Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

благодать или национальная трагедия В канун очередной годовщины крещения Руси многие мысленно обращаютс

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 29.4.2024

Крещение руси - благодать или национальная трагедия ?

В канун очередной годовщины крещения Руси многие мысленно обращаются к тем бурных дней 988- го , которые оказали значительное влияние на дальнейшую историю нашего народа , чтобы уже с расстояния более тысячелетнего времени по - новому осмыслить последствия этой радикальной для всех нас события .

Вот как выглядит крещения Руси в известных источниках . В лето 6496 (988) князь Владимир устроил военный поход на греческий город Корсунь ( Херсонес ) , которое , осадив , долго не мог принять . Но помог парадоксальный случай: неожиданно некий грек Анастас , неизвестно по какой причине предав своих земляков , пришел на помощь князю - завоевателю . Он пустил стрелу с письмом , что перенять воду из колодца и заставить греков к сдаче города . Летопись сообщает: « Владимир же, услышав и взглянув на небо , сказал : « Если сбудется это - крещусь » . Мотивация этого эпохального для всей нации события, изменившего ход истории , прямо скажем , довольно примитивная , даже для выдумки .

Взяв город Корсунь , князь русов захотел жениться на греческой царевне Анне . Надо вспомнить , что в уже немолодого жонолюбця в то время было пять женщин и двенадцать сыновей , не считая упомянутых в летописи трехсот наложниц . Чтобы предотвратить дальнейшие войнам с русами , греческие императоры Василий и Константин заставили царевну стать шестой женой Владимира. Царевна в отчаянии , глотая горькие слезы , сказала : «лучше бы мне здесь умереть » , и наконец покорилась при условии, что князь примет крещение . Накануне первого свидания с молодой князь внезапно ослеп : « разболелся глазами и не видел ничего и тосковал весьма » . Здесь ему и посоветовали креститься. «И когда возложил епископ руку на него - он сразу прозрел » . Вот так ! - Победителю навязали веру побежденных ? Этот анекдотический опус , представленный летописцем как неопровержимый факт христианской благодати , имеет явно мифологическое окраски , типичное для многих апологетических произведений об обращении в христианство других европейских правителей . На такую ​​байку здраве мышления , отвечает только улыбкой без всякой емоции гнева. Далее идет длинный , приправленный библейским преданиям символ веры, которое корсунские попы дали новообращенному князю , перечень христианских соборов, неоднократно « исправляли веру » и боролись с так называемыми « ересями » , которые не имеют никакого отношения к Руси .

Украинский исследователь христианизации Руси Михаил Брайчевский писал , что теологические рассуждения летописца и именно охрищення Руси в «Повести временных лет » имеют карикатурный характер. Иван Франко еще более сотни лет назад усомнился в важности нашего древнейшего исторического свода и его авторства . Летописца Нестора он не считал историком , а лишь христианским Агиограф ( церковным писателем ) . Наш древнейшая летопись десятки раз переписывался христианскими писцами , которые так испортили его , не только ход событий , но и их политическую мотивацию затуманенным навсегда . До нас дошла типичная христианская апология сплошного « триумфа » , до сих пор остается идеологической надстройкой.

Охрищення киевлян описано лаконично , зато перевод Библии и цитирование израильских пророков в нашем летописи представлены пространно - таково было требование времени. То , что происходило на глазах у современников , было еще свежо в памяти , а вот новое вероучение требовало разъяснений . Так в течение тысячелетия официального господства церкви создалась устойчивая мифологема о величии и благодать « веры Христовой » .

Прибыв в Киев , уже крестился князь, предал веру Праотцив , первым делом приказал уничтожить святыни старых Богов: « тех порубить , а других огня отдать . Перуна же повелел привязать к хвосту коня и волочить с Горы по Боричеву спуска на ручей , и двенадцать человек приставил бить его палками » ( Летопись Русский ) . Надо большой государственной мудрости для устройства такого зрелища ?

Далее , все киевляне с помощью войска были силой загнаны в воды Днепра и скопом , как скот , крестились . Кстати , такой ритуал является нарушением самых христианских канонов , по которым крещение считается индивидуальным таинством . Так выглядел печально « христианский подвиг » этого « равноапостольного » правителя , канонизированного через двести лет « святого» .

Что же чувствовал при таких политических обстоятельств наш русский народ? Ли « было видно великую радость на небе и на земле » ? Историк церкви , а позже христианский митрополит Иван Огиенко ( Илларион) засомневался: « У нас обычно принято думать, будто христианство легонько заводилось себе среди украинского народа. Дело было бы так , что князь Владимир приказал креститься , а благодарный народ сейчас же отрекся от веры отцов своих , предал этой вере и принял христианство. В действительности же дело происходило совсем не так. Мирного принятия христианства не было , народ упорно защищал свою веру , везде бунты , и часто приходилось крестить народ в собственной крови его , приходилось крестить его огнем и мечом. Владимир Великий провозгласил христианство государственной верой , а веру предыдущую « язицтво » , запретил ... Общественность народа даже в Киеве не хотел креститься и громко плакал , когда тянули Перуна. Но в Киеве Владимир имел наемные верное войско , а потому крикунов против новой веры легко могли отправлять в Днепр за Перуном , много повтикало в глухие места , много поховалося , а еще больше - сидели молча , не выполняя новой веры (так и не умело ) , только искупавшись в Днепре ... »

Даже христианские хроникари - моралисты не смогли скрыть , что на Руси , Польше, Прибалтике и других странах Европы происходили массовые восстания против насильственного крещения : 1004 , 1024 , 1066 , 1068 , 1071 , 1144 , 1168 года ( список можно продолжить) ...

Последствия утраты собственной родной веры русов до сих пор не переосмыслены с точки зрения этнической природовидповидности . Так уж арабский хронограф Аль Марвази писал : «Когда русские обратились к христианству , религия притупила их мечи и закрыла им двери знаний и упали они в бедность и нищенское существование » . Действительно , христианство принесло чужие «ценности » , которые для вольнолюбивых русичей выглядели настоящей надругательством над человеческим достоинством : рабство , низкопоклонство перед Византией , унижение перед церковью , усмирения судьбы , мученичество , пренебрежение естественными потребностями , самовольное лишение жизненных благ и прочее, что не вписывалось в изначальный мировоззрение и народную традицию.

Не зря Русь почти целое тысячелетие сопротивлялась чужовир пью . Знаем , что христианский миссионер Колумбан , послан для проповеди на Русь , убежал от разъяренных язычников и говорил , что русичей легче умертвить , чем убедить , что их родительская вера плохая !

С того же летописи известно , что еще князь Святослав отвечал матери княгине Ольге на предложение креститься :

• «Жена моя с сего смеяться начнет ! » Я не изменяю Веру своих предков !

Таким был главный лозунг его как политика и последнего князя- родноверы , при котором Русь была могущественным , богатым , образованной , самой большой страной тогдашнего мира , протянувшейся от Волги до Дуная , от Черного до Балтийского моря . Он пытался поставить заслон от Византийского духовного нашествия на славянские страны . Не менее героической была борьба новгородцев против насильственного обращения в чужую веру. Когда « Путята крестив мечом и Добрыня - огнем » , волхв Богумил Соловей и тысяцкий угоняют организовали жесткое сопротивление християнизаторам . Главным лозунгом родноверов были слова : « Лучше нам умереть , чем Богов наших дать в поругание! » Народ каким-то почти шестым чувством , интуитивно чувствовал , что изменение родной религии смертельно опасна!

Современные научные исследования доказали , что любой мировоззрение включает в себя три составляющие: картину мира , метафизику и антропологию , которые являются биологически обусловленными и составляют органическое единство . Если конкретный народ вследствие негативных расовоетничних контактов или политических обстоятельств вынужден принять мировоззрение другого расы или этноса , то он обречен на самоуничтожение. Тысячелетиями испытана групповая стратегия выживания сообщества меняется на присущую ей чужеродную модель мира и поведения , порождая диссонанс ценностей и деструкцию психики .

С принятием христианства народное Тело потеряло связь с родным Духом своего этноса , тем , что составляет жизненно необходимую доминанту человеческого и общественного существования . Без души тело не живет ... Не отсюда начинаются все наши беды ? Татаро - монгольское нашествие , опустошение Руси , разрушения Киева , потеря государственности , сплошная меркантилизация того , что сейчас называется « элитой » ( когда-то это была духовная слой !) , Обнищание народа ... Печальным следствием христианизации стало убийство духовных проводников - языческих священников , волхвов , знатоков обычаев и носителей мудрости народа , богатого культурного и письменного наследия (древние книги сжигались ) , уничтожена культовая скульптура и архитектура ( статуи Богов и храмы ) , моральные ценности деградированные . Так например , в XVII в . царской грамотой в учебные заведения предписывалось : учителей, преподавали естественные дисциплины , сжигать вместе с учениками , «яко чародеи без всякого милосердия да сожгутся », а кто читает « богопротивные волшебной книги » , то должен быть сожжен вместе с книгами .

Во истину , тормозом в духовной жизни народа стала Библия как священное писание христиан , две трети которого составляет иудейская Тора ( Ветхий Завет ) . Можем предположить , что уже князь Святослав был хорошо знаком с основами веры Христовой . Не зря летописец сообщает , что для язычников « Вера христианская юродство есть ! » Иван Франко в своей аналитической работе «Рассказы о сотворении Мира » о Библии писал : « В тех еврейских книгах Бог выступает как бог одних евреев , он велит им без пощады убивать людей другой национальности и очень остро предостерегает их , чтобы не подвергались Богам других народов ... содержит плохие проклятие на разные народы , угрозы и ругательства , по нашему разумению , совершенно недостойны божьего имени » .

Как же случилось , что сейчас миллионы христиан во всем мире охвачены этой мировой религии? Может действительно вера христова так сильна, что ее благодать приняли многие народы ? Дело в том , что Библию немногие из рядовых верующих прочитал от начала до конца : «Они , видя не видят , слыша не слышат , и не разумеют » ( Матфея: 13:13 ) . Именно такое равнодушие к основам вероучения является лучшим средством для обращения в рабство земных биороботов ?

Два десятилетия Независимости Украины так ничему нас и не научили. Общество раздирают сотни противоречий , парламентская неспособность управлять государством , отсутствие национальной элиты и национальной идеологии , а на их фоне - какое-то гипертрофированное погоня за христианскими « идеалами » , патологическое строительство церквей , какая-то даже маниакальная « богомильнисть » высших государственных чиновников. Ли при таких условиях независимая научная экспертиза христианского геноцида ?

Христианство почти уничтожило естественный иммунитет нации , способность противостоять чужбинному засилью . Церковные пастыри проповедуют замаскированную под Ветхий Завет иудейскую Тору , и под видом Евангелия обрезанный вариант иудаизма для неиудеев , по которому украинское имеет покорно подставлять правую щеку , когда какой-то пришелец ударит его по левой ... Преступная идея непротивления злу - это настоящий яд , средство для воспитания манкуртов . Генетика нации ослаблена смешанными браками , которые поощряет космополитическая по своей сути церковь, делает народ неспособным отличить добро от зла ​​, свое от чужого . Вместо обожание родной земли , родной природы , родного рода , Солнца , Луны и звезд , украинском поют славословия Иерусалим Иордана Вифлеем .

Поставим себе вопрос , кому выгодно делать с украинским рабов, хотя бы и «рабов божьих » ? В Бога не рабов - это так просто и очевидно ! Об этом писал наш гениальный Кобзарь : « Византийский Саваоф обманет ! НЕ обманет Бог карать и миловать не будет. Мы не рабы его ! Мы - Люди! » .

Объединение Родноверов Украины 12 августа 7515 (2007) года осуществило Тризна по невинно замученных христианскими фанатиками украинцах , которая состоялась в Главном жертвеннике Украины ( во дворе Музея Истории Украины ) и в сквере у памятника Нестору - летописцу напротив Киево - Печерской Лавры .

Мы призвали всех Людей , кто не считает себя рабом , кто не потерял способность видеть , слышать и мыслить , ежегодно отмечать день крещения Руси как национальную трагедию!

Галина ЛОЗКО

------------------------------------------------------------------

Владимиру

Поставили тебя на пьедестале

Лицом к Днепру с крестом в руке ,

Чтобы ты смотрел в згвалтовании дальше ,

Потому потопил прошлое в реке .

Ты знал, что русичи - правнуки

Со всех концов великой Руси

Терпеть страшные , невыносимые муки

По поступок твой и преступления все ?

Ты знал , что придут враги плохие

И на священной Киевской горе

Поставят крест и заживут в почете ,

Отравят воду в чистом Днепре.

И скажут нам : «Нет уже Украины !

И вам любить Родину грех »

Тебя из металла вылили - не из глины -

И назвали «святым » всем на смех.

Зловеще радуйся руинами вокруг ,

Что нам принес твой крест , меч и огонь.

Но смотри и хмурые немудрое лоб -

Когда-то ты уронишь крест с своих ладоней !

Зореслав ( Австралия )




1. Тема 1.4 Вимірювання витрати та кількості речовини 1
2. а может содержать в себе подпапки а также сама являтся подпапкой для папки более высокого уровня
3. Все про маникюр
4. Контрольная закупка
5. Мой современник ’ Булат Окуджав
6. ЮСТИЦИЯ Детективное бюро ЮСТИЦИЯ 620075 Свердловская обл1
7. Многоэлектронные атомы
8. Нервная ткань.html
9. ru Все книги автора Эта же книга в других форматах Приятного чтения Гэри Чепмен Пять языков люб
10. а ефективність процесу навчання ~ результат успішності навчання учнів а також їх вихованості і розвитку; б
11. реферату- Датський романтизм 19 століття в літературіРозділ- Література світова Датський романтизм 19 століт
12. Лекция 1 Социология ее предмет и функции Предпосылки возникновения социологии как самостоятельной об
13. болотами призраков
14.  Российская Федерация ~ светское государство
15. на тему- Возрастные периоды развития человек
16. Библиотека Института философии Росийской Академии Наук
17. Тема- Биосфера ее структура и функции
18. Ярославский государственный университет имени П
19. 2012 ЗМІСТ Стор
20. народної латини