Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Средняя общеобразовательная школа 19 города Белово Кемеровской области

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 30.4.2024

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 19 города Белово Кемеровской области»

Рабочая  программа

элективного курса

Психология человека и общества

для  обучающихся 10  класса

Составитель:

учитель обществознания                                                                                                                                                                                                Торговцева Н.П.

Белово 2012

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА

По обществознанию

«Психология человека и общества»

на 2012-2013 учебный год

составлена на основе программы   «Элективные  курсы в профильном обучении. Образовательная область «Обществознание» издательства НФПК, Москва, 2007г.  Авторы  программы «Психология человека и общества», предназначенной для учащихся 10-11  классов гуманитарного профиля - Кухоренко И.А., Логинова Н.Ф. Сергоманов П.А 

Количество часов в год- 34.

в неделю-1

Для реализации программы используется учебник: Гиппенрейтер Ю. Б.  Введение в общую психологию. Курс лекций. - М.: ЧеРо, 2002; «Обществознание. Глобальный мир в XXI веке», под ред. Л.В.Полякова – М.: Просвещение, 2008  

Полугодие

Четверть

Всего часов

I полугодие

I

9

II

7

II полугодие

III

10

IV

8

     Год

34

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Рабочая программа «Психология человека и общества» составлена на основе программы   «Элективные  курсы в профильном обучении. Образовательная область «Обществознание» издательства НФПК, Москва, 2007г.  Авторы  программы «Психология человека и общества», предназначенной для учащихся 10-11  классов гуманитарного профиля - Кухоренко И.А., Логинова Н.Ф. Сергоманов П.А.

Учебное пособие - Гиппенрейтер Ю. Б.  Введение в общую психологию. Курс лекций. - М.: ЧеРо, 2002; «Обществознание. Глобальный мир в XXI веке», под ред. Л.В.Полякова – М.: Просвещение, 2008  

                   Количество часов по программе – 34.

Актуальность программы определяется тем, что обучающимся необходимо познавать окружающий мир не только через получение  знаний о природе, производстве, но и  знаний об обществе людей и самом себе в этом мире.

Целью изучения  данного курса   является становление у обучающихся базовых социальных компетенций для понимания социальных явлений и ситуаций.

Он служит реализации поставленных целей, одновременно решая следующие задачи:

  •  осмыслить представление о человеке;
  •  познакомиться с научными теориями и мнением ученых;
  •  использовать дифференцированный подход к обучающимся;
  •  организовать самостоятельную работу обучающихся.

Данный курс реализует деятельностный  подход к обучению, поэтому его особенностью  является обращение к опыту  юношей и девушек  и оформление в культурных и психологических средствах. Курс должен помочь школьникам овладеть способами исследовательской деятельности, стать фактором формирования творческого мышления. Значимость, роль и место данного курса определяется также необходимостью подготовки к ЕГЭ.  

Методика работы (технология изучения).

Методы преподавания (изучения) определяются целями и задачами данного курса, направленного на формирование способностей учащихся и основных компетентностей в предмете. Структура и содержание курса позволяют   использовать различные технологии: поисково-исследовательские, имитационные (игровые и неигровые), проектные.

Основными формами организации учебных занятий в курсе являются:

  •  работа с научными и публицистическими текстами (самостоятельное чтение и организация понимания через обсуждения-семинары;
  •  дискуссии, беседы, интерактивные лекции;
  •  построение  и проверка гипотез  для приобретения опыта анализа ситуаций и явлений, опыта осмысления научных текстов;
  •  проведение учебного исследования.

Учащимся может быть предложено коллективное обсуждение ключевых проблем темы (семинары, диспуты, конференции), рассмотрение альтернативных ситуаций (ролевые, деятельностные игры, творческие работы), разработка проектов, традиционные формы изучения (лекции с элементами беседы, комбинированный урок, лабораторно-практические занятия).

Важнейшим принципом методики изучения курса является постановка вопросов и заданий, позволяющих учителю и учащемуся проверить уровень усвоения основных дидактических единиц и степень сформированности умений. Это различные виды тестовых заданий и задания поискового, творческого характера. Традиционные формы проверки «знаниевого» компонента дополняются самопроверкой и коррекцией сформированности умений.  

Предполагается, что к завершению курса ученики будут:

  •  знать  основные  термины и понятия, описывающие человека и феномены социального мира, ориентироваться в научных теориях и концепциях человека, адекватно использовать их в устной и письменной речи;
  •  объяснять и интерпретировать наблюдаемые и изучаемые явления и процессы;
  •  приводить собственные примеры явлений и тенденций;
  •  проводить квазинаучные исследования в области человековедения и обществознания, и представлять результаты.

Курс состоит из трех частей. В первой  части речь идет о предмете изучения (человек и мир людей), его особенностях по сравнению с тем, что изучается естественными науками, об истории развития представлений о человеке. Вторая часть содержит описание образов внутренней субъективной реальности образов «Я» и может  быть познан. В третьей части рассматривается человек в социальном мире, мире отношений, социальные феномены и явления. закономерности и механизмы, с помощью которых можно давать объяснение поведению людей.

  Раздел 1 «Введение. Человек и его познание» и главы 1, 2 раздела 2 «Образы субъективной реальности» изучаются в 10 классе, глава 3 и раздел 3 изучаются в  11 классе. Курс позволяет  провести специализацию внутри данных профилей при построении индивидуальной образовательной траектории  в области обществоведения, психологии, педагогики, права, менеджмента.

Учебно-тематический план

Наименование разделов и тем

Количество часов

Форма контроля

Всего

Лекции

Раздел  1. Введение. Человек и его познание

7

7

Итого по разделу:

7

7

Раздел 2. Образы субъективной реальности

27

25

тест

Глава 1. Человек как индивид

15

14

тест

Глава 2. Психология субъективности

12

11

тест

Итого по разделу:

27

25

Итого по курсу

34

32

                              

Содержание программы

 Понятие психологии. Отличие психологии от других областей знания. Профессия психолога. Психология научная и житейская.  Предмет психологии. Понятие психики. Как менялся предмет психологии. Сознание и бессознательное. Индивидуальность и личность.

Понятие  темперамента. Определение типа темперамента. Зависимость поведения от темперамента. Темпераментная личность: плюсы и минусы. Изменяется ли темперамент в течение жизни. Особенности психики человека.

Понятие эмоций. Причины и механизм появления эмоций. Эмоциональное состояние человека. Эмоции положительные и отрицательные. Нейтральные эмоции. Возможность управлять эмоциями. Манипулирование эмоциями. Особенности человеческого восприятия.

Понятие характера. Индивидуальный уровень  субъекта. Сильный и слабый характер. Биологические основы характера. Феномен социального и генетического наследования характера.  Типы характера.  Изменение характера в процессе жизни.  Механизмы изменения характера.

Понятие личности. Психологическое пространство существования личности. Влияние характера на формирование личности. Что значит «несформированная личность».  Становление личности.  Социализация личности.

Социальное поведение личности. Личность как субъект и продукт общественных отношений. Соответствие  социального поведения убеждением личности. Обусловленность поведения личности социумом.  Малые и большие группы. Влияние социальных групп на поведение личности. Влияние социальных групп на установки и поступки личности. Способы давления группы на личность. Способы влияния личности на группу. Психология толпы. Человек в толпе: «я» и «мы». Типы отношений: «я-мы» и «мы-они». Влияние толпы на  малую группу. «Я- концепция».   Психологические манипуляции. Понятие и феномен конфликта. Виды и типы конфликтов. Принципы разрешения конфликтов. Переговоры с установкой на сотрудничество. Проведение переговоров, достижение соглашений.  Толерантность. Конформизм.


Календарно- тематический план

 Чет-

верть

Примерные

сроки

Фактические сроки

№ урока

Тема

Кол-во часов по теме

Примечание

Раздел  1. Введение. Человек и его познание.

7

1

1

Что такое психология?

2

Отличие психологии от других наук

3

Кого можно назвать психологом?

4

Отличия психологии научной и житейской.

5

Предмет изучения психологии.

6

Что такое душа (психика)?

7

Изменение предмета психологии с течением времени.

Раздел 2. Образы субъективной реальности.

27

Глава 1. Человек как индивид.

15

8

Что такое темперамент7

9

Что такое темпераментный человек7

2

10

Влияние типа темперамента на поведение человека.

11

Какой темперамент лучше?

    12

Может ли тип темперамента мешать человеку?

13

Можно ли изменить темперамент человека7

14

Взаимосвязь типа темперамента с особенностями психологии человека.

15

Что такое эмоции?

16

Причины возникновения эмоций.

3

17

Всегда ли можно понять эмоциональное состояние другого человека7

18

От каких эмоций лучше избавиться?

19

Какие эмоции не приносят вреда человеку7

20

Кто хозяин чувств7

21

Можно ли вызывать эмоции (манипулировать ими)?

 Чет-

верть

Примерные

сроки

Фактические сроки

№ урока

Тема

Кол-во часов по теме

Примечание

22

Человек как индивид. Повторение.

Глава 2. Психология субъективности.

12

 

23

Что такое характер?

24

Может ли человек жить только на темпераментальном (индивидном) уровне?

25

Факторы формирования характера.

26

Влияние наследственных факторов на характер человека.

4

27

Биологические основы характера.

 

28

Что такое «слабое место» характера?

29

Есть ли феномен социального или генетического наследования характера?

30

Что такое «бесхарактерный человек»?

31

Типы характеров.

32

Может ли человек изменить свой характер?

33

Какими способами человек может изменить  свой характер?

34

Психология субъективности. Повторение.


ПЕРЕЧЕНЬ МЕТОДИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ

Литература для учителя

  1.  Гиппенрейтер Ю. Б.  Введение в общую психологию. Курс лекций. - М.: ЧеРо, 2002
  2.  Ждан А.Н. История психологии от античности до наших дней. - М., 1990.
  3.  Кухоренко И.А., Логинова Н.Ф. Сергоманов П.А. Психология человека и человеческого общества: Методическое пособие - М.: СМИОпресс, 2006.
  4.   Кухоренко И.А., Логинова Н.Ф. Сергоманов П.А. Психология человека и человеческого общества: Учебное  пособие - М.: СМИОпресс, 2006.
  5.  Кухоренко И.А., Логинова Н.Ф. Сергоманов П.А. Психология человека и человеческого общества: Хрестоматия - М.: СМИОпресс, 2006.
  6.  Майерс Л. Социальная психология.- СПб.:Питер, 1998
  7.  «Обществознание. Глобальный мир в XXI веке», под ред. Л.В.Полякова – М.: Просвещение, 2008  
  8.  Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антропологии. Психология человека. Введение в психологию субъективности: Учебное пособие – М.:Школа-пресс, 1999
  9.   Хелл Л, Заглер Л. Теория личности – СПБ,Интер, 2000

Литература для учащихся

  1.  Гиппенрейтер Ю. Б.  Введение в общую психологию. Курс лекций. - М.: ЧеРо, 2002
  2.  «Обществознание. Глобальный мир в XXI веке», под ред. Л.В.Полякова – М.: Просвещение, 2008  

Ключевые слова

Бессознательное

Большие группы

Восприятие

Индивидуальность

Конфликт

Конформизм

Личность  

Малые   группы

Манипулирование      

Нейтральные эмоции   

Несформированная личность     

Переговоры  

Поступки личности

Предмет психологии

Психика

Психология

Психология толпы  

Соглашение  

Сознание  

Сотрудничество

Социализация   

Социальное поведение     

Социум

Субъект  

Темперамент  

Толерантность

Убеждение личности  

Феномен

Характер

Эмоции

Эмоциональное состояние    

Я- концепция                                                   


Список использованной литературы

  1.  «Элективные  курсы в профильном обучении. Образовательная область «Обществознание» издательства НФПК, Москва, 2007г.  Авторы  программы «Психология человека и общества», предназначенной для учащихся 10-11  классов гуманитарного профиля - Кухоренко И.А., Логинова Н.Ф. Сергоманов П.А

PAGE   \* MERGEFORMAT 10




1. Титан
2.  Она связана с конкретным владельцем с тем хозяйствующим субъектом которому принадлежат средства произво
3. Моно и дизиготные близнецы
4. е годы могут войти в историю как десятилетие религиозного возрождения последнее что могло прейти в голову
5. Синтез распознающего автомата
6. Факты и размышления
7. Курсовая работа- Механізм важіля
8. сосудистые заболевания особенно декомпенсированные пороки сердца тяжелые заболевания легких ведущие к на
9. Контрольная работа- ldquo;Геологическое строение Сибирской платформы и ее западного складчатого обрамленияrdqu
10. ачистое приобретение приобретение за вычетом выбытия резидентными единицами товаров и услуг произведенн
11. Тема 5- Основные тенденции развития всемирной истории в XVIIIXIX вв
12. Лабораторная работа 5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ ПРЕЛОМЛЕНИЯ СТЕКЛА Цель работы- Научиться определять п
13. Эпитафия Дон Жуану
14. Лабораторная работа 2 Определение концентрации возбужденных атомов в газоразрядной плазме Цель ра
15. Тема Характеристика предприятия
16. Ганс Рейхенбах
17. Будущее важнее настоящего опыт доказывает что если не заглядываешь в даль своих проектов туда куда хочешь
18. а можно реализовать с помощью самых различных рекламоносителей листовки видеоролики рекламные щиты надпи
19. Природа рокового цикла Сепкоски - Мюллера - Роде.html
20. ЦДОД Е