Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Цель урока: познакомить учащихся с основными видами транспортных средств и их назначением.
Задачи:
Образовательная: Выявить, расширить, закрепить представления и знания учащихся о видах транспортных средств, условиями их использования и значением в жизни людей.
Воспитательная: подготовить учащихся к самостоятельной жизни, воспитывать культуру общения и познавательный интерес к предмету.
Коррекционная: развитие способности к обобщению и классификации, коррекция и развитие речевой и зрительной деятельности, умение планировать свою деятельность.
Оборудование: карточки с названием видов транспортных средств, дидактический материал, сигнальные карточки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Введение в новую тему.
- Чтобы узнать тему урока вам необходимо отгадать кроссворд (задание 1 в рабочей тетради).
(Приложение 1)
(Когда слово отгадали и записали, на доску магнитом крепится картинка с изображением данного вида транспорта.)
1. |
||||||||||||||
2. |
||||||||||||||
3. |
||||||||||||||
4. |
||||||||||||||
5. |
||||||||||||||
6. |
||||||||||||||
7. |
||||||||||||||
8. |
||||||||||||||
9. |
1. Спозаранку за окошком 5. Что за чудо синий дом,
Стук и звон и кутерьма. Окна светлые кругом,
По прямым стальным дорожкам Носит обувь из резины,
Ходят красные дома. А питается бензином.
(Трамвай) (Автобус)
2. Словно рубанок землю строгаю, 6. Я зашел в зеленый дом,
Делать дороги я помогаю. Больше суток пробыл в нем.
Где новостройки всюду вниманье Оказался этот дом
Славной машине В дальнем городе другом.
(Бульдозер) (Поезд)
3. С трудным названьем. 7. Летит птица-небылица,
Плывет белый гусь - А внутри народ сидит,
Брюхо деревянное, Меж собою говорит.
Крыло полотняное. (Самолет)
(Яхта)
4. Для этого коня еда - 8. Я в любое время года
Бензин, масло и вода. И в любую непогоду
На лугу он не пасется, Очень быстро в час любой
По дороге он несется. Провезу вас под землей.
(Машина) (Метро)
9. Несется и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой.
(Мотоцикл)
3. Сообщение темы урока учителем.
- Посмотрите на доску? Что изображено на картинках.
- Ответы детей.
- Все, что вы назвали, можно выразить одни словом. Каким?
- Ответы детей.
- Прочитайте слово в выделенном столбике.
- Транспорт.
- Сегодня мы с вами познакомимся с видами транспортных средств и их назначением.
- Итак, тема нашего урока «Виды транспортных средств». Запишите число в своей рабочей тетради.
4. Изучение нового материала. Понятие о видах транспортных средств.
- Весь транспорт можно разделить на виды. Какие виды транспорта вы знаете?
- Ответы детей.
- Транспорт можно разделить на виды по способу передвижения по земле, воде, воздуху. (На доске прикрепить карточки с названиями видов транспортных средств (наземный, подземный, воздушный, водный) и попросить учащихся поместить под каждой из них карточки с соответствующими названиями транспортных средств, которые находятся у каждого на парте.)
- Также транспорт можно разделить на виды и по другому признаку - по назначению - пассажирский, грузовой специальный.
(На доске прикрепить карточки с названиями видов транспортных средств (пассажирский, грузовой специальный) и попросить учащихся поместить под каждой из них карточки с соответствующими названиями транспортных средств.)
5. Расширение и уточнение представлений учащихся о видах транспортных средств.
Дидактическая игра «Виды транспортных средств».
Учитель демонстрирует рисунок машины. Учащиеся специальной сигнальной карточкой определенного цвета показывают, где работает эта машина или какое ее назначение.
- Коричневый- земля
- белый - воздух
- синий - вода
- изображение человека - пассажирский
- мешок грузовой
- «С» - специальный
Дидактическая игра «Назови слово».
Учитель называет какое- либо обобщающее слово (например - пассажирский транспорт), а учащиеся называют машины, которые относятся к данной группе. Игра проводится с помощью мяча: отвечает тот учащийся, которому бросили мяч.
6.Физминутка.
Выполнять движения в соответствии с содержанием стихотворения.
На лошадке ехали,
До угла доехали.
Сели на машину,
Налили бензину.
На машине ехали,
До реки доехали.
Трр! Стоп! Разворот.
На реке пароход.
Пароходом ехали,
До горы доехали.
Пароход не везет,
Надо сесть в самолет.
Самолет летит,
В нем мотор гудит: У-у-у! И. Токмакова
5. Закрепление знаний по теме «Виды транспортных средств».
- Сейчас откройте свои рабочие тетради и выполните задание № 2, 3. (Приложение 1)
Задание 2. Заполни таблицу.
Виды транспорта. |
||||||
Наземный |
Водный |
Воздушный |
Подземный |
|||
1. 2. 3. 4 |
1. 2. 3. 4. |
1. 2. 3. |
1. |
Задание 3. Заполни таблицу «Виды городского транспорта».
Виды городского транспорта. |
||||
Пассажирский |
Грузовой |
Специальный |
||
1. 2. 3. 4. 5. |
1. 2. 3. |
1. 2. 3. |
После выполнения письменного задания выполняется пальчиковая гимнастика.
Мы с первым пальцем малышком По ходу чтения стихотворения
В трамвайный парк пойдем пешком. по очереди загибать пальчики.
С другим - поедем мы в трамвае,
Тихонько песни напевая.
А с третьим - сядем мы в такси,
Попросим в порт нас отвезти!
С четвертым пальчиком в ракете
Мы полетим к другой планете.
Садись-ка, пятый, в самолет,
С тобой отправимся в полет.
7. Подведение итогов.
- Что вы сегодня узнали на уроке?
- По каким признакам можно подразделить транспортные средства?
- Какие виды транспортных средств вы знаете?
Оценка знаний учащихся.
Литература.
1.Казакова О.В., Сбоева Н.А., Гаврилкина Н.А. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». Универсальное планирование. 2класс.Изд. 3-е переработанное и дополненное. М.: «ВАКО», 2005,368с.
2.Львова С.А. Практический материал к урокам социально-бытовой ориентировки в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида.5-9 классы: пособие для учителя.М.:Гуманитар.изд.центрВЛАДОС,2005.
3.Ковалько ВИ Школа физкультминуток (1-4 классы):Практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр для младших школьников..- М.: ВАКО, 2005