Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема ГРОЗЫ в драме А

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 7.5.2024

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия станицы Ленинградской Краснодарского края

«Тема «ГРОЗЫ» в драме А.Н.Островского «Гроза»

(урок литературы в 10 классе)

Выполнила

учитель русского языка и литературы

Мельникова Татьяна Николаевна

2013 год

Тема «ГРОЗЫ» в драме А. Н. Островского «Гроза».

Цель урока: рассмотреть понятие «гроза» в произведении , выяснить, почему образ грозы вырастает в многомерный образ-символ.

Оборудование: А.Н. Островский (портрет), иллюстрации к произведению.

Ход урока:

1.Вступительное слово учителя.

Действие драмы  «Гроза» происходит в провинциальном городе Калинове, расположенном на берегу Волги. Крутой, высокий берег реки… Внизу- спокойная, широкая Волга, вдали-мирные селенья и поля Заволжья… Таков вид на окрестности, открывающийся из сада города Калинова.

«Вид необыкновенный! Красота! Душа радуется!» - восклицает Кулигин. Но на фоне прекрасной волжской природы, красоту которой чувствуют Кулигин и Катерина, показана полная противоречий жизнь купеческого города. Автор увидел в медленной, неторопливой жизни купцов-самодуров боязнь перемен.

2. Беседа с классом.

Вопрос классу:

-Как вы понимаете смысл названия драмы А.Н.Островского? ( Название «Гроза» - символическое. Для понимания  трагической природы « Грозы» многое проясняет заглавие пьесы. Символически выражая идею произведения, она вместе с тем непосредственно участвует в действии драмы как вполне реальное явление природы, прямо вступает в действие в его решающие моменты, во многом определяет поступки героини, ведет трагическую тему от ее завязки к кульминации.

Гроза над городом Калиновом разразилась в действии 1,  разразилась как предвестие трагедии, как выражение смятенной души героини. Уже рассказала Катерина о том, что происходит с ней, уже прозвучали слова: «Я скоро умру», призналась она Варваре в своей греховной любви. Потом появилась сумасшедшая барыня, напугавшая Катерину, и здесь «заходит гроза», раздается удар грома, и Катерина устремляется домой, потому что «все-таки лучше, все покойнее; дома-то я к образам да богу молиться!» После этого гроза умолкла надолго. Она не потревожила Катерину в сцене прощания с мужем, в монологе с ключом, когда вырвалась наружу ее любовь и одолела все сомнения. Не случилось грозы и в ту ночь, когда Катерина впервые почувствовала себя свободной и счастливой. В ту ночь звучала другая музыка, музыка любви и вольной песни.

Но вот наступает действие IV, кульминационный акт трагедии, и начинается он словами: «Дождь накрапывает, как бы гроза не собралась». (действие 4, явление 3). Мотив грозы уже не смолкает. До появления Катерины Кулигин говорит Дикому о громоотводах («У нас грозы частые») и вызывает гнев купца (действие 4, явление 2).

Вопрос классу:

Почему писатель вложил в уста Дикого слова: «Гроза-то нам в наказание посылается»?

(Новое значение обрел образ грозы: разум встретился с темнотой и тупостью, разум осужден в «темном царстве» как крамола).

Но вот «вдали удары грома»; в разрушенную галерею, спасаясь от дождя, входят разные лица, среди них семейство Кабановых. Теперь мотив грозы словно бы прямо обращен к Катерине и ее измученной душе. Мается, терзается Катерина, а в галерее раздаются реплики: действие IV, явление IV; действие IV явление V.

Эти реплики из разных явлений раздаются вразнобой, но они составляют единую тему грозы, внутренне связаны с душевным состоянием Катерины в момент, когда она снимает с себя груз (раскаивается).

Сказаны последние слова: «С Борисом Григорьевичем…» - и снова раздается «удар грома»( действие 4 явление 6).

3.Обобщение:

Таким образом, образ грозы охватывает все, что произошло в городе Калинове, и вырастает в многомерный поэтический образ (символ). В глазах Катерины – это Божья кара, но ведь сама героиня, стихия ее любви, ее последний шаг, от которого зашатался Калиновский мир – это тоже гроза.

Молнии, прорезавшие небо над Волгой, задели долго молчавшего Тихона, сверкнули над судьбами Варвары и Кудряша, осветили темноту светом разума и красоты.

Использованная литература:

  1.  А.Н.Островский «Гроза», М., 1998.
  2.  Уроки русской литературы в 10 классе. Издательство ЭКСМО, М., 2001.




1. Управління вартістю ПАО Райффайзен Банк Аваль
2. Солидные аденомы и рак поджелудочной железы.html
3. Особливості творчості Льюїса Керролла
4. а конферансье маэстро атташе денди импресарио портье кабальеро рыцарь фламинго пони шимпанзе кенгуру
5. Персональный компьютер, его состав и назначение (Доклад)
6. Развитие произвольной памяти у дошкольников
7. та Показания- лечение ЖКТ и мочевыводящих путей
8. 0513 ~ 080513 г
9. Особенности сюжета в романе Антуана де Сент-Экзюпери Южный почтовый
10. а Такой необычный на первый взгляд синтез противоположных друг другу теорий на самом деле был распространен
11. анализ- описание метода сущность задачи процедуры Метод качественноколичественно анализа содержания д
12. 60 лет В США рак поджелудочной железы занимает четвертое место в структуре онкологической смертности
13. Два гуся гПенза ул
14. Вкус и цвет жизни
15. МАСТЕРСКАЯ МЕНЕДЖМЕНТА КОНСАЛТИНГОВАЯ КОМПАНИЯ ТИПОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ MBTI И РУКОВОДСТВО ОРГАНИЗАЦ
16. Тема 1 ОБЩАЯ ХИРУРГИЯ Какие фазы раневого процесса принято в
17. в области верхушек лёгких справа слева; по среднеключичной линии- 2 в области второго межреберь
18. Реферативная работа студентки 4 курса дневного отделения-Кушнировой ОльгиПреподаватель-д.
19. Ночь перед Рождеством Чикальдина О
20. й- СанктПетербург Хельсинки Турку 580 км Выезд на автобусе угол 2й Советской и Греческого пр