У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Верные друзья птиц

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 9.6.2025

Муниципальное автономное

дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №23 «Светлячок»

г. Набережные Челны Республики Татарстан

Открытое занятие по экологическому воспитанию

детей в старшей группе.

Тема: «Верные друзья птиц».

Составила воспитатель группы

Романенко Светлана Анатольевна

2011 год.

                           

Тема: «Верные друзья птиц».

  

Программное содержание: Закрепить знания детей о птицах. Их строение, питание, о месте обитания. Показать их приспособленность к полету по воздуху. Приучать детей заботится о птицах, наблюдать за ними.  Развивать речь, логическое мышление. Учить детей  делать элементарные выводы.

Материал и оборудование: Картинки зимующих и перелетных птиц. Схема  «Этажи леса» (С.Н.Николаева «Юный эколог»). Листы бумаги, образцы корма. Картинки: «Строение птицы»,  «Цепочка питания», «Как вести себя в лесу». Энциклопедия, кормушка, медальки, приглашение, компьютер.

 ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в детский сад пришло приглашение. Нам предлагают вступить в клуб «Верные друзья птиц».

«Дорогие друзья! Приглашаем Вас, вступить в клуб «Верные друзья птиц». Высылаем вопросы. Вам нужно их обсудить и дать ответы. Если вы ответите правильно, то  станете членами клуба, и вас ждет сюрприз». Вопросы находятся в компьютере.

 Будущим членам клуба прислали вот такие медали (детям выдаются медали).

 Ребята, а вы хорошо знаете о том, как живут птицы, что они едят, почему летают?

Дети: Да.

Воспитатель: Сейчас мы это проверим.

Игра «Прилетели птицы».

Воспитатель: Я сейчас буду называть только птиц, а вы будете махать руками, изображая их, но если я ошибусь, и вы услышите что-то другое, то махать перестаете.

  Прилетели птицы: голуби, куницы…

Дети: Голуби.

Воспитатель: Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи,

  аисты, кукушки, лебеди, скворцы, страусы…

Дети: Все птицы.

Воспитатель: Прилетели птицы: чибисы, стрижи, снегири, вороны,

  белые коровы…

Дети: Чибисы, стрижи, снегири, вороны.

  Прилетели птицы: журавли, ястребы, сороки, комары, пингвины,

  ласточки и чайки.

Дети: Комары - это насекомые.

Воспитатель: Молодцы!

 Название птиц вы знаете. А знаете, что есть у птицы?

Дети: У птицы есть: крылья, хвост, клюв, лапы, перья, туловище, голова.

Воспитатель: Мы с вами проверим, все ли знают, что есть у птицы?

Игра «Строение птицы».

  Дети делятся на две команды и заполняют карточки. Им раздаются картинки, на которых изображены части тела птицы. Нужно заполнить кармашки, указав части тела птицы. Это клюв, хвост, перья, крылья, лапы, глаза.

 Когда дети заполнят карточки. Вместе с воспитателем проверяют правильность выполнения задания.

Воспитатель: Молодцы! Обе команды правильно заполнили карточки. А чем птицы отличаются от других животных?

Дети:  Они имеют клюв и крылья.

Воспитатель: Где живут птицы? Что они строят? Для чего?

Дети: Птицы живут в лесу, в городе. Они строят гнезда на деревьях. Там они выводят своих птенцов. На деревьях безопасно.

Воспитатель: Правильно. Ребята, посмотрите на схему «Этажи леса».

Игра «Заполни этажи леса».

Воспитатель: На схеме «Этажи леса» нужно  положить картинки животных, птиц, насекомых там, где они обитают. На дереве, на кустах, на земле, под землей.

 Воспитатель обсуждает, вместе с детьми, правильно ли положили картинки.

ФИЗ. МИНУТКА.

Воспитатель: Ребята, вам нужно изобразить любых птиц. Как вы их представляете.

 Дети изображают птиц под музыку.

Игра « Питание птиц».

Воспитатель: Ребята, следующий вопрос. Знаете ли вы, чем питаются птицы? Посмотрите у меня на столе баночки.

  В баночках лежит различный корм.  Детям выдаются баночки, нужно выбрать, то чем питаются птицы.

Дети: Птицы питаются семенами, крупой, хлебными крошками, семечками.  Воспитатель: Составьте цепочку питания, в которой участвуют птицы. Дети делятся на две команды.

 Цепочка питания: насекомые и семена растений – мелкие птицы – птицы хищники или хищные животные.

Воспитатель: Молодцы! Правильно составили цепочку питания.

 Ребята, птицы очень хорошо приспособлены к полёту. Скажите, что им в этом помогает. Как вы думаете?

Дети: Летают птицы, потому что у них есть крылья и хвост.

Воспитатель: У птиц легкое тело. Они мало едят. Птицы имеют перья пуховые и маховые с пустым стержнем. Большую поверхность крыльев и хвоста, которыми птица опирается о воздух, отталкивается от него.

Опыт. Детям предлагают два листа бумаги гладкий и скомканный. Нужно бросить эти два листа с высоты. Гладкий листок парит, скомканный падает сразу (гладкий лист имитирует расправленные крылья птиц).

Воспитатель: Ребята, а какие бывают птицы? На какие группы делятся?

Дети: Перелетные и зимующие.

Воспитатель: У вас картинки с изображением птиц. Поднимите картинки, где изображены перелетные птицы. У кого на картинках зимующие птицы. Нужно назвать птиц. А другие дети проверяют.

Воспитатель: Ребята, мне сейчас пришло сообщение на компьютер. «Помогите! Нам холодно! Очень хочется кушать!». Воробьи.

 Ребята, как мы можем помочь птицам зимой? 

Дети: Повесить кормушки для птиц.

Воспитатель:  Ребята, у меня здесь картинки, что на них изображено?

Дети: Нельзя разорять гнёзда, шуметь в лесу, ловить птиц.

Воспитатель: Молодцы! Про кого мы с вами разговаривали? Что нового узнали? Что вам больше всего понравилось на занятие?

Дети: Мы рассказывали о птицах. Узнали, что птицы летают, потому что у них легкое тело, они мало едят. Есть перья пуховые и маховые. Большая поверхность крыльев и хвоста. Нам понравился опыт с листком бумаги. Понравилось, как мы изображали птиц, игры «Этажи леса», «Строение птицы».

Воспитатель: А вот и обещанный сюрприз. Это энциклопедия про птиц. Мы с вами прочтем её и узнаем много нового. Вас обязательно примут в клуб «Верные друзья птиц».    

  

 

Список использованной литературы:

1.Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 5-6 лет, В.: ТЦ «Учитель», 2006 .

2.Г.Я. Затулина «Конспекты комплексных занятий по развитию речи. Старшая группа», М.: «Педагогическое общество России», 2007 .

3.С.Н.Николаева «Юный эколог», М.: «Мозаика – Синтез», 2004 .

4. П.Г.Саморукова «Методика ознакомления детей с природой в детском саду», М.: «Просвещение», 1992.




1. АВагнера Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Кафедра госпиталь
2. Веснянка Зимня пісенька Квіткове весілля
3. Функции политической культуры Политическая культура неотъемлемая составная часть общенациональной ку
4. ЛОТОС 331100 г. Краснодар ул
5. Арттерапия использование художественного творчества с терапевтической целью
6. Основные понятия и направления системных исследований
7. Реферат- Категория геополитики - баланс сил
8. ЛЕКЦІЯ 1 Вступ.html
9. Тема 9 Трудовое право Вопросы 1
10. Анализ причин дезорганизации уголовноисполнительной системы с позиций синергетического подхода и теории эгрегоров