У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

вариантов - существующего и проектируемого по показателям - 1Рост производительности труда 2Размер годо

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 18.2.2025

14.Расчет экономической эффективности

       Эффективность – польза, которую получает с/х предприятие от определенного вида деятельности. Экономическая эффективность определяется путем сравнивания 2 вариантов : существующего и проектируемого, по показателям :

1)Рост производительности труда

2)Размер годовой экономии

3)Срок окупаемости новых капитальных вложений

      Для определения роста производительности труда необходимо рассчитать затраты труда (чел.ч) на 1ц продукции или объем работы при существующем и проектируемом варианте :

а )Затраты труда на 1центнер продукции при существующем варианте – раздача кормов ручная.

Зтц = Зтг / Впг =1680 / 4044 = 0,42 (чел.ч/ц)

    где Зтц – затраты труда на 1ц продукции при существующем варианте

           Зтг – затраты труда годовые, которые определяются.

Зтг = Д *t *p =210 * 2 * 4 = 1680 (чел.ч)

Впг ж-ве = П * Пр = 100 * 4044 = 4044ц

     где  Д – число рабочих дней в году

              t – время работы оборудования вдень

              P – кол-во рабочих

              П – поголовье животных (гол)

              Пр – продуктивность (кг,гр)

б)Затраты труда на 1ц продукции при проектируемом варианте

Зтц’ = Зтг’ / Впг’ = (210 * 0.38 * 4) / 4044 = 0.08 (чел.ч/ц)

в)Экономия затрат труда

Эт = (Зтц – Зтц’) *Впг’ = (0.42 – 0.08)*4044 = 1375 (чел.ч)

г)Высвобождение рабочей силы

Р = Эзт/Д*t = 1375/210*2 =3.27 чел

Для расчета годовой экономии определяют эксплутационные расходы на 1ц продукции при существующем и проектируемом варианте. В расчете экономической эффективности рассчитывают только эксплутационные расходы, которые оказывают влияют на показатели .

     Заработная плата с начислениями

ФОТ = Тс*t*Д*P = 35*2*210*4 = 58800 руб

1вар

   Зпн доярка = ФОТ*%H =58800*1.52 = 89376 руб

где ФОТ – фонд оплаты труда за год

       t – время работы электрооборудования за смену (час)

     Д – число рабочих дней в году (дни)

     P – кол-во рабочих (чел)

     %Н – процент начислений к у/п

Общие эксплутационные затраты при существующем варианте

∑ Эр = Зп = 89376 руб

Прочие затраты : Прочие = ∑ Эр*0,05 = 4468,8 руб

Прочие + ∑ Эр = 89376 + 4468,8 = 93844,8 руб

2 вар

Зпн.сл = (Тс*t*Д*Ч)%Н = (35*0,2*210*1)*1,52 =2234,4 руб

Зпн.доярк = (Тс *t*Д*Ч)%Н = (35*0,2*210*4)*1,52 = 8937,6 руб

Зпн.об = 2234,4 + 8937,6 = 11172 руб

К фонду оплаты труда рассчитывают существующие начисления

    Амартизационные отчисления

Ао = Бса/100 = 124602,5*14,2/100 = 17693,5 руб

Бс = Ц + (10…15%) = 108350*1,15 = 124602,5 руб

  где  А – амартизационные отчисления годовые

          Бс – балансовая стоимость электрооборудования и средств автоматики (тыс.руб)

          На – нормы амартизационных отчислений

Затраты на текущий ремонт

          Нтр – норма амартизационных отчислений (%)

Тр = Бстр/100 = 124602,5*8/100 = 9968,2 руб

Стоимость электроэнергии

Сэ = Кэ*Ц = 231*2,30 =531,3руб

Кэ = t*P*Д = 0,2*5,5*210 = 231кВт.ч

  Сэ – стоимость электроэнергии

  Кэ – кол-во израсходованной энергии (кВт.ч)

  Ц – цена 1 кВт.ч (руб)

  Р – мощность электродвигателя

∑ Эр = Зпн + Ао + Тр + Сэ = 11172 + 17693,5 + 9968,2 + 531,3 = 39365 руб

Прочие = ∑ Эр*0,05 = 39365*0,05 = 1968,25 руб

Прочие + ∑ Эр = 39365 + 1968,25 = 41333,25 руб

     Определяем годовую экономию

Гэ =(Эр + прочие - ∑Эр’ + прочие’) = 93844,8 – 41333,25 = 52511,55 руб

     где Гэ – годовая экономия

       Срок окупаемости определяется по формуле.

T = Kв / Гэ = 124602,5 / 52511,55 =2,37 лет

     где Т – срок окупаемости новых капитальных вложений (лет)

            Кв – новые капитальные вложения.




1. тема муниципального управления' На тему- 'Совершенствование деятельности органов местного самоуправлен
2. неписанных правил поведения при котором субъект демонстрирующий свои особые дарования но лишенный силы
3. Зеленолуговская СОШ Родинского района Проблемы перевода реалий и безэквивалентной лексики на урок
4. варианты построения требования предъявляемые к земным станциям по обеспечению заданных значений характери
5. Варианты ответов 1.2
6. В настоящее время международные экономические отношения утвердились и реализуются в следующих основных ф
7. Ласточка Занятие по подготовке к обучению грамоте Зимние чудеса ст
8. 1ап0 ~ А10а~тімділік А10а п0 ~ А14тж0~ А19та0б А2к к10м А2кк10м А3ж ~7~ А3ж~7~ А4
9. Мировая и национальная культура является формирование у студентов комплексных знаний призванных помочь о
10. Земля как фактор производства земельная рента5 1