У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема урока- Весной

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 27.12.2024

Тема урока: "Весной", "Гонимы вешними лучами...", "Весна - художник"

Цель урока: Отрабатывать читательские умения (правильно называть  произведение, находить описание предметов и явлений природы). Развивать интерес к чтению, расширять кругозор. Воспитывать любовь к природе.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, дидактический материал.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы: фронтальная, групповая

Методы и приемы: беседа, объяснение, поисковое чтение, выразительное чтение.

Время проведения: 5 марта 2013 года

Место проведения: лицей №8

Ученики: 2 «А» класс, 32 человека

План подготовки:

п/п

Что делать

Сроки

Ответственные

1.

Выбор темы

26.02.13

Крылова В.В.

2.

Обсуждение с учителем

26.02.13

Крылова В.В., Горшунова А.А.

3.

Составление конспекта

27.02.13

Горшунова А.А.

4.

Изготовление наглядности

28.02.13

Горшунова А.А.

5.

Консультация с методистом

01.03.13

Федина Т.Л., Горшунова А.А.

6.

Оформление доступа

04.03.13

Федина Т.Л., Горшунова А.А.

План проведения урока:

Организационный момент – 2 мин.

Открытие новых знаний – 40 мин.

Подведение итогов урока – 3  мин.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Александра Александровна. Настроимся на хорошую работу и улыбнемся друг другу. Проверяю готовность учащихся к уроку.

Улыбаются друг другу.

ΙΙ. Открытие новых знаний

Проверка домашнего задания: выразительное чтение песни "Весна, весна красная!"

Самостоятельная работа: чтение рассказа А.Чехова "Весной".

Учитель объясняет детям, что обозначает слово вселенная - весь мир. (Запись в рабочей тетради)

- Какими словами описывает Антон Павлович Чехов наступление весны: какой воздух? Как светит солнце? Что стало с рекой? Найдите эти описания в тексте.(записываем в рабочей тетради)

- Как вы понимаете выражения: "Речка...уже проснулась и не сегодня-завтра заревет", "Деревья голы, но уже живут, дышат?" Объясните. (запись в рабочей тетради)

- Прочитайте и подумайте, как сказать подругому: "не сошел снег", "вселенная" (запись в рабочей тетради)

Составление плана (по ключевым словам)

Земля  Воздух  Солнце  Река  Деревья

Работа со стихотворением А.Пушкина "Гонимы вешними лучами..."

Дети самостоятельно читают стихотворение.

Затем учитель читает сам.

Выполнение заданий:

Разбор слов: Вешние лучи - весенние лучи солнца; потопленные луга - луга, залитые талой водой. (запись в рабочей тетради)

- Как встречает весну природа? (запись в рабочей тетради)

- Какую картину ты представляешь, когда читаешь это стихотворение? Расскажи (запись в рабочей тетради)

- Как А.С.Пушкин называет весну? Прочитай (запись в рабочей тетради)

Самостоятельная работа с рассказом Г.Скребицкого "Весна-художник":

Чтение.

Объяснение слов: Калужница - травянистое растение с желтыми цветками.

- Можно ли сказать, что автор сравнивает Весну-красну с художником? (запись в рабочей тетради)

- Какие краски использовала Весна-красна? Прочитайте.

- В рабочей тетради сделайте модель обложки; прочитайте загадку и напишите отгадку.

На дом: выполнить задания, которые не успели за урок; сделать иллюстрации для книжки-самоделки "Весна - художник"; выучить наизусть стихотворение А.Пушкина "Гонимы вешними лучами..."

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Личностные УУД:

1. Формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи

2. Формировать способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи

3. Формировать готовность целенаправленно, использовать ЗУН в учебной деятельности и в повседневной жизни

4. Формировать стремление к соблюдению этически – моральных норм, к пониманию других людей, к проявлению добру и уважению к ним, осознание ответственности за себя и свои действия

Регулятивные УУД:

1. Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на ёё решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками

2. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные УУД:

1. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала

2. Читать и слушать, извлекая нужную информацию

3. Осуществлять анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию и обобщение

Коммуникативные  УУД:

1. Осознавать речь

2. Участвовать в диалоге, беседе

3. Допускать возможные точки зрения на одну проблему, принимать позицию собеседника, высказывать и аргументировать свою точку зрения.

4. Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

ΙIΙ. Подведение итогов урока

Давайте  с вами подведем итоги урока.

Какие сказки и стихи мы читали?

Назовите героев сказки.

Вам понравилась сказки?

А чем они вам понравились?

Спасибо всем. Урок окончен.

Ответы детей

Регулятивные УУД:

1. Формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.




1. Пояснительная записка Обучение игре на детских музыкальных инструментах Программа обучения.html
2. Как компонент биосферы почва выполняет такие важные глобальные функции как Обеспечение существование
3. в молекулах предельных углеводородов атомы углерода связаны между собой простой одинарной связью; 2 о
4. 09 Гадельшина
5. Проблема автоматизации бактериологической лаборатории
6. Приемы установления контакта и поддержания внимания аудитории
7. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата юридичних наук Київ ~
8. то неловко. Эм у меня возникли некоторые вопросы при этом я улыбалась весьма обаятельной улыбкой лас
9. і З цією метою роботодавець дбає про функціонування системи управління охороною праці а саме- створює ві
10. Товароведческая характеристика парфюмерно-косметических товаро
11. нибудь экзотической страны В таком случае лучшего места чем тайский курорт Краби вам не найтиЭта провинц.
12. UL VY LT 2 DMC 318 Steel GryLT
13. Делириум Лорен ОливерДелириум Посвящается всем кто заразил меня амор делириа нервоза в
14. Реферат І
15. ~леуметтану ~ылым ретінде
16. Слышать процесс с помощью которого мы воспринимаем информацию через уши и посылаем ее в мозг
17. Причины возникновения товарных потерь могут быть самыми различными однако самой распространенной среди н
18. км. Население- 284589 человек.html
19. Лекция 5 МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ИНТЕРВЬЮИРОВАНИЯ Вопросы- 1
20. LEXND SG555 2шт.2. Bluetoth пробrи диагональ 5