Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

статьях по видам а рассказ о некоторых видах восточных боевых искусств с точки зрения здоровья красоты и из

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 30.4.2024

Цель данного краткого обзора - не разбор приемов и правил ведения поединков (об этом идет речь в статьях по видам), а рассказ о некоторых видах восточных боевых искусств с точки зрения здоровья, красоты и изящества движений - всего того, что необходимо именно женщинам.

Предисловие

Сегодня в мире существует более полутора тысяч различных боевых искусств. Возраст многих из них исчисляется тысячелетиями. И хотя с практической точки зрения для широкого круга людей они мало применимы, изучают и практикуют их миллионы. Секрет их долгожительства заключается: раз - в духовности (ведь практика боевых искусств - это прежде всего тренировка сознания, которая позволяет человеку достичь гармоничного состояния души), два – в сильнейшем оздоровительном эффекте, три - в науке самообороны. Женщины извлекают из занятий боевыми искусствами огромную пользу, не меньшую, чем мужчины, а часто и большую. Особенности некоторых боевых искусств - изящество, плавность, экономность, рациональность, хитрость и красота - делают их очень полезными именно для женщин.

Тай цзи цюань

Искусство очень древнее и проверенное. По легенде примерно около двух тысяч лет назад китайский монах по имени Чжан Сань Фэн увидел, как сражается журавль со змеей. Змея плавно ускользала и атаковала, ритмично уклоняясь влево и вправо, журавль грациозно взлетал и приземлялся, стремясь прижать змею к земле или подбросить вверх. Увидев это, Чжан Сань Фэн осознал, что борьба - это красиво и нашел естественный путь оздоровления и самозащиты... И создал воинское искусство, которое затем получило название Тайцзи Цюань, что в переводе означает Кулак Великого Предела.

Движения в тайцзи медленные и очень красивые. Со стороны они могут показаться необычным, замысловатым танцем. Причем человек непосвященный может подумать, что танец этот свободный и произвольный и исполнить нечто подобное может любой. И, конечно же, он будет сильно заблуждаться, потому что формы тайцзи цюань должны выполняться обязательно правильно, так же как и йоговские асаны.

Кстати, не случайно тайцзи цюань называют еще китайской йогой. Во время выполнения форм невидимая жизненная энергия, которую называют "ци", движется по таким же невидимым энергетическим меридианам, приводя весь организм в гармоничное состояние. Правильные движения регулируют дыхание, освобождают человека от навязчивых и ненужных мыслей.

Упражнений в тайцзи много, и у каждого из них очень красивые названия: "Восход солнца", "Журавль расправляет крылья", "Красавица раскрывает веер", "Змея ползет в траве", "Золотой петух на заборе"... Регулярное выполнение даже двух или трех упражнений уже дает ощутимые результаты. Для того же, чтобы добиться более серьезного результата, рекомендуется выполнять длинное упражнение, состоящее из десяти-пятнадцати движений. Эти движения иногда повторяются, и в зависимости от их количества упражнение длится от десяти до сорока минут.

Польза для женщин::

В тайцзи, как нигде, развивается чувство "центра", или среднего дань тянь, который находится на два пальца ниже пупка и, согласно восточному учению, является самым главным сосредоточением всей жизненной энергии. Умение двигаться и вообще жить с правильным ощущением центра формирует внутренний стержень, который, в свою очередь, способствует развитию духа и жизненной стойкости. Если заниматься тайцзи регулярно и достаточно долго, то вроде бы сами собой решаются многие проблемы. Скажем, насущная проблема лишнего или, наоборот, недостаточного веса, многочисленные гинекологические проблемы. Улучшается состояние нервной системы, сердечно-сосудистой, кровообращения, кишечно-желудочного тракта. Как оздоровительная гимнастика рекомендуется школа Ян (есть еще Чэнь, но это школа больше известна как боевая), которая была специально разработана для императорской семьи. На Востоке говорят так: ушу - это когда землю пашет пахарь, тайцзи цюань - это когда землю пашет император.

Вин чун

По одной из легенд этот стиль боевого искусства изобрела девушка по имени Нг Муи. Примерно триста лет назад в китайской провинции правил жестокий тиран, который задумал взять ее в жены. Девушке эта идея явно пришлась не по душе, и она, попросив три месяца на раздумья, отправилась в горы, где обучалась боевому искусству у монахини-отшельницы Йим Вин Чун. После этого, победив тирана в бою, она дала новому стилю имя своей учительницы - Вин Чун, что в переводе означает "Цветущая весна". Есть и другие легенды, но, так или иначе, стиль вин чун на сегодняшний день - один из самых популярных стилей самообороны в мире.

Что его отличает? В первую очередь - скорость, рациональность, экономичность и точность движений. Вин чун в шутку называют "занятием для ленивых", то есть для тех, кто не любит делать ничего лишнего. Проще говоря, в вин чун нет широких замахов, которые так эффектно выглядят в кино. Бой в Вин чун очень реален, эффективен и заканчивается, как правило, за несколько секунд. На высшей ступени развития мастер вин чун может наносить до десяти ударов в секунду.

Интересно, что как система самообороны вин чун отлично подходит именно для женщин. Дело в том, что секрет сокрушающего удара вин чун кроется не в физической силе, а во внутренней энергии, которой у женщин ничуть не меньше, чем у мужчин. Вин чун хорош еще и тем, что может быть использован в небольшом пространстве. Например, в лифте – в случае неожиданного нападения какого-нибудь маньяка. А вообще, есть данные, что когда начинаешь заниматься внутренними стилями ушу (а вин чун относится именно к внутренним стилям), то неприятные и опасные ситуации просто перестают возникать в жизни.

Для понимания вин чун очень хорошо подходит высказывание К. Кастанеды: "Воин недоступен. Он никогда не стоит посреди дороги, ожидая, пока что-нибудь его пришибет. Он сводит к минимуму возможность возникновения непредвиденных ситуаций. Того, что люди называют случайностями, почти всегда можно легко избежать. Обычно такие вещи происходят с дураками, вся жизнь которых - сплошное разгильдяйство. Если кто-нибудь будет ждать меня, вооружившись мощной винтовкой с оптическим прицелом, то меня просто там не окажется". В этом нет никакой мистики. На занятиях развивается особая чувствительность. В вин чун существует для этого специальная техника "липких рук", или ти-сао. Благодаря ей ты становишься своеобразным сканнером, который может считывать окружающие вибрации и соответственно реагировать.

Польза для женщин::

Это идеальная школа для тех, кто озабочен проблемой самообороны. Конечно, упражнения вин чун полезны и для здоровья. Например, одна из базовых форм, "Утренняя молитва" отлично подходит для концентрации и медитации, настраивает на предстоящие в течение дня дела.

Айкидо

Молодое боевое искусство, появившееся в Японии примерно пятьдесят лет назад. Так же, как тайцзи цюань и вин чун, айкидо относится к внутренним, или "мягким", стилям воинских искусств. В основе его принципов лежат податливость, несопротивление, следование силе противника и контроль его движений. Тот, кто начинает заниматься айкидо, от прямолинейных движений, в основе которых сначала лежит квадрат, а затем треугольник, переходит к движению по кругу. Это движение - как разрушающий смерч, обладающий центробежной и центростремительной силой.

Так же, как и в тайцзи, для понимания айкидо используется образ воды, которая, с одной стороны, мягкая и податливая, легко огибающая препятствия, а с другой – обладает огромной сокрушительной силой и способна разбить гранитные стены. Сегодня айкидо - одна из самых модных оздоровительно-боевых систем в мире.

Польза для женщин::

Двигаясь по кругу, мастеру айкидо удается избежать столкновения с атакой, а в жизни это позволяет достигать нужного результата, избегая прямолинейности. Женщина от природы создана успешно преодолевать превосходящую силу. Как известно, короткий путь далеко не всегда самый лучший, особенно для более слабых существ.

Сумо

Японский вид борьбы. Спортивные соревнования по сумо очень популярны. Одно из обязательных условий для спортсмена сумо - более чем внушительный вес. Для его достижения ученики соблюдают специальную "диету". В Японии настоящие сумоисты воспитываются в монастырях. Во время занятий учитель часто повторяет фразу: "Запомните, каждую секунду, каждую долю секунды самурай должен помнить о смерти, тогда проживет дольше". Это одно из правил самурайского кодекса, по которому воспитываются ученики. В Японии выйти замуж за спортсмена сумо считается очень престижным, и об этом мечтают многие японки. С недавних пор стали организовывать школы сумо для женщин, проводятся соревнования и чемпионаты.

Польза для женщин::

Занявшись сумо, есть шанс испробовать что-то совершенно новое и неведомое для вас. Этот вид - для женщин любой комплекции. Полная женщина найдет в сумо наиболее подходящий для себя способ физического совершенствования и самовыражения, при этом ее крупные формы будут смотреться вполне уместно, а она сможет в полной мере использовать свою массу. Сумоистка Олеся Коваленко считает, что сумо - именно женская борьба.

Каратэ

Каратэ принято считать японским боевым искусством. Хотя, по более точным историческим данным, оно зародилось примерно триста лет назад на острове Окинава, что расположен между Японией и Тайванем. Каратэ, наверное, один из первых популярных стилей восточных единоборств, который проник в Россию. Правда, какое-то время оно было запрещено. Каратэ занимались в подвалах, где-нибудь на лесных полянах, находили и другие места, главное, подальше от чужих глаз.

Контактная форма каратэ, безусловно, относится к разряду "жестких" стилей и, конечно же, больше подходит для мужчин. Хотя некоторые мужественные женщины до сих пор смело бросаются на постижение этого боевого искусства. Их не пугают травмы, они упорно осваивают сложные приемы - каты, добиваясь того, чтобы тело стало "железным", а удар - сокрушительным. Одна из основных идей каратэ - поразить противника с первого удара. Каратэ свойственны прыжки, резкие выпады, удары руками и ногами и крики - как дополняющая силы. Различают несколько стилей каратэ. У нас наиболее известны ояма кйокошинкай и шотокан каратэ.

Польза для женщин:

Так же, как и другие боевые искусства, каратэ обладает целым набором положительных качеств, как-то: польза для здоровья (если не считать возможных травм), навыки самообороны, духовное совершенствование. Есть, правда, одна особенность. В первые годы занятий каратэ скорее пробуждает внутреннюю агрессию, а не гасит ее в отличие от айкидо, тайцзи или вин чун. Агрессия уходит на более высоком уровне мастерства. Многие люди, сменившие каратэ на более "мягкий" стиль, рассказывают о том, что в "период каратэ" им чаще случалось попадать в конфликтные ситуации. Начав заниматься "внутренним" стилем, они замечали, что подобные ситуации переставали возникать.

Когда женщина в не лучшей спортивной форме приходит в каратэ, положительные изменения не заставят себя ждать. После длительных тренировок, тело адаптируется к тем задачам, которые перед ним ставит его владелица. К сожалению, специфика этих задач такова, что тело тренированной женщины-бойца может не вписаться в современные стандарты красоты. Согласно каратеистке Юлии Волковой, для того чтобы успешно практиковать каратэ женщине приходится взращивать в себе крупинка за крупинкой качества, которые есть у мужчины от природы.

Таэквондо

Дословно таэквондо переводится как "путь руки и ноги". Нетрудно догадаться, что именно отработке ударов руками и ногами здесь отводится первостепенное значение. Это боевое искусство возникло в Корее, в пятидесятые годы. Его создал южнокорейский генерал по имени Чой Хонг Хи, который, взяв за основу национальную кулачную борьбу - квонпоп, добавил туда элементы других китайских и японских боевых искусств.

В таэквондо огромное количество приемов, но упор все же делается на технику ног, в том числе на прием с "ударом в полете". Еще старые корейские мастера разработали это искусство, чтобы выбивать всадника из седла. К числу наиболее экзотических и оригинальных "трюков" таэквондо относится удар носками обеих ног на высоте выше двух метров, при котором человек как бы складывается вдвое. Для мастера таэквондо вполне естественно, например, взбегание на стену, шпагат в воздухе и удар обеими ногами в разные стороны, прыжки с места на высоту человеческого роста...

Несмотря на все сложности приемов, таэквондо также считается очень полезным для укрепления здоровья и прекрасной системой самообороны. Примерно сорок лет назад оно вышло за пределы Кореи и сразу стало очень популярным в мире. Интересно, что где-то одна треть занимающихся - женщины. Хотя для того, чтобы решиться заниматься таэквондо, нужно много мужества. Тренировки, мягко сказать, нелегкие. Например, в разминку или в то, что называется обязательной ОФП, входят отжимания на кулаках, приседания с выбросами ног, приседания с подпрыгиваниями, подтягивания на перекладине, продольные и поперечные шпагаты, ходьба "по-гусиному". Кто не знает, что это такое, может присесть на корточки и в таком положении попробовать проходить хотя бы пару минут. После тренировок пот льет ручьем, но зато присутствует чувство глубокого удовлетворения от того, что сегодня ты в очередной раз победила себя и пришла в зал.

Польза для женщин::

Таэквондо - это и шейпинг, и аэробика, и акробатика, и весь тренажерный зал. Мышцы накачиваются, целлюлит исчезает, сердечно-сосудистая система становится как у космонавта. Для женщин таэквондо считается полезным еще и потому, что укрепляются тазовые мышцы и пропадают проблемы с гинекологией. Конечно, есть и опасности. Травмы, например. Поскольку многие спаринги проходят в контакте даже на обычных тренировках, то могут быть и сломанные ребра, и растяжения, и ушибы, иногда довольно серьезные. Кроме этого, есть опасность того, что у девушек появится некоторая мужеподобность, чему способствует "жесткий" стиль этого боевого искусства. Тем не менее девушки приходят заниматься в группы таэквондо и утверждают, что уверенность в себе, освобождение от комплексов и свобода в общении гарантированы!

Дзюдо

Своим происхождением дзюдо ("мягкий путь") обязано многовековой традиции рукопашного боя, культивируемого в различных школах джиу-джитсу. Создатель дзюдо - этой многогранной системы физического воспитания и боевого искусства, связывающей идеи и традиции самурайства с идеями спорта - Кано Дзигоро - родился в 1860 году. Кано стал культивировать новый вид единоборств среди женщин, и это было революционным шагом - приход женщин в единоборство являлся очевидным нарушением японских традиций, так как считалось, что женщина не может принимать участие в состязаниях, тем более бороться с мужчинами. Кано лично принимал экзамен по технике дзюдо у своей будущей жены Сумако. Служанки в их доме, помимо работы по хозяйству, одновременно и тренировали девушек, желающих приобщиться к дзюдо. Эксперимент, начатый дальновидным Кано по привлечению женщин к исконно мужскому занятию, удался. Первые соревнования были проведены в Кодокане. Кано всегда активно призывал женщин к занятиям дзюдо и часто повторял: "Если вы хотите по-настоящему понять дзюдо, понаблюдайте за тренирующейся женщиной". Однако долгое время в самой Японии, во многом остававшейся консервативной, официальные чемпионаты страны среди женщин не проводились.

С конца 19 века в Европе и Америке женщины стали изучать приемы самообороны. Сначала думали, что для этого лучше заниматься боксом, однако вскоре осознали, что дзюдо и борьба больше подходят для женской самообороны, чем бокс. В журнале “New York World”, 29 мая, 1904 г., в статье "Японская женщина, преподает американским девушкам секретную науку японской самообороны", было написано: "Эти женщины изучают особенное искусство самозащиты, и они продвинулись настолько, что могут без всякого труда поднимать и бросать тело весом 90,5 кг. Противника, стремительно мчащегося навстречу, они уложили бы одним легким касанием колена или запястья, используя его же собственную силу против него".

Со временем, женщины стали заниматься дзюдо не только для самообороны, но и для укрепления здоровья и улучшения фигуры. Женское дзюдо стало первым видом женских единоборств, включенных в программу олимпийских игр. Впервые женщины продемонстрировали, что не только единицы, но многие женщины способны по-настоящему технично бороться и соревноваться на самом высоком мировом уровне.

Польза для женщин::

Занятия дзюдо развивают силу, гибкость, реакцию, уверенность в себе. В то же время, они прививают отличные навыки самообороны - приемы дзюдо прекрасно служат женщинам для отражения нападений грабителей и насильников. И все-таки, дзюдо - это реальная контактная борьба и не всем женщинам можно советовать по-настоящему заниматься дзюдо.

Заключение

В боевых искусствах женщина формирует силу духа, когда главным становится уже не победа над противником, а победа над собой. Перестать быть рабыней своих страстей и желаний, стать хозяйкой своей судьбы - вот цель каждой женщины в боевых искусствах. И в поединке, и в обычной жизни ты должна быть спокойна, но, в то же время, исполнена решимости. В каждой ситуации действуй без напряжения, но не опрометчиво. Не позволяй своему духу попадать под влияние тела, а телу - под влияние духа. Не позволяй себе впадать в уныние, но и не будь слишком воодушевлена. Возбужденный дух слаб. Поверженный дух тоже слаб. Но это уже восхождение к серьезным философским осмыслениям жизни. Впрочем, можно и не восходить, а ограничиться решением проблем самообороны, здоровья и душевного состояния. Что само по себе уже немало.

 




1. Для водяного тракта теплообменных аппаратов с достаточной для практических целей точностью можно считать
2. Икос 1 Ангельския силы yдивишася како от хyдожества волшебнаго обpатился еси богомyдpе к познанию Бож
3. Доклад- Внешние экономические связи Ханты-Мансийского автономного округа
4. нибудь что вы не делаете сами Мы заказываем техническое обслуживание
5. тема жизнеобеспечения на нашем прекрасном корабле устроена столь остроумно что она постоянно самообновляет
6. отец фотометрии Пьер Бугер 16981758 исследуя способность человека различать величины физической яркости
7. Тема- Тенденції до еміграції у молоді Львова Виконала- Хім~як Орися Студентка ЖРН ~ 42с Доброго дняЯ.1
8. Рынок ценных бумаг и биржевое дело
9. тема управления качеством в которой всеобщий контроль качества представляет собой единый процесс обеспече
10. а народ принадлежащий группе банту другими представителями данной языковой группы являются овимбунду ко.html
11. на тему Виды договоров
12. Задача о распределении средств между предприятиями
13. Теории и методике музыкального воспитания 20132014 уч
14. Химический состав снежного покрова Гомельского района в 2001-2003 гг
15. тюменский государственный нефтегазовый университет Институт транспорта Отделение НПО-СПО.html
16. Богатство художественного смысла в поэзии Ф. И. Тютчев
17. Коммерческий банк и система денежных расчетов
18. ПРОМЫВКА СКВАЖИН5 1
19.  Проблемы онтологии и теории познания 1
20. Курсовая работа- Проблема формирования целостного миропонимания посредством уроков физики