У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема урока- Выбор приветствия

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 29.12.2024

                            Тема урока: Выбор приветствия.

Задачи: помочь детям осознать ответственность школьника за свои

             поступки, учить делать выбор, практиковать в учебном  

             взаимодействии.

Оборудование: знак «Поднятая рука», медальоны групп, красный и синий кружки, кувшин с водой.

                                          Ход урока.

1 Организационное окончание урока.Приветствие

– Здравствуйте, дети! Как вы сейчас со мной поздоровались?

(как школьники). А теперь давайте поздороваемся, как дошкольники.

– Здравствуйте, дети!

– Зачем люди здороваются? Кто здоровается: взрослые или

дети?

                             (Заучивание стихотворения)

Н. Красильникова. Доброе утро.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: – Доброе утро!

Доброе утро! Солнцу и птицам!

Доброе утро! Улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым...

Пусть доброе утро длится до вечера.

А) Чтение учителем стихотворения. Анализ

– Какое это стихотворение? Почему оно показалось вам добрым?

Какие добрые слова в нем звучат? Кому эти слова были сказаны?

Кто придумал эти добрые слова? Когда эти слова нужно говорить?

Какое волшебство умеют делать эти слова? Давайте придумаем движения для этих строчек.

Б) Заучивание стихотворения с движениями.

В) Определение проблемы

– С кем должны здороваться школьники? (с учителем).

Кто из вас маме и папе всегда говорит: «Доброе утро»?

Что ж, теперь, когда вы стали школьниками, уже больше не будете этого делать? С кем еще вы раньше здоровались? А как будете теперь поступать? Конечно, дети, школьник всегда и со всеми должен быть вежливым.

Только вот как теперь со всеми здороваться? Может так, как с учителем? А поймут ли вас?

2 Физкультминутка

Два притопа, два прихлопа, ежики, ежики (пальчики вперед).

Наковальня, наковальня, ножницы, ножницы (кулачок на кулачок).

Побежали, побежали, зайчики, зайчики.

Ну-ка, звонче, ну-ка, звонче дружно скажем: «Здравствуйте!»

Девочки: «Здравствуйте!».

Мальчики: «Здравствуйте!».

3 Практикум

А) Выделение возможных партнеров для приветствия

– Давайте вспомним, с кем нам с вами приходится встречаться. Кого нужно приветствовать?

Б) Распределение по группам ролей

Группа «Ромашка» – соседи; группа «Удача» – друзья; группа

«Солнышко» – ученики; группа «Бабочка» – дошкольники; группа

«Башмак» – дети.

– Я буду подходить к каждой группе, а вы должны будете поздороваться со мной. Кто будет здороваться со мной как с соседкой, как с учителем, как с другом, как с мамой?

В) Анализ ситуаций

– Дети, как вы думаете, они все правильно сделали? Кто-нибудь хочет что-нибудь добавить? А как можно по-другому поприветствовать друга? Вам нравится, когда с вами здороваются? Вам приятно? У вас поднимается от этого настроение? А что нужно делать, когда вы проходите мимо знакомого человека?

4 Физкультминутка.

Игра «Не собьюсь»

– Если показывается красный кружок – говорите: «Здравствуй-

те», синий – «До свидания».

5.Обобщение

– Что должны уметь школьники? Почему?

– Ребята, я вам помогу. У меня есть волшебная вода, посмотрите, она необычного цвета. Кто опустит палец в эту воду, тот уже  никогда не забудет вежливых слов прощания и приветствия. (Учитель предлагает каждому ребенку опустить в кувшин мизинец.)

– А теперь проверим, помогла ли вам волшебная вода все вспомнить и всегда быть вежливыми? Закройте глаза. Кому попадет в руки кубик, тот отвечает на вопрос:

– Какие бывают слова приветствия, прощания?

В чем секрет волшебства этих слов? Какое сегодня вежливое слово вы скажете, уходя из класса, как попрощаетесь с ребятами, со взрослыми, если я

одна буду в группе из взрослых, а если с родителями и воспитателями, то как?

6. Итог урока.

– Что сегодня научились делать на уроке мои школьники? Почему вам теперь очень важно быть вежливыми? Как вы узнали, с кем и как нужно здороваться? Кто вам помог?

7. Организационное окончание урока.




1. Психології Дніпропетровськ 2006
2. тема ОВОС оценки воздействия на окружающую среду
3. Случайные события
4. КИШЕЧНОГО ТРАКТА Диагностика патологии желудочнокишечного тракта осуществляется с помощью лучевых и э.html
5. Интеллектуальные процессы мышление
6. политических рамках интеграционного процесса Размышляя о перспективах российскобелорусской интеграци
7. The Revolution he sid ws effected before the wr commenced
8.  Патофизиология белкового обмена Укажите все правильные ответы 1
9. Какие детали относятся к кривошипно шатунному механизму 1
10. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата технічних наук Київ ~ Ди
11. Переходный возраст
12. тема Посуда Повторите с Вашим ребенком- 1
13. Линейные вычислительные процессы Задания к экзамену
14. Курсовая работа- Моделирование работы цеха
15. таки вынужден работать надо запомнить 6 основных правил поведения в сильный мороз
16. распустятся и печень посадишь
17. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата ветеринарних наук
18. Виндикация
19. Математика Древнего Египта
20. Тема- Общественное производство и экономические отношенияПроцесс непрерывно повторяющегося хозяйственного