Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Третье склонение имён существительных

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 25.11.2024

МОУ  СОШ № 3  им. В. Н. Щеголева

МО ЗАТО Светлый Саратовской области

Открытый урок по русскому языку

Третье склонение имён существительных.

                                                                     учитель 4 «Б» класса

                                                           Соколова Ольга Владимировна

п. Светлый

Урок русского языка в 4 классе.

Тема: Третье склонение имён существительных.

Дидактическая цель: создать условия для создания и осмысления блока новой учебной информации, применении её в знакомой и новой учебной ситуации, проверки уровня усвоения системы знаний и умений.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

-познакомить учащихся с существительными 3 склонения, ввести термин «третье склонение»;

-развивать умение определять склонение имён существительных в косвенных падежах, внимание, память, логическое мышление;

-воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность.

Методы обучения: проблемный.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

индивидуальная, парная, групповая, коллективная.

Ход урока.

I Оргмомент

- приветствие.

- эмоциональный настрой

-Здравствуйте дети. Сегодня у нас необычная встреча. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу. Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение  радости. Только это  настроение нам понадобится сегодня для работы.

II Подготовка к основному этапу урока (Целеполагание и мотивация)

Словарная работа.

Игра «Будь внимательным»

Распознавание слов с проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне.

Учитель называет по 2 слова, дети записывают только то, написание которого нельзя проверить. (1 ученик работает на переносной доске)

Дерево, берёза; стакан, ведро; зерно, пшеница; ягода, черника; овца, заяц; автомобиль, водитель; командир, боец.

-На какие 2 группы можно разделить эти слова? (1 склонения и 2 склонения)

-Какие существительные относятся к 1 склонению? 2 склонению? Приведите примеры.

-Что надо знать, чтобы правильно определить, к какому склонению относится имя существительное?

-С какой целью каждому из вас необходимо хорошо и быстро научиться узнавать, к какому склонению относится имя существительное? (Чтобы правильно писать окончания существительных).

III Актуализация знаний учащихся (постановка проблемы).

Распределение имён существительных в 2 столбика, учитывая тип склонения.

Работа в парах. У детей – конверты с набором карточек со словами, которые нужно распределить на 2 группы, учитывая тип склонения. В каждом конверте 1 слово лишнее (3 склонения).

-У каких слов не определили склонение? Почему? Как вы вы думаете, относятся они к какому-нибудь другому склонению? К какому? (В ходе обсуждения дети выясняют, что есть существительные 3 склонения, называют их признаки).

IV Усвоение новых знаний.

-Проверим ваши предположения и узнаем, какие существительные относятся к 3 склонению. Откройте учебники на стр. 77. Прочитайте в учебнике, какие имена существительные относятся к 3 склонению. Что нужно знать, чтобы определить, относятся ли имена существительные к 3 склонению?

V Первичная проверка понимания.

Распознавание склонения имён существительных, имеющих одинаковые окончания (проверка проводится с помощью сигнальных карточек).

Лагерь, картофель, вермишель, гвоздь, прорубь, местность, корабль, пристань, зритель.

- К какому склонению могут относиться имена существительные с ь на конце?

VI Первичное закрепление.

Найди и запомни.

Учитель поочерёдно показывает карточки, на каждой из них – 5 существительных, одно из которых 3 склонения. Задача детей: прочитав на карточке все 5 слов, найти существительные 3 склонения, запомнив всю цепочку слов 3 склонения, записать её (приложение 2)

Ученики записывают: лошадь, степь, рожь, мышь, пыль.

Оздоровительная минутка «Хождение по камушкам» ( используются массажные коврики)

Собери пословицы.

Дети собирают пословицы из половинок (работая в группах), находят слова 3 склонения, записывают 1 пословицу (приложение 3)

Самостоятельная работа.

Используя цитаты, составьте и запишите 2 предложения с прямой речью.

В предложении с существительным 3 склонения слова автора должны стоять перед прямой речью, во втором предложении – наоборот.

Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой лик.

И. Гёте.

Зависть – это сожаление о чужом благе.

Плутарх

Оздоровительная минутка (коррекция зрения)

VII Контроль ЗУН.

Тестирование разноуровневое, 3 варианта (приложение 1)

VIII Рефлексия (итог урока)

- С чем познакомились сегодня на уроке? (Мы познакомились с существительными, которые относятся к 3 склонению).

- И какие же существительные относятся к 3 склонению? (Имена существительные ж.р. с мягкой и твёрдой основой, имеющие в начальной форме нулевое окончание)

- Приведите примеры существительных 3 склонения?

- Что бы хотели выполнить ещё раз?

-Продолжите предложение:

Я выполнил правильно…

Я доволен своей работой, потому что…

Я допустил ошибку…

-Расскажите об этом:

1.Это я знаю и могу выполнить…

2.Этого я ещё не знаю (не умею)…

Приложение 1

Тестирование разноуровневое, 3 варианта.

Склонения имён существительных (I вариант)

Определите склонения имён существительных.

Панамка - ____________                         Мысль - __________

Бабочка - ____________                          Сынишка - ________

Братишка - ___________                          Свирель - _________

Испуг - ______________                          Закат - ____________

Болезнь - ____________                           Дядя - ____________

Остров - _____________                           Солнце - __________

Зверь - ______________                           Храбрость - ________

Склонения имён существительных (II вариант)

Запишите к каждому слову близкое по значению слово или однокоренное слово другого склонения

Мама –                                             Конь -

Неправда –                                      Александр -

Луна –                                              Площадь -

Андрей –                                          Картошка

Дед –                                                Папа -

Повар –                                            Коза –

Обозначьте склонения всех имён существительных.

Склонения имён существительных (III вариант)

От данных существительных образуйте новые слова 3 склонения.

Вещица –                                              Кисточка -

Мышка-                                                Тетрадочка -

Морковочка –                                       Дочка -

Ночка –                                                  Горсточка -

Печка –                                                  Брошка -

Ёлочка -                                                Упряжь –

Обозначьте склонения всех имён существительных.

Приложение 2 (карточка 1)

пчела

бабочка

дедушка

лошадь

билет

Приложение 2 (карточка 2)

дыня

адрес

степь

стрела

сеялка

Приложение 2 (карточка 3)

вокзал

рожь

трава

речка

дорога

Приложение 2 (карточка 4)

юноша

пыль

багаж

берёза

судья

Приложение 2 (карточка 5)

дядя

сестра

мышь

мышка

вагон

Приложение 3

Друг проверяется

худая беседа.

Без соли, без хлеба

в опасности.

Доброе слово

а зима подбирает.

Белые ручки

чужой труд любят.

Лето собирает

и кошке приятно.




1. І Актуальність теми1
2. Правовое регулирование страхования
3. Курсовая работа- Акцизы- проблемы и перспективы
4. Редьярд Джозеф Киплинг Вторая книга джунглей
5. тема Российскими учеными проработаны вопросы управленческого контроля.
6. 1политические отношения и политическую систему 2полит
7. Без измерения линий не обходится ни одна геодезическая работа
8. ТЕМА- Дослідження процесу стиснення різнотипної інформаціїrdquo; Мета роботи- вивчити особливості р
9. Системы теплоснабжения и выбор теплоносителя
10. Человек против природы
11. СОДКРЖАНИЕ ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ЭКОЛОГИИ Экология это наука изучающая закономерности жизнедеятельности
12. Родина как семья народов построение тематических циклов занятий для старших дошкольников и младших школьников
13. Діяльність зі створення і розповсюдження вторинної інформації бібліотеками України
14. КУРСОВОЙ ПРОЕКТ по дисциплине- Документоведение Выполнил- Н
15. Товарознавство та комерційна діяльність Київ 2013 ЗМІСТ Unit 1
16. Страхование жизни в странах Европейского Союза
17. Дмитрий Менделеев
18. Курсовая работа- Корпоративная реклама
19. В рамках гос программы мы проводим акцию бесплатные консультации по повышению финансовой грамотности нас
20. а Лицензионный сублицензионный договор о предоставлении права использования изобретения или др