У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

на тему- Связь поколений подготовительная группа

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 28.12.2024

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение

детский сад общеразвивающего вида № 32

Конспект

организованного  вида деятельности

в области «Познание»

на тему: «Связь поколений»

(подготовительная группа)

                                                                                                          

                                                                                                            

                                                                                          Подготовила:

                                                                                          старший воспитатель  -   

                                                                                          Неклюенко Людмила Анатольевна

ст. Каневская

2012 г.

Программное содержание:

-приобщать к прошлому и настоящему своей культуры через связь поколений;

- формировать всесторонне развитую личность через социокультурную сферу;

- закреплять представление о государственном празднике «День защитника Отечества»;

- расширять кругозор, словарный запас;

- развивать  ловкость, внимание, изобразительное творчество, чувство патриотизма;

-  воспитывать уважение к защитникам Отечества, чувство гордости за героическое прошлое наших воинов-земляков.

Предварительная работа.

- Беседа о предстоящем празднике, защитниках Отечества, защитниках-воинах.

-  Чтение художественных произведений, разучивание стихотворений, песен, рассматривание иллюстраций.

- Рисование на тему: «Славные защитники Отечества», «Военная техника»

- Организация  выставки детских рисунков, посвященной защитникам Отечества.

- Проведение экскурсии  к Мемориалу Славы, в районный краеведческий музей, к мемориальному камню Г.К.Нестеренко.

Оборудование:

-  письмо с фотографиями от курсанта Саратовского военного института внутренних войск МВД России,  интерактивная доска;

-  презентация «День защитника Отечества»

-  разрезные картинки (изображение военной техники: танка, военного корабля, самолета, вертолета);

- лист ватмана с подготовленной цветовой композицией, вырезанные фигурки военных солдат, военной техники;

- музыкальные фонограммы: «Новый год» сл. и муз. С.Балакина, «Мама » муз. Ж. Буржоа, сл. Ю.Энтина, «Наша Армия сильна» муз. М.Протасова, сл. В. Степанова, «Солнечный круг» муз. А. Островского, сл. Л.Ошанина;

- Медали  «Нашим защитникам».

Ход занятия:

Воспитатель.  Ребята, вы любите праздники? Как вы думаете, какой праздник самый веселый и волшебный? Подсказкой вам будет детская песенка (звучит муз. фрагмент «Новый год» сл. и муз. С.Балакина)

Дет и. Новый год.

Воспитатель. А какой самый ласковый и нежный? («Мама » муз. Ж. Буржоа, сл. Ю.Энтина) Подсказка: мы его празднуем в начале весны, поздравляем мам и бабушек.

Дети.8 Марта.

Воспитатель. А какой самый торжественный? («Наша Армия сильна» муз. М.Протасова, сл. В. Степанова.) Празднуем его мы в феврале?

Воспитатель. Правильно, это День защитника Отечества. Когда мы его отмечаем?

Дети. 23 февраля

Воспитатель. У этого праздничного дня было много названий: День Красной Армии, День Советской Армии и Военно- Морского флота. Сегодня этот праздник называется «День защитника Отечества». Главные его герои – люди военные, но по традиции этот день считается праздником настоящих мужчин. Мы будем поздравлять  всех мужчин – дедушек, пап, братишек и, конечно же, мальчиков, будущих защитников.

Сегодня день особенный

День мальчишек и мужчин-

День защитника Отечества

Знает каждый гражданин!

В веках осталась и по сей день живёт добрая слава о русском воине, как о самом бесстрашном, честном, преданном Родине и верном в дружбе. У каждого гражданина России есть священная обязанность – оберегать своё родное государство, всеми силами обеспечивать мир и покой своему народу. Это почётное право – называться защитником Отечества. От одного такого защитника мы сегодня получили письмо с фотографиями.. Это курсант Саратовского военного института внутренних войск МВД России. Зовут его Щёкин Виктор. Совсем недавно мы с вами отправили ему письмо и поздравительную открытку. Помните это событие?   Когда-то он был таким же маленьким как вы сейчас. Ходил в детский сад № 12 нашей станицы Каневской, играл с ребятами в игры, рисовал, лепил, помогал своим воспитателям, защищал слабых и беззащитных. Сегодня он служит в городе Саратове.

(Слайды: конверт с письмом, фотографии курсанта  в стенах военного института)

Воспитатель зачитывает письмо.

3дравствуйте, ребята!

Спасибо вам за поздравление. Читали его всем взводом.

Вспоминаю, как в детстве, хотелось побыстрей стать взрослым, защищать свою Родину.

Вот я и вырос, уже мне 19 лет, ещё в детстве я выбрал для себя профессию: быть защитником Отечества! Моя мечта сбылась: я курсант Саратовского военного института внутренних войск МВД России, я воин и этим горжусь. Внутренние войска охраняют ваш сон и покой, следят за тем, чтобы вы росли в мирное время, чтобы беда не постучалась в дома российских граждан.

Учусь  на третьем курсе. Много нового и интересного я узнал в период обучения. У нас много занятий по физической подготовке. Чтобы защищать страну надо быть смелым, сильным, ловким. Нас учат владеть всеми видами стрелкового оружия, приёмам рукопашного боя и самозащиты, вождению боевой техники, работе с вычислительной техникой.

Есть у нас в институте Дом культуры, там проходят концерты, показывают художественные и документальные фильмы. Есть музей, его история началась с Комнаты Боевой Славы. У нас огромный спортивный зал.

Хочу вам пожелать уважать старших, любить родителей и свою Родину. Быть здоровыми, сильными, а для этого надо хорошо кушать, делать зарядку, закаляться! А ещё предлагаю вам поучаствовать в конкурсах-заданиях, которые приготовил для вас.

До свидания, курсант Виктор Щекин.

Воспитатель. Ребята, я думаю нам необходимо отправить ответное видеописьмо курсанту Виктору. Мы с вами постараемся выполнить все задания,  проявить  находчивость и смекалку. Виктор скажет:

- Достойная смена растёт!

Воспитатель.

А солдатом, чтобы стать,

Нужно многое узнать,

Быть проворным и умелым,

Очень ловким. Очень смелым.

Вы готовы  к испытаниям? Тогда вперёд.

1 задание, которое приготовил для вас солдат называется «Каким должен быть воин?»

Для этого попрошу всех  мальчиков и девочек встать в круг. Я вручаю звезду Серёже, он называет качество воина-защитника и передает звезду своему товарищу  по кругу. (смелый, выносливый, добрый, храбрый, отважный, умный, заботливый, сильный, умелый, любящий Родину, мужественный, бесстрашный, удалой, крепкий, здоровый, могучий, героический и др.)

Воспитатель.

Молодцы, отлично справились с заданием, много качеств воина-защитника назвали.

2 задание «Знатоки»

Воспитатель.

  •  Назовите рода войск Российской армии. (танковые войска, военно- морской флот, военно-воздушные силы, пограничные войска, сухопутные войска, ракетные войска, войска противовоздушной обороны )

Внимание на экран. (Слайд с изображением рода войск)

  •  Какой род войск вы видите на экране?
  •  Назовите военную технику. (танк, самолёт, вертолёт, военный корабль, подводная лодка) (Просмотр слайдов)
  •  Кто самый главный на военном корабле?
  •  Назовите верного помощника пограничника. (Слайд:  пограничник с собакой)
  •  Как называется матросская шапка? (Слайд: моряки)
  •  Кто знает, в каких войсках служили ваши папы?

Воспитатель. А сейчас сюрпризный момент. На экране появятся фотографии ваших пап и дедушек во времена их службы в армии. Ваша задача узнать своих родных.(Слайд: папы и дедушки в армии)

  •  Назовите защитников - воинов, наших земляков, прославивших Кубань.

Григорий Карпович Нестеренко. (Слайд: фото )

Г.К. Нестеренко родился в ст. Каневской.

Старший лётчик лейтенант Нестеренко совершил 55 боевых вылетов, в 23 воздушных боях сбил лично 7 самолётов врага и 1 – в группе с боевыми товарищами. При выполнении боевой задачи его самолёт был подбит. Горящий самолёт направил на скопление вражеских войск и погиб. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Григорий Иванович Свердликов. (Слайд: фото)

Г.И. Свердликов родился  в станице Крыловской, которая находится недалеко от нашей станицы.

Молодой командир гвардии старший лейтенант Свердликов командовал действующей армией. Отличался в боях, уничтожая огневые точки, пушки, группы вражеских солдат. Погиб при исполнении служебных обязанностей. Присвоено звание Героя Советского Союза.

Иосиф Антонович Передерий. (Слайд: фото)

Иосиф Антонович Передерий родился в ст. Каневской.

Механик-водитель танка гвардии старшина Передерий в боях уничтожал танки, автомашины противника. Однажды, находясь в танковой разведке, с боем захватил склад боеприпасов, взял в плен немецкого генерала, которого на своём танке доставил в часть. Прошёл всю войну. После войны жил и работал в нашей станице. Удостоен звания Героя Советского Союза.

Мы говорим им большое спасибо за то, что когда-то, не жалея своей жизни, они защищали нас, нашу Родину – низкий им поклон.

Мир солдаты защищали,

Жизнь они за нас отдали…

Сохраним в сердцах своих

Память светлую о них.

Почтим память павших воинов- защитников минутой молчания.

Физминутка «Морские сигнальщики»

Предлагаю вам, ребята, попробовать себя в роли морских сигнальщиков.

Я - сигнальщик на пристани, вы - сигнальщики на корабле. Я  подаю  сигнал, а вы  должны точно и быстро повторить движение.

Отлично все дети справлялись с заданием.

3 задание «Прояви смекалку»

Курсант Виктор приготовил загадки о военной технике, а отгадки – разрезные картинки, которые вам предстоит собрать. (самолёт, подводная лодка, военный корабль, танк)

  •  Везде, как будто вездеход,

        На гусеницах….. (танк) пройдет

  •  Вот дивная картина - Выходит из глубин

         Стальная субмарина,

         Как будто бы дельфин! (подводная лодка)

  •  Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

На военном…(корабле)

  •  Быстро в небе проплывает,

Обгоняя птиц полёт.

Человек им управляет.

Что такое?...(самолёт)

Дети отгадывают загадки о военной технике и собирают разрезные картинки с их изображением (самолёт, вертолет, подводная лодка, военный корабль, танк).

Творческое задание

Воспитатель. Ребята, в начале нашей беседы я говорила вам, что солдат Виктор ходил  в детский сад, поэтому знает, что вы народ творческий: рисуете, вырезаете, мастерите. Задание будет следующее: совместными усилиями выполнить коллективную работу «Наша мирная армия».

Дети наклеивают заранее нарисованные и вырезанные фигурки военных, военной техники на общий лист. (Звучит песня «Солнечный круг» муз. А. Островского, сл. Л.Ошанина)

Воспитатель. Смотрю я на вас, дети, и верю, что у нашей армии прекрасное будущее. Вы знаете, каким должен быть настоящий солдат. Проявили сообразительность, находчивость, показали знания и творчество. А это необходимо будущим настоящим защитникам Отечества, оберегающим мир на земле.

23 февраля - День Российской Армии!

Вверх орудия палят, всех салютом балуют.

Шлют они от всей страны благодарность воинам,

Что живем мы без войны, мирно и спокойно.

Наши мальчики ещё ходят в детский сад, но пройдут годы, и многие из них выберут для себя профессию военного. Армия научит их быть выносливыми, смелыми и ловкими. Они будут побеждать и награждаться . Сегодня девочки вручают мальчикам заслуженные медали «Нашим защитникам», сделанные своими руками. Эти медали для настоящих защитников, которые не совершают плохих поступков, не обижают слабых и беззащитных, являются опорой и защитой наших девочек.

Девочки вручают медали.




1. тема права Вопросы- Понятие и признаки системы права Предмет и метод правового регулирования как ос
2. Даже среди профессионалов в области образования психологии и психотерапии такие термины как группа поддер
3.  Психология труда как область знаний отрасль науки учебная дисциплина и профессия
4. а обозначьте родственные отношения возраст профессию-род занятий каждого члена семьи
5. Дифференцирование в линейных нормированных пространствах
6. Человек является частью живой природы поэтому закономерности строения и функционирования живых организмо
7. Вариант 16 1 Решить задачу с использованием графического метода
8. На тему- Сущность и функция денег По дисциплине- Экономике Выполнила- студентка 1 курса группы
9. тема переподготовки и повышения квалификации кадров многоуровневый подхоо groindusiril complex nficrisis mngement innovtion mnge.html
10. Правовая природа освобождения от уголовной ответственности и наказания
11. Саморегулируемые организации на рынке ценных бумаг в РФ
12. сутозлоті пахучі шафрани й крами дорогії в барильцях щире золото й срібло
13. Курсовая работа- Громадянське суспільство в правовій системі
14. Обработка результатов эксперимента
15. 1 Рисунок модели 1
16. Предмет і система фінансового права
17. Концепция формирования экологической культуры населения Санкт-Петербурга
18. Введение
19. мини сборнике я постарался собрать лучшие свои стихотворения чтобы порадовать вас а где то даже натолкнут.
20. тема уголовного права