У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Макроэкономика (задачи

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-12-26

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 1.7.2025

Макроэкономика(задачи)

Задача1. Рассчитать ВНП и национальный доход на основании данных:

- трансфертные платежи – 5

- вал. Инвестиции-18 (I)

- косвенные налоги –7

- чистый экспорт(Xn) -1,5

- амортизация – 7,5

- личные потребит. расходы- 77 (С)

- гос. Закупки товаров и услуг- 9 (G)

Решение

Внп=C+I+G+Xn= 77+18+9+1,5=105,5 млрд.д.ед

ЧНП=ВНП-Ам=105,5-7,5=98 млрд.д.ед

НД=ЧНП-Тn=98-7=91 млрд.д.ед

Задача2.Допустим, что нац. Пр-во склад-ся из 2 товаров Х (потребит.товар) и У(ср-ва пр-ва).В текущем году было изгот-но 700 ед. Х (цена за ед.-3д.ед.)и 120 ед. У(цена за ед. 10д.ед.).До конца года 5 машин (тов.У) должны быть заменены новыми. Рассчитать: ВНП,ЧНП,объем потребл-я,объем вал.инвест-й,объем чистых инв-й.

Решение

ВНП=Рх*Qx + Py *Qy =700*3+120*10=3300 д.ед

ЧНП=ВНП-Ам; Ам=Ру*5=5*10=50 д.ед

ЧНП=3300-50=3250 д.ед

Объем потр-я= Рх * Qx = 700*3=2100 д.ед

Вал.инвест-и= Py *Qy  =120*10=1200 д.ед

Чист.инв-и=Вал.инв-и – Ам=1200-50= 1150 д.ед

Задача3. Опр-ть величину располагаемого д-да по данным:

- ВНП = 5018; Амортиз.отч.=553; косв.налоги=465; взносы на соц страх=420; налоги на прибыль=540; нераспред.прибыли корпор-й=1040; трансфертные платежи=600; индивид.налоги=450.

Решение

ЧНП=ВНП-Ам=5018-553=4465 млрд. д.ед

НД=ЧНП-Тn   =4465-465=4000

ЛД= НД-взн.наСоц.страх-налог на приб-нерасп.приб+трансф.платежи=

=4000-420-1040-540+600=2600

Располаг.доход=ЛД-Индивид.налоги= 2600-450=2150 млрд. д.ед

Задача4.Рассчитать реальный ВНП, при известных данных.В каждом случае укажите, что вы делаете с показателем номинального ВНП –инфлируете или дефлируете.

Решение

Годы

Номин.ВНП,
млрд.дол

Индекс цен,
%

Реальн.ВНП,
млрд.дол.

Инфлятор
(или дефл-р)

1997

510

97

510/97*100
=525,8

инфлятор

1998

587

99

592,9

инфлятор

1999

604

100

604

базовый

2000

618

102

605,9

дефлятор

Задача5. В 2000г. В стране был экон. Кризис, и эк-ка развивалась в условиях 13% безработицы.Фактич. объем ВНП составил 4825 млрд.д.ед.Какой объем потенциального ВНП мог быть достигнут, если бы эк-ка функц-ла в условиях полной занят-ти при естеств. Уровне безр-цы = 7%?

Решение

1)Разница м/д фактич. И ест. Уровнем безр-цы=13-7=6%

2)Закон Оукена:если фактич. Уровень безр-цы превышает естеств. Уровень на 1%, то отставание фактического ВНП от потенциального сост-т 2,5%.Это происходит в условиях циклической безработицы.

Процентное отставание фактич.ВНП от потенциального,согласно з-ну Оукена:

1% -- 2,5%           х=15%

6% -- х

3) Потенц.ВНП=Факт.ВНП*1,15=

= 5548,75 млрд.д.ед.

Задача6. Рассчитать уровень безр-цы, если численность занятых -90 млн.чел., числ-ть безработных-10 млн.чел. Через месяц 0,5 млн.чел. из числа занятых потеряли работу. А 1 млн.чел. из числа безработных прекратили поиск работы. Определить: числ-ть занятых; кол-во безраб-х; ур-нь безр-цы.

Решение

Ур-нь безр-цы=Число безр-х/Числ-ть раб. Силы * 100%

Раб.сила=Занятые+безработные= 90+10=100 млн.чел.

Ур-нь безр-цы=10/100*100%=10%

Занятые(в новых условиях)=90-0,5= 89,5 млн.чел.

Кол-во безр-х=10-1+0,5=9,5 млн.чел.

Ур-нь безр-цы=9,5/(89,5+9,5) * 100%=

=9,6%

Задача7. В таблице приведены индексы цен по годам:

Год

Индекс цен,%

Уровень инфляции

1

100

 

2

116

(116-100)/100*100%=16%

3

127

(127-116)/116*100%=9,5%

4

134

(134-127)/127*100%=5,5%

Рассчитать темп инфляции для 2, 3 и 4 годов;

Решение

Ур-нь инфл. =Р100*100%;

где Р1 – индекс цен текущего периода

     Р0 – индекс цен прошлого периода.

Задача 8. Определить, какое влияние окажет на совокупное предложение изменение след. Факторов:

1)сниж-е цен на энергоносители

2)увеличение субсидий предприятиям

3) ожидания производителей отн-но роста цен на данный товар.

4) увеличение налогов с предприятий

Решение

1) увел-ся ASAS’’ – (Совокупное предложение увеличится. Графически это отразится смещением первоначальной кривой AS вправо AS’’).

2) увел-е ASAS’’

3) увел-е  ASAS’’

4) уменьш-ся ASAS

Задача 9.  Определите, какое влияние окажет на овокупный спрос изменение след. Факторов:

1) увел-е ставки подоходного налога

2) рост избыточных мощностей на предприятии

3) применение более прогрессивных технологий.

4) увел-е гос. расходов

Решение

График:

1) уменьш-ся спрос, уменьш-ся доход, -- смещение АД → АД’ (нецен. Фактор, относится к группе изменения в потребительских расходах).

2) уменьш-е АД; АД → АД’ (неценовой фактор, относится к группе изменения в инвестиционных расходах)

3) увелич-е инвест-й, увел-е спроса; АД → АД’’ (неценовой ф-р, группа «изменение в инвестиционных расходах»).

4) увелич-е спроса; АД → АД’’(неценовой ф-р, группа «изменения в гос. расходах»)

Задача 10. 

реальный объем
нац.пр-ва,
на кот. Есть спрос
(млрд.д.ед.)
АД

Уровень цен

реальный объем
нац.пр-ва,
предложенного
для продажи
(млрд.д.ед.)
AS

200

300

500

300

250

500

400

200

400

500

150

300

500

150

200

Построить график АД и AS. Определить равновесный уровень цен и равновесный объем производства.

Решение

График:

Равновесный уровень цен – 200

Равновесный объем пр-ва – 400

Равновесие установилось на промежуточном отрезке кривой AS

Задача 11. Еженедельные расходы семьи на потребление описываются функцией:

С = 70$ + 0,5 объема недельного располагаемого д-да.

Располаг.д-д

Потребление

Сбережение

0

70+0,5*0=70

0-70= - 70

100

70+0,5*100=120

100-120= - 20

200

70+0,5*200=170

200-170= 30

300

70+0,5*300=220

300-220=80

400

70+0,5*400=270

400-270=130

500

70+0,5*500=320

500-320=180

МРС =

С = С21=120-70=50

DI= DI2- DI1=100-0=100

МРС=50/100=0,5

МРС=1-МРС=1-0,5=05

Определить: расходы семьи на потребление и величину сбережений при каждом уровне; МРС и MPS

Решение

В таблице.

Т.к. С = а  + МРС * Располаг.доход и в данной задаче С = 70$ + 0,5 объема недельного располагаемого д-да , то

МРС = 0,5

Следовательно, MPS= 1-MPC=1-0,5=0,5

Задача 12. а) определить ср. склонность к потреблению, если национальный доход составил 600 млрд.дол., а его потребляемая часть – 540 млрд.дол.

б) опр-ть пред.склонность к сбережению, если изменение нац. Дохода = 40 млрд.дол., а сберегаемой его части – 10 млрд. дол.

В) опр-ть пред. Склонность к потреблению, если пред. Склонность к сбереж-ю = 0,34

Решение

а) АРС=С/Yd=540/600=0,9

б) MPS=∆S/∆ Yd=10/40=0,25

в) МРС=1-MPS=1-0,34=0,66

Задача 13. Предположим, что фирма рассматривает 7 инвестиционных проектов. Данные об ожидаемой прибыли по каждому проекту приведены в таблице.

Проекты

Ожидаемая норма
прибыли,%

А

12

Б

8

В

7

Г

15

Д

25

Е

11

Ж

9

А)если фирма берет кредит под 10% годовых,то какие из этих проектов будут неприбыльными?

Б)если процентная ставка за кредит повысилась до 13%, то какие проекты будут неприбыльны?

Решение

А) те, что <10% : б,в,ж

Б) те, что <13% : а,б,в,е,ж.

Задача 14. Население страны сберегает 40% от каждой ед-цы располагаемого д-да при автономном потреблении, = 100 д.ед. Инвестиционный спрос предпринимателей I=300 д.ед. Гос.закупки товаров и услуг G=900 д.ед. Экспорт на 200 д.ед. превышает импорт. Опр-ть равновесный объем пр-ва и значение мультипликатора.

Решение

а=100 д.ед; MPS=0,4; MPC=0,6

Функция потребления: С = а + МРС*Y

С=100 + 0,6 Y

Равновесный объем пр-ва:

Xn=экспорт-импорт=200

У=C+I+G+Xn = 100+0,6У+300+900+200

0,4У = 1500;  У = 3750

Мультипликатор:

m = 1 /  (1 – MPC)= 1 / MPS

m = 1 / ( 1 – 0,6) = 2.,5

Задача 15. Величина автономного потребления =80 млрд.дол., предельная склонность к потреблению = 0,8 , сумма плановых инвестиций = 10 млрд.дол. Определить: объем равновесного ВВП; мультипликатор.

Решение

а = 80; МРС = 0,8 ; I = 10

Первый способ

(Метод сопоставления совок.расходов и объема пр-ва)

С= 80+0,8У

У = С + I = 80+0,8У+10

0,2У=90 ; У=450 млрд.д.ед.

Второй способ

(Метод «изъятий и инъекций»)

S = I

S = -а + MPS*У = - 80+0,2У

10= - 80+0,2У

0,2У=90; У = 450

Мультипликатор: m = 1 /  (1 – MPC)

m = 1 / ( 1 – 0,8) = 5

Задача 16. Предположим, что предельная склонность к сбережению = 0,2; величина автономного потребления = 200 д.ед. Определить: 1) мультипликатор; 2) пред.склонность к потреблению;        3) равновесный объем производства, если инвестиции = 100 д.ед.

Решение

1) m =  1 / MPS = 1 / 0,2 = 5

2) МРС = 1 - MPS = 1 – 0,2 = 0,8

S = -200 + 0,2У

С = 200 + 0,8У

3)  Первый способ: У = С + I =200 + 0,8У+100

0,2У = 300; У = 1500 ден.ед.

Второй способ: S = I

-200 + 0,2У = 100

0,2У=300; У=1500

Задача 17. Экономическая ситуация в стране характеризуется следующими данными: С=10+0,7У ; I = 50 млрд.дол.; G=100млрд.дол.; Экспорт=120млрд.дол.; Импорт=120млрд.дол. Рассчитать уровень ВНП.

Решение

Хп=Экспорт-Импорт=120-120=0

Y=C+I+G+Xn=    10+0,7У +50+100+0 

0.3Y=160; У=533,3 млрд.д.ед.

Задача18. Пусть функция потребления имеет вид С=200+0,6У ; I= 500. Определить равновесный НД и его изменения при возрастании инвестиций на 100 ден.ед.

Решение

1) Первый способ: У = С + I =200+0,6У+500

0,4У=700; У=1750 ден.ед.

Второй способ: S = I

 S = -200+0,4У-200+0,4У=500

0,4У=700; У=1750 ден.ед

2) m = 1 /  (1 – MPC)=1/(1-0,6)=2,5

∆У=2,5*100=250

У2=У1+∆У=1750+250=2000 ден.ед

Задача 19. Фактический объем ВНП =16 млрд.дол. Сумма налогов = 10% от величины ВНП.Гос.расходы на товары и услуги = 1,8 млрд.дол.

А) определить, сводится ли гос.бюджет с дфицитом или излишком и установить его размеры;

Решение

А) Налоги=16*0,1=1,6 млрд.д.ед.

     Расходы=1,8 млрд.д.ед

Следовательно, гос.бюджет сводится с дефицитом = 0,2 млрд.дол.(т.к. расходная часть бюджета больше доходов госбюджета)

Задача 20. Экономика страны характеризуется следующими данными: Фактический доход (У) =4000 д.ед.; предельная склонность к потреблению=0,8(МРС); равновесный доход (У*)=4200 д.ед.

1)как должны измениться правительственные расходы (G) для достижения в экономике состояния равновесия при прочих равных условиях?

Решение

МРS=1-МРС=1-0,8=0,2

Мультипликатор гос.расходов:

m = 1 /  (1 – MPC)= 1/ 0,2 = 5

G=∆У/m = 200/5=40

Следовательно, для достижения в экономике состояния равновесия при прочих равных условиях правительственные расходы должны вырасти на 40 д.ед.




1. Общаться с ребенком
2. модуль 03 Организация процесса приготовления и приготовление сложной горячей кулинарной продукции
3. Отчет по практике- Функциональные обязанности персонала отделов УТФ Технопак
4. Строение нейрона
5. по темі я в пропонованих обставинах
6. Понятие и сущность государства
7. Феномен антинауки как альтернатива модерну Дж Холтон
8.  с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого за исключением случаев пред
9. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата педагогічних наук Київ.
10. белочку. Но все знают что белочка это вовсе не рыжая бестия скачущая вокруг да около несчастного а всег