем мысленно представить буквы и прочитать пословицу.

Ученье – свет, а неученье – тьма.

Дети выполняют задание, затем объясняют, как они понимают это изречение.

Педагог. Название «Дворца знаний» можно угадать по этим буквам.

(На доске шарики с буквами. Составляем     

из них слово «школа».)

Давайте напишем для школы

свои имена и фамилии.

Дети печатают свои имена, фамилии,

педагог собирает, обещает отправить

письмо.

9. Итог.

Педагог. Вы работали хорошо на занятии и все заслужили отличные оценки.

(Раздаются пятерки из красного картона).

Список использованной литературы.

1.Филичева Т.Б. Туманова Т.В.  Дети с фонетико-фонематическим недоразвитием. Воспитание и обучение.  М. Гном Пресс 2000

2.Бондарева Л.Ю. Обучение грамоте дошкольников и младших школьников. Упражнения на каждый день. - Ярославль: Академия развития, 2008.




1. Волгоградское областное архитектурно планировочное бюро
2. на тему- Повышение качества управления в современных условиях Выполнил- студент 4 курса заочной ф
3. Аудит оплаты труда
4. .Оценка конкурентоспособности продукта индексным методом
5. акронима который стал больше ассоциироваться с сокращениями увольнениями и управленческой некомпетентно
6. то 67 разряда без прошлого и будущего
7. ов присоединило юговосточную часть Галлии
8. Предмет социальной психологии
9. Реферат- Generaliting Dispatching in Distributed Object System
10. швейцарский поход вершина полководческой деятельности Суворова
11.  а б в Рисунок 1 Базові підсилювальні каскади з СБ а СЕ б і СК в Пр
12. Азад, Абул Калам.html
13. 1Сущность страхования
14. т ~ наука эффективн
15. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата юридичних наук Київ ~
16. Я Конопельський ldquo; rdquo; 20 р
17. Термодинамика 1
18. Четыре провинции Ирландии Коннахт
19. Классификация методов ~ эмпирические и теоретические методы познания По Радугину стр
20. на тему Разработка системы транспортного обслуживания экономического района грузовыми автомобилями